16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

РЕАЛ МАДРИД - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 10:2 (4:2)
Данило, 3 (1:0). Амайя, 10 (1:1). Жозабед, 12 (1:2). Бэйл, 25 (2:2). Криштиану Роналду, 30 - с пенальти (3:2). Бэйл, 41 (4:2). Бензема, 48 (5:2). Криштиану Роналду, 53 (6:2). Бэйл, 61 (7:2). Бэйл, 70 (8:2). Бензема, 79 (9:2). Бензема, 90 (10:2).
Реал МадридРайо Вальекано
 Кейлор Навас  Йоэль
 Марсело, 62  Начо
 Серхио Рамос  Антонио Амайя
 Пепе  Зе Каштру, 80
 Данило  Роберто Тито
 Хамес Родригес, 65  Роберто Трашоррас
 Тони Кроос  Рауль Баэна
 Лука Модрич  Пабло, 21
 Криштиану Роналду  Жозабед
 Гарет Бэйл, 74  Лассана Бангура, 63
 Карим Бензема  Хави Герра
Замены:
 Лукас Васкес, 62  Квини, 21
 Матео Ковачич, 65  Бебе, 63
 Альваро Арбелоа, 74  Хонатан Монтиэль, 80

Наказания:

 Данило, 72  Роберто Трашоррас, 15
   Рауль Баэна, 19
   Начо, 27
   Рауль Баэна, 28
  Роберто Тито, 14

 

После неудачи в матче с "Вильярреалом" "Королевский клуб" остро нуждался в реабилитации. "Под руку" "Реалу" попался такой удобный для него "Райо Вальекано". Это мадридское дерби в очередной раз получилось очень результативным, и хозяева одержали сверхкрупную победу. Впрочем, игра вполне могла пойти и по другому сценарию. Ведь дебют встречи получился для "Реала" очень тревожным. Быстрый гол Данило не выбил гостей из колеи, и они вскоре не просто сравняли счёт, а вышли вперёд - отличились Антонио Амайя и Жозабед. Кто знает, как после этого развивались бы события, если бы в дальнейшие пятнадцать минут главный арбитр встречи Иглесиас Вильянуэва не показал три желтых и две красные карточки гостям. Причём, если в случае с изгнанием с поля Роберто Тито ещё можно было согласиться, то удаление Рауля Буэны, получившего второй "горчичник", вкупе с назначением пенальти в этом эпизоде выглядело, мягко говоря, далеко не бесспорно. Так или иначе, Гарет Бэйл сравнял счёт, а затем Криштиану Роналду с этого самого одиннадцатиметрового снова вывел хозяев вперёд. В оставшийся час не тяготеющие к оборонительному футболу "пчёлы" вдевятером отбивались от атак "Королевского клуба". И, конечно, это не могло закончиться ничем хорошим для гостей. В итоге до финального свистка "сливочные" огорчили Йоэля ещё семь раз - Бэйл оформил покер, Карим Бензема - хет-трик, а Роналду - дубль, доведя счёт до двузначного. "Реал", таким образом, стал на этот момент самой результативной командой лиги. "Королевский клуб" сократил своё отставание от "Барселоны" и "Атлетико" до двух баллов. И если каталонцы ещё не скоро проведут свою игру 16-го тура, то "Атлетико" может выйти в единоличные лидеры уже сегодня ночью, если возьмёт очки в поединке с "Малагой".

Предыстория.


"Реал" в прошлом туре не сумел воспользоваться осечкой "Барселоны" и не только не приблизился к каталонцам, но и ещё немного отстал. Теперь от первой строчки "сливочных" отделяло уже пять очков. Поражение от "Вильярреала", которое получилось вполне закономерным, стало для "Королевского клуба" уже третьим в чемпионате за последние полтора месяца. Понятно, что если тенденция сохранится, "Реал" рискует выпасть из "золотой" гонки. В 16-м туре "сливочные" принимали дома "Райо Вальекано". И в этом мадридском дерби хозяева, разумеется, выглядели явными фаворитами. В предыдущих четырнадцати очных матчах победу неизменно праздновал "Королевский клуб", попутно отправив в ворота соперника в сумме больше четырёх десятков мячей. Кроме того, "Райо Вальекано", который летом снова потерял нескольких ведущих игроков, в этом сезоне пока не отличался особой боевитостью и идёт в "зоне вылета". В последний раз в Примере "пчёлы" побеждали ещё в начале ноября. Лазарет "Реала" постепенно пустеет, в дерби Рафаэль Бенитес не мог рассчитывать разве что на Даниэля Карвахаля и Рафаэля Варана. Денис Черышев же заявку на игру не попал. У гостей были травмированы Патрик Эберт, Мартинес Тоньо, Давид Кобеньо и Разван Рац.

Ход матча.

В дебюте встречи команды обменялись опасными атаками. На 2-й минуте Герра едва не замкнул прострел Бангура с правого фланга, но Пепе оказался начеку. Заработанный же угловой не принёс гостям никаких дивидендов. Напротив, они пропустили быструю контратаку. Бэйл, получив передачу от Модрича перед чужой штрафной, вывел по правому краю Данило один на один с голкипером, и боазилец пробил под Йоэлем - 1:0. Выйдя вперёд в счёте, "сливочные" сконцентрировались на контроле мяча. Гости же не отказывались от своего футбола, по-прежнему при любой возможности атакуя большими силами. На 9-й минуте Пабло разыграл "стеночку" в чужой штрафной, которая привела всего лишь к угловому. Однако именно он и принёс успех "Райо". Трашоррас подал в центр чужой штрафной, где Амайя выиграл верховую борьбу у Пепе и послал мяч точно в угол, Навас достал мяч лишь кончиками пальцев, но отразить не смог - 1:1. Не успели хозяева прийти в себя, как пропустили снова. На 12-й минуте Пабло с правого фланга от лицевой подал на одиннадцатиметровую отметку, откуда Жозабед, оставленный Данило без присмотра, головой послал мяч в ворота - 1:2. Начало матча получилось фантастическим. И оглушительным для "Реала" и его болельщиков, которые и без того далеко не полностью заполнили в этот вечер "Сантьяго Бернабеу". "Пчёлы" продолжали "жалить" соперника при первой возможности. Вскоре Жозабед отметился опасным дальним ударом в ближний угол, но Навас сумел перевести мяч на ещё один угловой. Впрочем, вскоре настроение ухудшилось и у гостей. Тито в центре поля прыгнул прямой ногой в Крооса, за что увидел перед собой от главного арбитра матча Иглесиаса Вильянуэва прямую красную карточку. Гости остались в меньшинстве, а шла всего лишь только 15-я минута. Трашоррас бурно высказал судье своё несогласие, за что схлопотал "горчичник". Получив численный перевес, "Реал" взялся за осаду чужих ворот. Вскоре Данило вновь ворвался в чужую штрафную, но переиграть Йоэля на этот раз не сумел. Следом за этим Бэйл выстрелил издали рядом со штангой.

На 19-й минуте Баэна только ценой предупреждения остановил у своей штрафной Крооса. Но с ударом Бэйла, на этот раз со стандарта, Йоэль справился. Пако Хемес же в связи с удалением Тито выпустил на поле Квини, заменив Пабло. На 24-й минуте после подачи очередного корнера Рамос пробил головой чуть выше перекладины. А следующую свою атаку "сливочные" довели до закономерного гола. Модрич отдал передачу на ход Данило, который навесил точно на Бэйла в центр вратарской, и Гарет поразил левый нижний угол ворот - 2:2. Вильянуэва по-прежнему не жалел карточек для гостей - вскоре предупреждение на свой счёт записал и Начо Мартинес. А на 27-й минуте арбитр и вовсе удивил своим решением, увидев в верховой борьбе Йоэля, Рамоса и Баэны в штрафной "Райо" фол со стороны последнего, притом, что голкипер был первым на мяче. Назначением пенальти Вильянуэва не ограничился, показав Раулю вторую жёлтую карточку. Роналду с "точки" пробил точно в угол, Йоэль до мяча не дотянулся - 3:2. Положение гостей стало совсем плачевным - вдевятером их предстояло отбиваться от атак "Королевского клуба" больше часа. "Реал" бежал вперёд добивать соперника, "пчёлы" по-прежнему отбивались с трудом. На 37-й минуте Модрич решился на дальний выстрел, но в цель не попал. Вскоре Хамес ворвался в чужую штрафную, обыграл одного оппонента, но угодил во второго. А на 41-й минуте хозяева ожидаемо провели и четвёртый гол. Бэйл получил передачу от Хамеса на грани офсайда и убежал один на один с Йоэлем и поразил дальний нижний угол - 4:2. Отсутствие двух игроков в составе гостей заметно сказывалось на их действиях. Гарет едва тут же не оформил и хет-трик. Валлиец принял заброс из глубины в центре чужой штрафной и с разворота слёту пробил над перекладиной. В компенсированное время Бэйл упустил ещё один момент, после прострела Хамеса в падении едва не поразив ближний угол. В итоге в первом тайме зрители увидели шесть забиты голов, пенальти и два удаления. А вот интрига в этом поединке практически испарилась.

В перерыве замен не последовало. "Реал" активно устремился вперёд и в начале второго тайма. И уже на 48-й минуте довёл счёт до крупного. Хамес с линии штрафной отпасовал на Бензема, избежавшего на этот раз офсайда, и Карим поразил дальний угол - 5:2. Вскоре и Роналду на рандеву с голкипером, но с его выстрелом Йоэль справился. Гости уже практически не находили в себе сил отвечать атаками. На 51-й минуте Бангура издали пробил точно по позиции Наваса. "Избиение младенцев" продолжалось, хозяева не щадили обескровленный "Райо". На 53-й минуте Роналду в падении головой с линии вратарской замкнул подачу Хамеса - 6:2. "Реал" стал действовать более вальяжно и едва не пропустил третий гол. Бангура, сыграв в "стеночку" с партнёром по команде, выскочил на рандеву с Навасом, отпасовал на Жозабеда, пробившего в пустой угол, но Марсело выбил сферу с "ленточки". "Пчёлы" явно не собирались отсиживаться в обороне даже вдевятером. В такой ситуации седьмой гол "Реала" стал вполне логичным. На 61-й минуте "сливочные" организовали контрвыпад три в два, Роналду вошёл в штрафную и прострелил на Бэйла, который с нескольких метров расстрелял Йоэля - 7:2. Вслед за этим Рафаэль Бенитес провёл свою первую замену в матче - Васкес вышел на поле вместо Марсело. "Райо", как мог, продолжал играть в атакующий футбол. На 63-й минуте Герра в чужой штрафной едва не пробил в падении через себя, но Пепе это сделать ему не позволил. В середине второго тайма соперники обменялись рокировками - у гостей Бангуру заменил Бебе, а у хозяев вместо Хамеса на поле вышел Ковачич.

"Реал" на семи голах останавливаться определённо не хотел. Вначале Роналду с острого угла пробил в "сетку" с внешней стороны, а вскоре Рамос, откликнувшись на подачу с углового, послал мяч точно в руки Йоэлю. А на 70-й минуте гости пропустили снова. На 70-й минуте Бэйл взял игру на себя, оставил не удел в чужой штрафной последнего защитника и послал мяч в ближний угол, оставленный Йоэлем без присмотра, оформив покер - 8:2. Вскоре Данило, сфолив на Жозабеде, получил первую в составе "Реала" жёлтую карточку. Впрочем, штрафной "пчёлам" успеха не принёс. Вслед за этим Бенитес под овации трибун сменил Бэйла на Арбелоа. Роналду же не терял надежд оформить "хотя бы" хет-трик. Вскоре в течение минуты он отметился двумя ударами, второй из которых едва не стал голевым. На 78-й минуте и Васкес проверил на бдительность Йоэля, который в очередной раз сумел выручить свою команду. Однако очень скоро он был вынужден снова капитулировать. Модрич отличной проникающей передачей вывел Бензема один на один с Йоэлем, и Карим совй шанс сделать дубль не упустил - 9:2. Вслед за этим у гостей Монтиэль сменил Зе Каштру. "Реал" чуть ли не каждую минуту создавал новый момент, и на исходе основного времени счёт стал двузначным. Васкес навесил на Ковачича, который скинул мяч в центр штрафной на Бензема, пробившего в угол - 10:2. В итоге "Реал" добился очень внушительной победы, которая позволила ему приблизиться к "Барселоне" и "Атлетико". Остается добавить, что "Реал" стал первой командой, забившей 10 или больше голов в одной игре чемпионата с 1960 года. Последний раз это удавалось все тому же "Реалу" во встрече с "Эльче " (11:2).

Лучший игрок матча - Гарет Бэйл.

Получив численный перевес в начале встречи, "Реал" без труда довёл дело до сверхкрупной победы. Разумеется, стоит отметить автора хет-трика Бензема, сделавшего дубль Роналду, а также отдавшего три результативые передачи Хамеса. Но лучшим стал, безусловно, Бэйл, который оформил покер. Причём, Гарет забил такие нужные второй и четвёртый голы "Реала", благодаря чему ещё к перерыву игра окончательно потеряла интригу.

Глеб Калинин