ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2019/2020.
 
8-й тур.

 

4 октября

Бетис - Эйбар

1:1 (0:1)

5 октября

Леганес - Леванте

1:2 (0:1)

5 октября

Реал Мадрид - Гранада

4:2 (2:0)

Текст

5 октября

Валенсия - Алавес

2:1 (1:0)

Текст

5 октября

Осасуна - Вильярреал

2:1 (0:1)

6 октября

Мальорка - Эспаньол

2:0 (1:0)

6 октября

Сельта - Атлетик

1:0 (0:0)

6 октября

Вальядолид - Атлетико

0:0 (0:0)

Текст

6 октября

Реал Сосьедад - Хетафе

1:2 (1:0)

6 октября

Барселона - Севилья

4:0 (3:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Реал Мадрид 8 5 3 0 16-8 18
2  Барселона 8 5 1 2 20-10 16
3  Атлетико 8 4 3 1 7-4 15
4  Гранада 8 4 2 2 15-10 14
5  Севилья 8 4 1 3 10-11 13
6  Реал Сосьедад 8 4 1 3 13-9 13
7  Валенсия 8 3 3 2 12-12 12
8  Атлетик 8 3 3 2 7-4 12
9  Вильярреал 8 3 2 3 19-13 11
10  Леванте 8 3 2 3 10-10 11
11  Осасуна 8 2 5 1 7-7 11
12  Хетафе 8 2 4 2 12-12 10
13  Вальядолид 8 2 4 2 7-8 10
14  Эйбар 8 2 3 3 10-10 9
15  Сельта 8 2 3 3 5-9 9
16  Бетис 8 2 3 3 11-16 9
17  Алавес 8 2 2 4 5-9 8
18  Мальорка 8 2 1 5 6-12 7
19  Эспаньол 8 1 2 5 4-14 5
20  Леганес 8 0 2 6 4-12 2

 

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

 

Марк-Андре ТЕР СТЕГЕН (Барселона, 2) – Альваро ОДРИОСОЛА (Реал Мадрид), Домингуш ДУАРТЕ (Гранада), Факундо РОНКАЛЬЯ (Осасуна), Нелсон СЕМЕДУ (Барселона) – АРТУР (Барселона, 2), Хоакин ФЕРНАНДЕС (Вальядолид), Неманья МАКСИМОВИЧ (Хетафе), Эден АЗАР (Реал Мадрид) – Яго АСПАС (Сельта), Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 3).

 

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 8-го тура испанской Примеры стал крайний форвард мадридского «Реала» Эден АЗАР. Да, у бельгийца не сразу стало получаться в Примере, но в матче 8-го тура против «Гранады» (4:2), он не просто забил свой дебютный мяч за «сливочных», а еще и отдал пас на гол Модричу, пусть даже заслуги в том шикарном выстреле куда больше у хорвата. Азару надо быстрее влиться в струю, чтобы начать радовать болельщиков мадридцев на постоянной основе.

 


 

А крику-то сколько было... Не прошло даже четверти чемпионата, как турнирная таблица приняла привычный вид: мадридские гранды плюс «Барселона» в топ-3, а остальные болтаются где-то на периферии. Причем, если любой из лидирующих коллективов может уже в следующем туре возглавить таблицу, то идущая четвертой «Гранада» отстает от лидера уже на 4 очка, дальше – 5 и так далее. Расслоение началось. Огорчили, само собой, баски. И «Атлетик», и «Реал Сосьедад» проиграли, поэтому потеряли шанс ворваться хотя бы в зону Лиги чемпионов. Участники еврокубков от Испании выступили очень по-разному. Понятно, что «Барселона» и «Севилья» играли между собой, выдав очень интересный матч, но вот после визита в Россию «Атлетико», «Хетафе» и «Эспаньол» выдали три разных исхода. Никакой связи! «Реал» разозлился после ничьей с «Брюгге», но дома чуть не потерял очки с «Гранадой». Порадовала дома болельщиков «Валенсия», вчистую уступившая «Аяксу» в Лиге чемпионов, хотя Черышев и не отличился. Внизу таблицы отметим угасание «Леганеса», компанию которому рвется составить «Эспаньол» (и таким «попугаям» умудрился проиграть ЦСКА?), а вот третий аутсайдер пока что четко не выражен, потому как «Мальорка» начала подавать признаки жизни.

«Реал» и «Барселона» забивают по четыре.

Сразу в двух центральных матчах было забито фаворитами по 4 гола, но какими же разными вышли поединки! Лидирующий «Реал» принимал отстававшую всего на одно очко «Гранаду». Хозяева сразу обозначили свое превосходство, когда на 2-й минуте Бензема преобразовал в гол прострел справа от Бэйла. Мадридцы продолжали нагнетать и только Руй Силва спасал до поры до времени команду Диего Мартинеса от разгрома, парировав удары Вальверде и Карвахаля. В компенсированное время свой дебютный гол за «Реал» забил Азар, реализовав выход один на один, а на 61-й минуте шикарным дальним ударом отличился Модрич, который заменил в первом тайме получившего травму Крооса. Игра сделана? Как бы не так! За 8 минут «насриды» смогли отыграть два мяча. Сначала пенальти в свои ворота привез Ареола, а реализовал Мачис. Затем после розыгрыша корнера Дуарте подправил сферу в створ из пределов вратарской. «Реал» перехватил инициативу, начал вновь угрожать воротам Руя Силвы, но забил только в контратаке, когда гранадцы побежали вырывать ничью. Хамес Родригес с 10 метров расстрелял ворота после ошибки защитника.

Совсем другое кино было на «Камп Ноу». «Севилья» приехала играть в открытый футбол и первые 25 минут просто «возила» каталонцев. Люк де Йонг не реализовал два или три стопроцентных момента, плюс у его партнеров была похожая ситуация. «Барселона» переломила ситуацию, когда удар через себя удался Суаресу с линии вратарской после навеса от Семеду. Пока гости приходили в себя, Артур исполнил заброс на линию вратарской, откуда шипами протолкнул мяч в створ Видаль. Третий гол после короткого паса от Артура и сольного прохода уложил в рамку Дембеле. «Севилья» была ошарашена, но не сломлена. В перерыве Лопетеги сделал сразу двойную замену, но дивидендов выжать из нее не удалось. Долговязый Люк по-прежнему не мог забить и теперь попал в штангу, а от позора андалусийцев спасал только Вацлик, крутившийся как белка в колесе. Но и Томаш ничего не смог поделать с ударом Лионеля Месси со штрафного. С 22 метров правее центра аргентинец отправил мяч через «стенку» под перекладину, открыв счет своим голам в сезоне. Самое интересное произошло уже в концовке встречи, когда вышедший на замену вместо Тодибо 20-летний Араухо сбил Хавьера Эрнандеса на дуге, получил красную карточку, но удалился не сам, а вместе с Дембеле. Усман почему-то решил поучить Матеу Лаоса жизни и тоже получил прямую красную карточку. Вдевятером «Барса» даже провела пару атак, и все равно не пропустила.

Две скромных ничьих.

От поединка «Бетиса» и «Эйбара», который открывал программу 8-го тура, многого не ждали. Обе команды идут в нижней части турнирной таблицы и смысл замены Кике Сетьена на Руби ускользает от болельщиков «огурцов». Основные события в первом тайме развернулись во второй его половине. Сначала Лорен не смог пробить Дмитровича с 6 метров, а потом гостям помог VAR, который отменил взятие ворот. Судьи увидели, что в голевом эпизоде сфера покинула пределы поля. Баски взяли себя в руки и ответили пенальти – при подаче углового Эскаланте получил по лицу от соперника. Орельяна исполнил приговор четко, уложив мяч в левую «шестерку». После перерыва моментов в игре вновь пришлось ждать некоторое время. Банальная подача со стандарта в центре поля превратилась в гол после того, как Лорен из пределов вратарской вколотил сферу в сетку после скидки головой от партнера. Баски спорили, но VAR в этот раз уже выступил на стороне хозяев. Дальше пришлось ждать компенсированного времени, поскольку сначала Эскаланте получил вторую желтую и был удален с поля, а после розыгрыша этого штрафного севильцы забили победный гол (отличился Фекир), который вновь отменил судья из-за офсайда после просмотра телеповтора.

«Атлетико» отгрузил два мяча «Локомотиву» в Москве, но повторить подобный подвиг на «Хосе Соррилья» не смог. Более того, если бы не сейв Облака на 4-й минуте после удара Рамиреса, то гости моментально вынуждены были бы отыгрываться. Матч был активный, масса угловых, но успех «пусела» принесло банальное владение мячом в штрафной, во время которого Томас пнул сзади по ноге соперника. Пенальти решил пробить Сандро Рамирес, но запустил снаряд куда-то в облака, а даже не в Облака. Оставшиеся минут 10 первого тайма прошли в грубой и контактной борьбе. После перерыва последовал парад упущенных шансов от Мораты. Сначала Альваро не смог переиграть Масипа из пределов штрафной, отправив мяч во вратаря, а потом пробил мимо цели. У хозяев мазал Сандро Рамирес, которого надо было бы заменить, чтобы поберечь парню психику. Самый шикарный момент был у Анхеля Корреа, который расстреливал ворота после отскока, но угодил в штангу на 82-й минуте. В этот раз удача «матрасникам» не улыбнулась.

Удачный выезд «Леванте» и «Хетафе».

Продолжает тонуть «Леганес» и пока что не видно, за счет чего мадридская команда может спастись. На «Бутарке» приехал «Леванте», который вновь демонстрирует неплохой старт. Первый тайма остался за «лега». Хозяева лучше комбинировали, чаще били по воротам, но самый реальный момент на 43-й минуте упустил Оскар Родригес, который пробил из выгодной позиции выше перекладины. Расплата пришла в компенсированное время, когда очень спорный пенальти заработал Рохер, споткнувшийся фактически об свою ногу в чужой штрафной. Рефери все же увидел пенальти, который реализовал сам пострадавший. Не успел начаться второй тайм, как положение хозяев стало критическим. Кампанья со стандарта с правого края уложил мяч за шиворот Хуану Сориано. Мадридцы рванулись отыгрываться и дважды за 3 минуты претендовали на пенальти, но рефери их претензии отмел. Ключевым стал выход на замену Брейтуэйта на 61-й минуте. Сначала Мартин за 15 минут до конца основного времени с левого угла штрафной перекинул снаряд по дуге через выбегавшего на перехват Айтора Фернандеса и вернул надежду хозяевам, но потом сам ее и отобрал. Эн-Несири получил по лицу в чужой штрафной и рухнул на газон. Брейтуэйт вызвался пробить пенальти и проиграл дуэль Фернандесу, а на добивании Каррильо с линии вратарской отправил мяч в руки вратарю. В концовке хозяева устроили навал, но серия угловых успехов не принесла.

Относительно сенсационный результат был зафиксирован в Сан-Себастьяне, где идущий в лидерах «Реал Сосьедад» принимал вымотанный поездкой в Россию «Хетафе». Казалось, что все было за подопечных Иманола Альгуасиля, но Хосе Бордалас показал, что не зря его команда выступает в еврокубках по итогам прошлого сезона. Уже на 5-й минуте Порту навесил с правого края на ближний угол вратарской, откуда Мерино головой подрезал мяч под ближнюю штангу. Гости не пропустили второй в дебюте, попробовали атаковать, подали пару угловых, но чуть не получили еще. Сория спас после удара Оярсабаля под перекладину, а гол Начо Монреаля был отменен из-за офсайда. На 35-й минуте все тот же Оярсабаль был обязан решать, но послал сферу из пределов штрафной выше цели. Казалось, что мадридцам нечего противопоставить, но все изменилось после перерыва, когда вторую желтую на 53-й минуте получил Диего Льоренте, оставив свою команду в меньшинстве. Правда, и до этого гости могли отыграться, но ударам Кенеди и Даконама не хватило точности. «Синие» перехватили инициативу, вновь подали ряд угловых, но забили с игры на 69-й. Дамиан Суарес подал по диагонали с правой бровки и Мата головой отправил гол-близнец в эти же ворота с этого же угла вратарской. Порту мог к голевому пасу приписать и взятие ворот, но Сория его удар в последней трети тайма потащил. Команды чуток успокоились. Казалось, все шло к ничьей, но «Хетафе» решил поднажать и добился успеха. За минуту до конца основного времени сначала Кенеди промазал из выгодной позиции, а затем Анхель, собрав вокруг себя троих защитников и вратаря во вратарской, откинул мяч назад под удар Максимовичу. Тот с 9 метров не промахнулся, найдя брешь в толпе. «Хетафе» поднимается в середину таблицы, а баски упустили шанс занять второе место.

Хозяйская доминация.

«Валенсия», получив оплеуху от «Аякса» в Лиге чемпионов, принимала в 8-м туре скромный «Алавес». «Славные» были хорошей мишенью для реабилитации, но хозяева чуть не осеклись еще раз. Опасных моментов толком не было до 27-й минуты, когда Макси Гомес после паса от Родриго реализовал выход один на один. Гости попытались ответить, но неудачно. Классный момент под занавес тайма у «летучих мышей» упустил Родриго, который бил после розыгрыша корнера низом, но в створ не попал. Баски выдали ударную десятиминутку в тайме втором, когда забивать могли Лукас Перес и Хоселу, но Силлессен совершил хороший сейв, плюс форварды гостей были неточны. Левантийцы опять длительное время ничего не могли создать у чужих ворот, но добыли пенальти, хотя тут судье помог видеопросмотр. Парехо его заработал, он же и реализовал. Казалось, что матч выигран, но за минуту до конца основного времени смог отличиться Лукас Перес. У басков было еще 6 минут, чтобы отыграться, но на большее они оказались неспособны. Черышев отбегал 90 минут, но в голах участия не принимал.

Неожиданно оступился в Памплоне «Вильярреал», который при победе мог бы подтянуться в зону Лиги чемпионов. «Подводники» классно начали и уже на 5-й минуте Пау Торрес добил мяч в ворота из вратарской после сейва Рубена, который отбил мяч после удара головой от все того же Торреса. Казалось, что памплонцы посыпятся, но хозяева резво побежали отыгрываться, перехватили инициативу, прижали гостей к воротам, но первый тайм так и завершился. После перерыва счет моментально сравнялся. Феноменальный удар метров с 30 удался Факундо Ронкалье, на которого вынесли мяч строго по центру. Защитник уложил снаряд под правую штангу, а прыжок Асенхо был только для красоты. «Оса» побежала дожимать, тогда как команда Хави Кальехи не была похожа сама на себя. Гол назревал и он случился на 79-й минуте, когда один из своих многочисленных шансов реализовал Авила. Защитники «Вильярреала» в очередной раз сыграли невнятно, смахнув снаряд на форварда, который из-под линии штрафной с левой по дуге поразил все тот же правый угол ворот Асенхо. Моментально пошли массовые замены от обоих тренеров, но «Вильярреал» так и не смог наиграть на ничью.

В битве аутсайдеров «Мальорка» смогла переиграть дома «Эспаньол». Похоже, что все три испанские команды, которые посетили Россию, слишком уж вложились в еврокубковые матчи. Но если «Хетафе» со скрипом выиграл, «Атлетико» хотя бы сыграл вничью в Вальядолиде (хотя это провал для «матрасников»), то каталонцы и вовсе проиграли. «Мальорка» начала мощно с первых минут, показав хорошую заряженность на игру, но забила почти в концовке. На 37-й минуте Будимир после наброса справа от Састре грудью переправил мяч в ворота Диего Лопеса из вратарской. Второй тайм ознаменовался градом желтых карточек, после чего соперники чуток успокоились и начали играть в футбол. Налдо имел неплохой шанс, но его удар из пределов штрафной заблокировали. Балеарцы атаковали малыми силами, но смогли забить второй на 73-й минуте. Сальва Севилья подкараулил нелепое движение игрока «Эспаньола» перед своей штрафной, отобрал мяч и расстрелял ворота «попугаев» метров с 13. Игра была фактически сделана, но «Эспаньол» мог забить гол престижа в компенсированное время, вот только Рейна парировал удар Гранеро с края штрафной.

«Атлетик», похоже, выдал в первые 5 туров весь свой запал на чемпионат. После этого последовала сенсационная ничья с главным аутсайдером – «Леганесом», а потом команда Гаиски Гарритано и вовсе перестала набирать очки. «Сельте» давно была пора побеждать, потому что над Франом Эскриба нависла угроза увольнения. Спасать своего наставника с первых минут матча на «Балаидосе» стал Аспас. Сначала Яго пробил головой по воротам из пределов штрафной (мимо), а потом его удар со средней дистанции накрыли. Гости толком ничего не показывали и чуть не получили гол в раздевалку, но Санти Мина промахнулся на какие-то сантиметры после паса от Суареса. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, хотя особо опасных моментов так и не было. Команды обменивались угловыми, забросами, но не более. Развязка наступила на 74-й минуте, когда после навеса с правого корнера Санти Мина с ближнего угла вратарской головой сбросил снаряд на дальнюю штангу, а Аспас в падении с метра вколотил сферу в цель. Судья пошел смотреть повтор на предмет офсайда, но гол засчитал. Гарритано моментально начал делать замены на усиление атаки, но времени оставалось слишком мало и баски не спаслись.

Иван Копачёв.

Новости

18.03.2024 12:00:57
18.03.2024 10:25:15
18.03.2024 08:33:33
18.03.2024 08:25:24
18.03.2024 02:17:44
18.03.2024 01:20:07
17.03.2024 23:21:20
17.03.2024 22:55:00
17.03.2024 22:30:23
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 20:34:55
17.03.2024 20:11:43
17.03.2024 20:03:44
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 18:04:57
17.03.2024 16:56:11
17.03.2024 15:33:09
17.03.2024 14:48:04
17.03.2024 13:54:46
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 12:19:46
17.03.2024 12:00:53
17.03.2024 10:35:36
17.03.2024 00:59:05
16.03.2024 23:07:46
16.03.2024 22:36:07
16.03.2024 20:34:32
16.03.2024 19:19:48
16.03.2024 18:10:00
16.03.2024 18:09:26