19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа". 6186 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

ЭЙБАР - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:1)
Гамейро, 27 (0:1).
ЭйбарАтлетико
 Марко Дмитрович  Ян Облак
 Хосе Анхель  Лукас
 Иван Рамис  Диего Годин
 Паулу Оливейра  Хосе Мария Хименес
 Андер Капа  Шиме Врсалько
 Такаси Инуи  Коке
 Хоан Хордан, 73  Сауль
 Дани Гарсия  Томас
 Иван Алехо, 46  Анхель Корреа, 54
 Серхи Энрих  Антуан Гризманн, 76
 Шарлес, 64  Кевин Гамейро, 69
Замены:
 Фабио Орельяна, 46  Янник Карраско, 54
 Кике, 64  Аугусто Фернандес, 69
 Папе Диоп, 73  Фернандо Торрес, 76

Наказания:

 Иван Алехо, 10  Диего Годин, 73
 Иван Рамис, 33 

 

Сумел завершить первый круг победой "Атлетико", однако мадридцы в отсутствие Диего Косты, Габи и Стефана Савича чудом не оступились в Эйбаре. Набравшая отличный ход команда Хосе Луиса Мендилибара вполне могла претендовать и на три очка, но во второй половине второго тайма растранжирила множество моментов, и в итоге успех отпраздновали гости. Поначалу игра складывалась под диктовку "матрасников". Уже к середине первого тайма они несколько раз нашли брешь в обороне "Эйбара", и на 27-й минуте Кевин Гамейро с передачи Антуана Гризманна закономерно открыл счёт. После этого гости сбавили обороты, заиграв в привычной манере. Хозяева стали заметно больше времени проводить с мячом, но до поры до времени вязли в эшелонированной обороне соперника. Однако ближе к концу поединка мадридцы перестали успевать за "оружейниками", и если бы не Ян Облак и собственная неточность футболистов "Эйбара" этот провал стоил бы "Атлетико" очковых потерь. Однако гости всё же вымучили нужный результат и прочнее закрепились на втором месте. От "Валенсии" команду Диего Симеоне отделяют на данный момент пять очков, но "летучим мышам" в 19-м туре сыграть ещё только предстоит. От "Реала" же "Атлетико" и вовсе оторвался уже на десять баллов. "Эйбар" же прервал свою впечатляющую беспроигрышную серию из семи матчей, однако своей игрой лишь доказал справедливость последних успехов команды.

Предыстория.


"Атлетико" начал 2018 год за здравие, оба раза разгромив "Лериду" в Кубке Испании и уверенно одолев "Хетафе" в 18-м туре Примеры (2:0). В общей сложности "матрасники" переправили в ворота соперников в этих трёх матчах девять безответных мячей. Команда Диего Симеоне к заключительному туру первого круга чемпионата Испании по-прежнему являлась главным преследователем "Барселоны", но отставала от каталонцев на девять очков. Поэтому в гостевой игре с "Эйбаром" мадридцам было противопоказано допускать осечку. Однако выезд на "Ипуруа" представлялся для них весьма серьёзным испытанием. "Оружейники" зимой набрали потрясающий ход и в последние два месяца выдали лучший результат в Примере, набрав 19 очков в предыдущих семи турах. Если в середине ноября команда Хосе Луиса Мендилибара болталась у самой зоны вылета, то теперь закономерно претендовала на еврокубки, отставая перед 19-м туром от идущего шестым "Вильярреала" всего на один балл. Хотя небольшая пауза в чемпионате едва не сбила "Эйбар" с ритма - в Лас-Пальмасе "оружейникам" пришлось весьма непросто, и вплоть до 73-й минуты они уступали в счёте, но сумели всё же вырвать волевую победу. Баски, в отличие от мадридцев, имели возможность всю неделю готовиться к отчётному поединку. Пусть Диего Симеоне использовал в ответном матче Кубка с "Леридой" смешанный состав, но, тем не менее, в свежести гости уступали хозяевам. Кроме того, в поединке с "Хетафе" совсем некстати схлопотал удаление Диего Коста, который не мог помочь мадридцам в Эйбаре. Помимо вернувшегося в "Атлетико" форварда, дисквалификации у "матрасников" отбывали также Стефан Савич и Габи. А участие в матче Фелипе Луиса находилось под вопросом. У "Эйбара" же имелись свои кадровые проблемы - Анаиц Арбилья не мог сыграть из-за перебора жёлтых карточек, а Фран Рико и Педро Леон были травмированы. Ранее команды шесть раз играли между собой в Примере, и каждый раз победу праздновал мадридский коллектив. И хозяева были полны решимости прервать эту чёрную для себя серию.

Ход матча.

Фелипе Луиса не оказалось у "Атлетико" даже в запасе. Как и выставленного на трансфер Гайтана. Савича в центре обороны сменил Хименес, а пару Гризманну в атаке составил Гамейро. Хозяева выбрали ту же схему, что и "матрасники" - 4-4-2. В нападении у "Эйбара" расположились Энрих и Шарлес. "Оружейники" на фоне моросящего дождя весьма бодро начали поединок и заработали пару угловых. Однако мадридцы оба раза уверенно отбились. А на 4-й минуте "матрасники" провели стремительный контрвыпад. Гризманн передачей в касание вывел на чужие ворота по правому краю Корреа, который пробил совсем рядом с дальним нижним углом, а Гамейро в подкате не успел подправить сферу у штанги. Анхель завершил ударом и следующую атаку "Атлетико", но рикошет от защитника сыграл на руку Дмитровичу, который уверенно поймал сферу. Команды продолжили обмениваться выпадами, но гости явно выглядели острее. Первая жёлтая карточка в матче не заставила себя долго ждать - её на 10-й минуте схлопотал Алехо за споры с арбитром. Вслед за этим мадридцы упустили ещё один момент. Врсалько и Гризманн прорвались по правому флангу, и Шиме прострелил на дальний край штрафной, откуда в касание с острого угла выше цели выстрелил Коке. Хозяева не уступали сопернику во владении мячом, но в обороне гости действовали строго. Тогда как "оружейники" в тылу были не так надёжны. На 19-й минуте Гамейро выскочил из-за спины у Рамиса, ворвался справа в штрафную и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Гризманна, однако Антуану не дал пробить по воротам бдительный Капа.

Тем не менее, в середине первого тайма игровое преимущество гостей всё же претворилось в гол. На 27-й минуте Хосе Анхель прервал чужую атаку на своей половине поля, но вынес сферу на Коке, который великолепной разрезающей передачей вывел к воротам по правому краю Гризманна, Антуан не пожадничал и покатил в центр на одинокого Гамейро, который вторым касанием пробил под выскочившим ему навстречу голкипером - 0:1. Пропустив, "Эйбар" тут же ринулся вперёд и едва не восстановил равновесие. Энрих в падении через себя закинул мяч в чужой штрафной на Шарлеса, который с линии вратарской головой пробил над перекладиной. Гости же использовали любую возможность, чтобы огрызнуться контратакой. На 33-й минуте Гамейро едва не выскочил к чужим воротам, но был остановлен с нарушением правил Рамисом. И Иван в этом эпизоде отделался от главного арбитра матча Матеу Лаоса лишь предупреждением. В концовке первого тайма хозяева проводили одну позиционную атаку за другой, но до завершающего удара их довести никак не могли. "Атлетико" же не опускался слишком глубоко в оборону. На 41-й минуте Корреа едва не вырвался на рандеву с Дмитровичем, однако Хосе Анхель не пустил оппонента к мячу, и сфера прикатилась в руки голкиперу. Первая половина встречи завершилась тем же, чем и началась - угловым в исполнении "Эйбара", однако ничего из него "оружейники" выжать не смогли. И до перерыва голов зрители больше не увидели. Первый тайм закономерно остался за "Атлетико", но интрига в поединке сохранялась.

В перерыве Хосе Луис Мендилибар заменил Алехо на Орельяну, для которого это был дебют на "Ипуруа" в составе "Эйбара". Второй тайм начался в спокойном ключе, но на 50-й минуте "оружейники" неожиданно нащупали брешь в чужой обороне. Однако своим шансом не воспользовались. Защитники "Атлетико" оставили Орельяну без присмотра на правом краю своей штрафной, однако Фабио на скользком газоне не сумел обработать мяч, и тот улетел за пределы поля. Вскоре Инуи на другом фланге оставил не у дел Врсалько, но у гостей Годин сыграл на подстраховке и прервал острый прострел соперника. Вслед за этим Диего Симеоне провёл свою первую замену в матче, выпустив Карраско вместо Корреа. Во втором тайме вся игра сконцентрировалась на половине поля "Атлетико". Впрочем, атаки хозяев раз за разом вязли в эшелонированной обороне мадридцев. До Дмитровича же игра совсем не докатывалась. На 63-й минуте активный Орельяна заработал перспективный стандарт на правом фланге. Хордан забросил мяч на дальний край штрафной, откуда Энрих в борьбе с оппонентом пробил в дальний угол, мяч попал в ногу Годину и срикошетил в ворота, однако начеку оказался Облак, выручивший свою команду. В середине второго тайма команды обменялись рокировками. У "Эйбара" Энрике Гарсия заменил Шарлеса, а у гостей Фернандес вышел вместо Гамейро. На 70-й минуте хозяева подкараулили ошибку Година у штрафной "Атлетико", но Энрике Гарсия пробил неточно и несильно.

Ближе к концу поединка "матрасники" снова активизировались впереди. На 72-й минуте Карраско прорвался по правому флангу, но прострел на Коке у Янника не получился. Впрочем, в ходе следующей контратаки бельгиец проявил себя блестяще, отличной передачей выведя Гризманна по правому краю к воротам. Но Антуан не сумел переиграть Дмитровича. Между тем, у "Эйбара" Диоп заменил Хордана, а у "Атлетико" Торрес вышел вместо Гризманна. И Фернандо едва не отличился первым же своим касанием. Неудержимый Карраско прострелил с левого фланга в центр на Торреса, который пяткой пробил рядом с дальней штангой. И на 78-й минуте гости едва не были наказаны за транжирство. Хосе Анхель с очередного углового навесил в центр на Оливейру, который выиграл верховую борьбу у Врсалько и пробил с близкого расстояния, но мяч прилетел точно к Облаку. Вскоре уже Орельяна отметился ударом, однако голкипер "Атлетико" вновь сыграл надёжно. Тем не менее, хозяева не отчаивались, и на 85-й минуте счёт чудом не стал равным. Инуи с левого фланга сместился к центру и выстрелил в направлении дальнего нижнего угла, однако Облак, вытянувшись в струнку, отразил этот удар, а Лукас ценой повреждения вынес сферу подальше. Мадридцы всеми силами обороняли своё минимальное преимущество, но силы стали уже покидать гостей. И последние минуты поединка получились для них чрезвычайно нервными. Вначале Энрике Гарсия, замкнув подачу Диопа, пробил в сантиметрах от дальней штанги, а затем Оливейра изловчился нанести удар, находясь спиной к воротам. Мяч попал в руку стоявшему рядом Фернандесу, но Матеу Лаос в этом эпизоде не увидел оснований для пенальти. Хозяева заработали угловой, и подачу с него снова замкнул Оливейра, однако на "ленточке" мяч поймал Облак. В итоге "Атлетико" удержал победный счёт и сохранил за собой второе место.

Лучший игрок матча - Ян Облак.

Вторая половина второго тайма получилась для "Атлетико" валидольной, и если бы не Облак, гости вполне могли не только упустить победу, но и не добыть даже ничью. Однако словенский голкипер мадридцев неизменно выручал свою команду каждый раз, когда мяч летел в створ его ворот - дважды после ударов Оливейры, опаснейшего дальнего выстрела Инуи и рикошета от Година.

Глеб Калинин