26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 марта. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

АТЛЕТИК - РЕАЛ МАДРИД - 1:0 (1:0)
Адурис, 26 (1:0).
АтлетикРеал Мадрид
 Горка Ираисос  Икер Касильяс
 Микел Баленсиага  Марсело
 Хабьер Эхейта  Рафаэль Варан
 Карлос Гурпеги  Пепе
 Оскар Де Маркос  Даниэль Карвахаль
 Микель Рико, 90+2  Иско
 Беньят Эчебарриа  Тони Кроос, 76
 Икер Муньяин, 64  Асиер Илльярраменди, 71
 Иньяки Уильямс, 75  Криштиану Роналду
 Андони Ираола  Гарет Бэйл
 Ариц Адурис  Карим Бензема, 80
Замены:
 Маркель Сусаета, 64  Хесе, 71
 Гильермо, 75  Лукас Силва, 76
 Гаиcка Токеро, 90+2  Хавьер Эрнандес, 80

Наказания:

 Ариц Адурис, 30  Тони Кроос, 30
 Хабьер Эхейта, 39  Асиер Илльярраменди, 41
 Карлос Гурпеги, 78  Иско, 74
   Марсело, 86

 

Кризис мадридского «Реала» продолжается? Ведь уже который матч «сливочные» или осечку допускают, или выигрывают, но натужно. Модрич, Хамес Родригес и Серхио Рамос выбыли, но остальные зачем тогда на поле играют и получают свои деньги? Это совсем не та команда, которая является действующим обладателем Лиги чемпионов. Криштиану Роналду же с такой игрой может позабыть об очередном «Золотом мяче» как минимум на год. «Атлетик» не превзошел соперника какой-то зрелищностью или кучей моментов, но показал себя именно командой. Баски грамотно оборонялись, а один из защитников, Ираола, так и вообще отлично в связке с Адурисом действовал, что и принесло свои плоды. Команда из Бильбао теперь поднялась на восьмую строчку в Примере, а мадридцы рискуют лишиться своего лидерства по окончании тура, при условии, что «Барселона» дома справиться с «Район Вальекано» (не будем утверждать, что «сине-гранатовые» без труда одолеют конкурента, они тоже на сенсации горазды). Важно еще и то, что голевых моментов почти не было у подопечных Анчелотти. Так скоро и владение мячом растеряют в дуэлях со скромными соперниками. Как-то надо разбираться, что там у гранда внутри команды творится. Иначе смело можно будет констатировать факт, что возвращение светлых времен в «Реал» оказалось не более чем мимолетным видением, этаким миражом.

Предыстория.


«Атлетик» из Бильбао – десятый в чемпионате, вылетел из Лиги Европы (в битве против «Торино»). «Реал» из Мадрида – лидер Примеры, играет в 1/8 финала Лиги чемпионов (спокойно разобрался с «Шальке» на выезде). Сегодня на территории первого два этих соперника встречаются. «Сливочные» в последнем туре не справились на «Сантьяго Бернабеу» с «Вильярреалом», а баски одержали верх над «Эйбаром» на выезде. Однако котировки букмекеров, чисто логически, в пользу столичной команды. Все просто, Криштиану Роналду и компания записными фаворитами идут в любом матче испанского чемпионата кроме, пожалуй, очных встреч с «Барселоной». Дружина «львов» Вальверде по законам жанра вроде и должна уступать мадридцам, но тут ведь футбол, а потому все законы, о которых только что упоминалось, отметаются. По именам хозяева скромнее, по силам тоже. Но все мы с вами знаем прекрасно, что против «Реала» можно играть. Тем более в последнее время подопечные Анчелотти не впечатляют, мягко говоря. То Роналду в день поражения клуба вечеринки устраивает, то еще там что-то творится непонятное. У «Атлетика» есть те, кто может настроить коллектив, тот же ветеран Ираола, например, который аж с 2003-го года выступает за команду. Посмотрим, не оступится ли снова мадридский батальон. Если да, то там уже шансы у каталонцев по итогам тура появятся, дабы обогнать своего принципиального оппонента.

Ход матча.

Ветерана «Атлетика» Ираолу всячески нахваливают и приветствуют перед матчем, после чего его клуб бросается в бой. Болельщики очень солидно поддерживают с самого стартового свистка. В психологическом плане гостям несладко, разумеется. Но то ведь «Реал», там некоторым футболистам вообще все равно, где играть. Однако ощущение того, что помощь трибун придавало особой энергии баскам, не покидало. Команда раскрепощалась, открывалась, заряжалась и шла на соперника тараном. Вот уже на удар с дальнего расстояния решились хозяева поля, правда, мяч с двух десятков метров прошел мимо штанги ворот Касильяса. И пока Бензема залазил в офсайд, Кроос и Пепе едва не соорудили гол на двоих. Но, после удара головой от последнего из вышеназванных спортсменов, «снаряд» просвистел выше цели. Потом уже Илларраменди увидел забег Карвахаля, отдал не него, тот на Бензема, но француза опередил Ираола в своей штрафной, не дав Кариму довести ситуацию до критического градуса.

Варан все караулил Адуриса, видимо, Рафаэль получил персональное задание от наставника в отношении данного футболиста команды соперника. Но в одном из моментов Ариц, все-таки, прорвался туда, куда хотел. И ведь начал все именно ветеран, которого еще перед самым началом поединка чествовали. Символично, а главное как здорово. Ираола с правой бровки отправил мяч к центру на Рико, а тот уже аккуратно к одиннадцатиметровой отметке переправил «снаряд», где уже Адурис верховую борьбу у Пепе выиграл и забил гол, в самую «девятку» получилось! Кроос от обиды потом взял и ударил сильно по ногам уважаемого здесь спортсмена, а именно Ираолу. Так это не понравилось Адурису, что он буквально хотел побить нарушителя правил, толкнул его за такой проступок, но рефери усмирил страсти, а немцу вручил заслуженный «горчичник». Защитник со стажем сумел подняться и продолжить матч в составе «Атлетика». Еще «желтый свет» потом перед собой увидели Эхейта (за срыв атаки, дав сзади по ноге Роналду), а также Илларраменди, сзади подкатом сбивший Муньяина. Футбола ноль, особенно в исполнении мадридцев. К хозяевам не было претензий, им нужно счет удерживать, да побеждать нынешнего лидера чемпионата. Чем думали подопечные Анчелотти? Загадка, наверное, даже для него. На перерыв команды так и ушли с минимальным перевесом в пользу басков. Болельщики на стадионе «Сан Мамес» радовались, но необходимо было еще как минимум также сыграть оставшуюся половину встречи, да чтобы «Реал», конечно, в полную силу не заиграл, если мог.

Муньяин и Уильямс попробовали что-то на старте заключительной 45-минутки, а потом инициатива полностью перешла к сопернику. Сначала Бэйл прошел к лицевой по правому флангу и прострелил с нулевого угла во вратарскую на Роналду, только вот сумел вратарь в падении рукой до мяча дотянуться и отбить «снаряд» в столь непростой ситуации. Все тот же Бэйл и потом оказался в центре внимания, но уже с другой стороны и профиля. Гарет оформил отличную поперечную передачу на своей половине поля. Только вот Адурис перехватил, да развернулся вокруг своей оси и выстрелил, но получилось прямо в Касильяса. Мадридцы затем стали придавливать, оно и понятно. Вот уже Бензема выбегает к левому углу штрафной, да на очную ставку с вратарем «львов», но Карим ему дуэль проигрывает. Пробовал протолкнуть мяч под Ираисосом, но не получилось взять на абордаж, снова момент упущен. Хотя «сливочные» к успеху шли, близко к забитому мячу находились.

Иско жестко подкатился, в дальнейшем, под Уильямса. Получил желтую карточку автор фола. Пострадавшего же было принято решение заменить на Фернандеса. Ну а Ираола и Адурис едва все не решили, вновь дуэтом практически. Защитник с правого края навесил на левый край штрафной, оттуда уже в центр мяч полетел, а там головой пробил Адурис, буквально продавив Пепе. Штанга спасла гостей. Вот так. И это «Реал»? Судья там мог указать на атаку против Пепе, но этого не сделал. Вопрос, конечно, свистнул бы, забей баски гол. Гурпеги сфолил на Бэйле и получил желтую карточку. Гарет в долгу не остался, да в следующем увидел выходящего из ворот Ираисоса, решил перебросить он кипера, схитрить. Вратарь побежал назад, мяч угодил в перекладину, повезло теперь ухе Вальверде и его команде. Эрнандес на добивании не подоспел, не дали ему просто что-то опасное создать. Последним, кто получил «горчичник» в этой встрече, стал Марсело, нарушивший правила на Рико. Снова осечка! Мадридцы проигрывают. Модрича нет, Рамоса нет, но остальные ведь в порядке. А результат у «сливочных» таинственно пропал за последнее время. Хозяева празднуют победу, а счастливые болельщики ликуют! Не каждый день обыграть удается «Реал», даже в родных стенах.

Лучший игрок матча – Ариц Адурис.

Адурис не только стал автором единственного забитого мяча, он еще и вел себя сдержанно, по-спортивному, а порой как настоящий мужчина, друг и товарищ. После грязного фола от Крооса в адрес ветерана команды Ираолы, Ариц даже бросился и толкнул немца. Кто-то скажет, что сдерживать надо эмоции. Но вот в таких случаях, можно и показать, кто прав, а кто нет. Отличный матч выдал этот возрастной нападающий, а главное, победный для «Атлетика»!

Алексей Пахомов