ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2019/2020.
 
2-й тур.

 

23 августа

Гранада - Севилья

0:1 (0:0)

23 августа

Леванте - Вильярреал

2:1 (0:1)

24 августа

Осасуна - Эйбар

0:0 (0:0)

24 августа

Реал Мадрид - Вальядолид

1:1 (0:0)

Текст

24 августа

Сельта - Валенсия

1:0 (1:0)

Текст

24 августа

Хетафе - Атлетик

1:1 (1:1)

25 августа

Алавес - Эспаньол

0:0 (0:0)

25 августа

Мальорка - Реал Сосьедад

0:1 (0:0)

25 августа

Леганес - Атлетико

0:1 (0:0)

Текст

25 августа

Барселона - Бетис

5:2 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  СЕВИЛЬЯ 2 2 0 0 3-0 6
2  АТЛЕТИКО 2 2 0 0 2-0 6
3  РЕАЛ МАДРИД 2 1 1 0 4-2 4
4  ВАЛЬЯДОЛИД 2 1 1 0 3-2 4
5  РЕАЛ СОСЬЕДАД 2 1 1 0 2-1 4
6  АТЛЕТИК 2 1 1 0 2-1 4
7  ОСАСУНА 2 1 1 0 1-0 4
8  АЛАВЕС 2 1 1 0 1-0 4
9  БАРСЕЛОНА 2 1 0 1 5-3 3
10  МАЛЬОРКА 2 1 0 1 2-2 3
11  ЛЕВАНТЕ 2 1 0 1 2-2 3
12  СЕЛЬТА 2 1 0 1 2-3 3
13  ВИЛЬЯРРЕАЛ 2 0 1 1 5-6 1
14  ГРАНАДА 2 0 1 1 4-5 1
15  ЭЙБАР 2 0 1 1 1-2 1
16  ХЕТАФЕ 2 0 1 1 1-2 1
17  ВАЛЕНСИЯ 2 0 1 1 1-2 1
18  ЭСПАНЬОЛ 2 0 1 1 0-2 1
19  ЛЕГАНЕС 2 0 0 2 0-2 0
20  БЕТИС 2 0 0 2 3-7 0

 

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

 

Айтор ФЕРНАНДЕС (Леванте) – Андер КАПА (Атлетик, 2), Рафаэль ВАРАН (Реал Мадрид), Джозеф АЙДУ (Сельта), Жорди АЛЬБА (Барселона) – Жоау ФЕЛИШ (Атлетико), Серхио БУСКЕТС (Барселона), Серхи РОБЕРТО (Барселона), Денис СУАРЕС (Сельта) – РОХЕР (Леванте), Антуан ГРИЗМАНН (Барселона).

 

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 2-го тура испанской Примеры стал нападающий каталонской «Барселоны» Антуан ГРИЗМАНН. В самом деле, при такой голевой засухе второго игрового дня лучшим должен был стать тот, кто хоть как-то «размочит» счет. Француз поучаствовал напрямую в трех голах своей команды из пяти (два гола и голевая передача), причем его второй мяч получился очень красивым и эффектным. Да, Габи Фернандес забил победный и шикарнейший гол, но Гризманн банально забил больше и тоже далеко не самому слабому сопернику.

 


 

Испания продолжает удивлять. Уже во втором туре осталось всего 2 команды, которые не потерпели ни одной осечки. Понятно, что одним коллективом стал мадридский «Атлетико», который и в новом составе продолжает штамповать минимальные победы. А вот то, что на своем поле не наберет три очка в поедине против «Вальядолида» «Реал» - это нечто. Может, не зря сидит в засаде Жозе Моуринью и ждет, когда Зидан допустит серьезный промах? При португальце, как говорится, такого не было. Жозе мог проигрывать «Барселоне» и не побеждать в Лиге чемпионов, но дань с «малышей» он собирал почти стопроцентную. Второй стопроцентный показатель у «Севильи», которая выиграла в первом матче тура и всерьез готовится к борьбе за путевку в главный еврокубок по итогам сезона. Из других результатов отметим очередную осечку «Валенсии», которая не смогла сломить или хотя бы отобрать очки у «Сельты» в Виго, а также реабилитацию «Барселоны». Каталонцы без Месси, Суареса, Дембеле, Ракитича и Артура отгрузили пять «Бетису», хотя проигрывали до 40-й минуты. Также стоит сказать про крайне низкую результативность, что непривычно для Примеры. Лишь в двух поединках было забито больше двух голов, а всего до матча на «Камп Ноу» команды отличились 11 раз в 9 встречах.

Минимальные победы в гостях.

В этом туре было одержано сразу три гостевые победы, но всех их объединяет то, что они получились минимальными. Такая инициатива осталась за «Севильей», которая в пятницу гостила в Гранаде. Помните это вот: «От Севильи до Гренады...» Примерно то же самое, но про футбол. Первый тайм получился не особо зрелищным. По два полумомента было у соперников, но ударам Кини и Сольдадо не хватило точности, а с ударом с угла штрафной от Эскудеро справился Руй Силва. К первому тайму было добавлено сразу 8 минут, но голов зрители так и не увидели, зато почти сразу после перерыва Хордан вторым темпом поддержал атаку, подхватил ничейный мяч и ударом из пределов штрафной отправил сферу в сетку. Хозяева за оставшиеся 40 с лишним минут так и не сподобились на какой-то навал, безвольно уступив перед своими болельщиками.

Двух аналогичных результатов пришлось ждать до воскресенья, когда друг за другом провели свои матчи «Реал Сосьедад» и «Атлетико». Баски гостили на Балеарских островах, где местная «Мальорка» уже наказала «Эйбар». Интересно, что через тур островитянам играть и с «Атлетиком», причем тоже дома. Первый тайм вышел ничейным, но в его концовке счет мог открыть Оярсабаль. После удара Микеля снаряд поцеловал штангу. Это был звоночек, который не услышали хозяева. После перерыва игра не особо изменилась. Опасных моментов было мало, но на 79-й минуте алаверды вернули уже балеарцы, ведь теперь попал в стойку ворот Лумор. Казалось, что матч так и завершится вничью, но индивидуальный класс арендованного у «Реала» Эдегора сыграл за команду Альгуасиля в последнюю десятиминутку. Норвежец получил пас справа на дуге штрафной, пробросил мяч мимо защитника внутрь и пробил строго мимо кипера. Для отыгрыша у хозяев было слишком мало времени и сил.

По аналогичному сценарию развивался и поединок на «Бутарке», где в очередном мадридском дерби «Леганес» принимал «Атлетико». Мората заинтриговал, когда уже на 4-й минуте оказался на убойной позиции, но пробил мимо цели. Далее пошли только карточки и возня в центре поля. Во втором тайме стало получаться интереснее, но по-прежнему с нулями на табло, хотя Жоау Фелиш пальнул выше створа, а удар со штрафного от Хонатана Силвы вынужден был переводить в перекладину Облак. Сауль через несколько минут проверил штангу, но матч грозил остаться качельным, если бы за команду Симеоне не сыграли замены. Вышедший на 60-й минуте Витоло через 11 минут принял в штрафной мягкий пас справа от Жоау Фелиша, подстроил под левую и покатил сферу в дальнюю «шестерку». «Леганес» побежал отыгрываться и чуть не получил второй, но с ударом Мораты справился Хуан Сориано. «Матрасники» остались довольны и малым.

Волевые «Леванте» и «Барселона».

Побед в туре хватало, но лишь две стали волевыми. В субботу «Вильярреал» гостил на «Сьюдад де Валенсия» и первым открыл счет уже на 3-й минуте, когда прострел слева преобразовал в гол с 5 метров Херард. Более того, в первой половине тайма гости могли довести счет до крупного, но Экамби не реализовал два роскошных момента: сначала спас Айтор Фернандес, а потом Карл пробил мимо цели. В следующие 10 минут голкипер «Леванте» сделал еще два сейва после ударов все того же Экамби и Херарда. И это, если не считать момент Морено. «Подводники» просто разрывали соперника в областном дерби, но все круто поменялось после перерыва. Херард в очередной раз не забил на 57-й минуте, за что его команда поплатилась уже через 10 минут. Бардхи рухнул в чужой штрафной после стыка с защитником, а рефери после просмотра повтора поставил мяч на «точку». Сначала с пенальти бил Моралес, но Андрес Фернандес, хоть и отбил мяч, сделал шаг навстречу еще до удара, поэтому был награжден карточкой, а судья постановил перебить. Рохер, вышедший на замену лишь за несколько минут до этого, приговор реализовал. Через несколько минут кипер «Вильярреала» заигрался с мячом в своей штрафной и сшиб все того же Рохера. Сам пострадавший вновь пробил впритирку к правой штанге – без шансов. «Подводники» могли вырвать ничью, но удар Онтивероса снова стал добычей Айтора Фернандеса, тогда как Херард пробил выше после передачи от Чуквезе.

Самый результативный матч тура был последним в расписании. И «Барселона», и «Бетис» проиграли в первом туре, поэтому нуждались в очках. Каталонцы бодро начали, но пропустили в первой же контратаке. Счет своим голам на испанской земле открыл Фекир, который хлестким ударом из пределов штрафной уложил снаряд в правую «шестерку». Сине-гранатовые взвинтили темп и больше ошибок не допускали, но очень долго не могли сравнять. Казалось, что так команды и уйдут на перерыв, но на 41-й минуте Гризманн после заброса от Серхи Роберто проткнул мяч мимо рук Дани Мартина. Во втором тайме на поле вышла совсем другая «Барселона». Чемпионы Испании за 10 минут организовали сразу три мяча в ворота «огурцов»: дубль классным ударом с линии штрафной сделал Гризманн; затем ударом с дуги штрафной с левой из-под защитника счет своим голам за основную команду сине-гранатовых открыл Карлес Перес; четвертый гол с левого угла вратарской забил Жорди Альба после паса от Бускетса, которому пришлось немного поиграть и роль Месси в этом матче. Гости были раздавлены, но смогли забить еще – Лорен сочным выстрелом поразил правую «девятку» ворот тер Стегена с 20 метров. Правда, от крупного поражения севильцы все равно не ушли, потому что за 2 минуты до этого вышедший на замену Артуро Видаль вколотил мяч от штанги в ворота после прострела Гризманна. На концовку матча Вальверде выпустил 16-летнего Фати и юнец чуть не забил, но все-таки не сложилось.

Осечки «классиков».

Мадридский «Реал» после уверенной победы в меньшинстве над «Сельтой» считался явным фаворитом в матче против «Вальядолида». Да, «пусела» выиграли у «Бетиса» в гостях, но кого это заботило? Первый тайм остался за «сливочными», которые играли легко, размашисто, но вот ударам не хватало точности или же на последнем рубеже четко действовал Масип. Время тикало, но подопечные Зидана не нервничали и были уверены в том, что забьют. В середине второго тайма на поле у хозяев вышел Йович, который чуть ли не первым касанием мог отличиться. Удар Луки головой после навеса Бэйла пришелся в крестовину. Беда в том, что игра пошла на встречных курсах и подопечные Серхио Гонсалеса также покусывали мадридцев. Когда на 82-й минуте Бензема все-таки положил мяч в ворота после паса от Варана, то показалось, что дело сделано, но отыгравший весь матч Гвардиола считал по-другому и преобразовал в гол пас Оскара Плано. Зизу попытался вырвать победу на флажке, но это не удалось.

Аналогично очков недосчитался и «Атлетик», который после победы над «Барселоной» котировался чуть выше даже на «Колисео Алфонсо Перес». «Хетафе», уступивший в первом туре «Атлетико», больше проигрывать не собирался. Здесь, правда, все самое интересное случилось в первой трети тайма. Сначала Капа выписал очередной навес на левый угол вратарской, где набежавший Рауль Гарсия пробил слету в створ мимо Давида Сории, а потом уже Мата через 6 минут сыграл на опережении после навеса слева от Кукурельи и в касание с линии вратарской проткнул сферу между ног у Унаи Симона. Такое начало было многообещающим, но коллективы закрылись и рисковать дальше не захотели. До перерыва ничего интересного особо не случилось, а вот после него Кукурелья мог добыть победу, но мяч после его дальнего выстрела прошел рядом со штангой. «Атлетик» толком ничего не показал и даже выход Адуриса в этот раз голевым не стал.

Один гол в трех матчах.

Первая нулевая ничья случилась в субботу. «Осасуна» принимала на своем поле неудачно сыгравший в первом туре «Эйбар». Хозяева были активнее, а гости усердствовали при стандартах. Так, Рубену пришлось спасать свои ворота после удара от Папе Диопа, на которого навесил с корнера Орельяна. В концовке первого тайма хозяева все-таки смогли вскрыть Марко Дмитровича, но гол сразу отменили из-за офсайда. Хороший шанс был у Авилы на 56-й, но форвард не смог переиграть кипера гостей, который отбил мяч на угловой. В последней трети матча грубости было куда больше, чем опасных моментов, хотя шанс вырвать гостевую победу у басков все же был. Кике пробивал по воротам «Осы» из пределов штрафной, но кто-то из защитников заблокировал этот удар.

Еще одни нули были зафиксированы в воскресенье. «Алавес», добывший в первом туре домашнюю победу над «Леванте», рассчитывал на аналогичный успех и в поединке против «Эспаньола». Коллектив Давида Гальего, проигравший «Севилье» в Примере и выигравший у «Зари» в рамках раунда плей-офф Лиги Европы, хотел набрать хоть какие-то очки. «Попугаи» играли аккуратно, от обороны, поэтому моментов было мало. Можно отметить удар Алеша Видаля у басков, но он вышел неточным. После перерыва особого экшена не добавилось. Коллективы обменивались дальними ударами, тренируя вратарей, но не более. Казалось, что именно «Алавес» должен идти дожимать, но подопечные Асьера Гаритано ва-банк не сыграли.

Между этими «сухими» поединками все-таки была добыта домашняя победа с минимальным счетом. «Сельта» после визита «Реала» спешно готовилась к «Валенсии» и приняла «летучих мышей» куда лучше, чем мадридцев. Уже на исходе первой трети первого тайма пара форвардов Аспас-Фернандес и примкнувший к ним Денис Суарес организовали сумасшедший гол в ворота Силлессена. Яго выложил мяч налево на хавбека, а тот прострелил на линию вратарской, где Габриэль пяткой подправил сферу под рукой Силлессена. Далее уже Аспас мог удваивать счет, но свои ворота спас Гарай. На два момента виговцев левантийцы ответили одним своим, но удар Васса в перекладину перевел Рубен. Во втором тайме хозяева продолжали доминировать, но транжирили моменты. Силлессен потащил удар с 11 метров от Фернандеса, а затем взял намертво мяч после дальнего выстрела Аспаса. У «Валенсии» толком не клеилось в атаке, а выпускать Черышева Марселино не хотел, понадеявшись на Родриго и Феррана Торреса. В самой концовке встречи могла случиться голевая феерия, но хозяевам вновь не дал отличиться кипер «летучих мышей», который парировал два выстрела Дениса Суареса, причем второй был с пенальти. Между этими шансами счет сравнять могли Парехо и Торрес, но Даниэль просто махнул мимо мяча в чужой штрафной, а удар Феррана накрыли.

Иван Копачёв.

Новости

19.03.2024 11:59:50
19.03.2024 11:49:38
19.03.2024 09:03:21
18.03.2024 12:00:57
18.03.2024 10:25:15
18.03.2024 08:33:33
18.03.2024 08:25:24
18.03.2024 02:17:44
18.03.2024 01:20:07
17.03.2024 23:21:20
17.03.2024 22:55:00
17.03.2024 22:30:23
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 20:34:55
17.03.2024 20:11:43
17.03.2024 20:03:44
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 18:04:57
17.03.2024 16:56:11
17.03.2024 15:33:09
17.03.2024 14:48:04
17.03.2024 13:54:46
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 12:19:46
17.03.2024 12:00:53
17.03.2024 10:35:36
17.03.2024 00:59:05
16.03.2024 23:07:46
16.03.2024 22:36:07
16.03.2024 20:34:32