Рауль Навас, 16  Жюль Кунде, 10
 Ойер, 49  Серхио Регилон, 44
 Ойер, 61  Эвер Банега, 46
 Фран Мерида, 77  Хесус Навас, 89

В заключительном матче 16-го тура Примеры “Осасуна” и “Севилья” расписали мировую – 1:1. Зрители на “Эль-Садаре” стали свидетелями зрелищной игры на три исхода. Вскоре после стартового свистка Чими Авила сотряс перекладину ворот гостей ударом головой! Однако быстрый гол был забит футболистами в белой форме. Роскошная диагональ Банеги нашла впереди Мунира, который мастерски разобрался в эпизоде. Гол стал для экс-каталонца первым в текущем сезоне Ла-Лиги. В концовке тайма “красные” собрали волю в кулак и прижали фаворита к воротам. Команда Аррасате была вознаграждена уже в компенсированное время. Передача пяткой Адриана нашла Авилу, который прошил перчатки Вацлика. После перерыва в отчётной встрече стало создаваться куда больше моментов. Транжирил шанс за шансом Чичарито. В стане наваррцев не реализовал свои возможности Рубен Гарсия. Переломным эпизодом стало удаление капитана “Осасуны” Ойера. Заключительная треть игры прошла под знаком нарастающего давления “нервионцев”. Были близки подшефные Лопетеги ко второму голу. Несколько раз пришлось спасать свою команду Хуану Пересу. Однажды за хозяев сыграла штанга после удара Даббура. Сумели памплонцы отстоять ничью к радости своих болельщиков. Таким образом, “Осасуна” не позволила обыграть себя на своём поле во второй раз подряд. Ничья переместила памплонцев на строчку ниже в таблице. 5-матчевая серия побед “Севильи” прервалась в негостеприимной Памплоне. Андалусийцы остались на 3-м месте, но их отставание от “Барселоны” и “Реала” выросло на 2 балла.

В заключительном матче 16-го тура испанской Примеры в Памплоне на стадионе “Эль-Садар” местная “Осасуна” принимала “Севилью”. Гости прибыли на север страны в статусе главного преследователя ускакавших вперёд “Барселоны” и мадридского “Реала”, тогда как наваррцы перед началом тура располагались на 9-й строчке таблицы Ла-Лиги. Последняя на данный момент очная встреча этих команд завершилась сокрушительной победой андалусийцев – 5:0. Однако более чем за два с половиной года утекло много воды, и теперь чувствующая себя максимально уверенно в родных стенах “Осасуна” готовилась дать бой дружине Хулена Лопетеги.

Действующий чемпион Сегунды не произвёл такой фурор на старте сезона, как “Гранада”, но прямо сейчас памплонцы по потерянным очкам уже опережают своего основного соперника в подэлитном дивизионе. Команда Хагобы Аррасате выступает ровно и без спадов: спустя 2 года после возвращения в Примеру “Осасуна” до сих пор не потерпела ни одного крупного поражения и лишь раз уступила сопернику в два мячу – 0:2 на “Сантьяго Бернабеу” ещё в конце сентября. С тех пор у “красных” достойные показатели крепкого середняка: +4 =3 -2. Прямо сейчас футболисты “рохильос” куда ближе к зоне еврокубков, чем к подвалу таблицы – Лига Европы всего в 4 баллах от наваррцев, а преимущество хозяев над зоной вылета составляет комфортные 9 очков. Важнейшая история выступлений “Осасуны” – это игра команды на “Эль-Садаре”. Выезды в Памплону и в прежние годы относились к категории “трудных”, но сейчас обыграть “красных” на их поле стало ещё сложнее! После поражения от “Тенерифе”(0:1) 1-го апреля прошлого года подшефные Аррасате не знали неудач при своих болельщиках на протяжении 31 встреч чемпионата – 25 игр Сегунды и 6 матчей Примеры. Феноменальная серия совсем немного не дотянула до отметки в 20 месяцев, прервавшись двумя неделями ранее в поединке с “Атлетиком”, - 1:2. После этого “Осасуна” удачно съездила в Барселону, где добилась волевой победы над “Эспаньолом” – 4:2. При этом большую часть второго тайма наваррцы были вынуждены провести в численном меньшинстве после удаления аргентинского центрдефа Факундо Ронкальи. Помимо него в отчётной игре не могли помочь хозяевам вратари Рубен и Эррера, защитники Эрнандес и Видаль и молодой нападающий Барха.

Заняв 6-е место по итогам минувшего сезона, “Севилья” квалифицировалась лишь в групповой этап Лиги Европы. Солидные лигочемпионские поступления обошли андалусийцев стороной, и поэтому всемирно известный спортивный директор гостей Рамон Мончи решился на продажу лидеров “рохибланкос” – Сарабия и Бен-Йеддер отправились покорять французскую Лигу 1, перейдя в ПСЖ и “Монако” соответственно. Костяк у “красно-белых” сохранился, но в целом Хулен Лопетеги строит в “Севилье” совершенно новую команду. Несколько неожиданно упростился стиль игры привычно заточенных на комбинационный футбол “нервионцев”: при новом тренере южане лидируют в Примере по числу навесов, ведь их позиционное нападение теперь ориентированно на многочисленные кроссы в штрафную на форварда-столба Люка де Йонга. Также одна из самых зрелищных команд топ-5 европейских лиг в этом сезоне превратилась в крайне прагматичный по результатам коллектив: забивают андалусийцы немногим больше гола за игру(хуже в первой десятке результативность только у “Атлетико” и “Атлетика”), но и пропускают гости меньше гола за матч – четвёртый показатель сверху. Провал у новой “Севильи” случился лишь однажды, когда “рохибланкос” с треском проиграли “Барселоне” на “Камп Ноу” – 0:4. С тех пор у парней Лопетеги активна 10-матчевая беспроигрышная серия в рамках Ла-Лиги и Лиги Европы. В еврокубке, кстати, “Севилья” досрочно вышла в плей-офф с первого места. Андалусийцы остаются единственным клубом в ЛЕ со 100% результатом! Неделей ранее “красно-белые” на своём поле с большим трудом добились победы над главным аутсайдером первенства “Леганесом” – 1:0. Вообще, в чемпионате страны гости лишь дважды праздновали успех с разницей в два мяча. Продолжает отбывать дисквалификацию лидер атак и лучший бомбардир “Севильи” Окампос. В лазарет “красно-белых” отправился Нолито, а вне их заявки на игру остались Эскудеро и Лопеш.

Оба наставника произвели три изменения в стартовых сочетаниях своих команд по сравнению с играми прошлого тура против “Эспаньола” и “Леганеса” соответственно. Аррасате пришлось перекраивать линию обороны из-за обилия травм и дисквалификации Ронкальи – в центр обороны в пару к Давиду Гарсии был отряжен Рауль Навас, а на правом краю защиты с первых минут у памплонцев появился собственный кантерано Хон Монкайола. Наконец, в линии нападения не так давно находившийся в системе “Барсы” Марк Кардона сменил Адриана Лопеса. Лопетеги отчасти удивил своим выбором 11 фамилий в протоколе. Если появление оправившегося после повреждения бразильца Фернандо в опорной зоне андалусийцев читалось, то решение в пользу Чичарито и Мунира в тройке нападения стало неожиданным, ведь обычно в Примере выходят в старте де Йонг и Васкес. Это при том, что в нынешнем сезоне Ла-Лиги у Чичарито с Муниром единственный гол на двоих. Израильский форвард “рохибланкос” Даббур, отметившийся забитым мячом во встрече с “Карабахом”, лишь в третий раз попал в окончательную заявку “Севильи” на матч чемпионата страны.

Со стартового свистка Хавьера Эстрады Фернандеса игроки гостей желали забрать себе территорию. Действовавшие в традиционной красно-синей домашней расцветке наваррцы не хотели мириться с таким положением дел. И по итогу дебют встречи на “Эль-Садаре” остался за командой Ягобы Аррасате! Под прессингом Кардоны капитан севильцев Хесус Навас отдал опрометчивый пас Вацлику, и настырный аргентинец Авила перехватил слабую и недостаточно точную передачу назад. Яркий нападающий “Осасуны” пробросил мяч мимо голкипера “нервионцев”, но Томаш Вацлик в последний момент всё же успел кулаком выбить мяч из ног Авилы на угловой. Рубен Гарсия зряче навесил с корнера, и всё тот же Чими Авила беспрепятственно пробил головой с отклонением: мяч сотряс каркас ворот севильцев и вылетел в поле, первым на подборе был Роберто Торрес, примерившийся из-за пределов штрафной, – неточно! Такой опасный эпизод у ворот Вацлика, однако, не перерос во что-то большее для футболистов из Памплоны. Игра на севере Испании протекала преимущественно в центре поля, и ни одной из команд нельзя было отдать предпочтение. Здесь на первый план вышел класс исполнителей в составе “Севильи”. Вскоре по окончании стартовой 10-минутки встречи команда Хулена Лопетеги вышла вперёд. Ключевой игрок андалусийцев последних лет Эвер Банега расчертил шикарную диагональ в направлении Мунира, которому путь к воротам “Осасуны” преграждал только Эступиньян. 11-й номер “красно-белых” с помощью резкой остановки смутил последнего защитника соперника, что позволило Муниру ударом с левой ноги из района полурадиуса штрафной поразить ближний угол ворот памплонцев – 0:1! Стали мы свидетелями той ситуации, когда игровой номер автора гола соответствует минуте, на которой был забит мяч. Психологическое преимущество перешло к южанам, и гости имели возможность увеличить разницу в счёте со стандарта. Эступиньян сбил Чичарито в паре метров от линии штрафной, к мячу подошёл Банега, обводящий удар которого не достиг цели – крайний из игроков “красных” в стенке головой отбил сферу куда подальше от владений Хуана Переса.

Рваный темп встречи на “Эль-Садаре” достиг апофеоза на экваторе тайма. К сожалению для хозяев, медицинским работникам пришлось в экстренном порядке выбегать на поле с носилками после страшного падения на газон потерявшего сознание Марка Кардоны. Порядка пяти минут оказывали помощь “семёрке” памплонцев после рокового столкновения с Диего Карлосом, и в результате Адриан закономерно сменил получившего тяжёлое повреждение партнёра. Больно было смотреть в эти минуты на Ягобо Аррасате, ведь лазарет его команды был полон ещё до старта отчётного поединка… Так или иначе, после возобновления матча подшефные Лопетеги продолжили играть с позиции силы. В сетке ворот Хуана Переса даже успел побывать второй мяч! Эвер Банега своим пасом вновь вскрыл оборону “Осасуны”, и Чичарито расстреливал номинально третьего голкипера “рохильос” с ближней дистанции. ВАР рассудил, что в момент разрезающей передачи Хавьер Эрнандес находился ближе к воротам, чем Эступиньян, а потому взятие ворот было отменено. И только после этого эпизода нити игры постепенно начали переходить к уступавшей стороне. Непросто было проникать памплонцам в штрафную площадь “Севильи” – большинство подходов хозяев завершались потерей мяча ещё на подступах к владениям Вацлика. Регулярно утыкались игроки “красных” в компактную оборону андалусийцев, но команда Аррасате не отчаивалась и продолжала предпринимать попытки сравнять счёт ещё до перерыва. За своё упорство и самоотдачу футболисты “Осасуны” всё-таки были вознаграждены. На 2-й компенсированной минуте к основному времени первого тайма хозяева поля неудачно разыграли корнер, но выиграли подбор вблизи штрафной севильцев. Свежий Адриан передачей пяткой нашёл справа Авилу, который вторым касанием после обработки мяча пушечным выстрелом прошил перчатки Томаша Вацлика – 1:1! Помог в голевой атаке памплонцам рикошет от ноги Диего Карлоса, что мистики могут расценить как расплату за эпизод верховой борьбы с Кардоной, завершившийся травмой последнего.

С первых минут второй половины матча “Севилья” хотела вернуть себе упущенный контроль над игрой. Однако первыми нашли своё счастье впереди футболисты соперника. Капитан “Осасуны” Ойер был сбит Банегой в 20 метрах от ворот Вацлика. К мячу подошёл Рубен Гарсия, который ударом с левой ноги едва-едва не попал в ближний угол ворот андалусийцев! Отметим, в момент удара 14-го номера наваррцев развалилась стенка гостей, и мячик юркнул именно в образовавшуюся между Диего Карлосом и Жорданом брешь. Ответ у “нервионцев” вышел не менее острым: Банега в очередной раз записал на свой счёт чудо-пас, который вывел Чичарито на рандеву с Хуаном Пересом. Затянувший с ударом “Горошек” не переиграл сократившего угол обстрела вратаря, который перевёл игровой снаряд на угловой! От вязкого футбола образца первой 45-минутки не осталось и следа. Игра в Памплоне раскрылась, и ещё до исхода её часа команды упустили несколько возможностей изменить цифры на табло “Эль-Садара”. Дважды бездарно проявил себя в роли наконечника атак Хавьер Эрнандес – в первом случае мексиканец промедлил и не сумел нанести удар по воротам после передачи от подключившегося в атаку Регилона, а затем Чичарито не успел замкнуть резкий прострел левого защитника “Севильи” из пределов вратарской. У противоположных ворот имел шанс забить Рубен Гарсия. Мог он наказывать гостей за грубую ошибку Кунде! Французский защитник, правда, успел максимально затруднить ситуацию для игрока в красно-синем, и Рубен Гарсия с носка угодил в ближнюю стойку ворот Вацлика, а добивания не последовало…

Сценарий заключительной трети игры был предопределён после волевого решения Хавьера Эстрады Фернандеса. Арбитр из Лериды в спорной ситуации встал на сторону гостей и достал из своего кармашка карту жёлтого цвета для Ойера. Ранее капитан памплонцев уже схлопотал одно предупреждение, что означало необходимость “Осасуны” второй тур кряду заканчивать в численном меньшинстве. Одновременно развязывались руки у тренерского штаба Хулена Лопетеги, команда которого обязана была теперь играть только на победу в негостеприимной Памплоне. Страсти кипели не только на поле, но и в технической зоне и на трибунах арены – Аррасате успел повздорить со своим визави, а болельщики наваррцев создавали непередаваемую атмосферу и гнали своих любимцев вперёд, несмотря ни на что. В первые минуты после удаления “красным” пришлось несладко. Ещё не успели перестроиться “рохильос”, как “Севилья” могла уже дважды выходить вперёд! После залпа Банеги с дальней дистанции мяч просвистел в метре от ближней “девятки” ворот Вацлика. Впоследствии Эстрада Фернандес указал на “точку” после падения Чичарито в чужой штрафной. 14-й номер андалусийцев был первым на мяче после невнятного решения Монкайолы, но и выбивший сферу из его ног Хуан Перес тоже сыграл в мяч – после личного просмотра эпизода рефери отменил первоначальное решение и продолжил игру в Памплоне! Спасать севильское Отечество со скамейки были призваны Васкес и дебютировавший в Примере Даббур. Хватало по-настоящему опасных моментов у ворот “Осасуны”, но вырвать 3 очка игрокам “рохибланкос” в этот воскресный вечер было не суждено. Поймавший кураж Хуан Перес спас свою команду после ударов Торреса и Васкеса. Также Перес сумел среагировать на мяч после неудачного кикса от ноги Давида Гарсии. Давление “Севильи” возрастало, и на исходе основного времени матча Даббур обыгрался в стенку с Муниром и нанёс удар в “домик” Пересу – мяч попал в дальнюю штангу, а затем был вынесен из штрафной защитником! Уже в добавленное время мяч метался по вратарской памплонцев, но болельщики хозяев выдохнули после того как Эстрада Фернандес зафиксировал фол в атаке со стороны Чичарито.

Лучший игрок матча – Хуан Перес.

Номинально третий голкипер “Осасуны” на протяжении большей части встречи был не заметен. Не так много работы предлагали ему футболисты “Севильи” до поры до времени, но после удаления Ойера страж ворот памплонцев, безусловно, вышел на первый план. В своём втором матче в Примере 23-летний вратарь продемонстрировал несколько раз отличную реакцию, что позволило хозяевам отстоять ничью на своём поле. В эпизоде с ударом Даббура в штангу Пересу откровенно повезло, но его прошлых заслуг это не умаляет.