9-й тур.

24 октября. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

СЕЛЬТА - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:2)
Криштиану Роналду, 8 (0:1). Данило, 23 (0:2). Нолито, 85 (1:2). Марсело, 90+5 (1:3).

Нолито, 61

Классный матч выдали лидеры в Виго. «Реал» сумел забить быстрый гол усилиями Роналду. «Сельта» выровняла игру, имела свои моменты, но в середине тайма снова пропустила. Откровенным провалом на фланге воспользовался Двнило. Ближе к перерыву хозяева прибавили, и лишь блестящая игра Наваса позволила «Реалу» оставить свои ворота на замке. После перерыва транжирили и те и другие, но «Сельте», уже на 57-й минуте оставшейся в меньшинстве, это обходилось дороже. Навас продолжал творить чудеса на линии, а силы галисийцев постепенно таяли. В концовке набравший потрясающую форму Нолито отыграл-таки один мяч красивым ударом. Но на большее «кельтов» не хватило. Более того, на последней компенсированной минуте они пропустили третий. «Сельта» может винить только себя – столько моментов не транжирит, наверное, даже «Барселона». Первое поражение команды Бериссо в сезоне, «Реал» же сохраняет как ноль в этой графе, так и первую строчку в таблице. Денис Черышев вышел на поле за двадцать минут до конца. Россиянин был активен и очень старался, но в такт попадал нечасто. Однако именно он оформил на флажке голевую передачу на Марсело.

Кто бы мог подумать, что матч девятого тура между «Сельтой» и «Реалом» будет ни много, ни мало, а встречей лидеров чемпионата. Однако победа клуба из Виго над другим выскочкой – «Вильярреалом» - на выезде вознесла «Сельту» на вершину. Команда Бериссо вклинилась между «Реалом» и «Барсой», которую она разгромила месяц назад. И вряд ли «сливочным» придётся в Виго легко. «Реал» при Бенитесе не впечатляет, хоть и идёт в лидерах. Пара разгромов на старте, когда Роналду сотоварищи отгрузили 11 «Эспаньолу» с «Бетисом», оказались короткой вспышкой. Дальше мадридцы брали очки натужно, а в трех последних турах оступились дважды. Тренера отчасти оправдывает эпидемия травм – в лазарете у «Реала» Пепе, Карвахаль, Арбелоа, Хамес, Бэйл и Бензема. Бериссо же не досчитался одного Фонтаса. Интриги противостоянию добавляет тот факт, что обе команды пока не проигрывали в этом сезоне.

Бериссо выставил привычный и, соответственно, оптимальный состав. А вот Бенитесу пришлось раскинуть мозгами. Находившиеся под вопросом Рамос и Модрич все-таки вышли с первых минут. Справа появился Данило. В центре мощнейший кулак образовали Модрич, Каземиро и Кроос, а компанию Роналду в атаке составили Хесе и Васкес. «Реал» начал весьма активно. В редкие моменты получения мяча хозяева пытались сбивать темп, но перед натиском «сливочных» не устояли. Уже на восьмой минуте «Реал» повел в счете. Причем на удивление легко это сделали гости. Роналду откинул мяч на фланг Васкесу, а сам рванул в штрафную. Вингер вернул мяч португальцу, и тот из убойной позиции послал его в ближний угол. Пропустив, «Сельта» тут же ответила неплохой атакой, однако завершавший ей Нолито пробил чуть выше створа.

Хозяева вообще несколько отодвинули игру от своих ворот. Удалось клубу из Виго разыграть пару интересных комбинаций. Сначала Орельяна после скидки Аспаса пробивал головой. Акцентированным удар не получился, и Навас легко накрыл. А пару минут спустя вингер уже гораздо плотнее приложился. Получил Орельяна мяч у угла штрафной и тут же приложился в дальний. Навас снова сыграл здорово, парировав этот непростой удар. Но стоило галисийцам чуточку сбавить обороты к середине тайма, как в их воротах побывал ещё один мяч. Просто дыра образовалась на левом фланге у «Сельты», куда покатил мяч из центра Хесе. Данило был абсолютно один, он спокойно оценил ситуацию и технично пробил мимо вышедшего навстречу голкипера.

Подопечные Бериссо с удвоенной энергией понеслись вперед. Орельяна неплохо прикладывался сходу издали, однако Навас в броске парировал в сторону летевший точно в угол мяч. «Реал» уже не особенно лез вперёд. Гости старались не дать сопернику поднять голову, занимаясь контролем мяча и прессингом. И «Сельте» действительно не удалось создать того давления, что вышло у неё после первого гола. Большую часть атак галисийцев «Реал» гасил ещё в зародыше. Был неплохой шанс со стандарта после попадания мяча в руку Каземиро на подступах к штрафной, однако удар Васса в дальний нижний угол парировал Навас.

Ближе к перерыву «Реал» прижался, и хозяева имели пару реальных шансов вернуться в игру. Сперва Нолито здорово разобрался сразу с двумя оппонентами и выложил мяч под удар Аспасу. Однако удар Яго в дальний угол из убойной позиции отразил Навас. А уже перед самым свистком Эрнандес замыкал с нескольких метров подачу Нолито со штрафного. И пробивал хавбек грамотно, подсекая мяч в дальний угол, но поймавшего кураж Наваса переиграть не сумел.

Второй тайм начался бодро. На плотный удар Орельяны с линии штрафной после паса Нолито, пришедшийся рядышком с дальней штангой, гости ответили выходом один на один. Васкес спижонил, пытаясь перекинуть вышедшего навстречу Альвареса, и момент запорол. Постепенно «Реал» прибрал и мяч, и инициативу. «Сливочные» рассудили, что лучшая защита – это нападение. Команда Бенитеса играла активно, словно это ей надо было забивать два. Через десять минут после возобновления игры хозяева запороли очередной шанс вернуться в игру. Нолито опять сыграл здорово, всё сделав для партнера, но Орельяна из убойной позиции послал мяч выше створа. А ещё через пару минут стало ясно, что шансов этих больше и не будет. Эрнандес прихватил Рамоса и получил «горчичник». Кабрал прибежал поспорить и получил тоже. За разговоры. Всё бы ничего, да только у него уже было одно предупреждение за фол в первом тайме. Тут уж вся «Сельта» подскочила на беседу, но кроме предупреждений ещё и Аспасу с Фернандесом «кельты» не добились ничего.

Хозяева всерьёз завелись. Тут же Аспас вызвал арбитра на очередной диалог после зафиксированного фола в атаке у Орельяны, а затем Нолито отхватил жёлтую за грубый фол. За полчаса до конца Бенитес решил освежить край. Иско сменил Васкеса. Игра же у «Сельты», в отличие от эмоций, пропала. Раз за разом галисийцы стали проваливаться у ворот. Роналду имел два подряд момента, но в первом пробил слишком слабо, а во втором – мощно, но точно по позиции Альвареса. Следом Данило едва не забил после подачи углового. Успели сблокировать. Бериссо тут выпустил Радою вместо Васса, решив освежить среднюю линию. Тем временем свежий Иско смачно пробил с линии штрафной, дотащив дотуда мяч самостоятельно. Крестовина лишь спасла «Сельту».

Бенитес после этого эпизода выпустил Черышева. Сменил россиянин Хесе, получив около двадцати минут на то, чтобы проявить себя. И тут галисийцы собрались на последний рывок. Нолито после стеночки с Аспасом влетел в штрафную, выдал там эффектное соло и с нескольких метров прокинул мяч между ног Навасу. И быть бы тут голу, не вынеси Марсело мяч с ленточки. Пару минут спустя Аспас выскакивал уже один на один. Навас в отчаянном броске в ноги опередил форварда и получил коленом в грудь. К счастью, обошлось без травмы. За десять минут до конца тренеры провели последние ходы Начо сменил не до конца готового Модрича, а Бериссо бросил в игру Гуидетти и Планаса.

И неугомонные «кельты» все же сумели распечатать Наваса. Сделал это, разумеется, Нолито. Лидер хозяев получил мяч, сместился чуть к центру, раскачав Начо, и зарядил в ближнюю «девятку». Рикошетом от перекладины он оказался в сетке, и тут уж проведший отличный матч вратарь «Реала» поделать ничего не мог. Тут же был у «Сельты» ещё один шанс. Вездесущий Нолито вырезал прострел с фланга в штрафную, но замыкавший Гуидетти пробил мимо. Оголив тылы, команда Бериссо из последних сил шла вперёд, но только нарывалась на контрвыпады соперника. И если вывалившийся один на один Роналду соперника простил, не сумев перекинуть Альвареса, то Марсело был менее милосерден. Черышев от угла штрафной хорошей диагональю перевел мяч на бразильца, тот на паузе обыграл вратаря и расстрелял рамку с нескольких метров.

Лучший игрок матча – Кейлор Навас

Нельзя не отметить отличную игру голкипера «Реала». Не соверши он хоть один из своих сэйвов, и игра могла вполне пойти совсем по иному сценарию. В составе хозяев привычно был вне конкуренции Нолито, который едва не вытащил «кельтов» в одиночку.