30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 марта. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 2:2 (0:2)
Ракитич, 20 (0:1). Неймар, 41 - с пенальти (0:2). Бакамбю, 57 (1:2). Матье, 63 - в свои ворота (2:2).
ВильярреалБарселона
 Серхио Асенхо  Клаудио Браво
 Антонио Рукавина  Хорди Альба
 Виктор Руис  Хавьер Маскерано
 Эрик Бертран  Жерар Пике, 55
 Марио  Серхи Роберто
 Самуэль Кастильехо  Арда Туран, 57
 Ману Тригерос  Серхио Бускетс
 Бруно  Иван Ракитич
 Денис Суарес, 74  Неймар
 Седрик Бакамбю, 71  Луис Суарес
 Роберто Сольдадо, 83  Лионель Месси
Замены:
 Адриан, 71  Жереми Матье, 55
 Томас Пина, 74  Даниэл Алвес, 57
 Лео Баптистао, 83 

Наказания:

 Роберто Сольдадо, 20  Арда Туран, 13
 Бруно, 24  Жерар Пике, 16
 Серхио Асенхо, 40  Хорди Альба, 53
 Виктор Руис, 41  Хавьер Маскерано, 90+4
 Антонио Рукавина, 43 
 Томас Пина, 78 
 Марио, 84 
 Ману Тригерос, 85 

 

"Барселона" приехала на "Эль Мадригал" побеждать, чтобы еще сильнее оторваться в турнирной таблице от мадридского "Атлетико", который сенсационно упустил "Спортингу". "Вильярреал" был настроен на то, чтобы прервать неудачную серию встреч против каталонцев. И желание хозяев победить по первым минутам, казалось, сильнее, чем у сине-гранатовых. Но сначала "Вильярреал" разочаровал Иван Ракитич, который на двадцатой минуте открыл счет. А потом хозяев принялся огорчать арбитр. Судья удалил со скамейки запасных наставника Марселино Гарсию Тораля и назначил спорный пенальти в ворота Серхио Асенхо. Неймар реализовал одиннадцатиметровый удар, сделав счет 2:0 в пользу "Барселоны" перед самым перерывом. Вторую половину каталонцы начали расслабленно. Луис Энрике даже снял с игры Жерара Пике, выпустив на его место Жереми Матье. Это и стало ошибкой наставника "Барселоны". Сначала Матье не успел за Седриком Бакамбу, когда тот забивал свой гол. А затем французский защитник отправил мяч в собственные ворота после подачи с углового. В такой камбэк мало кто мог поверить, но он случился. И ничейный результат стал справедливым. Это как бонус "Вильярреалу" за все те ошибки, которые совершил арбитр в пользу каталонской команды. Отрыв сине-гранатовых от "Атлетико" увеличился, но не до одиннадцати очков, как надеялись поклонники "Барсы".

Предыстория.

У "Вильярреала" удручающая статистика встреч с "Барселоной". Каталонский клуб в последних четырех матчах не просто побеждает, но и забивает в ворота "желтой подводной лодки" по три мяча. Последний раз "Вильярреал" не проиграл каталонской команде в сезоне 2011-2012 годов. Тогда на домашнем стадионе он сумел добиться ничейного результата со счетом 0:0. А победа "Вильярреала" над сине-гранатовыми была еще раньше. Сезон 2007-2008 годов, стадион "Ноу Камп", счет 2:1 в пользу "желтой подводной лодки". Всего же команды сыграли тридцать семь матчей – двадцать одна победа "Барселоны" и только девять у "Вильярреала". Разница мячей плюс двадцать в пользу каталонской команды. Возможно, что соперники в следующем сезоне смогут встретиться в Лиге Чемпионов. "Вильярреал" занимает четвертую позицию в национальном первенстве, отрываясь от преследующей "Севильи" на пять очков. Но такой отрыв может быть потерян, учитывая, что в очном противостоянии андалусийцы победили, да и в календаре команды Марселино кроме "Барселоны" еще и встреча с мадридским "Реалом". "Барселона" же в ближайших турах может оформить досрочное чемпионство, если воспользуется осечками мадридского "Атлетико". Да и без осечек уже мало кто сомневается, что сине-гранатовые не победят в национальном первенстве.

Ход матча.

В стартовом составе "Барселоны" не нашлось места для Дани Алвеса. И заменил бразильца на правом фланге обороны не купленный для этого у "Севильи" Алейш Видаль, а номинальный полузащитник Серхи Роберто. Луис Энрике этим решением увеличивал атакующий потенциал своей команды в несколько раз. Учитывая, что Хорди Альба чаще появляется возле чужой штрафной площади, чем возле своей, получалось, что обороной ворот Клаудио Браво были призваны заниматься только Жера Пике, Хавьер Маскерано и Серхио Бускетс. "Эль Мадригал" таких открытых схем от приезжающих сюда команд не видел давно и был этому явно удивлен. "Вильярреал" активно начал матч. Уже на первой минуте подопечные Марселино Гарсии Тораля чуть было не открыли счет. Седрик Бакамбу убежал от опеки на левом фланге, хлестко прострелил вдоль лицевой линии, а Арда Туран, налетев на Хорди Альбу, головой чуть не срезал мяч в сетку собственных ворот. Мяч ударился о штангу, когда как Клаудио Браво был переигран. Повезло каталонцам, что засвистел в этом эпизоде арбитр, усмотрев нарушения правил со стороны Ману Тригероса против Хорди Альбы. Не остановились на этом хозяева, и через несколько минут уже сам Седрик Бакамбу выскакивал на свидание с Клаудио Браво, и чилийский голкипер вышел победителем в этой дуэли. "Барселоне" столько моментов не потребовалось, чтобы забить гол. Иван Ракитич подкараулил отскок после стандарта и отправил мяч в сетку ворот, который оставил Серхио Асенхо, неудачно сыгравший на выходе. Хозяева бросились отыгрываться и в новой атаке могли получить численное преимущество в составах. Жерар Пике, имевший к тому моменту желтую карточку, рукой остановил мяч после того, как его на скорости обыграл Денис Суарес. Однако арбитр не только не дал второй горчичник защитнику "Барселоны", но даже и не зафиксировал нарушения правил. Такое развитие событий, естественно, вызвало гнев со стороны Марселино Гарсии Тораля. Вот эти эмоции без внимания арбитра уже не остались. Главный судья матч показал красную карточку наставнику "Вильярреала", оставив хозяев без рулевого на скамейке запасных. Арбитр после этого эпизода и вовсе потерял контроль над игрой. За первый тайм им было показано аж семь желтых карточек (пять хозяевам, две каталонцам). А на сороковой минуте рефери еще и назначил ошибочный одиннадцатиметровый удар в ворота "Вильярреала". Серхио Асенхо достал мяч после выхода один на один от Неймара. Бразилец упал в чужой штрафной площади, и арбитр ему поверил. Сам Неймар и реализовал пенальти, перед самым перерывом сделав преимущество своей команды очень комфортным. Любопытный эпизод случился в середине первого тайма, когда мяч после удара Лионеля Месси попал в девушку, сидящую за воротами Серхио Асенхо. Болельщице "Вильярреала" после такого попадания потребовалась медицинская помощь.

Хозяева в начале второго тайма вели себя достаточно скромно, ожидая активных действий от "Барселоны". Каталонцы же старались выманить соперника на свою территорию, чтобы предоставить пространство для Луиса Суареса и Неймара. И все же "Вильярреал" решил действовать первым. Луис Энрике, кстати, убрал с поля Жерара Пике, который чуть не стал антигероем после первого тайма. Жереми Матье вышел вместо него в защиту и именно ему было суждено стать антигероем. Сначала французский защитник не сумел разобраться с Денисом Суаресом, который в одиночку обыграть двух соперников и хлестко пробить в нижний угол. Клаудио Браво удар потащил, но добивание выиграл Седрик Бакамбу. Так счет стал 1:2. Не прошло и пяти минут, как мяч во второй раз оказался в сетке ворот каталонской команды. Теперь уже Жереми Матье оказался в центре внимания. После подачи с корнера мяч попал во французского защитника и от него залетел в левый нижний угол ворот Клаудио Браво. Автогол, и счет уже 2:2. А между этими голами был эпизод, когда Серхио Асенхо сохранил свою команду в игре. Голкипер "Вильярреала" потащил сумасшедший удар Неймара с близкого расстояния. Сделай бразилец счет 1:3, и хозяева были бы сломлены. Серхио Асенхо позже совершил еще один эффектный сэйв. Иван Ракитич после навесной передачи со стандарта головой бил точно в угол. И могучий прыжок голкипер "Вильярреала" оказался эффективным. После таких спасений у команды должна появиться дополнительная мотивация, она должна рвануть вперед. Но "Вильярреал" решил играть на сохранение счета. Активный прессинг на чужой половине поля закончился, все больше игроков стало привлекаться для обороны ворот. Это было и на руку "Барселоны", которая после того, как счет стал 2:2, едва не "поплыла". Каталонцы в привычной манере начали растягивать защитную линию хозяев. Иван Ракитич мог снова забивать в ворота Серхио Асенхо, но из выгодной позиции послал мяч над перекладиной. Больше моментов подопечные Луиса Энрике не создали. Матч закончился со счетом 2:2.

Лучший игрок матча – Серхио Асенхо.

Однозначно можно сказать, кто встречу провалил – это Жереми Матье. А лучшим игроком можно назвать Серхио Асенхо. Голкипер "Вильярреала" ошибся в первом голе, а затем совершил ряд фантастических сэйвов, которые сохранили для его команды ничью в матче с "Барселоной".

Андрей Мордовин.