ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2019/2020.
 
1-й тур.

 

16 августа

Атлетик - Барселона

1:0 (0:0)

Текст

17 августа

Сельта - Реал Мадрид

1:3 (0:1)

Текст

17 августа

Валенсия - Реал Сосьедад

1:1 (0:0)

Текст

17 августа

Мальорка - Эйбар

2:1 (1:0)

17 августа

Вильярреал - Гранада

4:4 (1:1)

17 августа

Леганес - Осасуна

0:1 (0:0)

18 августа

Алавес - Леванте

1:0 (0:0)

18 августа

Эспаньол - Севилья

0:2 (0:1)

18 августа

Бетис - Вальядолид

1:2 (0:0)

18 августа

Атлетико - Хетафе

1:0 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  РЕАЛ МАДРИД 1 1 0 0 3-1 3
2  СЕВИЛЬЯ 1 1 0 0 2-0 3
3  ВАЛЬЯДОЛИД 1 1 0 0 2-1 3
4  МАЛЬОРКА 1 1 0 0 2-1 3
5  ОСАСУНА 1 1 0 0 1-0 3
6  АТЛЕТИКО 1 1 0 0 1-0 3
7  АТЛЕТИК 1 1 0 0 1-0 3
8  АЛАВЕС 1 1 0 0 1-0 3
9  ГРАНАДА 1 0 1 0 4-4 1
10  ВИЛЬЯРРЕАЛ 1 0 1 0 4-4 1
11  РЕАЛ СОСЬЕДАД 1 0 1 0 1-1 1
12  ВАЛЕНСИЯ 1 0 1 0 1-1 1
13  ЭЙБАР 1 0 0 1 1-2 0
14  БЕТИС 1 0 0 1 1-2 0
15  ЛЕВАНТЕ 1 0 0 1 0-1 0
16  БАРСЕЛОНА 1 0 0 1 0-1 0
17  ЛЕГАНЕС 1 0 0 1 0-1 0
18  ХЕТАФЕ 1 0 0 1 0-1 0
19  СЕЛЬТА 1 0 0 1 1-3 0
20  ЭСПАНЬОЛ 1 0 0 1 0-2 0

 

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

 

Мигель Анхель МОЙЯ (Реал Сосьедад) – Андер КАПА (Атлетик), Стефан САВИЧ (Атлетико), Гильермо МАРИПАН (Алавес), Серхио РЕГИЛОН (Севилья) – КАЗЕМИРО (Реал Мадрид), Мои ГОМЕС (Вильярреал), Оскар ПЛАНО (Вальядолид) – Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид), Ариц АДУРИС (Атлетик), Роберто СОЛЬДАДО (Гранада).

 

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 1-го тура испанской Примеры стал нападающий «Атлетика» Ариц АДУРИС. Удивительное дело, но в обычно результативной Примере по итогам первого тура не нашлось ни одного игрока, который забил бы более одного гола. Поэтому стоит отметить именно ветерана, собирающегося завершить карьеру по окончанию сезона. Гол Адуриса не только принес баскам долгожданную первую за 11 последних матчей победу над «Барселоной» в рамках чемпионата, но и получился феноменально красивым.

 


 

Первый тур в чемпионате Испании сезона 2019/2020 получился весьма престранным и полным неожиданных результатов. И речь здесь даже не о поражении действующего чемпиона – «Барселоны», которая играла в «класико» против «Атлетика» на выезде. Прежде всего, стоит отметить отличные результаты новичков высшего дивизиона (две победы и ничья). Также прошедшие матчи показали, что на первый план вновь и вновь будет выходить реализация моментов, ведь сколько бы вы шансов не имели, но если их не забивать, то победы вам не видать, как своих ушей. В этом туре за нереализацию поплатились «Валенсия» и «Леганес». К сожалению, в половине поединков были удаления (6 красных карточек итого), а в заключительной встрече между «Атлетико» и «Хетафе» даже два. Все большую роль играет VAR, при помощи которого арбитры не только назначали пенальти, но и отменяли голы, а также показывали красные карточки (привет Модричу и Молине!). Также отметим, что впервые за 818 дней мадридский «Реал» оказался в Примере выше «Барселоны». Собственно говоря, «сливочные» и возглавили таблицу. Возвращение Зидана получилось триумфальным, но теперь все же стоит дождаться мая.

Осечка «Барселоны» и победы мадридских грандов.

Открывать чемпионат в пятницу доверили «класико». Вывеска была знатная, хотя выезды «Барселоны» в Бильбао не всегда выходят удачными. Меж тем, 11-матчевая беспроигрышная каталонская серия в Примере против басков говорила сама за себя. Командам удался весьма зрелищный первый тайм, во время которого транжирили моменты и те, и другие. Сначала дважды Иньяки Уильямс не смог пробить тер Стегена, хотя вываливался во второй раз даже один на один, а затем дальний выстрел Унаи Лопеса парировал вратарь гостей. Шансы «Барселоны» были не менее убойными: сначала Суарес, про которого забыли в штрафной, пробил в левую штангу, получив перед этим повреждение в стыке, а затем Рафинья, вышедший вместо уругвайца, угодил в перекладину. Второй тайм протекал под контролем «Барселоны», но без Месси, у которого травма, сине-гранатовые вскрыть оборону соперника не могли. Подопечные Гарритано надежно действовали в защите, хотя уже и не помышляли об атаках. Казалось, что встреча завершится нулями, что уже было бы довольно неожиданно, но за минуту до конца основного времени мы стали свидетелями чуда. Вышедший на 88-й минуте Адурис из пределов штрафной пробил в падении через себя после подачи с правого фланга от Капы, забив феноменальный по красоте первый гол чемпионата Испании. «Барса» могла вырвать ничью в компенсированное время, но удар головой Лангле с линии вратарской потащил Унаи Симон.

После обеда в субботу эстафету перенял мадридский «Реал», который гостил в Виго. «Сельта» закончила минувший чемпионат лишь на 17-й строчке, поэтому горела желанием удачно сыграть с фаворитом и начать набор очков уже с первого тура. Галисийцы провели ряд атак, но получили гол в свои ворота уже на 12-й минуте. Арбитр не стал фиксировать фол после стыка Каземиро и Габриэля Фернандеса в центре поля, поэтому в образовавшейся контратаке прострел слева от Бэйла преобразовал в забитый мяч Бензема. «Сельта» перехватила инициативу, добавила, но полумомент на линии вратарской не смог реализовать Фернандес, а затем уже пришлось демонстрировать свое мастерство уже вратарю хозяев Рубену после дальних ударов Модрича, Каземиро и Бэйла. Виговцы все равно забили в концовке тайма, наказав заигравшегося Одриосолу, но на счастье Альваро, который подменял на позиции правого защитника дисквалифицированного Карвахаля, VAR разглядел офсайд у Аспаса. Второй тайм начался с двух опаснейших моментов у ворот «сливочных», но Куртуа сыграл выше всяких похвал. Когда после просмотра видеоповтора был удален у «Реала» на 56-й минуте Модрич за удар сзади шипами Дениса Суареса, то показалось, что «Сельта» дожмет, но нет. Уже через 5 минут Кроос сумасшедшим ударом в ближнюю «девятку» от перекладины увеличил преимущество мадридцев. Галисийцы сникли, а после промаха Аспаса с 25 метров и вовсе приуныли. Третий гол в исполнении Лукаса Васкеса на 80-й минуте снял все вопросы, но подсластить пилюлю для болельщиков смог вышедший на замену у «Сельты» Лосада, чей удар помог избежать виговцам разгрома в компенсированное время.

Вторым центральным матчем тура после «класико» можно было считать мадридское дерби. «Хетафе», завоевавший прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы, теперь априори будет рассматриваться, как претендент на топ-7. Доказывать свой статус команде Хосе Бордаласа пришлось на «Ванда Метрополитано». Обновленный «Атлетико» начал по старым лекалам и открыл счет уже в середине первого тайма, когда Мората откликнулся на прострел Триппьера в чужой штрафной. Игра могла бы пойти поинтереснее, если бы еще до перерыва команды не остались в меньшинстве. У «Хетафе» был удален Молина (судье помог просмотр видеоповтора), а у «матрасников» два предупреждения за 2 минуты ухитрился отхватить Ренан Лоди. Все вопросы во втором тайме мог снять тот же Мората, но он проиграл дуэль Давиду Сории, когда исполнял пенальти, назначенный за снос Жоау Фелиша. Более того, Симеоне даже не стал доигрывать в два форварда, выпустив на поле хавбека Маркоса Льоренте как раз вместо молодого португальца. «Синие» могли вырвать ничью, но удар вышедшего на замену Анхеля в концовке встречи приняла на себя перекладина. «Атлетико» побеждает в классическом стиле, хоть и с новыми игроками.

Упущенная победа «Валенсии» и безвольный «Эспаньол».

Не самым удачным образом начала чемпионат и «Валенсия» Дениса Черышева. Россиянин остался в запасе, уступив место на левом крае атаки Гонсалу Гедешу. В первом тайме обе команды показали остроатакующий футбол, хотя небольшое преимущество было за «Валенсией», тогда как гости довольствовались контратаками. Силлессен спасал после удара Янузая, а затем и Оярсабаля (плюс рикошет от Гарая), а Мойя справился с выстрелами Родриго и Гамейро. В компенсированное к первому тайму время кипера басков не смог прошить Солер, тогда как в ответной атаке Виллиан Жозе пробил мимо цели. Такая игра не могла остаться без гола, который и состоялся в первой трети второго тайма, когда активный Гамейро сыграл на опережении в чужой штрафной после прострела Васса. Сан-себастьянцы подсдулись и ничего толком противопоставить не могли «летучим мышам», которые разрывали их защиту. На последнем рубеже был только Мойя, отбивший удар Гедеша, и штанга, в которую угодил Гамейро. Кульминацией поединка должен был стать пенальти, который заработал вышедший на замену Черышев уже в компенсированное время, но Гамейро с «точки» не переиграл Мойя, пробив мимо створа. Баски полезли вперед, заработали штрафной и карточку для Гарая, а потом, после исполнения стандарта, и пенальти с удалением Эсекьеля, который решил остановить мяч рукой во владениях Силлессена. Оярсабаль на 11-й компенсированной минуте ошибки Гамейро не повторил и принес своей команде вымученную ничью.

Уверенную победу в Барселоне одержала «Севилья». Первые 40 минут тайма оказались неким пробником для обеих команд. Зрители увидели контроль мяча, угловые, штрафные, но только не опасные моменты. Андалусийцы поднажали в концовке, когда Люк де Йонг сначала расстреливал ворота Диего Лопеса в упор головой после подачи справа, затем по отскочившему мячу приложился в перекладину, а добил снаряд в пустой створ из пределов вратарской прибежавший Регилон. Что делали защитники «попугаев»? Непонятно. После перерыва хозяева добавили и даже заработали пенальти, но просмотр видеоповтора заставил арбитра поменять свое решение. Каталонцы вроде и пытались что-то изменить, но взломать оборону гостей никак не получалось, тогда как у «Севильи» постоянно был на ударной позиции Нолито. Дважды он приложился мимо цели, но на 86-й минуте форвард открылся на левом крае атаки под аут от Регилона, вбежал в штрафную, закрутил защитника и с правой пальнул под дальнюю штангу мимо Диего Лопеса. Кипер даже не дернулся.

Дерзкие новички.

Удачно дебютировала в Примере «Мальорка», которая не играла в высшем дивизионе с сезона 2012/13. Балеарцы принимали на своем поле крепкий «Эйбар» и добились довольно неожиданной победы. Уже на 4-й минуте Дани Родригес убежал из центрального круга и переиграл Марко Дмитровича. У гостей за первые 45 минут в активе был лишь неточный удар головой Орельяны в самой концовке тайма. После ответного гола на 57-й минуте от Оливейры, который удачно сыграл на добивании в чужой вратарской после корнера, показалось, что «оружейники» переломят ход игры. Однако, менее чем через 20 минут все тот же Оливейра уже стал антигероем, когда решил прервать прострел соперника с правого фланга в свою штрафную, но сходу с правой только отправил мяч под перекладину ворот Дмитровича. За оставшиеся 20 минут (вкупе с компенсированным временем) баски всего лишь нахватались карточек, но отыграться еще раз так и не смогли.

Мадридский «Леганес» вновь решил поиграть с судьбой. Команда не вылетела в прошлом сезоне, поэтому решила не напрягаться сразу и в этом. На «Бутарке» хозяева ухитрились уступить «Осасуне», которая вернулась в Примеру после вылета в 2017-м году. Первый тайм получился скучным, а вот во втором подопечные Маурисио Пеллегрино взялись за дело. За 3 минуты Эн-Несири успел пробить в створ (удар накрыл защитник), забить из офсайда и попасть в штангу. Чуть позже хозяева забили еще, но гол отменили после просмотра видеоповтора, так как была игра рукой. У «Осы» был чуть ли не единственный шанс для взятия ворот, но памплонцы использовали его на все сто. На 75-й минуте Авила с дуги штрафной неотразимо пробил под левую стойку ворот Куэльяра. Мадридцы побежали отыгрываться, но 35-летний Рубен на последнем рубеже ворот гостей был в тот вечер непробиваем. Еще одним минусом для «лега» стало удаление Оскара Родригеса за грубый фол в компенсированное время.

Самый шикарный матч тура болельщики увидели в Вильярреале, где местная команда принимала вернувшуюся из Сегунды «Гранаду». Нет даже вопросов, кто считался фаворитом, но гости сумели удивить. Сразу 8 голов было забито в этом поединке, хотя до перерыва на табло горели скромные 1:1, причем оба мяча были забиты с пенальти (отличились Касорла и Вико), но если в первом случае без VAR 11-метровый не был бы назначен, то когда его зарабатывали гости, рефери лишь утверждался в собственной правоте. А вот во втором тайме пошла жара! Мои Гомесу удался аккуратный скрытый удар из пределов штрафной, но менее чем через 10 минут после навеса с правого фланга Мачис в прыжке ногой с линии вратарской проткнул сферу в сетку. «Вильярреал» ответил голами от Херарда Морено, который просто пробил руки Руя Силвы с близкой дистанции, и Чуквезе – Саму просто убежал по центру на 73-й минуте и пробил с левой между двоих защитников с линии штрафной в левую «шестерку». Казалось, что дело было сделано, но так не считали гости. Уже через 2 минуты о себе напомнил Роберто Сольдадо, который после подачи с левого корнера с ближнего угла вратарской вколотил сферу под перекладину. А за 9 минут до конца основного времени счет сравнял Пуэртас. Навес уже с правого угла поля пошел все на того же Сольдадо, но теперь Роберто не бил с левого угла вратарской, а сбрасывал головой мяч внутрь. С метра Антонио и переправил сферу в цель. На этом команды выдохлись и за оставшиеся 13 минут ничего не показали, но и так хватило.

Разные победы «Алавеса» и «Вальядолида».

Минимальную победу над «Леванте» на своем поле добыл «Алавес». Матч на «Мендисорросе» не получился зрелищным и в первом тайме команды больше мучились сами и мучили 12 тысяч болельщиков. Под конец первой сорокапятиминутки неплохой шанс имел Бардхи, но Пачеко удар Эниса потащил. В дебюте второго тайма хозяева заработали угловой. Алеш Видаль навесил с правого корнера на ближний угол вратарской, откуда под перекладину головой пробивал Хоселу. Айтор Фернандес каким-то чудом среагировал и отбил снаряд от перекладины перед собой, но добежавший Марипан головой сантиметров с 30 боднул сферу в сетку. Гости могли отыграться также со стандарта, но удар головой Рубена Везу парировал на еще один корнер Пачеко. Больше ничего интересного подопечные Пако Лопеса выжать не смогли.

Неудачно стартовал под руководством нового тренера и «Бетис». Уже на 8-й минуте Хоэль Роблес вынужден был совершать фол последней надежды перед линией своей штрафной, чтобы сорвать выход Сандро Рамиреса на пустые ворота. Удаление вратаря и уход с поля Хоакина на замену, чтобы выпустить резервного кипера Дани Мартина. Со стандарта «Вальядолиду» забить не удалось, да и в целом игра не баловала остротой. Отметить можно разве что сольный забег Тельо, но с его ударом справился Масип. После перерыва дела пошли поживее. На 63-й минуте Гвардиола принял пас от партнера правее центра у чужой штрафной, подработал под левую на дугу и нанес неотразимый удар в левую «шестерку» - кипер даже в прыжке не потянул. «Огурцов» спас вышедший на замену в перерыве Лорен, который уже через 5 минут восстановил статус-кво: форвард получил пас вразрез от Эмерсона на 11-метровую отметку и спокойно расстрелял Масипа. Казалось, что поединок завершится вничью, но за минуту до конца основного времени Оскар Плано принял заброс от Марина слева, находившись спиной к воротам, развернулся и пробил из-под защитника метров с 10 в противоход вратарю в правый нижний. Арбитр накинул 6 минут, но отыграться у севильцев, которые почти весь матч провели в меньшинстве, не вышло.

Иван Копачёв.

Новости

18.03.2024 12:00:57
18.03.2024 10:25:15
18.03.2024 08:33:33
18.03.2024 08:25:24
18.03.2024 02:17:44
18.03.2024 01:20:07
17.03.2024 23:21:20
17.03.2024 22:55:00
17.03.2024 22:30:23
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 20:34:55
17.03.2024 20:11:43
17.03.2024 20:03:44
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 18:04:57
17.03.2024 16:56:11
17.03.2024 15:33:09
17.03.2024 14:48:04
17.03.2024 13:54:46
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 12:19:46
17.03.2024 12:00:53
17.03.2024 10:35:36
17.03.2024 00:59:05
16.03.2024 23:07:46
16.03.2024 22:36:07
16.03.2024 20:34:32
16.03.2024 19:19:48
16.03.2024 18:10:00
16.03.2024 18:09:26