20  Эспаньол 16 2 3 11 10-30 9

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Хуан ПЕРЕС (Осасуна) – Виктор ДИАС (Гранада), Рафаэль ВАРАН (Реал Мадрид, 3), Нестор АРАУХО (Сельта), Юри БЕРЧИЧЕ (Атлетик, 2) – Оскар РОДРИГЕС (Леганес, 2), Янгель ЭРРЕРА (Гранада), ХОАКИН (Бетис, 3) – Лионель МЕССИ (Барселона, 4), Кевин ГАМЕЙРО (Валенсия), РОДРИГО (Валенсия, 2).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура испанской Примеры просто обязан был становиться атакующий полузащитник «Барселоны» Лионель Месси. Аргентинец отметил получение рекордного «Золотого мяча» хет-триком в матче против «Мальорки», но этого не хватило. Потому что на следующий день свой хет-трик оформил атакующий хавбек «Бетиса» ХОАКИН. Более того, испанец сделал это за 18 минут в первом тайме, куда более серьезному сопернику («Атлетику»), установив новый рекорд чемпионата. Было побито достижение легендарного Альфредо Ди Стефано, который забил три гола в одном матче в возрасте 37 лет 15 марта 1964-го года. Хоакину же 38, и этим все сказано. Ну что, Месси, остаешься играть до 40 в «Барселоне»?

Шикарный футбол выдали испанские команды в 16-м туре. Несколько разгромов, сразу 5 матчей на «тотал больше 2,5 голов», но выделился игровой день не этим. 7 удалений в 6 матчах! Это не просто много, а как-то чересчур. Причем, практически все удаления были за вторые желтые, то есть по совокупности нарушений. Благо, что серьезных травм вроде как не было. Если же говорить о футболе, то «Реал» и «Барселона» штампуют победы, а вот преследовавшая их четверка резко сдала – «Атлетик» проиграл «Бетису», не устояв перед 38-летним Хоакином, а «Атлетико», «Севилья» и «Реал Сосьедад» привезли из гостей всего лишь по ничьей. Опомнилась и вернулась в гонку «Гранада». Ни о какой Лиге чемпионов уже говорить не стоит, но за еврокубки команда Диего Мартинеса может побороться. Довольно неожиданно в топ-4 пролез «Хетафе», которому понравилась Европа, и он показывает, что не прочь погудеть и в Лиге чемпионов. Сверхволевую победу без Дениса Черышева одержала «Валенсия». Там тоже было зафиксировано три гола от одного игрока, но автогол, к сожалению, лишил Рохера возможности встать в ряд с Месси и Хоакином. В подвале таблицы все без перемен, разве что «Эспаньол» упал на последнюю строчку после того, как «Леганес» дома обыграл «Сельту». О дистанции между 17- м местом и 7-м говорить уже смысла нет, потому что расслоение приобрело серьезный размах.

Гостевые ничьи претендентов.

В очередной раз разочаровал «Атлетико», причем после нулевой ничьей против «Вильярреала» даже пошли слухи об увольнении Диего Симеоне. Все идет к тому, что боссы «матрасников» должны либо вложить миллионов 150 в зимнее трансферное окно, либо забыть про текущий сезон. В дебюте поединка солировали Чуквезе и Феликс, но забить не смогли, хотя португалец угодил в штангу. Должен был забивать Феликс и в середине тайма, но из убойной позиции после паса Сауля пробил выше. После перерыва продолжилась та же картина. Феликс транжирил моменты, попутно прощупав штангу и других ворот. В атаки подключались Коке, Ренан Лоди и снова все тот же Жоау Феликс, но мяч в створ упорно не шел. Итоговый результат отбросил «индейцев» на границу зоны еврокубков.

Неожиданно осекся в Вальядолиде «Реал Сосьедад». Баски вроде подтянулись в зону Лиги чемпионов, но не смогли совладать в гостях с не самым сильным соперником. В первой трети тайма Ле Норман и Порту били головой, но неточно. Реальный голевой момент был у Эрвиаса, который зарядил в перекладину, но на перерыв команды так и ушли при нулях. Во втором тайме сан-себастьянцы добавили, но дожать полностью «пусела» не смогли, пропустив помимо этого гол от Рамиреса. Правда, Сандро попал в офсайд, поэтому счет вновь не изменился. В концовке встречи Исак из убойной позиции не попал в створ, а самый реальный шанс упустил Оярсабаль, удар которого в упор потащил Масип.

Очередная сенсация состоялась в Памплоне. На старте сезона «Осасуна» отобрала очки у «Барселоны», а теперь сыграла вничью и с «Севильей». Андалусийцы при победе вплотную приближались к лидирующим «Реалу» и «Барсе», но теперь отставание составляет 3 очка при игре у грандов в запасе. Все началось для команды Лопетеги удачно. Сначала Авила после навеса с корнера головой пробил в перекладину, а чуть позже после заброса от Банеги вперед убежал Эль-Хаддади. В штрафную входить форвард не стал, а подстроил мяч под левую и неотразимо пробил в левую «девятку». У «Осасуны» солировал Авила, который в середине тайма претендовал на пенальти, но судья назначить его не решился. Не смогли увеличить счет и гости, ведь Хавьер Эрнандес забивал из офсайда. И все-таки счет стал равным. Активный Авила уже в компенсированное время влетел с правого угла в чужую штрафную и нанес шикарный удар в ближнюю «девятку». После перерыва на поле стало еще жарче. Моменты возникали и у тех, и у других ворот раз за разом. Рубен Гарсия со стандарта не смог попасть в цель, а с ударом Эрнандеса справился Хуан Перес. На 61-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Ойера, после чего и вовсе могли получить пенальти в свои ворота, но VAR спас их от 11-метрового. Концовка также осталась за севильцами. Сначала Даббур проверил штангу из пределов штрафной, а потом в очередной раз там рухнул Хавьер Эрнандес, но пенальти снова не был назначен.

От одного до трех.

Не улучшил свои дела «Эйбар», который дома не смог взять очки у «Хетафе». «Синие» наладили дела в чемпионате, поэтому смогли победить даже в Стране басков. Посмотрим, как это отразится на лигоевропейском матче против «Краснодара». Первый тайм острых моментов много не принес, но остался за хозяевами. Кике пробивал головой неточно после заброса от Шарлеса, да Педро Леон выпрашивал пенальти в концовке 45-минутки. Лишь в компенсированное время Оливера сотряс перекладину, напомним об амбициях мадридцев. Все самое интересное развернулось после перерыва. Все тот же Кике смог отличиться, но рефери сначала засчитал гол, а потом пошел смотреть видеоповтор, где и узрел игру рукой. На 65-й минуте Анхель тоже забил, но из офсайда. Гол назревал и состоялся в хозяйские ворота. Снова Анхель после шикарного паса от Дамиана Суареса вразрез на правый угол вратарской сначала переиграл Дмитровича, а затем почти с нулевого угла отправил сферу в створ. «Хетафе» удвоил счет на 89-й минуте, но гол снова отменили. Рефери добавил 8 минут и на 7-й компенсированной удалил Орельяну за грубый подкат сзади.

Не испытал никаких проблем в домашнем матче против «Эспаньола» мадридский «Реал». «Сливочные» уверенно возглавляют таблицу чемпионата вместе с «Барселоной» и готовятся к очной встрече. Младшим каталонцам хозяева долго не могли забить, хотя определенные шансы имели и Винисиус, и Бензема. Пришлось вступать в игру и Куртуа, который парировал удар головой от Гранеро, но Диего Лопес довел счет своих сейвов до четырех, когда спас после выстрелов Винисиуса и Вальверде. И все-таки мадридцы открыли счет в первом тайме. Варан каким-то чудом оказался на позиции форварда, а пас ему на линию вратарской отдал Бензема. Рафаэль с левой пробил мимо экс-одноклубника в цель. После перерыва у Диего Лопеса было уже меньше работы, но все-таки он отбил удар Бензема после сольного прохода француза, а вот со второй попытки Карим исправился, хоть между попытками и прошло 25 минут. Бензема получил пас на правом углу вратарской от Вальверде и пробил по скачущему мячу под левую штангу. «Реалу» пришлось доигрывать вдесятером, потому что практически сразу после этого был удален за вторую желтую карточку Менди, но подопечные Зидана справились.

Наконец-то выиграла «Гранада», хотя соперник был не из тех, победой над которым стоит кичиться. «Алавес» может упереться, но чаще всего на своем поле. Матч мог пойти по другому сценарию, если бы Лукас Перес на 5-й минуте реализовал выход один на один, но форвард «славных» проиграл борьбу Рую Силве. В концовке тайм уже «насриды» могли отличиться, но удар Сольдадо пришелся мимо цели. Оказалось, что хозяева просто разминались и сразу после выхода из подтрибунных помещений смогли открыть счет. Навес справа от Диаса был на Карлоса Фернандеса, который головой из вратарской вколотил мяч в ворота с отскоком от газона. Сольдадо все-таки забил через 10 минут, но лишь с пенальти после игры рукой защитника «Алавеса». Совсем все стало сложно для гостей после удаления Вакасо за вторую желтую на 67-й минуте. Еще через 10 минут хозяева и вовсе оформили разгром: Эррера налетел на зазевавшегося защитника, отобрал у него мяч и с правого угла вратарской пробил руки Пачеко. Гости же заканчивали вдевятером, когда на первой компенсированной минуте после вмешательства VAR за грубый фол был удален Лагуардия.

Голевые триллеры.

Наверное, самые драматичный матч был сыгран в Валенсии, где в городском дерби «Леванте» принимал «летучих мышей». Команде Селадеса предстоит сложнейший поединок против «Аякса» в Лиге чемпионов, но нельзя сдавать позиции и в Примере. Уже на 20-й минуте хозяева вели 2:0 – сначала отличился Рохер, забивший Доменеку с левого края штрафной в ближний угол, а потом Рочина заработал пенальти, который Рохер спокойно и реализовал. Гости пришли в себя лишь в последней трети тайма. Родриго даже забил гол, но из офсайда. Казалось, что так команды и доиграют, но Рохер решил забить третий. Правда, в свои и на третьей компенсированной минуте. Форвард коленом срезал из вратарской мяч под перекладину мимо рук Айтора Фернандеса после навеса с правого угла поля. И этот автогол ударил по «лягушкам» куда сильнее, чем можно было себе представить. Всего за 2 минуты (с 57-й по 59-ю) Гамейро не просто сравнял счет, а вывел свою команду вперед, использовав пасы Родриго и Феррана Торреса. На 74-й минуте за вторую желтую у «Леванте» был удален Элисео Фалькон, а добил хозяев Ферран Торрес, который после паса от Родриго в штрафную спокойно реализовал выход один на один, покатив мяч под руку Айтору Фернандесу.

Больше всех голов в этом туре было забито на «Камп Ноу», где болельщики праздновали с Лионелем Месси получение шестого «Золотого мяча». Каталонцы не подвели, да и «Мальорка» праздник не испортила, выступив достойно. Уже на 7-й минуте счет открыл Гризманн, который убежал со своей половины поля под голевой пас от тер Стегена. Через 10 минут отметился и виновник торжества: Месси неотразимо пробил с 20 метров в левую «девятку» после паса от Гризманна. Игру можно было заканчивать, но третий мяч в ворота балеарцев не шел, хотя били и Суарес, и Месси, и снова Суарес. Вместо этого гости отыграли один гол. Будимир получил пас в чужой штрафной от Севильи и при помощи рикошета от ноги Лангле озадачил тер Стегена. Трибуны притихли, но ненадолго. Месси в быстрой атаке после паса справа вновь забил с левой под левую штангу, а затем феноменальный гол пяткой с правого угла вратарской после передачи Де Йонга удался Суаресу. Второй тайм стал куда менее зрелищным. «Барса» начала экономить силы, а гости взяли и забили второй: после навеса справа от Састре головой пробил Будимир, подловив тер Стегена на ошибке при выходе. Далее в ворота Марка-Андре чуть не влетел и третий, но там уже кипер справился. А далее хет-трик оформил Месси, сняв тем самым интригу. Лео с 10 метров расстрелял Рейну после короткого паса от Суареса – от перекладины в ворота.

Настоящий триллер развернулся в пригороде Мадрида, где встречались два аутсайдера. «Леганес» был полон решимости одержать вторую победу в сезоне. На 12-й минуте Авазем пробил головой в штангу, а через 3 минуты Оскар Родригес забил свой первый гол эффектным ударом со штрафного метров с 25 в правую «девятку» над «стенкой». Не менее эффектным был и второй гол: Родригес получил пас накоротке от Эн-Несири и двинул сходу метров с 30 по шикарной дуге в ту же правую «девятку». Такие не берутся! Окончательный приговор в дебюте второго тайма оформил Кевин Родригеш, пробивший после подбора из-за пределов штрафной с левой с 22 метров с отскоком от правой штанги. Гости были раздавлены, но не сломлены, поэтому не прошло и 10 минут, как они отыграли один мяч. После навеса со штрафного с левого края и скидки головой от партнера с линии вратарской Араухо пробил под рукой вратаря. Может, виговцы и отыгрались бы, но команду подвел Габриэль Фернандес, локтем влетевший в соперника в центре поля. Да, всего желтая карточка, но вторая. «Сельта» осталась в меньшинстве, но ухитрилась отыграть еще один мяч. Яго Аспас продемонстрировал удивительную технику, вошел в штрафную с правого угла и пробил под рукой Куэльяра. Через минуту Аспас и вовсе мог спасти галисийцев, но в этот раз Куэльяр его удар парировал.

«Бетис», похоже, встает с колен и вслед за «Севильей» мчит к еврокубкам. На «Бенито Вильямарин» был повержен «Атлетик», причем матч получился бенефисом одного игрока – Хоакина. Уже за 20 минут первого тайма один из самых возрастных игроков Примеры оформил хет-трик. На 2-й минуте Эмерсон в центре поля продавил соперника, подхватил бесхозный мяч, пролетел на правый край штрафной и прострелил. Хоакин принял снаряд, развернулся и вколотил мяч в ворота с линии вратарской. Затем полузащитник получил пас с левой бровки от Алекса Морено на ближний край штрафной и заставил капитулировать Унаи Симона ударом под дальнюю штангу. Третий гол был забит после сольного прохода Лорена, который вывел Хоакина на рандеву с кипером в штрафную и тот спокойно прокинул мяч мимо вратаря «Атлетика». Играть оставалось еще 70 минут. «Бетис» забил и четвертый, но гол Лорена отменили из-за офсайда, а потом «Атлетик» смог вернуться в игру. Алекс Морено в своей штрафной сыграл рукой и Иньяки Уильямс четко реализовал пенальти. Во втором тайме баскам был нужен быстрый гол, но он не состоялся. То ли гости не верили в возможность камбэка, то ли еще что. На 75-й Берчиче мощнейшим ударом метров с 35 с левого края прошил Роблеса, но большего гости выжать не смогли.