Рубен Везу, 71 Йерри Мина, 83

Родриго, 34
 Симоне Дзадза, 75
 Даниэль Парехо, 90+1

Состав финала Кубка Испании известен и довольно интригующ. Конечно, это не встреча «Барселоны» с «Реалом», но и битва каталонцев с «Севильей» должна получиться довольно интересной, хотя все понимают, кто будет явным фаворитом. «Барселона» убедительно провела матч с «Валенсией», которая пыталась активно проводить игру, атаковала с первой до последней минуты, чередуя попытки захвата контроля игры и контратак. В большей степени применялся второй подход. Моментов создавали обе команды достаточно много, а времени больше у чужих ворот проводила, конечно, «Барселона». Решающий перелом случился только во втором тайме, когда каталонцы вышли вперед и уже расслабленно доводили игру до победы, позволяя «Валенсии» атаковать и отвечая ей. Такой подход позволил забить еще и поставить точку в матче. Отдельно стоит отметить первый гол Коутиньо за «Барселону». Бразилец продолжает прогрессировать.

Первый полуфинальный матч Кубка Испании между этими соперниками оставил определенную интригу. «Барселона» дома победила, но лишь со счетом 1:0, который дает шансы «Валенсии», особенно с учетом ее высоких позиций в нынешнем сезоне. Впрочем, сейчас форма «летучих мышей» не лучшая, хотя в чемпионате они остаются пока на третьем месте. Три последних поединка «Валенсия» проиграла. В последнем туре чемпионата уступила «Атлетико» со счетом 0:1, также было поражение от «Реала» (1:4), а еще ранее проигрыш «Лас-Пальмасу», который совсем не вяжется с высокими позициями и амбициями команды. «Барселона» же продолжает свой беспроигрышный путь в чемпионате, хотя в Кубке один раз проиграла «Эспаньолу», после чего ему отомстила и прошла дальше. Кстати, в последнем туре «Барселона» снова встречалась с «Эспаньолом» и опять испытала проблемы, сыграв только вничью – 1:1. Такой счет был и в матче с «Валенсией» в чемпионате в первом круге.

Матч начался с активных единоборств. «Валенсия» решила пободаться с «Барселоной» и попробовать сыграть в инициативу. Поэтому сходу противники принялись обмениваться наскоками. Проходы к штрафным получались сразу же. У «Валенсии» неплохо приложился на первых минутах Коклен, но Силлессен справился. А у «Барселоны» получались более быстрые прорывы в штрафную. Причем каталонцы отказались от своей долгой традиционной в последнее время раскачки, начав сразу бегать в атаку очень бодро и массивно. Хозяева к этому были готовы, поэтому брали свое динамикой, отступая назад большими силами очень быстро. Впрочем, для начала такая тактика подходит, а когда сил меньше станет, будет сложно вот так постоянно возвращаться. Для каталонцев же даже такие намеки на пространство были позитивной новостью. «Барселона» то и дело проникала к штрафной, но немного не хватало завершенности розыгрышам. Особенно старался Месси. Он заработал опасный штрафной, который сам же и исполнил, но Доменек парировал удар аргентинца. «Валенсии» не удалось нахрапом взять и захватить контроль, поэтому она перешла в режим контрнаступления, став больше внимания уделять именно ответным выпадам. Вот, в общем, решение проблемы нехватки сил. При этом отдельные забеги были перспективными. Хороший удар головой исполнил Родриго после флангового прорыва Гайи, но удар форварда приняла на себя перекладина. Игроки «Барселоны» не отставали, комбинировали в опасной близости от ворот, однако торопились и постоянно чуть-чуть им не хватало. То пас неточный, то мяч перехватят, то не дотянется кто-то до передачи. Но все рядом, все потенциально опасно. Мешала гостям и их страсть к долгим розыгрышам. Когда много передач, риск потерять мяч в отдельной какой-то повышается. «Валенсия» действовала более строго и аккуратно, покалывая отдельными быстрыми выпадами и доставляя мяч к чужим владениям как можно скорее. Играть с «Барселоной» в контроль мяча слишком рискованно. Такой подход давал «Валенсии» перспективные атаки. Например, один из забросов здорово подхватил Дзадза. Он выводил на удар Родриго, который чуть промедлил, но все же заставил Силлессена потрудиться, спасая «Барселону». Бить не стеснялись ни те, ни другие. Хотя «Барселона» все равно дольше готовила каждое активное действие впереди, включая удары. Неожиданностей было мало, впрочем, и времени хватало, чтобы не торопиться с этим. Понятно, что и «Валенсии» нечего было рассчитывать на какие-то длительные розыгрыши, она старалась как можно скорее избавляться от мяча, доводя его до позиции удара. В таком неплохом ритме, но с обилием борьбы и без голов тайм к концу и подобрался. Напоследок соперники обменялись опасными моментами. Сначала Суарес не смог замкнуть хороший прострел из отличной позиции. А потом Кондогбиа выводили на удар с фланга, однако он пробил мимо цели.

Логично, что в перерыве у «Барселоны» вместо Гомеша, который себя никак не проявил и в комбинациях атакующей троицы больше выпадал, вышел Коутиньо, который еще ищет в команде оптимальную позицию для себя. Попытались было валенсийцы активно начать тайм, но получили быстрый гол, причем именно от Коутиньо. Суарес разогнал атаку слева и выдал навес на дальнюю штангу, куда примчался бразилец, вколотивший мяч с лету. 0:1. Положение «Валенсии» стало плачевным, и она даже на некоторое время опустила руки, позволив противнику провести еще атаки. Суареса вывел на удар Месси, однако у Луиса были проблемы с точностью, которые он подтвердил, пробив выше. А «Валенсия» подготовила сразу двойную замену: вышли Солер и Гедеш. И хозяева вроде как обозначали активность, но ничего не могли поделать, не получалось подойти достаточно близко и начать угрожать воротам гостей. При этом подобные агрессивные действия «Валенсии» создавали простор для ответов «Барселоны». По истечении часа встречи каталонцы могли бы рассчитывать на пенальти, но судья не назначил его после попадания мяча в руки Парехо и Монтойи после ударов Месси и Альбы, который расстреливали ворота. Хозяевам же терять нечего, их не смутили ответы «Барселоны», и они ринулись снова в атаку, пройдя на этот раз достаточно далеко. Гедеш неплохо замыкал навес с фланга, пробив чуть выше. Потом Солер метил уже точно после прострела – Силлессен справился. Футбол стал более рваным, нервным, агрессивным. В этом режиме неплохо пробивал Ракитич дважды со средней дистанции, но в створ не попал. Очень бойко противники обменивались наскоками, создавая как минимум полумоменты. Смотрелось весьма захватывающе. Тот же Коутиньо брал на себя игру, прорывался и бил с фланга – немного не попал. Потом Гайя выскочил на ударную позицию с другой стороны и замыкал скидку, но вратарь парировал. В таком динамичном футболе гол был неизбежен. И забили его каталонцы. Сначала Месси со штрафного шанс упустил, пробив неточно. Исправил положение Ракитич. Он подсуетился после ошибки обороны «Валенсии». Паулиста неудачно сыграл на перехвате, подарив мяч Суаресу, который выкатил его на Ракитича к штрафной, а Иван бахнул под штангу. 0:2. Все вопросы сняты. Хотя и после первого гола их не оставалось, по сути. В конце матча «Валенсия» еще предприняла несколько попыток провести атаки, но уже больше по инерции, перед родными трибунами.

Лучший игрок матча: Филиппе Коутиньо

Бразилец провел на поле всего один тайм, но тенденция к улучшению игры от матча к матчу сохранилась. На сей раз Коутиньо и за тайм сделал достаточно, чтобы стать лучшим. Он забил гол, создал массу моментов и очень часто обострял. Еще, конечно, стоит отметить Суареса, который был очень ярок, много работал в атаке и отдал два голевых паса.