ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2019/2020.
 
6-й тур.

 

24 сентября

Вальядолид - Гранада

1:1 (1:1)

24 сентября

Бетис - Леванте

3:1 (1:1)

24 сентября

Барселона - Вильярреал

2:1 (2:1)

Текст

25 сентября

Леганес - Атлетик

1:1 (0:0)

25 сентября

Мальорка - Атлетико

0:2 (0:1)

Текст

25 сентября

Валенсия - Хетафе

3:3 (3:1)

Текст

25 сентября

Реал Мадрид - Осасуна

2:0 (1:0)

Текст

26 сентября

Эйбар - Севилья

3:2 (0:2)

Текст

26 сентября

Сельта - Эспаньол

1:1 (0:0)

26 сентября

Реал Сосьедад - Алавес

3:0 (3:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Реал Мадрид 6 4 2 0 12-6 14
2  Реал Сосьедад 6 4 1 1 10-4 13
3  Атлетико 6 4 1 1 7-4 13
4  Атлетик 6 3 3 0 7-2 12
5  Гранада 6 3 2 1 12-6 11
6  Барселона 6 3 1 2 14-10 10
7  Севилья 6 3 1 2 7-5 10
8  Вильярреал 6 2 2 2 13-10 8
9  Бетис 6 2 2 2 9-10 8
10  Хетафе 6 1 4 1 10-9 7
11  Леванте 6 2 1 3 7-8 7
12  Осасуна 6 1 4 1 4-5 7
13  Валенсия 6 1 3 2 9-11 6
14  Вальядолид 6 1 3 2 5-8 6
15  Сельта 6 1 3 2 4-7 6
16  Эйбар 6 1 2 3 7-9 5
17  Алавес 6 1 2 3 2-7 5
18  Эспаньол 6 1 2 3 4-10 5
19  Мальорка 6 1 1 4 4-10 4
20  Леганес 6 0 2 4 3-9 2

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Ян ОБЛАК (Атлетико) – Уго МАЛЬО (Сельта), Диего ЛЬОРЕНТЕ (Реал Сосьедад), Серхио РАМОС (Реал Мадрид), Хосе АНХЕЛЬ (Эйбар) – ХАСОН (Хетафе), ХОАКИН (Бетис), АРТУР (Барселона), Микель ОЯРСАБАЛЬ (Реал Сосьедад) – Макси ГОМЕС (Валенсия), ЛОРЕН (Бетис).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 6-го тура испанской Примеры стал полузащитник «Бетиса» ХОАКИН. «Не стареют душой ветераны» – это про него. В 38 лет провести на поле более 80 минут, отдать три голевых паса, вести игру и партнеров по команде за собой... Это достойно просто восхищения! Пример Хоакина – это то, к чему должен стремиться и наверняка стремится также неплохо проявивший себя в этом туре другой ветеран сборной Испании – Санти Касорла, а за ним и остальные. Да, в трех мячах своей команды поучаствовал и Оярсабаль, но у него все-таки был гол с пенальти.

 


 

Тур под номером 6 в чемпионате Испании, который проходил в середине этой недели, порадовал. Тут было все: и голы, и удаления, и пенальти, и неожиданные результаты, и прогнозируемые победы от фаворитов. В общем, все-все, за что мы и любим испанский футбол. Но отличительной особенностью данного игрового дня стали камбэки. Да, если кто-то выигрывал 1:0, а в концовке соперник сравнял, как «Сельта» против «Эспаньола», например, то назвать такую ситуацию камбэком вряд ли будет правильно, но если ты проигрывал в два гола и более, а потом смог набрать какие-то очки или даже выиграть, то это уже заслуживает внимания. По такому сценарию прошла встреча на «Месталье», где «Валенсия» играла против «Хетафе» и не смогла одержать первую победу при Альберте Селадесе. Аналогично и в Стране басков, где гостившая «Севилья» везла на «Ипуруа» аутсайдеру «Эйбару» два гола, а по итогу вовсе не набрала очки. Всего лишь один гол проигрывал «Бетис», который уступал в счете до самого свистка на перерыв, но смог отыграться, а во второй половине встречи размотал «Леванте». Если говорить о других поединках, то стоит отметить синхронный набор очков грандами. И «Барселона», и «Реал» с «Атлетико» с разной степенью уверенности набрали по 3 балла. И синхронные же потери от «выскочек» - «Атлетика» и «Гранады». Также не будем забывать, что уже в субботу нас ждет грандиозное шоу под названием «главное мадридское дерби», в котором будет разыграна судьба первого места по итогам 7 туров Примеры.

Перевертыши.

«Бетис» на своем поле принимал «Леванте». Уже на 7-й минуте Эрнани убежал по левому флангу на рандеву с Хоэлем и классным ударом низом вколотил сферу под дальнюю штангу. Хозяева «поплыли» и чуть не пропустили еще меньше чем через 10 минут, но с ударом Серхио Леона кипер справился. «Лягушки» были серьезно настроены, имели неплохие моменты, но счет увеличить не смогли. Севильцы терпели и дотерпели до конца компенсированного времени. Навес от Хоакина Лорен преобразовал удар в головой, а отскочивший от правой штанги мяч добил в ворота с упавшим кипером уже ногой. Только стартовал второй тайм, как форвард «огурцов» оформил дубль: Хоакин прострелил справа, а Лорен из вратарской подставил ногу. Интригу мог внести все тот же Серхио Леон, но его удар из выгодной позиции оказался неточным, а чуть позже все вопросы снял Борха Иглесиас. Опять Хоакин вложил мяч в ногу своему нападающему, но уже от лицевой в центр. Промахнуться с 8 метров было тяжело. На 78-й минуте сократить разрыв в счете мог Майораль, но мяч после его удара головой проскакал рядом со стойкой.

Феерический матч состоялся на «Месталье». Местная «Валенсия» жаждала одержать свою первую победу в чемпионате под руководством нового тренера, а соперником был «Хетафе». Холодный душ застал «летучих мышей» уже на первой минуте, когда Мата после розыгрыша корнера и удара с линии штрафной оказался расторопнее всех во вратарской, подставив ногу. После этого на 10-й минуте «сломался» Гамейро, вместо которого в спешном порядке вышел Макси Гомес. Игра у хозяев не клеилась, но все решили 9 минут в последней трети тайма. Сначала Макси Гомес оформил дубль за 4 минуты: роскошным ударом в падении через себя с 8 метров от правой штанги положив первый гол и головой вколотив второй из вратарской после навеса Парехо. Далее последовал гол Ли Кан Ина, который замкнул прострел справа от Родриго. Казалось, что гости сломлены, но после перерыва все преобразилось. Бордалас выпустил в первые 15 минут второго тайма Анхеля и Кенеди и, как оказалось, не прогадал. На 66-й именно арендованный у «Челси» хавбек выдал пас на Хасона на левый угол вратарской, а тот эффектным ударом внешней стороной стопы подсек сферу под ближнюю штангу. А через 3 минуты уже сам Хасон навесил справа с края штрафной на линию вратарской, откуда Анхель выстрелил сходу в правую «шестерку». Концовка матча была не менее шикарной! Сначала рефери не поставил пенальти за игру рукой кого-то из футболистов «Хетафе» в своей штрафной, а потом Анхель забил победный гол, но арбитр отменил его из-за офсайда.

Также много голов оказалось забито и в матче на «Ипуруа», где «Эйбар» принимал «Севилью». Андалусийцы при успехе поднимались на вторую строчку к «Атлетико», поэтому сражаться было за что. Подопечные Хулена Лопетеги открыли счет уже на 11-й минуте. Хордан забросил мяч на Окампоса, а тот, выйдя один на один с Дмитровичем, покатил ему снаряд в «домик». Через 15 минут Эль-Хаддади проверил на крепость перекладину ворот хозяев, а на 33-й счет стал 2:0 в пользу «Севильи». Теперь уже сам Окампос выложил мяч с правого края штрафной через ногу защитника и Торрес во вратарской почти что въехал со снарядом в створ. В принципе, дело было сделано, но Мендилибар серьезно поговорил со своими подопечными в перерыве. До середины второго тайма ничего толком не менялось, но затем вышедший на замену вместо Каррису Кунде «привез» пенальти в свои ворота, сбив Орельяну. Сам пострадавший с «точки» не промахнулся. Окрыленные баски понеслись вперед, а гости стали нервничать. Диего Карлос и Вацлик не поняли друг друга, пошли на один мяч в штрафной, столкнулись, а свободный снаряд подобрал Педро Леон, который забивал уже в пустые ворота. Не спас Вацлик и от третьего гола. С назначенного штрафного справа от центра с левой Хосе Анхель шикарно обвел «стенку» с 24 метров, забив победный гол. «Севилья» не может выиграть уже три тура, а «Эйбар» поднялся со дна таблицы.

«Гранада» и «Атлетик» притормозили.

Стартовавшие на радость своим болельщикам «Гранада» и «Атлетик» одновременно притормозили, хотя соперники были далеко не из топов. Команда Диего Мартинеса играла в Вальядолиде. «Пусела» идут в середине таблицы, но их шансы явно котировались не выше гостевых. Уже на 5-й минуте Вилья рухнул в чужой штрафной, но судья пенальти назначить не решился и помощи по VAR не дождался. Правда, хозяева справились и своими силами, когда все тот же Вилья прострелил с левого края штрафной на линию вратарской, а Плано вколотил мяч под перекладину. Игра пошла на встречных курсах, но опасных моментов зрители не увидели почти до самого конца тайма. Практически аналогичный гол забил Карлос Фернандес, вот только прострел был с правого фланга от Диаса и удар получился по центру, но Масип не смог удержать сферу в руках, как горячую картошку. После перерыва активности особо не прибавилось. В одной из атак гости смогли отличиться еще раз, но мяч был сразу отменен из-за офсайда.

«Атлетик» после осечки «Гранады» вполне мог забраться на первое место, но играть предстояло в Мадриде. «Леганес» не одержал ни одной победы в этом сезоне, но опускать руки не собирался. На «Бутарке» матч получился зеркальным поединку на «Хосе Соррилья». В первом тайме команды больше присматривались друг к другу и раскочегарились только в концовке, когда сначала Наварро выстрелил мимо левой штанги, а потом и Эн-Несири не смог пробить Эррерина ударом из-под защитника с дуги штрафной по центру ворот. Хозяева продолжили атаковать и после перерыва, но не успели за контратакой басков и Бустинсе в своей штрафной пришлось фолить. Рауль Гарсия спокойно влепил мяч под перекладину на исходе часа игры, но радость гостей была недолгой. Не минуло и 3 минут, как Оскар Родригес шикарным ударом со штрафного метров с 26 через «стенку» заставил капитулировать Эррерина, закрывавшего другой угол. Через 10 минут «Атлетик» мог претендовать на второй пенальти, но рефери не углядел криминала в игре рукой у Авазема. Концовка встречи ничего интересного не принесла.

Синхронные виктории грандов.

Главное трио испанского футбола проводило встречи с соперниками рангом пониже. Мадридцы готовились к очному поединку, разминаясь на «Мальорке» и «Осасуне», а «Барселона» принимала «Вильярреал». «Подводники» шли выше в таблице и были полны готовности оказать сопротивление на «Камп Ноу». Впрочем, первые 15 минут напомнили нам все ту же прежнюю «Барсу» с Месси. Сначала Лионель с правого корнера навесил на Гризманна, который головой забил от перекладины в ворота, а потом красивенный удар удался метров с 26-28 Артуру. Все шло к тому, что сине-гранатовые забьют очередные пять, но хозяева отпустили вожжи. «Вильярреал» потихоньку выравнял игру и под занавес тайма отыграл один гол – не менее красивым дальним ударом отставание в счете сократил Касорла. После перерыва хозяев вышли уже без Месси, но и заменивший его Дембеле неплохо ассистировал. Правда, гости также могли забить, но после прострела от Херарда в штрафную Касорла не смог пробить тер Стегена. Матч висел на волоске, но выход на замену Фати привнес новую искру в игру «Барсы». Она не забила больше, но была близка к этому. Победа получилась трудовой.

«Атлетико» гостил на Балеарских островах. «Мальорка» неплохо стартовала, но с каждым туром опускалась все ниже и ниже. «Матрасники» же нуждались в хороших новостях и правильном счете. В итоге, удалось добыть и то, и другое. В середине тайма во вратарской Рейны упустили Косту, который головой после повторной подачи от Коке справа пробил точно в цель. Сразу же мадридцы заработали и пенальти, но рефери после просмотра видеоповтора узрел игру рукой у Фелиша и свое же решение отменил. В концовке тайма забить могли Ариас и Фелиш, но выстрел правого бека пришелся во внешнюю сторону штанги, а удар головой португальца вытащил Рейна. После перерыва балеарцы могли очень быстро отыграться, но штанга и фарт сыграли за Облака. Непонятно, что бы случилось дальше, если бы не забил свой гол Фелиш, причем в этом ему помогли колено Будимира и стойка ворот Рейны. Каркас обоих ворот играл в этом поединке исключительно против хозяев! Ключевым могло стать удаление за две желтых Мораты, причем Альваро лишь недавно вышел на замену, но балеарцам не удалось быстро отыграть один мяч, чтобы потом навалиться в концовке. Стопроцентных моментов у хозяев больше не было, а что было, то тащил Облак.

Мадридский «Реал» играл дома с «Осасуной». Наставник «сливочных» Зинедин Зидан дал отдохнуть целому ряду основных игроков, включая Бэйла и Бензема. Поначалу даже казалось, что такое решение не слишком оправданно, поскольку у Йовича никак не получается отличиться за новый клуб. На 18-й минуте из убойной позиции он ухитрился послать мяч куда-то на трибуны, причем перед этим защитник «Осы» чуть не забил автогол. Но на помощь пришел старый знакомый. Винисиус Жуниор, который не забивал за «Реал» с февраля, получил передачу от Крооса и с правой с дуги аккуратно уложил снаряд в правую «девятку». На 36-й минуте начало было положено! Памплонцы действовали скромнее и особых шансов не имели. После перерыва Йович продолжил транжирить моменты, но с третьей попытки все же забил, вот только с помощью VAR гол отменили. Зидан не стал расстраивать серба, поэтому заменил не его, а Винисиуса. На поле вышел Родриго, которому понадобилось чуть более минуты, чтобы отличиться. Молодой бразилец убежал по левому краю, вошел в штрафную, обыграл защитника и пробил с правой под рукой падающего Рубена. Играть было еще более 20 минут с компенсированным, но больше команды ничем не порадовали.

«Сельта» спасается, «Сосьедад» издевается.

Не удалось «Эспаньолу» одержать свою вторую победу в чемпионате, хотя команда Давида Гальего была очень близка к этому в Виго. Галисийцы также были полны решимости набрать, наконец, 3 очка, да и соперник был подходящий. В первом тайме хозяева имели несколько отличных моментов и полностью вели игру. Санти Мина пробил головой после навеса чуть выше, а удар Рафиньи с линии штрафной получился малость неточным. Отличный шанс был у Уго Мальо, но с его ударом со средней дистанции справился Диего Лопес. Казалось, что во второй половине встречи виговцы дожмут каталонцев, но практически сразу гости вышли вперед. Кальери получил пас у правого угла чужой вратарской, накрутил защитника и выложил снаряд на Педросу, который метров с 10 расстрелял ворота. Галисийцы опешили, отдали инициативу и чуть не пропустили второй от того же Педросы, но Рубен свои ворота отстоял. Постепенно «Сельта» стала выравнивать игру, но «попугаи» все равно были ближе к победе. Решающим мог стать удар Пипы на 90-й минуте, но вышедший на замену хавбек не смог пробить Рубена, от которого мяч угодил в штангу. Настырность хозяев, которые пошли на финальный штурм, все-таки принесла свое. Уго Мальо на 5-й компенсированной минуте вырезал подачу справа на линию вратарской, откуда Мина головой с отскоком от газона и рикошетом от левой штанги все-таки отправил мяч в ворота.

Завершало тур баскское дерби. Идущий в лидерах «Реал Сосьедад» встречался на «Аноэте» с «Алавесом». «Славные», как и «Эйбар», находятся в кризисе, держатся в нижней части таблицы, поэтому особых вопросов о победителе не было. Хозяева рванули с места в карьер и уже за 15 минут создали два момента для Льоренте и Виллиана, но оба раза игроки действовали не лучшим образом. Зато через 4 минуты Оярсабаль открылся под разрезающий пас Эдегора и в касание с линии вратарской проткнул сферу под кипером. Прошло чуть более получаса игры, как уже сам Микель навесил с левого края в центр штрафной, а Виллиан в падении вбил мяч головой в створ. Третий гол пришел в концовке тайма. Мяч после наброса справа угодил в выставленный локоть защитника в штрафной, а с «точки» Оярсабаль ударом верхом заставил капитулировать Пачеко. Создавалось впечатление, что во втором тайме хозяева забьют минимум столько же, но подопечные Альгуасиля решили отдохнуть. Игра сбавила темп, «Алавес» чуток ожил и даже попытался угрожать чужим воротам, за что чуть не был наказан. На 85-й минуте Дель Мораль нарушил правила в своей штрафной, за что получил вторую желтую и был удален с поля. Оярсабаль уже был заменен, поэтому бить вызвался Порту, который пробил с 11-метрового неплохо, но Пачеко совершил классный сейв, накрыв снаряд в нижнем углу. Хозяева, правда, особо не расстроились.

Иван Копачёв.

Новости

19.03.2024 11:59:50
19.03.2024 11:49:38
19.03.2024 09:03:21
18.03.2024 12:00:57
18.03.2024 10:25:15
18.03.2024 08:33:33
18.03.2024 08:25:24
18.03.2024 02:17:44
18.03.2024 01:20:07
17.03.2024 23:21:20
17.03.2024 22:55:00
17.03.2024 22:30:23
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 20:34:55
17.03.2024 20:11:43
17.03.2024 20:03:44
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 18:04:57
17.03.2024 16:56:11
17.03.2024 15:33:09
17.03.2024 14:48:04
17.03.2024 13:54:46
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 12:19:46
17.03.2024 12:00:53
17.03.2024 10:35:36
17.03.2024 00:59:05
16.03.2024 23:07:46
16.03.2024 22:36:07
16.03.2024 20:34:32