23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 февраля. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

ГРАНАДА - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:1)
Бензема, 30 (0:1). Эль-Араби, 60 (1:1). Модрич, 85 (1:2).
ГранадаРеал Мадрид
 Андрес Фернандес  Кейлор Навас
 Димитри Фулкье  Марсело
 Рикарду Кошта  Серхио Рамос
 Давид Ломбан  Рафаэль Варан
 Мигел Лопеш  Даниэль Карвахаль, 86
 Рубен Перес  Иско, 78
 Фран Рико, 77  Тони Кроос
 Адальберто Пеньяранда, 80  Лука Модрич
 Рубен Рочина  Криштиану Роналду
 Исаак Саксесс  Хамес Родригес, 61
 Давид Барраль, 58  Карим Бензема
Замены:
 Юссеф Эль-Араби, 58  Хесе, 61
 Рене Крхин, 77  Матео Ковачич, 78
 Абдулай Дукуре, 80  Начо, 86

Наказания:

 Мигел Лопеш, 19  Серхио Рамос, 62
 Рубен Перес, 32  Даниэль Карвахаль, 83
 Юссеф Эль-Араби, 61 

 

Надо что-то делать Зидану с гостевыми матчами. Крушащий дома всех «Реал» на выезде словно подменяют. «Сливочные» вновь выглядели неубедительно, хотя на исходе получаса сумели открыть счет. Недоработка в обороне «Гранады», и освободившийся Бензема замкнул прострел Карвахаля. В дебюте второго тайма француз запорол выход один на один после шикарного паса Модрича, а через несколько минут Лука в центре поля столкнулся с арбитром, потеряв мяч. Ошибка стала фатальной – кинжальный выпад хозяев, и свежий Эль-Араби побежал праздновать забитый в домик Навасу гол. Осмелевшая «Гранада» мутузила гостей, которые смотрелись впереди откровенно беззубо. Но под занавес Модрич прошёл путь искупления, из-за пределов штрафной воткнув мяч в самую «девятку». Шальное преимущество «Реал» удержал, продолжив погоню за лидерами.

Предыстория


«Реал» с Зиданом феерит, но все спектакли «сливочные» сыграли у себя на «Сантьяго Бернабеу». Единственный выезд обернулся трудовой ничьей с не хватающим звезд с неба «Бетисом». И сумасшедшая «Гранада», оказавшая серьёзное сопротивление в матче первого круга, вполне может вновь потрепать нервы фавориту. Последнее время команду Сандоваля лихорадит. Он чередует домашние победы с звонкими оплеухами, получаемыми на выезде. Оживлять хромающую атаку в зимнее трансферное окно были призваны талантливый Куэнка и опытный Барраль. У хозяев в лазарете Эдгар и Руис, но ключевыми фигурами назвать их сложно. У «Реала» по-прежнему вне игры Бэйл и Пепе. «Атлетико» и «Барселона» свои матчи уже выиграли, так что «сливочным» нудна только победа.

Ход матча

Ещё один новичок, опытнейший Рикарду Кошта, вышел в центре обороны хозяев, усадив на лавку Бираги. Сразу четверых явно ориентированных на атаку игроков выпустил впереди Сандоваль, и среди них не нашлось места лучшему бомбардиру команды Эль-Араби. Зидан избрал привычное уже сочетание с Карвахалем справа, Иско в опорной зоне и Хамесом на крыле атаки. Мяч забрал «Реал», но острее поначалу выглядела «Гранада». Хозяева Пользовались тем, что оборона мадридцев располагалась высоко. Навасу уже за стартовую десятиминутку пришлось пару раз выскакивать за пределы штрафной. Во втором случае это едва не кончилось для гостей печально. Прошёл диагональный пас вразрез на рывок Саксессу. Форвард далековато отпустил мяч, и вышедший Навас в падении выбил его. Но точно в ноги сопернику. Отдавал там кто-то из хавов «Гранады» пас дежурившему в штрафной Пеньяранде. Тот забил, но перед ним оставался в момент паса всего один защитник – Навас не успел вернуться, и это означало, что венесуэлец в офсайде.

Пропущенный выпад активизировал «Реал», и Роналду тут же едва не открыл счет. Хороший заброс от Модрича из центра, и португалец в одиночестве вывалился на угол штрафной. Не стал сближаться с голкипером, сходу пробив в дальний нижний – не хватило точности немного. Хозяева ответили в схожем стиле. Саксесс, обыгравшись в стеночку с партнером на подступах к штрафной, пустился в дриблинг и тоже выцеливал дальний нижний угол. Не попал и нигериец. Постепенно мяч переместился в середину поля, а затем и на половину поля хозяев. Однако помимо контроля мяча «Реал» ничего не предлагал. Подопечные Сандоваля не стеснялись при необходимости фолить, но в целом довольно уверенно справлялись с атаками «сливочных».

Тем не менее, на исходе получаса игрового времени «Реал» сумел вскрыть компактную оборону соперника. Иско разрезающим диагональным пасом разогнал справа Карвахаля. Дани вошёл в штрафную, взял паузу, позволив Бензема отклеиться от опекуна, и выдал прострел вдоль ворот. Французу оставалось только подставить ногу. Характер игры поменялся мало. Мадридцы владели преимуществом, периодически проваливаясь сзади и лишь в последний момент исправляя собственные огрехи. «Гранада» не тушевалась, просто её форвардам не хватало мастерства, чтобы довести до ума потенциально острые выпады. На перерыв хозяева ушли отнюдь не в состоянии безнадеги.

Второй тайм не в пример первому начался в приличном ритме и с обилием моментов. Начали ударный отрезок хозяева, у которых Барраль пробивал после подачи с углового. Навас сыграл надежно. В ответной атаке «сливочных» Фернандес неудачно выбил мяч после фланговой подачи точно на Модрича, однако сам же исправился, парировав могучий удар хорвата влёт из-за её пределов. Пару минут спустя уже Рочина расчехлил пушку издали – получилось выше створа. «Реал» ответил парой неплохих моментов с участием Бензема. Француз сперва после серии рикошетов попал в сетку с внешней стороны, пробив с острого угла. Ну а затем уже просто пожалел соперника. Модрич шикарной передачей вывел Карима один на один, а француз пробил в голкипера.

Сандоваль тут же Эль-Араби вместо Барраля. И Юссеф забил практически первым касанием. Впрочем, начали голевую комбинацию Модрич с арбитром Мансано. Лука пустился в дриблинг в центре поля, а на его пути неудачно случился судья. Получилась неумышленная блокировка, а мяч отскочил к Рочине. Тот протащил его вперёд и катнул правее Эль-Араби. Свежий форвард исполнил все идеально, отправив мяч между ног Навасау. Досадный гол, сразу после которого Зидан отправил Хесе вместо Хамеса на поле. Хозяева не сбавляли оборотов, продолжая играть в атаку и жестко действуя в отборе. Мадриды никак не могли поймать свою игру. «Гранада» Снова забила из офсайда в ходе розыгрыша углового, затем лишь самоотверженный бросок в ноги вышедшего из ворот Наваса спас гостей после того, как Саксесс вываливался на рандеву с голкипером. Нигериец просил пенальти, но вратарь сыграл чисто.

Оба тренера минут за пятнадцать до конца пошли на перестановке. У хозяев Рико и Пеньяранда покинули поле, уступив место Крхину и Дукуре. У гостей же Ковачич сменил Иско. Освежить атаку хотел Сандоваль, но замену дали обратный эффект. Нити игры «Гранада» за перестановками упустила. «Реал» перешел в наступление, которое выглядело столь же меланхоличным, как и раньше. Но вселенская справедливость восторжествовала – за пять минут до конца Модрич искупил вину, сумасшедшим ударом из-за пределов штрафной уложив мяч в дальнюю «девятку». «Гранада» пыталась имитировать финальный штурм, но ни сил, ни эмоций у хозяев банально не осталось.

Лучший игрок матча – Лука Модрич

Как в голливудском фильме складывалась судьба хорвата в этот вечер. Здорово действовал в созидании, но партнеры не воспользовались созданными моментами. В середине второго тайма на ровном месте привез нелепый гол. Но в концовке по всем законам жанра вытащил шикарным дальним ударом этот матч для «Реала».

Александр Карамышев