ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2019/2020.
 
9-й тур.

 

18 октября

Гранада - Осасуна

1:0 (1:0)

19 октября

Эйбар - Барселона

0:3 (0:1)

Текст

19 октября

Атлетико - Валенсия

1:1 (1:0)

Текст

19 октября

Хетафе - Леганес

2:0 (0:0)

19 октября

Мальорка - Реал Мадрид

1:0 (1:0)

Текст

20 октября

Алавес - Сельта

2:0 (0:0)

20 октября

Реал Сосьедад - Бетис

3:1 (2:1)

20 октября

Эспаньол - Вильярреал

0:1 (0:1)

20 октября

Атлетик - Вальядолид

1:1 (1:0)

20 октября

Севилья - Леванте

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Барселона 9 6 1 2 23-10 19
2  Реал Мадрид 9 5 3 1 16-9 18
3  Гранада 9 5 2 2 16-10 17
4  Реал Сосьедад 9 5 1 3 16-10 16
5  Атлетико 9 4 4 1 8-5 16
6  Севилья 9 5 1 3 11-11 16
7  Вильярреал 9 4 2 3 20-13 14
8  Атлетик 9 3 4 2 8-5 13
9  Хетафе 9 3 4 2 14-12 13
10  Валенсия 9 3 4 2 13-13 13
11  Леванте 9 3 2 4 10-11 11
12  Вальядолид 9 2 5 2 8-9 11
13  Осасуна 9 2 5 2 7-8 11
14  Алавес 9 3 2 4 7-9 11
15  Мальорка 9 3 1 5 7-12 10
16  Эйбар 9 2 3 4 10-13 9
17  Сельта 9 2 3 4 5-11 9
18  Бетис 9 2 3 4 12-19 9
19  Эспаньол 9 1 2 6 4-15 5
20  Леганес 9 0 2 7 4-14 2

 

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

 

Руй СИЛВА (Гранада) – Хесус НАВАС (Севилья), Домингуш ДУАРТЕ (Гранада, 2), Лисандро МАГАЛЬЯН (Алавес), Хауме КОСТА (Валенсия) – ПОРТУ (Реал Сосьедад), Даниэль ПАРЕХО (Валенсия, 2), Джуниор ЛАГО (Мальорка) – Лукас ПЕРЕС (Алавес), АНХЕЛЬ (Хетафе), Антуан ГРИЗМАНН (Барселона, 2).

 

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 9-го тура испанской Примеры стал вингер «Мальорки» Джуниор ЛАГО. Когда вратари в туре не тащат пенальти, а форварды не забивают по 3-4 мяча, то лучшим приходится признавать того, чей гол или сейв стал самым важным в ключевом поединке. Ивуариец забил самому «Реалу», помог своей команде одержать вторую подряд победу и покинуть зону вылета. Да и гол, честно сказать, получился весьма достойным и красивым.

 


 

Испания после игр сборных не порадовала. Нет, если речь идет об интриге, то она снова возродилась, потому что два мадридских гранда синхронно оступились, но если домашнюю ничью «Атлетико» с «Валенсией» еще можно как-то объяснить, то поражение «Реала» на Балеарских островах... Да, «сливочные» играли не в идеальном составе, но там стоимость одного Бензема примерно как всей «Мальорки». Забивали в Примере опять мало – вот что обидно! Лишь два матча «пробили» условный тотал в 2,5 гола, а в 4 встречах и вовсе было забито только по одному мячу. Осечкой лидера воспользовалась «Барселона», которая единолично заняла трон, плюс к зоне Лиги чемпионов подтянулись «Гранада», «Реал Сосьедад» и «Севилья». Два главных аутсайдера – «Леганес» и «Эспаньол» – продолжают проигрывать, а вот за 18-ю строчку идет отчаянная борьба. В целом, никаких выводов делать еще не стоит, потому что дистанция от 15-го места до 4-го всего лишь 6 очков.

Минимальное преимущество.

«Гранада» продолжает свой полет к звездам. После поражения от «Реала» казалось, что команда утратит в гоноре, но нет. Теперь жертвой коллектива Диего Мартинеса стала «Осасуна», с которой еще в прошлом сезоне пересекались в Сегунде. Первые полчаса игры ничего интересного не принесли, но потом Брашанац мог открыть счет, когда добивал снаряд в ворота после рискованнейшего подката от защитника «Гранады». Руй Силва в ближнем углу мяч вытащил, а вскоре отличились уже его партнеры. После подачи со штрафного с левого фланга от Вадильо Домингуш Дуарте головой подрезал сферу в дальнюю «девятку». После перерыва команды опять не радовали моментами, но гости вполне могли уйти от поражения. Сначала Карлос Фернандес перед пустыми воротами с 3 метров не попал по мячу, а на 63-й минуте Роберто Торрес из центрального круга сходу отправлял мяч за шиворот Рую Силве, но тот успел вернуться в ворота и в прыжке переправил сферу в перекладину. В компенсированное время глупое удаление схлопотал игрок гостей Фран Мерида. Футболист получил желтую за фол, затем решил поговорить с арбитром и был тут же отправлен в раздевалку.

Самая громкая сенсация тура случилась на Балеарских островах, где аутсайдер «Мальорка» взял и обыграл лидера. Мадридский «Реал» приехал на «Сон Муа» без ряда травмированных игроков основы, плюс Азара и Карвахаля тренер «сливочных» отпустил по личным обстоятельствам. Гости начали за здравие, но уже на 7-й минуте получили гол в свои ворота, когда Джуниор Лаго классным ударом с левого угла штрафной нашел правую «шестерку» ворот Куртуа. Мадридцы засуетились, и счет в середине тайма должен был сравнивать Бензема, но, перекидывая вратаря, угодил в перекладину. После перерыва шанс забить снова имел Карим, правда, Рейна с этим ударом справился. Окончательно подвел свою команду Одриосола, который на 74-й минуте за жесткий подкат получил вторую желтую и отправился под трибуны. Зидан бросил в бой Родриго и Брахима Диаса, вот только молодая поросль мадридцев не смогла отличиться.

Каким-то чудом одержала домашнюю победу «Севилья». «Леванте» вновь предстает в виде того крепкого середняка, который завоевал в свое время путевку в еврокубки. Кейлора Наваса в воротах нет, но дело его живет. Андалусийцы взяли игру под свой контроль с первых минут, но у чужой штрафной у них ничего не получилось. Гол, который забил Хавьер Эрнандес на 36-й минуте, был отменен из-за офсайда, а удар Окампоса парировал Айтор Фернандес. После перерыва кипер гостей продолжал блистать. На 57-й он отбил мяч после удара головой уже от самого Чичарито. Периодически пытались забить и гости, но их попытки были слишком редкими: после выстрела от Мелеро Вацлик сферу отбил. На 72-й минуте состоялась ключевая замена в этом матче: Люк де Йонг вышел вместо Нолито. Высокий голландец смог оправдать доверие и через 14 минут после навеса справа от Хесуса Наваса головой все-таки пробил Айтора Фернандеса, «кивнув» ему мяч под рукой с линии вратарской. Этот гол стал дебютным для де Йонга, но таким важным для его команды.

В подвале без перемен.

Продолжаются черные дни «Леганеса». Мадридская команда осталась единственной, кто еще ни разу не выиграл в этом сезоне в рамках Примеры. В гостевом дерби с «Хетафе» также многое не светило, но «синие» довольно долгое время не могли забить, что приводило к определенным надеждам гостей. Первые полчаса можно было не смотреть. Затем Максимович со стандарта пробил в рамку с отскоком от поля, но Куэльяр справился. Гости огрызнулись ударом Хонатана Сильвы выше створа. Под самый занавес в игру пришлось всерьез вступать Давиду Сории, который вытащил удар Ресио. Вторая половина интриговала, но прошла по похожему сценарию: все самое интересное только во второй части тайма. Вышедший на замену в перерыве Анхель сначала на 64-й минуте вколотил головой с отскоком от газона снаряд после навеса слева от Кенеди, а потом он же через 20 минут удвоил счет, когда вышел один на один с кипером после заброса от Арамбарри.

«Эспаньол» по-прежнему тонет. Действительно непонятно, как эта команда смогла выиграть у ЦСКА в Москве. «Попугаи» в рамках 9-го тура Примеры принимали «Вильярреал» и минимально уступили. Первые 15 минут на поле толком ничего не происходило, но потом после прохода правым флангом и прострела от Пеньи Экамби в чужой вратарской оказался первым на подборе и протолкнул мяч мимо Диего Лопеса, который не сплоховал в первом случае. Хозяева побежали отыгрываться, но угрожали преимущественно ударами со средней и дальней дистанции – Дардер и Кальери по воротам не попали. После перерыва давление продолжилось, но Асенхо справился с ударом Варгаса. Развязка наступила ближе к концу матча. Сначала Асенхо парировал удар головой от Гранеро, затем рефери показалось, что было нарушение в штрафной «Вильярреала» и он пошел смотреть повтор, но пенальти поставить не решился. Уже в компенсированное время Онтиверос не смог удвоить счет, не пробив головой Диего Лопеса, но вряд ли «подводники» сильно расстроились.

Похожие ничьи «Атлетико» и «Атлетика».

Шикарной по накалу выдалась игра на «Ванда Метрополитано», в которой «Атлетико» принимал «Валенсию». Гости что-то показывали только в первой трети первого тайма, после чего «матрасники» завладели мячом и инициативой. Удары Сауля и Диего Косты точными не стали, но прозвенели звоночками для обороны валенсийцев. Мората не замкнул в подкате прострел справа от Ариаса, но все-таки заработал пенальти для своей команды в следующем эпизоде. Альваро набрасывал мяч с правого угла штрафной, а вернувшийся в оборону Черышев зачем-то подставил под снаряд и голову, и руку. Рефери получил подсказку от ассистентов VAR, посмотрел повтор и поставил мяч на «точку». Диего Коста пенальти реализовал. На 53-й минуте счет мог сравнять Черышев, который бил из убойной позиции после паса Макси Гомеса, но влепил с 11 метров в перекладину. После этого вновь могли забивать «индейцы», но Лемар со стандарта не смог обмануть Силлессена, а потом никто не откликнулся на прострел Жоау Феликса. «Летучие мыши» выжидали и все-таки дождались. Штрафной с 25 метров был шикарно исполнен Даниэлем Парехо, который положил снаряд под правую «девятку». Гости рванули вырывать победу, так как мадридцы чуть ранее остались в меньшинстве из-за травмы Феликса, но классно проявил себя на последнем рубеже Облак. Доигрывали команды уже в равных составах, потому что у «Валенсии» был удален за грубый подкат Ли Кан Ин, сменивший на 77-й Черышева.

Потерял очки в домашнем поединке и «Атлетик», хотя первоначально свидание с «Вальядолидом» такого не предвещало. Баски уверенно начали встречу, но первый опасный момент создали именно гости – Унал пробил с линии штрафной, но Унаи Симон угрозу отвел. Во второй половине тайма мини-шедевр сотворил Иньяки Уильямс, который после паса от Унаи Лопеса промчался на левый край чужой штрафной, заложил вираж, убрал на замахе и вратаря, и защитника, а потом отправил сферу под перекладину. Больше до перерыва команды ничего не показали. «Пусела» не особо активничали и в тайме втором, но смогли отыграться, не забив. После наброса с левого фланга Унаи Симон неуверенно сыграл на выходе, отбив мяч рукой в Иньиго Мартинеса. Снаряд по дуге перелетел кипера и упал под перекладину, хотя вратарь и пытался его вытолкать оттуда. «Атлетик» поджал, попытался вырвать победу, но с ударом Муньяина после сольного прохода из пределов штрафной справился Масип.

«Барселона» и «Реал Сосьедад» забивают трижды, «Алавес» – дважды.

В победе «Барселоны» над «Эйбаром» мало кто сомневался. Баски за 10 матчей не добыли ни одной победы над каталонцами, лишь однажды сыграв вничью. Хозяева начали неплохо, имели моменты после прострела Хосе Анхеля и удара Педро Леона, но на 13-й минуте зевнули контратаку, которую реализовал Антуан Гризманн. Гости стали играть по счету, но могли забивать в первом тайме еще дважды. Дмитрович выиграл дуэль у Месси, а потом забрал мяч в ногах у де Йонга. Интрига умерла в середине второго тайма, когда сначала сам Лео завершил комбинацию атакующей троицы ударом с линии вратарской, а затем отличился Суарес, которому ассистировал уже Месси, отдавший уругвайцу на пустые ворота с 6 метров. «Эйбар» не сопротивлялся и чуть не получил четвертый в конце, но Луис Суарес не смог оформить дубль, пробив мимо створа с линии штрафной.

По-прежнему крайне непонятно играет «Сельта», чередуя победы с поражениями. Визит на «Мендисорросу» воспринимался, как возможность привезти какие-то очки, но «Алавес» также был настроен крайне решительно. Первый тайм изменения счета не принес, хотя виговцы и забили гол. После просмотра видеоповтора рефери отменил взятие ворот из-за офсайда. Игра все равно смотрелась. Удар Аспаса накрыли в штрафной, а вот Хоселу в ответной атаке через несколько минут стрелял без сопротивления, но угодил в перекладину. Видеоповтор сработал и еще раз, но уже не в пользу хозяев, так как рефери отменил первоначально назначенный им пенальти в ворота Рубена. Едва стартовал второй тайм, как баски счет все же открыли. Лукас Перес навесил с левого корнера на линию вратарской, откуда Магальян головой вколотил снаряд под перекладину. Практически сразу мог удвоить счет Хоселу, но мяч после его выстрела прошел мимо штанги. «Сельта» огрызнулась ударом Суареса, но Пачеко потащил сферу из-под перекладины. Развязка наступила на 82-й минуте, когда Алейш Видаль после сольного прохода по левому флангу прострелил в штрафную, а Лукас Перес в касание отправил мяч в сетку под ближнюю стойку мимо кипера.

Продолжает опускаться на дно и «Бетис». Поездка в дождливый Сан-Себастьян изначально не могла быть за 3 очками, но «огурцы» могли выступить куда лучше. Уже на 12-й минуте Барраган на правом крае атаки продавил оппонента и выложил мяч во вратарскую на Лорена, которому оставалось лишь подставить ногу и не попасть во вратаря или защитника. Форвард гостей справился. Правда, преимущество «Бетиса» было недолгим. Всего лишь через 10 минут после подачи со стандарта с левого края от басков, пары рикошетов и прострела от Начо Монреаля Хави Гарсия, пытаясь опередить соперника, срезал мяч в свои ворота. Матч пошел на встречных курсах, но атаки хозяев были острее, поэтому второй гол забили именно подопечные Альгуасиля. Салдуа подал с правой бровки на 11-метровую отметку, где не вовремя поскользнулся защитник «Бетиса», позволив Вилиану Жозе пробить впритирку с левой штангой. В концовке тайма команды обменялись опасными ударами в исполнении Порту и Фекира, но удар игрока хозяев накрыли, а после выстрела Набиля в игру вступил голкипер «Сосьедада». Дебют второго тайма остался за хозяевами, что вылилось еще в один гол. Сначала Оярсабаль не попал в цель, но на 58-й минуте свой второй шанс использовал Порту. Хозяева разыграли интересную комбинацию, в концовке которой после вертикальной «закидушки» на линию вратарской Микель Оярсабаль сбросил сферу под удар форварду, а тот в упор расстрелял Хоэля. Руби бросил в бой Гуардадо и Тельо, но спасти «огурцов» мог ветеран Хоакин. Мощный удар полузащитника со стандарта пришелся в перекладину, а потом он еще раз угодил в каркас ворот, но уже с игры. Не повезло! В последней 15-минутке встречи Хоэль Роблес совершил еще один сейв, спасая команду от разгрома после удара Эдегора, но добыть хотя бы ничью севильцы так и не смогли.

Иван Копачёв.

Новости

19.03.2024 09:03:21
18.03.2024 12:00:57
18.03.2024 10:25:15
18.03.2024 08:33:33
18.03.2024 08:25:24
18.03.2024 02:17:44
18.03.2024 01:20:07
17.03.2024 23:21:20
17.03.2024 22:55:00
17.03.2024 22:30:23
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 20:34:55
17.03.2024 20:11:43
17.03.2024 20:03:44
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 18:04:57
17.03.2024 16:56:11
17.03.2024 15:33:09
17.03.2024 14:48:04
17.03.2024 13:54:46
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 12:19:46
17.03.2024 12:00:53
17.03.2024 10:35:36
17.03.2024 00:59:05
16.03.2024 23:07:46
16.03.2024 22:36:07
16.03.2024 20:34:32
16.03.2024 19:19:48
16.03.2024 18:10:00