ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2019/2020.
 
4-й тур.

 

13 сентября

Мальорка - Атлетик

0:0 (0:0)

14 сентября

Реал Мадрид - Леванте

3:2 (3:0)

Текст

14 сентября

Леганес - Вильярреал

0:3 (0:2)

14 сентября

Реал Сосьедад - Атлетико

2:0 (0:0)

Текст

14 сентября

Барселона - Валенсия

5:2 (2:1)

Текст

15 сентября

Эйбар - Эспаньол

1:2 (0:0)

15 сентября

Алавес - Севилья

0:1 (0:1)

Текст

15 сентября

Сельта - Гранада

0:2 (0:1)

15 сентября

Вальядолид - Осасуна

1:1 (0:0)

15 сентября

Бетис - Хетафе

1:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  СЕВИЛЬЯ 4 3 1 0 5-1 10
2  АТЛЕТИКО 4 3 0 1 5-4 9
3  РЕАЛ МАДРИД 4 2 2 0 9-6 8
4  АТЛЕТИК 4 2 2 0 4-1 8
5  БАРСЕЛОНА 4 2 1 1 12-7 7
6  ГРАНАДА 4 2 1 1 9-5 7
7  РЕАЛ СОСЬЕДАД 4 2 1 1 4-3 7
8  ЛЕВАНТЕ 4 2 0 2 6-5 6
9  ОСАСУНА 4 1 3 0 4-3 6
10  ВИЛЬЯРРЕАЛ 4 1 2 1 10-8 5
11  АЛАВЕС 4 1 2 1 2-2 5
12  ВАЛЬЯДОЛИД 4 1 2 1 4-5 5
13  ВАЛЕНСИЯ 4 1 1 2 5-7 4
14  МАЛЬОРКА 4 1 1 2 2-4 4
15  БЕТИС 4 1 1 2 6-9 4
16  СЕЛЬТА 4 1 1 2 3-6 4
17  ЭСПАНЬОЛ 4 1 1 2 2-6 4
18  ХЕТАФЕ 4 0 3 1 3-4 3
19  ЭЙБАР 4 0 1 3 4-7 1
20  ЛЕГАНЕС 4 0 0 4 1-7 0

 

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

 

Мигель Анхель МОЙЯ (Реал Сосьедад, 2) – Даниэль КАРВАХАЛЬ (Реал Мадрид), Жерар ПИКЕ (Барселона), Херман САНЧЕС (Гранада), Начо МОНРЕАЛЬ (Реал Сосьедад) – Хоан ХОРДАН (Севилья), Френки ДЕ ЙОНГ (Барселона), Мартин ЭДЕГОР (Реал Сосьедад), Ансу ФАТИ (Барселона) – Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 2), ХЕРАРД (Вильярреал).

 

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 4-го тура испанской Примеры стал крайний нападающий каталонской «Барселоны» Ансу ФАТИ. Ему еще только 16 лет, но он уже успел дважды отличиться за сине-гранатовых в Примере. К слову Филиппе Коутиньо, на позиции которого он играет, понадобилось для этого полтора месяца и 8 матчей. Вундеркинда из Гвинеи уже хочет натурализовать Королевская испанская футбольная федерация, а это кое о чем говорит. В отчетном туре футболист за 7 минут матча сделал гол и голевую передачу, фактически предрешив исход поединка. Лавры с ним мог бы разделить и норвежец Мартин Эдегор, который почти в одиночку добыл победу над «Атлетико».

 


 

По итогам всего лишь 4 туров испанского чемпионата турнирная таблица обрела знакомый вид. В топ-5 оказались все три гранда и примкнувшие к ним «Севилья» с «Атлетиком». Басков пока что можно лишь похвалить. Если команда Гарритано не растеряет свой напор, плюс ее не будут преследовать травмы, то коллектив из Бильбао может побороться даже за зону Лиги чемпионов по итогам первенства. От еврокубков на этот сезон «Атлетик» освобожден, поэтому может бросить все силы на внутренние соревнования. Проиграл свой первый матч мадридский «Атлетико», поэтому в Примере не осталось тех, кто не терял очков, зато еще есть команды без поражений, к которым относится та же «Севилья», например, выигравшая на «Мендисорросе» впервые за 18 лет. Именно андалусийцы и возглавили таблицу, хотя уже в следующем туре ситуация может поменяться. По-прежнему неприятно удивляет «Леганес», забивший лишь однажды за 4 тура и проигравший все свои матчи. Видимо, прошлый сезон ничему мадридцев не научил, поэтому они снова являются главными претендентами на вылет. Спасутся ли в этот раз? Ответ узнаем в мае.

Победы «Реалов» и «Вильярреала».

Мадридский «Реал» играл дома, имел в заявке Азара и, разумеется, хотел победить. Тем более что противником представлялся скромный «Леванте». Первый тайм остался полностью под диктовку хозяев, которые забили три гола. Под проливным дождем сначала дубль оформил Бензема (головой после навеса справа от Карвахаля и левой ногой после проникающего паса от Хамеса Родригеса), а разгром оформил Каземиро, оказавшийся на месте центрфорварда и откликнувшегося на прострел справа от Винисиуса. «Сливочные» могли забивать и больше, но великодушно прощали, за что чуть не поплатились во втором тайме. Сначала экс-игрок мадридцев Майораль уже на 49-й минуте практически повторил голы Бензема и Каземиро, разве что пас был от Клерка с левого края. Кстати, Борха демонстративно не стал праздновать гол. А затем на 75-й минуте Мелеро сократил отставание в счете до минимума, когда с метра замкнул правую штангу после резаной подачи слева от Кампаньи. Интересно, что до этого «сливочные» забили и четвертый мяч, но он был отменен из-за офсайда. Концовка встречи получилась довольно нервной, но победу хозяевам отстоял Куртуа, взявший в компенсированное время удар Майораля.

В Мадриде дождило всю субботу, поэтому вышедшие на поле «Бутарке» в пригороде столицы Испании «Леганес» и «Вильярреал» также играли не в лучших условиях. Уже на 8-й минуте счет мог открыть Арнаис, но его удар с линии штрафной потащил Асенхо. В середине тайма счет все-таки был открыт, но сделали это гости. Касорла мягко набросил снаряд на правый край штрафной, откуда Херард с левой обвел вратаря под дальнюю «девятку». Эффектно! Практически сразу мог отличиться Бакка, но его удар головой парировал Сориано. Однако, второй гол все же состоялся. Прострел с левого края штрафной во вратарскую «Леганеса», где неудачно подставил ногу Сильва, срезав мяч в свои ворота. В принципе, на этом уже можно было заканчивать. После перерыва команды радовали только что угловыми, но разгром «подводники» все-таки оформили, хоть и в компенсированное время. Все тот же Херард Морено с линии штрафной при помощи рикошета от защитника отправил мяч мимо Сориано под правую штангу.

Пожалуй, самый неожиданный результат тура вышел в Сан-Себастьяне, где местный «Реал Сосьедад» принимал лидера Примеры – «Атлетико». В первой трети матча толком ничего не происходило, что довольно характерно для «матрасников», когда они играют на выезде, но потом хозяева взяли инициативу в свои руки. Оярсабаль должен был оформлять дубль, но с его ударами справились Облак и защитники, а опасный выстрел Льоренте пришелся выше цели. Мадридцы таким предупреждениям особо не вняли. Первый неплохой момент команда Симеоне создала на 51-й минуте, когда Фелиш пробил мимо створа из пределов штрафной, а дальше случились 3 минуты, которые изменили ход матча. Сначала Эдегор получил пас в чужой штрафной, собрал на себя троих защитников, но смог пробить метров с 12 с левой. Облак вроде и был готов, но подставленная нога Савича отправила сферу в правую «шестерку». А через 3 минуты норвежец уже ассистировал. Подача с правого края со стандарта на дальний угол вратарской, откуда головой снаряд сбросил во владения Облака Исак. Словенский кипер сферу смахнул, но точно на Монреаля, который добил мяч в пустые ворота. «Атлетико» активизировался, причем удары Витоло под перекладину и Хименеса головой после подачи корнера от Коке в последней трети второго тайма были крайне опасны, но у Мойя остался зуб на бывший клуб, поэтому эти удары он потащил, принеся своей команде победу.

«Барса» и «Севилья» берут свое.

Центральным поединком тура стала встреча между действующим чемпионом и действующим обладателем Кубка Испании: на «Камп Ноу» «Барселона» принимала «Валенсию». Обе команды понесли серьезные потери, но если хозяева уже свыклись с отсутствием Месси, то отставка Марселино с поста рулевых «летучих мышей» стала шоком для всех. Сине-гранатовые быстро показали ошибочность такого решения. За первые 7 минут Фати и де Йонг оформили по голу и голевой передаче. Если в первом случае после прострела от голландца справа забивал юный вундеркинд, то во втором Ансу отдавал пас с левого края штрафной на Френки. «Валенсия» опомнилась не сразу, но провела ряд опасных атак и отыграла один мяч усилиями парочки Родриго и Гамейро. Забей француз еще, то матч мог бы пойти по другому сценарию, но нет. Сразу после перерыва из ничего «Барселона» оформила разгром: Пике оказался первым на добивании после удара Гризманна, а затем вышедший на замену Суарес классным ударом с дуги штрафной под левую штангу заставил капитулировать бывшего одноклубника. Новый рулевой левантийцев Альберт Селадес заменил почти всю атаку команды, но гости получили и пятый гол, который также записал на свой счет Суарес (ассистировал вновь Гризманн). Только в компенсированное время джокеры «лос чес» Черышев и Макси Гомес организовали второй гол: Денис прострелил слева, а уругваец с линии вратарской прошил тер Стегена, но от разгрома спастись не получилось.

«Севилья» уже знала, что «Атлетико» оступился в Стране басков, поэтому при удачном визите к «Алавесу» подопечные Хулена Лопетеги могли возглавить турнирную таблицу. Проблема была в том, что последняя победа над «славными» в гостях была добыта в 2001-м году, когда сам 53-летний Лопетеги еще играл за «Райо Вальекано». Андалусийцы чуть не получили пробоину уже на 8-й минуте, но удар Лукаса Переса прошелся мимо штанги. Практически до самой концовки тайма команды обменивались уколами, но суперголевых моментов не было. На 37-й минуте гости заработали стандарт и Хордан с дуги штрафной с правой уложил мяч в сетку. После перерыва «Севилья» мастерски засушила игру, не давая ничего поделать хозяевам. Где-то после 75-й минуты нервы у игроков сдали и пошли довольно грубые фолы, плюс неспортивное поведение. Алехандро Эрнандес раздал 8 желтых карточек за 20 минут, но никого не удалил, а вот отыграться «Алавесу» так и не удалось.

Скромные ничьи и провал «Сельты».

На чистое первое место еще в пятницу мог выйти «Атлетик», который гостил на Балеарских островах. Матч получился занятный, потому что при назначенных двух пенальти поединок завершился со счетом 0:0. В первом тайме особого экшена не было более трети всей игры, пока Муньяин не нанес неплохой удар в сторону ворот Рейны. На это хозяева ответили выстрелами Севильи и Баба в концовке, но с попыткой первого справился Симон, а Иддрису пробил мимо цели. После перерыва пошла обоюдоострая игра и предпочтение кому-то было отдать трудно. В последней 10-минуте основного времени Берчиче в своей штрафной срубил Кубо, но Пратс с «точки» пальнул мимо правой «шестерки» (мяч облизал штангу). После этого на поле царила уже одна команда. Удар Беньята парировал Рейна, Рауль Гарсия попал в перекладину, а самый реальный шанс имел в концовке встречи Адурис, вызвавшийся исполнять пенальти после того, как мяч в штрафной попал в руку Баба. Ариц пытался обмануть вратаря, но Рейна в блестящем броске вытащил снаряд из левого нижнего угла.

Еще одна ничья была зафиксирована в Вальядолиде, где одноименная команда принимала «Осасуну». Памплонцы идут в середине таблицы и до сих пор не проигрывали, поэтому визит на «Хосе Соррилья» тоже не должен был стать проблемой. В первом тайме можно отметить разве что удары Унала и Роберто Торреса, но оба в створ не попали. Все самое интересное произошло после перерыва. Сначала Гвардиола головой чуть не забил, но потом хозяева все же дожали визитеров. Эрвиас с назначенного штрафного метров с 30 уложил снаряд через «стенку» от перекладины в ворота – красивенный гол. Подопечные Аррасате могли отыграться через 2 минуты, но удар Авилы вышел неточным. А на 81-й минуте счет сравнялся. Все тот же Авила с правого края штрафной прострелил на линию вратарской на Ибаньеса, которому просто надо было подставить ногу. После этого команды решили не рисковать и докатали до финального свистка.

Настоящий шок испытали болельщики «Сельты». В гости приехала «Гранада», которая пока что относительно стабильно набирает очки. Виговцы ждали легкой прогулки, но удаления Саенса на 11-й минуте за откровенный толчок в спину и Белтрана на 29-й после удара шипами в ногу противника в стыке заставили серьезно пересмотреть планы. Уже на 38-й у гостей забил Мачис, но этот гол не засчитали из-за офсайда. Казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло, но рефери добавил целых 6 минут, последняя из которых оказалась роковой. Херман Санчес после навеса с левого корнера от Монторо головой вколотил снаряд под перекладину. После перерыва гранадцы вновь сообразили незасчитанный из-за офсайда гол, но затем отличились уже по правилам. Монторо отыграл на Янхеля Эрреру, а тот из-за пределов штрафной площади взял и двинул метров с 28 по воротам – точно в правую «девятку». Рубен даже не дернулся и просто пошел доставать снаряд из сетки. Разгром мог оформить Сольдадо, но экс-форвард сборной Испании с близкой дистанции в створ не попал. Оставшиеся полчаса матча можно было просто не смотреть, потому что там уже никто толком не играл.

Разборки аутсайдеров.

Лидеры в этом туре между собой не играли, зато схлестнулись сразу две пары аутсайдеров. Каталонский «Эспаньол», который мы увидим в Москве, гостил в Стране басков. «Ипуруа» – не самый приветливый стадион, но «Эйбар» в этом сезоне пока что не впечатляет. Первая и последняя трети первого тайма остались именно за хозяевами, но успеха они добиться не смогли, как не смог отличиться и каталонский клуб. На перерыв команды ушли с нулями, как и многие в этом туре. Во втором тайме подопечные Мендилибара вновь оставили за собой дебют и в этот раз счет открыть уже сумели. На 58-й минуте Иван Рамис здорово откликнулся на наброс с левого края со стандарта и головой с ближнего угла вратарской переправил мяч под дальнюю штангу. «Эспаньол», который не забивал и не побеждал в этом сезоне, загрустил, но смог прийти в себя ближе к концовке встречи. Всего за 3 минуты «попугаи» не просто отыгрались, но и вышли вперед. На 76-й Феррейра реализовал выход один на один после паса Варгаса, а на 79-й вышедший за минуту до этого на замену как раз вместо Феррейры Гранеро из пределов вратарской замкнул прострел слева от партнера. Баски побежали вырывать ничью, но добились всего лишь удаления Налдо за вторую желтую карточку уже в компенсированное время.

Закрывал программу 4-го игрового дня поединок в Севилье, где местный «Бетис» принимал соперника «Краснодара» по Лиге Европы – «Хетафе». Интересно, что в этом матче также было два удаления у хозяев, как и в игре в Виго, но, в отличие от «Сельты», «огурцы» какие-то очки набрали. Встреча началась с трех угловых «Бетиса» и пенальти в его ворота на 15-й минуте. Рефери до конца не был уверен, бегал смотреть повтор, но все-таки углядел толчок со стороны Баррагана против Кукурельи. Мата с «точки» шансов Хоэлю не оставил. Но беда, как говорится, не приходит одна. Уже через 10 минут подопечные Руби остались в меньшинстве, когда Вильям Карвалью срезал убегающего один на один Арамбарри. Благо, что до штрафной. В оставшиеся 20 минут «Хетафе» доминировал, но увеличить преимущество в счете не смог, хотя Молина имел шикарный шанс в компенсированное время. В перерыве наставник андалусийцев перестроил игру. Сначала Педраса угрожал воротам мадридцев, но пробить точно не смог, а затем право на пенальти получили уже сами «огурцы». Даконам не пустил на свидание с мячом Фекира, поймав Набиля на бедро. Исполнять вызвался ветеран Хоакин, который и развел Сорию со снарядом по разным углам. Гости собрались, вновь вышли вперед, но после просмотра видеоповтора Гонсалес Гонсалес взятие ворот отменил. Уже в компенсированное к матчу время хозяева и вовсе остались вдевятером, когда Лорен чуть не выкрутил шею оппоненту, но времени вырывать победу у «Хетафе» уже не осталось.

Иван Копачёв.

Новости

19.03.2024 13:56:21
19.03.2024 11:59:50
19.03.2024 11:49:38
19.03.2024 09:03:21
18.03.2024 12:00:57
18.03.2024 10:25:15
18.03.2024 08:33:33
18.03.2024 08:25:24
18.03.2024 02:17:44
18.03.2024 01:20:07
17.03.2024 23:21:20
17.03.2024 22:55:00
17.03.2024 22:30:23
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 20:34:55
17.03.2024 20:11:43
17.03.2024 20:03:44
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 18:04:57
17.03.2024 16:56:11
17.03.2024 15:33:09
17.03.2024 14:48:04
17.03.2024 13:54:46
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 12:19:46
17.03.2024 12:00:53
17.03.2024 10:35:36
17.03.2024 00:59:05
16.03.2024 23:07:46
16.03.2024 22:36:07