Жоффрей Кондогбиа, 32
 Габриэл Паулиста, 44
 Родриго, 74
 Андреас Перейра, 89

Центральный матч тура получился больше напряженным и упорным, чем зрелищным и ярким. Лидеры чемпионата Испании явно не хотели рисковать больше нужного и слишком раскрываться, опасаясь друг друга. Первыми эту черту осторожности преодолели гости, которые во второй части первого тайма навалились на «Валенсию», но забить не смогли. Не без помощи арбитра. После перерыва «Валенсия» отбросила стеснение и начала играть на равных, что позволило в одной из контратак открыть счет. После этого хозяева довольно грамотно держали все линии и даже не позволяли сопернику устроить навал. Однако «Барселоне» хватило класса, чтобы подловить «Валенсию» и сравнять счет. В целом ничейный исход можно считать закономерным и справедливым. Пусть он и немного на руку мадридским преследователям.

«Валенсия» так крепко вцепилась во второе место в чемпионате Испании, что «Атлетико» и «Реалу» приходится серьезно пыхтеть, чтобы просто держаться в темпе «летучих мышей», которые их опережают на три очка и на четыре всего отстают от «Барселоны». Каталонцам же еще приходится и на Лигу чемпионов отвлекаться, тогда как «Валенсия» сосредоточена лишь на чемпионате Испании и штампует свои результаты. А они впечатляют – девять побед подряд, если считать еще один матч Кубка Испании. Поражений в нынешнем сезоне «Валенсия» вообще не знает. Только три ничьих. Кстати, с «Атлетико» и «Реалом» - в том числе. «Барселона» тоже без поражений, но это менее удивительно, конечно. В чемпионате у нее всего одна ничья – с «Атлетико» тоже. Так что соперники достойные. В прошлом сезоне оба матча выиграла «Барселона». Причем она дважды пропускала по два раза, но забивала три и четыре гола соответственно. Что касается потерь, то у «Барселоны» дисквалифицирован Пике, травмированы Рафинья, Дембеле, Гомеш, Роберто, Маскерано и Туран. При таком списке даже несчастному Вермалену место в составе нашлось. У хозяев травмированы Хименес и Мурильо.

Гости начали матч вполне ожидаемо – захватили мяч и территорию, принявшись заниматься перепасовками. Это, конечно, уже не такой фирменный стиль «Барселоны», как при Гвардиоле, но все равно черта довольно узнаваемая. И мало кто из противников в этом компоненте берется спорить с каталонцами, предпочитают бороться другими способами. Потому «Валенсия» на первых порах дала «Барселоне» погонять мяч, отошла спокойно в защиту и провела там несколько минут, ожидая, пока из каталонцев первичный пар выйдет, так сказать. А потом огрызнулась контратакой, в которой сначала Родриго прорывался в штрафную с фланга, а потом наносил удар, но с острого угла это было неопасно. Хозяева распрямились, провели несколько угловых и даже начали на «Барселону» в ее же стиле нападать, подолгу гоняя мяч. Выжать что-то опасное не получилось, и гости опять взяли все под свой контроль. Однако и их «Валенсия» держала на расстоянии от ворот. Какие-то подходы не заканчивались настоящей остротой. Того же Месси крыли очень качественно, пресекая все его задумки на зачаточной стадии. Механизм работал весьма слаженно. Позволили разве что Ракитичу издали пробить, но тот второпях бахнул в руки вратарю. «Валенсия» грамотно защищалась и контратаковала по ситуации. Она порой надолго закрывалась, а иногда выходила в атаки просто подряд, но не увлекаясь, чтобы не получить разящий ответ в раскрытый тыл. Очень много и те, и другие использовали мягкие забросы и проникающие передачи в расчете на рывки атакующих игроков. Но пока срабатывали надежно защитные линии и у тех, и у других. Все такие подходы прерывались, передачи перехватывались, или же завершение оказывалось совершенно неточным. Обе команды пытались похитрее вскрыть защиту друг друга, но при этом не слишком рискуя и не устраивая азартных наскоков. В таком академическом стиле придумать что-то было весьма сложно, особенно если соперник умеет правильно позиционно обороняться. Так что матч лидеров чемпионата Испании долго разочаровывал и был зрелищем без ворот. Они просто не били или не попадали. Или били неточно. После середины тайма чуть агрессивнее получалось играть у «Барселоны», которая наконец-то крепко насела на «Валенсию», и та уже с трудом отбивалась. Угловые помогали каталонцам осаждать неприятеля. Под таким давлением ошибки были неизбежны, «Валенсия» стала давать сбои. Так доигрались до атаки с ударом Месси после прострела. Мяч прошмыгнул под Нето в ворота, но голкипер извернулся и вынес его. Судья гол не засчитал, хотя «Барселона» уже бросилась его праздновать. Повторов в Испании нет, потому рефери не мог заметить, что мяч на самом деле скорее побывал за линией ворот. А пока «Барселона» возмущалась, «Валенсия» провела свою опасную атаку. Но Дзадза торопливо пробил с края штрафной немного неточно. Разозленная «Барселона» с новыми силами набросилась на соперника, насев основательно. Заработавший штрафной Месси сам же его и исполнил, но Нето спокойно справился. Через несколько минут и волн атаки уже Иньеста бил со средней дистанции – в голкипера. Тяжелее пришлось Нето, когда Суарес прорвался с фланга, но вратарь все-таки ногой парировал его удар, а добивание Месси накрыли защитники. До конца тайма давление «Барселоны» нарастало, а «Валенсия» огрызнулась единичными вылазками, которые были редки и неопасны – удары блокировались.

Второй тайм начался с более агрессивной борьбы. Команды меньше думали об осторожности и прибавили в наступательной активности. Причем хозяева получили установку не прижиматься, сами принялись почаще бегать вперед, напрягая защиту «Барселоны». Намечался футбол на встречных курсах. Мяч почаще стал посещать одну и другую штрафную, хотя не хватало четкого завершающего удара, чтобы каждый такой подход можно было назвать потенциально голевым. Самой малости порой не хватало. В таком обновленном режиме игры к исходу ее часа стали проклевываться моменты у «Валенсии», которая увидела, что ее за смелость не наказывают, и она может огрызаться активнее. В контратаке Гедеш прорывался в штрафную с фланга, но далековато отпустил мяч и позволил тер Штегену опередить себя. Но через пару минут это случилось. Гайя на фланге ускорился с мячом и прострелил на Родриго, который опередил защитников, протиснув мяч в ворота. 1:0. «Барселона» судорожно стала соображать, рванула было в атаку, но получила еще пару ответов, чуть притихнув. В штрафной гостей, кстати, были падения, которые могли бы тянуть на пенальти, но судья позволял бороться. И не получалось у «Барселоны» нажать на противника, придавить его и начать истязать. «Валенсия» юрко вырывалась и сама кусала болезненно. Поэтому спасать гостей вышли Денис Суарес и Деулофеу, сменившие Иньесту и Ракитича. Вальверде откровенно насыщал атаку, надеясь валенсийцев зажать хоть количеством. Разумеется, совсем без подходов «Барселона» не могла остаться в силу своего класса и мастерства. Но нужно пользоваться моментами. А его упустил Луис Суарес. Уругваец с края штрафной пробивал сильно, но Нето справился. В отчаянии Вальверде бросил в бой даже Видаля, который сменил Семеду, слабо поддерживавшего атаки. Все больше и больше раскрывались каталонцы и чуть не пропустили второй. Гедешу закинули мяч к штрафной, но он засуетился, застопорился и не пробил. За упущенный момент «Барселона» наказала своим рывком. Месси длинным пасом с фланга нашел подключившегося с лева Альбу, которого никто не крыл, и Жорди пробил точно в угол. 1:1. После этого гола команды продолжали друг друга прессинговать, поджимать, однако до голевых моментов никому добираться не удавалось – успешно срабатывала оборона.

Лучший игрок матча: Хосе Гайя

Крайний защитник «Валенсии» полностью подавил фланговую активность «Барселоны» на своей бровке и даже сам был более напорист, более агрессивен, подключаясь слева. Именно его рывок привел к голу «Валенсии». В целом очень качественная работа Хосе, которого могут из «Валенсии» и забрать в клуб посолиднее.