Кристиан Стуани, 45+1  Янник Карраско, 28
 Пере Понс, 90+4  Сауль, 50
   Лукас, 61
   Антуан Гризманн, 67

Тяжелейшим для мадридского «Атлетико» получился выезд в Жирону. Дебютант элитного дивизиона доставил кучу проблем столичному клубу и провёл очень сильный матч. Особенно удался каталонцам первый тайм, в котором они по всем статьям переиграли команду Диего Симеоне. К перерыву хозяева вели в счёте с перевесом в два мяча. Дубль на экваторе первой сорокапятиминутки оформил Кристиан Стуани. «Матрасники» же играли на удивление серо и ничего не могли противопоставить дерзкому новичку. А когда в середине второго тайма мадридцы остались в меньшинстве из-за удаления Антуана Гризманна за симуляцию, показалось, что «Атлетико» этим вечером не светит ничего. Однако коллектив Диего Симеоне приучил нас к тому, что он при любых обстоятельствах будет бороться до финального свистка. В конечном счёте, столичный клуб, играя в меньшинстве, ликвидировал отставание в два гола и избежал поражения! Анхель Корреа и Хосе Мария Хименес своими точными ударами помогли «матрасникам» совершить камбэк. Прекрасный матч! «Жирона» была хороша, но растерялась в концовке. Статус новичка пока даёт о себе знать. «Атлетико» же изначально наверняка рассчитывал на победу, однако в подобных обстоятельствах мадридцы и ничейным исходом должны быть удовлетворены.

Накануне начался новый сезон в испанской Ла Лиге. А субботним вечером в чемпионате возьмёт старт один из претендентов на чемпионство – мадридский «Атлетико». «Матрасники» в стартовом туре пожалуют в гости к дебютанту элитного дивизиона – «Жироне». Каталонский клуб долго шёл к достижению заветной цели, однако ему постоянно чего-то не хватало. Наконец, в прошлом сезоне «бело-красные» осуществили свою мечту и добились повышения в классе, заняв в Сегунде второе место. В летнее трансферное окно команда Пабло Мачина ожидаемо сильно перетряхнула свой состав, сменив его наполовину. Для «Жироны» цель номер один на чемпионат – сохранить прописку в элите. Сделать это будет непросто, хотя нескольких известных игроков каталонцы подписали. Опыта вратарской линии должен добавить Горка Ираисос, в защиту были взяты Марк Муньеса и Бернардо Эспиноса, а в нападение был приобретён Кристиан Стуани. Плюс, «Жирона» арендовала четверых молодых футболистов «Манчестер Сити» - защитника Пабло Маффео, хавбеков Алеиша Гарсию и Дугласа Луиса, а также форварда Марлоса Морено. Такая тесная связь новичка элитного дивизиона с английским клубом не должна никого удивлять. Владельцы «горожан» пытаются приобрести каталонский коллектив и сделать его одним из многочисленных филиалов своей империи. Причём, шейхи ведут переговоры не с кем-нибудь, а с Пере Гвардиолой – родным братом Хосепа Гвардиолы, которому принадлежат восемьдесят процентов акций «Жироны». Будем следить за развитием этой истории.

Что касается «Атлетико», то для него межсезонье получилось непростым. «Матрасники» из-за запрета на регистрацию новичков со стороны ФИФА не могли активно вести себя на трансферном рынке. Единственным их подписанием является полузащитник «Севильи» Витоло, однако из-за уже упомянутого запрета своего новичка столичный клуб сможет заявить лишь в январе. Для получения необходимой игровой практики Витоло ближайшие полсезона проведёт в аренде в «Лас-Пальмасе». Но главным летним достижением для команды Диего Симеоне является сохранение в составе Антуана Гризманна, на которого имели виды многие европейские топ-клубы. Более того, француз даже продлил контракт с «Атлетико», тем самым продемонстрировав лояльность к своей нынешней команде. Плюс, мадридцы прилично заработали в текущее трансферное окно, продав защитника Тео Эрнандеса «Реалу» за тридцать миллионов евро, полузащитника Оливера Торреса «Порту» за двадцать миллионов, хавбека Матиаса Краневиттера «Зениту» за восемь и игрока обороны Хавьера Манкильо «Ньюкаслу» за пять. Впрочем, ни один из этих игроков не считался важным исполнителем для «матрасников».

Субботняя встреча откроет историю противостояния «Жироны» и «Атлетико» в рамках чемпионата Испании. В ней у хозяев готовы принять участие все футболисты. У гостей же в лазарете находятся Филипе Луис и Кевин Гамейро, а Диего Годин и Томас Партей не смогут выйти на поле по причине дисквалификаций.

Новичок элитного дивизиона резво начал встречу. Каталонцы сразу дали понять, что высокий статус соперника их нисколько не пугает. Хозяева организовали несколько шустрых вылазок на половину поля мадридцев. Дважды футболисты «Жироны» доводили дело до акцентированных ударов по воротам Облака с дальней дистанции. Причём, выстрел в исполнении Стуани пришёлся в створ, но словенский голкипер был начеку. Следом «бело-красные» заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. А вот игроки «Атлетико» вели себя по части атакующей активности достаточно скромно. Впрочем, мы за долгие годы работы Диего Симеоне с «матрасниками» привыкли к тому, что они не нуждаются в тотальном контроле над мячом для достижения нужного результата. Разящие контрвыпады – в этом числа столичного клуба. Поэтому, «Жироне» не стоило чересчур увлекаться собственными атакующими акциями. Лишь на исходе первой четверти часа гости отметились дебютным акцентированным ударом по воротам Ираисоса. Это Сауль отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Под диктовку новичка элитного дивизиона проходил стартовый отрезок матча. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что на 22-й минуте каталонцы повели в счёте! Гранель подхватил мяч на левом фланге и выполнил изумительную подачу в район линии вратарской, откуда оставленный защитниками «Атлетико» без присмотра Стуани головой внёс снаряд в сетку ворот Облака – 1:0. Есть первый гол «Жироны» в элите испанского футбола!

Находясь на бешеном эмоциональном подъёме, команда Пабло Мачина продолжала идти вперёд большими силами. В одном из своих наступлений хозяева заработали многообещающий штрафной на левом фланге. После навеса Гранеля со стандарта Хименес выиграл борьбу в воздухе у соперника, однако уругвайский защитник мадридцев головой неудачно скинул мяч прямо на своего соотечественника Стуани, и форвард «бело-красных» ударом со «второго этажа» поразил цель, оформив дубль – 2:0. Фантастика! Трибуны стадиона «Монтиливи» бились в экстазе! Болельщики «Жироны» сами не ожидали такой прыти со стороны их любимцев. А вот гости, естественно, были шокированы происходящим. Диего Симеоне выглядел озадаченным. Не клеилась совсем игра у его команды. У «матрасников» не получалось даже толком наладить контроль над мячом, не говоря уж о том чтобы организовать остроту возле ворот Ираисоса. Лишь на 35-й минуте у голкипера каталонцев появилась возможность по-настоящему вступить в игру. Это Карраско плотно пробил из-за пределов штрафной площади – Ираисос был на месте и спокойно забрал игровой снаряд себе в руки.

Концовку тайма команда Диего Симеоне постаралась провести максимально мощно, рассчитывая хотя бы сократить отставание в счёте до минимума перед перерывом. Но вместо этого «матрасники» были близки к тому, чтобы пропустить в третий раз! Облак каким-то чудом успел выудить мяч с самой «ленточки» после удара Порту. Блестяще провёл первую половину встречи дебютант элитного дивизиона!

С самого начала второй сорокапятиминутки футболисты «Атлетико» ринулись в атаку. Отступать гостям было некуда. Они отметились несколькими добротными подходами к владениям Ираисоса. Один из них увенчался эффектным ударом Гризманна через себя, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Что касается хозяев, то они не собирались прижиматься к собственным владениям. «Жирона» продолжала гнуть свою линию и дерзко атаковать. Один из её выпадов привёл к назначению углового. Розыгрыш данного стандартного положения завершился плотным выстрелом Муньесы с близкого расстояния – Облак продемонстрировал отменную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. А на 58-й минуте Диего Симеоне решил сделать первую замену в составе своей команды. Хуанфрана поменял Корреа. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры отметились несколькими наскоками на владения Ираисоса, но в завершающей стадии «матрасники» постоянно суетились, и это мешало им выжать максимум из имевшихся перспективных ситуаций. Апофеозом всех бед столичного клуба в отчётном поединке стало удаление Гризманна. Француз подкараулил оплошность защитников «Жироны» и пытался заработать пенальти, изобразив контакт с Ираисосом. Однако рефери грамотно разобрался в данном эпизоде и отправил отдыхать нападающего «Атлетико». Шансы гостей на исправление ситуации снизились практически до нуля.

Сразу после удаления Гризманна Диего Симеоне сделал вторую перестановку в составе «матрасников». Габи сменил Гайтан. Буквально тут же Пабло Мачин ответил своему визави, бросив в бой Планаса вместо Адая. К чести гостей, они не пали духом даже после удаления Гризманна. Впрочем, другого вряд ли стоило ожидать от команды Симеоне. Примерно за четверть часа до конца основного времени аргентинский специалист исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Торреса на Вьетто. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «Атлетико» сократил отставание в счёте до минимума! Корреа подхватил мяч на половине поля соперника, протащил его по центру, ворвался в штрафную площадь и плотным ударом поразил цель – 2:1. Блистательный сольный проход аргентинца! Интрига возродилась! Концовка обещала быть просто сумасшедшей!

«Почувствовав запах крови», гости вдесятером ринулись дожимать противника, который немного запаниковал. Статус новичка давал о себе знать. Дабы сбить атакующий порыв противника, Пабло Мачин под занавес основного времени сделал замену. Порту сменил Кайонде. Однако маленькие футбольные хитрости «Жироне» не помогли. «Атлетико» всё-таки настоял на своём и восстановил равновесие! Столичный клуб заработал штрафной. Коке выполнил навес со стандарта в район линии вратарской, где Хименес взмыл в воздух и головой вонзил мяч в сетку ворот Ираисоса – 2:2. Фантастика! Два мяча в меньшинстве забили «матрасники»! Последние минуты встречи получились просто сумасшедшими по своему драматизму. Обе команды играли на победу и атаковали в бешеном темпе. Уже в компенсированное время Кайонде мог принести «Жироне» три очка, однако на его удар в упор каким-то непостижимым образом среагировал Облак и спас мадридцев от неминуемого гола! На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Себастьян Стуани.

Опытный уругваец дебютировал за «Жирону» в официальном матче и сразу записал свои инициалы в историю каталонского клуба. Дело в том, что Себастьян стал автором первого гола «бело-красных» в элитном дивизионе испанского футбола. Более того, Стуани даже дубль оформил. Впрочем, его усилий не хватило команде Пабло Мачина для победы над «Атлетико».