Денис Черышев, 90  Кике Касин, 82

Даниэль Васс, 77  Шарлес, 62
   Паулу Оливейра, 84
   Паулу Оливейра, 90+1

«Валенсия» удачно начала календарный год. Команда Альберта Селадеса прервала серию из двух ничейных результатов, обыграв у себя дома «Эйбар». «Летучие мыши» по делу заработали три очка. Они на протяжении большей части матча полностью контролировали ход игры и создали приличное количество остроты возле чужих ворот. Хозяева по итогам первого тайма вполне могли иметь комфортное преимущество в счёте, если бы хладнокровнее действовали в завершающей стадии атак. На деле же валенсийцы лишь однажды поразили ворота Дмитровича. Отличился вернувшийся в строй после травмы Макси Гомес. Во второй сорокапятиминутке «Валенсия» также регулярно отмечалась качественными на владения противника, из которых ей не удалось выжать максимум. Поэтому, в концовке поклонникам «летучих мышей» пришлось понервничать за итоговый результат. «Эйбар» провёл серию неприятных атак для хозяев, которые могли стать результативными, если бы не блистательная игра вратаря валенсийцев Доменека, отметившегося несколькими запоминающимися сэйвами. Тем не менее, «Валенсия» выиграла заслуженно и догнала по набранным очкам «Реал Сосьедад». Что касается Дениса Черышева, то он появился на поле в самой концовке второго тайма и не успел себя толком проявить. Теперь команду Селадеса ждёт поездка в Саудовскую Аравию, где на следующей неделе в новом формате будет разыгран Суперкубок Испании.

Субботнюю программу девятнадцатого тура Ла Лиги открыл матч на «Месталье» между «Валенсией» и «Эйбаром». Команда Альберта Селадеса подходила к данной встрече, располагаясь на восьмом месте в таблице чемпионата и отставая на четыре очка от зоны Лиги чемпионов. В заключительном матче перед двухнедельными каникулами валенсийцы на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Вальядолидом», избежав поражения благодаря голу Вальехо на исходе добавленного времени ко второму тайму. Тот матч «Валенсия» провела откровенно слабо, создав минимум остроты в нападении. Зато пропустить она могла намного больше, но несколько прекрасных сэйвов Доменека держали на плаву команду Селадеса. Пожалуй, можно говорить о том, что фортуна вернула «летучим мышам» должок за матч семнадцатого тура против мадридского «Реала», в котором они упустили победу в конце второй сорокапятиминутки. В Вальядолиде состоялось возвращение на поле Дениса Черышева, не игравшего из-за травмы с начала ноября. Россиянин отыграл чуть больше получаса и отметился неплохим дальним ударом, с которым не без проблем справился вратарь «Вальядолида» Масип.

«Эйбар», в свою очередь, ушёл на каникулы в приподнятом настроении. Коллектив Хосе Луиса Мендилибара в восемнадцатом туре разгромил на своём поле «Гранаду» со счётом 3:0 и прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Баски в доминирующем стиле провели тот матч. Они нанесли двадцать один удар по воротам соперника и вполне могли забить больше, но в нескольких ситуациях хозяевам того матча не хватило хладнокровия в завершающей стадии, плюс «Гранаду» выручал Силва. Перед началом игрового дня «Эйбар» находился на шестнадцатой позиции в турнирной таблице и имел задел в пять баллов перед находящимися в зоне вылета «Леганесом» и «Сельтой».

Безусловно, «Валенсия» считалась фаворитом нынешнего матча. В нынешнем сезоне она удачно выступает на «Месталье». Однако у команды Селадеса могли возникнуть сложности, так как она не очень любит много контролировать мяч и успешнее действует в быстрых атаках на свободном пространстве. С другой стороны, «Эйбар» всегда играет смело, постоянно использует прессинг, и это при качественном выходе из обороны в атаку могло сыграть на руку «летучим мышам». Хозяевам в данной встрече из-за травм не могли помочь Пиччини, Гедеш, Вальехо и Ли Кан Ин. У гостей в лазарете находились Рамис, Арбилья, Диоп, Эскаланте и Гарсия, а Орельяна отсутствовал по причине дисквалификации.

Альберт Селадес сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вальядолида». Вместо Гарая и Собрино с первых минут появились Дьяхоби и Гомес. Что касается Хосе Луиса Мендилибара, то он также совершил две перестановки в основном сочетании басков по сравнению с игрой против «Гранады». Эскаланте и Кике сменили Альварес и Шарлес.

Валенсийцы активно начали встречу. В одной из первых атак хозяева заработали угловой, розыгрыш которого увенчался ударом в упор в исполнении Родриго, с которым справился Дмитрович. Правда, нападающий «летучих мышей» бил по воротам соперника, находясь в офсайде. Следующее наступление в исполнении команды Селадеса вполне могло оказаться результативным, однако Торрес из выгодной позиции пробил мимо цели. Вскоре последовал достойный ответ со стороны гостей. Впервые в матче сработал высокий прессинг команды Мендилибара, после которого мяч отскочил к Инуи, и японец отметился неплохим обводящим ударом с линии штрафной площади, который цели не достиг. «Эйбар», как обычно, действовал в очень смелой манере, чем «Валенсия» старалась пользоваться, находя свободные зоны в высокой обороне противника. На исходе первой четверти часа у хозяев прошла классная атака сходу, в завершающей стадии которой Гомес уверенно реализовал выход один на один с Дмитровичем. Однако гол нападающего хозяев судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. «Летучие мыши» в течение стартового игрового отрезка в основном развивали свои атакующие акции правым флангом, где активно взаимодействовали друг с другом Васс и Торрес. Ферран своими фирменными скоростными рывками регулярно на бровке напрягал Анхеля, которому регулярно не успевал помогать Инуи, и постоянно старался обострять игру своей команды в атаке. Однажды вингер «Валенсии» заработал угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на 24-й минуте игроки группы атаки команды Селадеса вновь легко на скорости вскрыли оборону соперника и должны были забивать, однако Родриго, находившемуся перед пустыми воротами, не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть замечательную передачу Гомеса. Не смогли «летучие мыши» извлечь дивиденды из заметного территориального преимущества по итогам стартового игрового отрезка.

Зато хозяева добились желаемого на 28-й минуте! Парехо из центральной зоны выполнил передачу на правый фланг, откуда Васс оформил подачу на линию вратарской, на которую откликнулся Гомес и головой направил снаряд в ворота Дмитровича – 1:0. Всё по делу. На достигнутом команда Селадеса не собиралась останавливаться. Она продолжала уверенно контролировать мяч и проходить прессинг «Эйбара». На исходе получаса впервые за долгое время активность проявил левый фланг «Валенсии», где Гайя удачно подключился вперёд и заработал «корнер». Правда, хозяева вновь не лучшим образом разыграли стандартное положение. Спустя пару минут другой футболист левой бровки валенсийцев Солер классной обостряющей передачей вывел на оперативный простор Гомеса. Уругваец, находясь в штрафной площади, не стал бить сам из выгодной позиции, а сделал пас в направлении Родриго, который сумел прервать один из защитников «Эйбара».

У гостей же игра в атаке особо не клеилась. Баски периодически осуществляли вылазки на чужую половину поля, но ничем примечательным они не заканчивались. Команда Мендилибара постоянно старалась нагружать штрафную площадь «Валенсии» фланговыми подачами, однако они в основном оказывались безадресными. Лишь на 38-й минуте мы впервые в матче увидели в деле Доменека. Голкипер хозяев не без труда справился с хлёстким ударом Леона в ближний угол с линии штрафной площади. Удалось футболистам «Эйбара» ближе к концу тайма сбить атакующую активность соперника, однако никакого кардинального перелома в характере игры не произошло. Уверенно «Валенсия» довела до победы первую сорокапятиминутку.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начали гости. Они вновь старались за счёт активного прессинга провоцировать ошибки у валенсийцев при переходах из обороны в атаку. Периодически у команды Мендилибара получалось осуществить задуманное. В одной из контратак гости игроки «Эйбара» заработали угловой, розыгрыш которого завершился ударом головой в перекладину ворот Доменека в исполнении Бигаса! Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. «Летучие мыши», естественно, не собирались отдавать инициативу сопернику. Команда Селадеса на стартовую активность басков ответила серией своих достойных выпадов на ворота Дмитровича. В одном из них «Валенсия» заработала очередной угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Торрес и неплохо пробил головой, но в створ не попал. Следом Родриго на высочайшей скорости ворвался в штрафную площадь и выполнил хорошую по замыслу передачу во вратарскую Дмитровича, которую не смог замкнуть никто из партнёров нападающего.

Ближе к середине тайма Мендилибар сделал первую замену в матче. Альвареса сменил Атьенса. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Валенсия» смастерила очередную классную размашистую атаку, в завершающей стадии которой Гайя оформил прострел на ближнюю штангу, где Гомес был первым на мяче, однако один из защитников «Эйбара» помешал уругвайцу нанести акцентированный удар из выгодной позиции. Следом Мендилибар сделал вторую перестановку в составе своей команды, бросив в бой Де Блазиса вместо Инуи. Селадес же поменял Гомеса на Гамейро. В заключительном игровом отрезке у гостей наконец-то начали появляться моменты для взятия ворот Доменека. Сначала Шарлес очень неплохо пробил головой после подачи Техеро с правого фланга – голкипер «летучих мышей» продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и ликвидировал угрозу от собственных владений. Спустя пару минут Доменек вновь выручил валенсийцев в непростой ситуации, кончиками пальцев выудив мяч из-под перекладины после хлёсткого выстрела Леона с линии штрафной площади. Также футболисты «Эйбара» обложили чужие ворот многочисленными угловыми, однако им не удалось конвертировать количество стандартных положений в качество.

На последних минутах Мендилибар исчерпал лимит замен, бросив в бой Касина вместо Шарлеса. Селадес на это ответил своей перестановкой. Родриго сменил Кондогбия. Поменял схему главный тренер «Валенсии». Жоффри занял свою привычную позицию в опорной зоне, где составил связку с Кокленом, а Парехо поднялся выше. В центре нападения остался один Гамейро. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «Эйбар» организовал ещё одну качественную атаку. В его завершающей стадии Энрих зацепился за мяч, находясь в чужой штрафной площади, но упустил возможность для нанесения удара. Поэтому, нападающий баскского коллектива сделал передачу на линию штрафной, которая оказалась безадресной. Под занавес основного времени Селадес сделал заключительную замену. Главный тренер «Валенсии» выпустил на поле Черышева вместо Коклена. Денис активно вошёл в игру. В ходе одной из атак россиянин сместился на правый фланг, на скорости ушёл от нескольких опекунов и от лицевой линии выполнил хорошую подачу, до которой никто из валенсийцев не добрался. «Эйбар», естественно, на последних минутах приложил максимум усилий для организации давления на ворот Доменека, однако уже в добавленное арбитром время планы гостей скорректировал Оливейра. Центральный защитник баскского коллектива недозволенным приёмом остановил потенциально опасный прорыв Парехо и схлопотал вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. В итоге, «Валенсия» сохранила минимальное преимущество в счёте.

Лучший игрок матча – Макси Гомес.

Уругваец вернулся в строй после травмы и добавил изобретательности группе атаки «Валенсии». Макси очень хорошо двигался, перемещался по всему фронту атаки и напрягал оборону «Эйбара». Именно Гомес стал автором единственного забитого мяча в этом матче. Этот гол стал для него седьмым в чемпионате и вывел на первое место в списке лучших бомбардиров «летучих мышей».