36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 49834 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

АТЛЕТИКО - ЭСПАНЬОЛ - 0:2 (0:0)
Мелендо, 53 (0:1). Баптистао, 77 (0:2).
АтлетикоЭспаньол
 Ян Облак  Пау Лопес
 Фелипе Луис, 65  Дидак
 Лукас  Налдо
 Стефан Савич  Давид Лопес
 Хосе Мария Хименес  Хави Лопес
 Шиме Врсалько  Серхи Дардер, 72
 Витоло, 26  Виктор Санчес
 Томас  Карлос Санчес
 Коке, 46  Оскар Мелендо, 78
 Фернандо Торрес  Херард, 83
 Кевин Гамейро  Лео Баптистао
Замены:
 Аруна Сане, 26  Марк Рока, 72
 Сауль, 46  Серхио Гарсия, 78
 Габи, 65  Хосе Хурадо, 83

Наказания:

 Хосе Мария Хименес, 90+1  Пау Лопес, 61
   Дидак, 61
   Оскар Мелендо, 74

 

Много сил отдали футболисты "Атлетико" в ответном матче с "Арсеналом" в Лиге Европы, и с "Эспаньолом" мадридцы были лишь тенью самих себя. Но и морально-волевые качества хозяева не включили. Казалось, мысленно они уже находятся в Лионе, а матч внутреннего первенства сейчас для них является лишним. В итоге "Атлетико" потерпел своё первое поражение в Примере на "Ванда Метрополитано". Диего Симеоне нескольких лидеров оставил в запасе, а Антуан Гризманн и Диего Годин не вышли даже на замену. Без французского форварда атака "Атлетико" заметно потускнела. На фоне серой игры "матрасников" неожиданно заблистал проваливший сезон и не имеющий турнирной мотивации "Эспаньол". Как и в первом круге, "попугаи" удивили, обыграв с "сухим" счётом финалиста Лиги Европы. Команда Диего Симеоне с начала встречи стала много позволять гостям, но к середине первого тайма хозяева перехватили инициативу и даже едва не вышли вперёд, но Витоло пробил рядом со штангой. Впрочем, вскоре последовал ответ гостей, и Ян Облак после опасного удара Херарда кончиками пальцев перевёл мяч в штангу. Больше до перерыва зрители опасных моментов не увидели, а в начале второй половины встречи хозяева завладели территориальным преимуществом. Но гости отлично чувствовали себя при игре "вторым номером" и били хозяев их же оружием. Уже на 53-й минуте они вышли вперёд в счёте после удара Оскара Мелендо и рикошета от Стефана Савича. "Атлетико" впервые пропустил на своём с января и бросился вперёд отыгрываться. Игра пошла на встречных курсах, но контратаки каталонцев выглядели опаснее, и на 77-й минуте Лео Баптистао упрочил преимущество гостей, огорчив бывшую команду. Второй пропущенный гол надломил "матрасников", и они уже не смогли найти в себе силы спасти поединок. "Эспаньол" неожиданно уверенно довёл встречу до победы. Таким образом, борьба за второе место обострилось. По потерянным очкам "Реал" теперь опережает "Атлетико", но у "Королевского клуба" впереди две сложнейшие игры с "Барселоной" и "Севильей".

Предыстория.


К домашнему матчу с "Эспаньолом" "Атлетико" подходил в отличном настроении. На неделе мадридцы пробились в финал Лиги Европы, нанеся поражение лондонскому "Арсеналу" (1:0) и лишив возможности Арсена Венгера попрощаться с "канонирами" на мажорной ноте. До завоевания заветного трофея команде Диего Симеоне остаётся сделать всего один шаг, и в решающем матче турнира с "Марселем" она выглядит фаворитом, пусть поединок и пройдёт во Франции. Впрочем, финал Лиги Европы состоится только через десять дней, а до этого "Атлетико" предстояло провести ещё два матча в чемпионате Испании, где "матрасники" продолжают соперничество с "Реалом" за второе место. Хотя матчи еврокубков для обоих клубов сейчас явно находятся в приоритете. Дружина Симеоне к 36-му туру по потерянным очкам по-прежнему опережала "сливочных" всего на один балл, поэтому оступаться ей было крайне нежелательно. В этот игровой день "Атлетико" предстояло принять на "Ванда Метрополитано" "Эспаньол". "Попугаи" уже давно потеряли мотивацию в нынешнем сезоне и в предыдущих семи матчах в Ла Лиге одержали всего одну победу. Что не помешало каталонцам сохранить серьёзный отрыв от зоны вылета. В борьбу за выживание "Эспаньол" в этом сезоне не включался, несмотря на довольно низкое текущее пятнадцатое место. Но боссы клуба хотели большего и отправили в отставку наставника команды Кике Санчеса Флореса. При его сменщике Давиде Гальего "Эспаньол" в двух следующих турах набрал четыре очка. Что интересно, в первом круге "попугаи" сенсационно обыграли дома "Атлетико", благодаря голу Серхио Гарсии в самой концовке встречи. Та победа каталонцев прервала впечатляющую шестнадцатиматчевую беспроигрышную серию "матрасников" в Примере, и мадридцы наверняка рассчитывали взять реванш. "Атлетико" необычайно успешно в последние месяцы выступает в родных стенах. В предыдущих двенадцати матчах во всех турнирах на "Ванда Метрополитано" команда Симеоне добилась одиннадцати побед и не пропустила ни одного мяча. И шансы гостей даже на ничью объективно были минимальными. Даже несмотря на отсутствие в составе у хозяев дисквалифицированных Анхеля Корреа и Диего Косты, а также травмированного Хуанфрана.

Ход матча.

Диего Симеоне оставил в запасе Гризманна, определив в нападение Торреса и Гамейро. Также на скамейке у хозяев остались Годин, Габи и Сауль. Лукас, Хименес и Савич составили трио в центре обороны "Атлетико". Вернулся в состав мадридцев восстановившийся от травмы Фелипе Луис. Гости же избрали схему 4-4-2, Давид Гальего сделал ставку в атаке на пару Баптистао-Херард. Каталонцы довольно смело начали поединок и вскоре завладели территориальным преимуществом. Гости заработали два угловых подряд, но хозяева успешно отбились. Футболисты "Эспаньола" активно шли в высокий прессинг, и мяч у "матрасников" надолго не задерживался. Впрочем, такой темп долго "попугаи" удерживать не смогли. И так ничего в нападении в первой трети первого тайма не придумали. Мадридцы постепенно выровняли игру. На 15-й минуте они заработали перспективный стандарт, после подачи Коке последовала скидка в центр штрафной на Лукаса, но тот головой акцентированно пробить не сумел. Голкиперов команды не тревожили, а вот борьбы было предостаточно, которая преимущественно сосредоточилась в центре поля. Наконец, на 23-й минуте мадридцы создали первый опасный момент в матче. Гамейро перехватил мяч на чужой половине поля, отпасовал вперёд на Витоло, который ворвался в штрафную и прицельно пробил в направлении дальнего нижнего угла, однако сфера проскакала в сантиметрах от штанги. Забежавший во вратарскую Гамейро попытался подправить траекторию мяча, но до него достал.

В этом эпизоде 23-й номер хозяев получил травму задней поверхности бедра, и Диего Симеоне вскоре заменил Витоло на Сане. Для 22-летнего сенегальца это был дебют за главную команду "Атлетико". Игра же раскачалась. На 29-й минуте Лукас совершил рейд через полполя, ворвался в штрафную и нанёс удар по воротам, однако защитник заблокировал его. Угловой ничего не принёс мадридцам, а гости тут же провели острый контрвыпад, который едва не завершился голом. Получив длинную передачу с левого фланга, Херард устремился вперёд, ушёл от двух соперников и из-за дуги штрафной пробил в направлении правого нижнего угла, Облак сумел кончиками пальцев достать до мяча, он попал в штангу и вылетел в поле. Команды отвечали атакой на атаку. На 37-й минуте Морено и Виктор Санчес общими усилиями отобрали мяч у чужой штрафной, и последний пробил по воротам, но точным выстрел у него не получился. В ответной атаке "Атлетико" заработал стандарт на левом фланге, и Коке весьма опасно навесил во вратарскую, однако никто из его одноклубников не сумел замкнуть эту подачу, и Лопес овладел сферой. На 43-й минуте Савич своевременной передачей нашёл на правом краю штрафной Сане, но тот замешкался и потерял мяч. А на исходе основного времени вновь огрызнулись гости. Баптистао ворвался в штрафную по левому краю, однако в борьбе с защитником пробил несильно, не создав проблем Облаку. В итоге в первом тайме голов так и не случилось. "Эспаньол" ни в чём не уступал "Атлетико", игра по-прежнему шла на три результата.

В перерыве Диего Симеоне заменил Коке на Сауля. Начало второго тайма получилось спокойным. Хозяева прибрали себе мяч и принялись развивать неспешные позиционные атаки. Особенной активностью отличался "свежий" Сауль. На 52-й минуте 8-й номер "Атлетико" в борьбе с Лопесом попытался замкнуть подачу Луиса на дальнем углу вратарской, Пау мяч в руках не удержал, и сфера проскакала рядом со штангой. После розыгрыша хозяевами углового Сауль снова выскочил с глазу на глаз с голкипером, но с острого угла его пробить не сумел. Да и лайнсмен зафиксировал у Ньигеса офсайд. А следом за этим гости неожиданно открыли счёт. Херард отдал передачу в штрафную на Баптистао, защитники ему пробить не дали, мяч откатился назад на линию, откуда Мелендо пробил в направлении левого угла, Облак бросился в эту сторону, но сфера попала в Савича и рикошетом от него полетела вправо и очутилась в "сетке" - 0:1. "Атлетико" не только впервые с января пропустил на своём поле, но и оказался близок к первому домашнему поражению в текущем сезоне Примеры. Поведя в счёте, гости ожидаемо сели в оборону. Игра сосредоточилась на половине поля "Эспаньола". Хозяева зарабатывали один стандарт за другим. На 62-й минуте после подачи "матрасниками" углового Лопес в борьбе с Хименесом не удержал мяч в руках, сфера отскочила к Гамейро, который пробил над перекладиной. Гости бросились к арбитру доказывать, что была атака на вратаря. Особенно активен был Дидак, который доспорился до жёлтой карточки. Вскоре Диего Симеоне исчерпал свой лимит замен, выпустив Габи вместо Луиса.

Хозяева увлеклись атаками и на 66-й минуте едва не пропустили во второй раз. Баптистао промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Облак с ударом справился, но мяч накрыть не сумел, и Херард, пытаясь сыграть на добивании, попал в голкипера. Хименес же вынес сферу подальше. Словенский голкипер в этом эпизоде повредил локоть, но, прибегнув к помощи медиков, к счастью, смог продолжить игру. Оборона "Эспаньола" действовала слаженно и бдительно, и хозяева стали сбиваться на дальние удары. Но выстрел Габи получился неточным, а Сане направил сферу по позиции голкипера. На 72-й минуте мадридцам удалось пробить и с более близкого расстояния, но Гамейро, замыкая подачу Сауля, в створ не попал. Затем свою первую рокировку в поединке провёл Давид Гальего - Рока сменил Дардера. Вскоре Меленда, срывая атаку мадридцев, схлопотал "горчичник". Подачу Сауля со стандарта замкнул Хименес, но Лопес оказался начеку. А на 77-й минуте "Эспаньол" упрочил своё преимущество. Мелендо получил передачу у дуги штрафной и отпасовал на линию на Баптистао, который пробил точно в ближний нижний угол - 0:2. Следом за этим Мелендо отправился отдыхать - его сменил Гарсия. Второй пропущенный гол выбил хозяев из колеи. Казалось, мадридцы и сами перестали верить в то, что ещё можно спасти поединок. Каталонцам удалось отвести игру ближе к центру поля. Хозяева не могли придумать ничего опасного даже со стандартов. На 83-й минуте в игру у "Эспаньола" вступил и Хурадо, заменивший Херарда. И мадридцы так больше ни разу и не потревожили Лопеса. А в компенсированное время Хименес схлопотал "горчичник". "Атлетико" сенсационно уступил дома "Эспаньолу", чем обострил борьбу за второе место в Примере.

Лучший игрок матча - Оскар Мелендо.

Отличный поединок провёл Мелендо, которого защитники "Атлетико" периодически забывали у своей штрафной. Оскар самым активным образом поучаствовал в обоих голах "Эспаньола". Первый мяч (который стал победным) 20-летний полузащитник "Эспаньола" провёл сам, пусть ему и помог рикошет от Савича. А во втором голевом эпизоде Мелендо своевременной передачей вывел на ударную позицию Баптистао.

Глеб Калинин