4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 сентября. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

АЛАВЕС - СЕВИЛЬЯ - 0:1 (0:1)
Хордан, 37 (0:1).
АлавесСевилья
 Фернандо Пачеко  Томаш Вацлик
 Рубен Дуарте  Серхио Регилон
 Родриго Эли  Даниэл Каррису
 Виктор Лагуардия  Диего Карлос
 Мартин Агиррегабирия  Хесус Навас
 Мубарак Вакасо  Хоан Хордан, 67
 Томас Пина  Фернандо
 Пере Понс, 46  Эвер Банега
 Алейш Видаль, 70  Оливер Торрес, 78
 Лукас Перес, 60  Лукас Окампос
 Хоселу  Люк де Йонг, 70
Замены:
 Оливер Берк, 46  Неманья Гудель, 67
 Ману Гарсия, 60  Хавьер Эрнандес, 70
 Борха Сайнс, 70  Франко Васкес, 78

Наказания:

 Оливер Берк, 47  Даниэл Каррису, 58
 Рубен Дуарте, 77  Серхио Регилон, 75
 Борха Сайнс, 90+1  Неманья Гудель, 90
 Мубарак Вакасо, 90+2  Диего Карлос, 90+1
 Мартин Агиррегабирия, 90+2  Лукас Окампос, 90+1

 

Всего один мяч принес такую важную победу «Севилье». Не только с турнирной точки зрения, но и с психологической, исторической. Последний раз одерживали здесь победу нервионцы аж в декабре 2001-го года, вот теперь удалось сделать это снова, еще и с таким же счетом – 1:0. Работяга де Йонг заработал опаснейший штрафной, который отменно реализовал Хордан, это и стало единственным взятием ворот в данном противостоянии. Севильцы сделали все так, как и нужно было. Действовали они лучше, мячом владели больше, забили, сами не пропустили, затратили сил ровно столько, сколько и требовалось для достижения результата. Под конец встречи могли и удваивать преимущество, но выстрел Окампоса получился красивым, казалось, точным, однако «снаряд» лишь немного задел штангу и улетел в сторону. Продолжают подопечные Лопетеги идти без поражений в Примере, а вот баски впервые проиграли. Но «славные» плохо не выглядели, просто пора им уже было и уступить, а то никак «Севилья» не могла здесь заработать три балла. Все серии когда-то заканчиваются. Помимо стараний де Йонга отметить нужно и Торреса, Окампоса, Хордана и Банегу. У хозяев поля Перес, Хоселу, Пина и Вакасо неплохой поединок провели. «Севилья» выиграла, причем в столь неудобном для себя выездном поединке, еще и набрала десять очков и теперь возглавила таблицы Примеры, на балл опережая идущего вторым «Атлетико».

Предыстория.


В испанской Примере настало время, когда к традиционным «Реалу», «Барселоне» и «Атлетико» в битве за титул присоединились «Атлетик», «Реал Сосьедад» и в очередной раз «Севилья», которой нынче предстоит помериться силами с «Алавесом», который, между прочим, тоже неплохо стартовал, еще ни разу не уступили подопечные Гаритано, один раз выиграв и дважды сведя результат к ничейному, Да, нервионцы в предыдущем сезоне даже на втором месте по забитым мячам находились в лиге, а вот теперь начали не столь уверенно, хотя еще и не проиграли никому. Так или иначе, гости и в грядущем матче идут фаворитами, букмекеры пусть и осторожно (коэффициент в районе двойки), но считают приезжих победителями в данной паре. «Уничтожители бобов» котируются в роли аутсайдеров, но почти всегда раз за сезон они отбирают очки у «красно-белых». В чемпионате образца 2018/19 «славные» дома не позволили себя одолеть севильцам (1:1 разошлись), а до этого побеждали в родных стенах 1:0. Конечно, на выезде сражаться сложнее, тем более с командой Лопетеги, которые в последнее время преследуют самые амбициозные цели. Однако на своем поле вполне можно рассчитывать на успех футболистам принимающей стороны. С 2001-го года не побеждала «Севилья» у басков в гостях на территории Витории-Гастейс. Очень солидный временной промежуток. Может, именно сегодня нарушена будет неприятная для гостей традиция?

Ход матча.

Гулять, так с музыкой. Если уж вышли на столь ранний матч, надо зажигать, чтобы самим не заснуть, да и болельщикам не дать этого сделать. Вот и решили команды включать сразу режим высокой скорости. Банега быстро получил «снаряд» на правом фланге от Фернандо, убежал от Вакасо и навесил в центр штрафной на набегающего де Йонга, но Эли там грамотно сыграл на «втором этаже», отобрал мяч у противника. Последовал ответ тут же, Видаль прорвался по правому флангу, сумел уйти от Хордана, обыграл в очном противостоянии Регилона, после чего прострелил вдоль ворот к дальней штанге, но Карлос успел выставить ногу, да и прервать пас заодно. Вновь владение мячом перешло к противоположной стороне. Окампос очутился на правом фланге, получив «снаряд» от Банеги, отправил мяч в сторону от Дуарте, влетел в штрафную конкурента, но его там здорово встретил Лагуардия, который спокойно перевел все дело на угловой, еще даже и не сфолил Виктор, а ведь в данной ситуации достаточно сложно было без нарушений правил все закончить, но защитник «Алавеса» смог. Прошла подача с корнера от Фернандо на дальнюю штангу, но там выше всех выпрыгнул Агиррегабирия и, одолев в битве на «втором этаже» Торреса, вынес мяч от греха и своих ворот подальше.

Перес все чаще к левому флангу смещался, Хоселу разбирался с противниками индивидуально, ему, в основном, Видаль ассистировал, а Банега так обрадовался передаче от Каррису, что даже не заметил, как судьи офсайд зафиксировали. А потом и первый по-настоящему опасный момент у ворот Пачеко создали севильцы. Здорово разыграли мяч на левом фланге Хордан и Торрес, отрезав сразу двоих оборонцев команды соперника, подсуетился Оливер, который сумел вывести один на один с кипером Окампоса, но форвард просто-напросто не попал по воротам оппонента. Пришлось только руками разводить, после чего играть дальше. Очень хорошо смотрелись Банега и Видаль, пытались расшевелить всю эту футбольную тусовку на стадионе «Мендисорроса». Да и де Йонг постарался прилично, что привело к забитому мячу. Заработал Люк перед чужой штрафной опасный «стандарт». Подошел к мячу Хордан и с правой выстрелил по воротам, прямо в левую «девятку» прилетел «снаряд». Кипер тут не сумел выручить, да и шансов у него не было, откровенно говоря – 1:0 в пользу гостей! Дальше де Йонг и Видаль еще стремились что-то придумать, но больше до опасных моментов дело не доходило. В дальнейшем Пина перехватил «снаряд» в центральном круге после ошибки Окампоса, протащил его чуть вперед и отдал налево на Переса, который первым касанием обыграл Наваса, а вторым выстрелил в левого угла штрафной по воротам, во только в цель угодить не получилось. Под конец тайма Вакасо получил мяч недалеко от чужой штрафной от Эли и решил нанести удар по воротам метров с 25-ти, но мяч предательски с ноги слетел, соскочил, так что и тут ничего толкового не вышло. Рефери ничего не добавлял, команды доиграли первую половину встречи, «Севилья» по многим статьям превосходила противника, а главное, что уже вела в счете. Похоже, близки были гости к первой своей победе на стадионе «Алавеса» после далекого 2001-го года.

Понс в перерыве покинул игру, Берк вышел. И кстати, свежий футболист грубо сыграл на Хордане, за что сразу «горчичник» получил. Де Йонг в офсайд угодил, а Дуарте не совсем удачно к атакам своей команды подключался. Зато Торрес получил «снаряд» на левом фланге от Хордана, прокинул его мимо Видаля, убрал со своего пути Агиррегабирию и прострелил в центр штрафной на все того же де Йонга, но Лагуардия отлично сыграл на опережении, не состоялось тут гола. Хоселу в лицо Фернандо попал, прыгнув, последнему потребовалась помощь медиков, но все обошлось в итоге. Затем Банега сместился на левый фланг, получил мяч от Каррису, прокинул его мимо Берка и отдал пас в центр на де Йонга, который здорово развернулся лицом к воротам, вот только пробить голландцу не дали. Кариссу мяч потерял, Пина рванул вперед, пришлось первому из вышеназванных нарушать правила, да и получать «горчичник» заодно. Пошли в ход потом рокировки, Берк старался реабилитироваться за не совсем удачный свой выход на поле, а «горчичники» показывались один за другим. Рефери Эрнандес вообще не церемонился.

Регилон и Дуарте схлопотали по желтой карточке, причем нельзя было сказать, что арбитр слишком суров. Все по делу вручалось. Могли гости, кстати, удваивать свое преимущество, когда Окампос получил мяч на левом фланге от Фернандо, на скорости убежал от Агиррегабирии, сместился в центр и метров с двадцати выстрелил по воротам, но «снаряд» не залетел в правый угол, а только задел немного стойку, улетев прочь. Так что еще оставалось возможность у «Алавеса» сравнять счет. Вакасо потом еще увидел, как Гарсиа вперед рвался, выдал мяч, но там положение «вне игры» всему помешало. Гудель еще успел желтую карточку получить, а на поле небольшая стычка возникла. Окампос и Агиррегабирия сцепились, пришлось разнимать всех. Карлос, Окампос и Вакасо получили «горчичники», заслуженно. И ведь могли потом хозяева поля сравнять счет, уйти от поражения. Прорвался по левому флангу Вакасо, ушел на скорости сразу от двух соперников и навесил на дальнюю штангу, где Гарсия сумел опередить Регилона и разрядил головой в ближний угол, но не попал в створ из такого выгоднейшего положения. Счет не изменился. Минимальная победа «Севильи», на этом все и закончилось. «Алавес» проиграл этому сопернику на своем поле впервые спустя 18 лет, до этого лишь в 2001-м уступали, с таким же счетом.

Лучший игрок матча – Люк де Йонг.

Голландец заработал опасный штрафной, с которого Хордан забил гол. Де Йонг постоянно обострял ситуацию, грамотно взаимодействовал со своими партнерами. Заменен Люк был на 69-й минуте, т.к. банально выдохся и все силы на поле оставил. Основополагающий футболист в этом противостоянии «Алавеса» и «Севильи», которое, своего рода, стало историческим, ведь гости побеждали здесь в последний раз в далеком 2001-м году, вот и сегодня получилось своих болельщиков порадовать долгожданным триумфом.

Алексей Пахомов