Рубен Собрино, 89  Алекс Кольядо, 85

Франсис Коклен, 54  Жерар Пике, 10
   Самюэль Умтити, 43
   Серхио Бускетс, 52

С 2007-го года «Валенсия» не могла победить «Барселону» на «Месталье», но, наконец, прервала эту длительную серию. Неделю назад во главе «сине-гранатовых» победно дебютировал Кике Сетьен, однако уже во втором матче в Примере под его руководством каталонцы допустили осечку. Причём, «Барселона» уступила абсолютно по делу. В первые десять минут гости заперли соперника на его половине поля, однако затем чуть не пропустили. Жерар Пике сфолил в своей штрафной на Хосе Луисе Гайя, но Марк-Андре тер Стеген парировал удар Макси Гомеса с «точки». Немецкий голкипер выдал шикарную игру до перерыва, и во много его стараниями на табло так и остались гореть нули после первого тайма. Тер Стеген не позволил случиться автоголу Пике, а вскоре перевёл мяч в перекладину после удара Гомеса, после чего среагировал на добивание Кевина Гамейро. «Барселона» же в первом тайме впереди почти ничего не создала. В перерыве Кике Сетьен не стал перестраивать игру, и уже на 48-й минуте его команда пропустила – после удара настырного Гомеса мяч попал в Жорди Альбу и залетел под перекладину. У гостей вскоре вышел на поле Артуро Видаль, и «Барселона» прибавила. Однако «Валенсия» выстояла, а затем и успокоила игру. У гостей же привычно выделялся Лионель Месси, но с игры аргентинец почти ничего не придумал, а со штрафных он так и не сумел пробить Хауме Доменека. На 77-й минуте «Валенсия» упрочила своё преимущество усилиями Гомеса, которого гости оставили одного в своей штрафной. А затем отличился и Габриэл Паулиста, но его гол арбитр не засчитал. В итоге «Валенсия» неожиданно одержала уверенную победу над «Барселоной» и скакнула в таблице на пятое место. Если «летучие мыши» по этой игре заслуживают самых лестных слов, то «Барселона» произвела удручающее впечатление. Схема с тремя центральными защитниками пока себя абсолютно не оправдывает – каталонцы в обоих таймах совершали грубые ошибки в обороне. При этом каталонцы сыграли невыразительно и в атаке, в то время как у Месси в этот вечер мяч в ворота не шёл. Таким образом, «Барселона» дала возможность «Реалу» обойти себя на вершине таблицы по итогам тура.

«Барселона» удивила, неожиданно сменив наставника в январе. Поражение от «Атлетико» в Суперкубке Испании не выглядело провалом, но, видимо, к такому шагу боссов каталонского клуба подтолкнула не только эта неудача. «Сине-гранатовые» впервые за последние 17 лет провели рокировку на посту главного тренера по ходу сезона, и Кике Сетьен, возглавивший команду, начал с победы. Хотя с «Гранадой» «Барселоне» пришлось попотеть. Единственный гол в матче Лионель Месси провёл во второй половине второго тайма, когда соперник остался в меньшинстве. Впрочем, результативная атака получилась на загляденье. Затем каталонцы прошли в 1/16 финала Кубка Испании «Ибицу» (2:1), и в этой встрече отдых получили почти все игроки основы. Что было весьма кстати перед непростым выездом на «Месталью». Встреча «Валенсии» и «Барселоны» обещала стать украшением 21-го тура чемпионата Испании. В первом круге команды выдали результативный поединок, и в нём «сине-гранатовые» победили за явным преимуществом (5:2). Однако та встреча выбивается из общего ряда матчей между этими командами. Обычно их дуэли выдаются весьма упорными, и «Барселона» нередко теряет в них очки. В двух предыдущих матчах на «Месталье» в рамках Примеры «сине-гранатовые» победить не смогли (оба поединка завершились со счётом 1:1). «Валенсия» в нынешнем сезоне долго запрягала, как и в предыдущем. Пока левантийцы находятся в отдалении от желаемого четвёртого места. Хотя отставание от него было бы минимальным, не уступи «Валенсия» сенсационно на Балеарских островах в прошлом туре. Матч с «Мальоркой» (1:4) стал едва ли не худшим для «летучих мышей» в нынешнем сезоне. «Валенсия» опустилась на седьмую строчку и надеялась поправить своё турнирное положение уже в ближайших турах. «Барселоне» же победа над «Гранадой» позволила остаться на первом месте. Каталонцы по-прежнему опережают «Реал» лишь по дополнительным показателям. «Королевский клуб» в 21-м туре играет последним, и «сине-гранатовые» не собирались дарить шанс своему главному конкуренту. Но пока оставалось неясным, как быстро воспримут игроки «Барселоны» идеи Кике Сетьена. «Валенсия» жаждала реабилитироваться в глазах своих болельщиков и за «Мальорку», и за крупное поражение от «сине-гранатовых» в первом круге. В Кубке Испании на неделе левантийцы также сыграли успешно, пройдя «Логроньес» (1:0) силами преимущественно резервистов. В дуэли с «Барселоной» «Валенсия» не могла рассчитывать на своего капитана Даниэля Парехо, отбывающего дисквалификацию. А также на травмированных Кристиано Пиччини, Ману Вальехо и Дениса Черышева. Россиянин восстанавливается после травмы, полученной в матче с «Мальоркой». Между тем, вернулся в строй Родриго. У «Барселоны» же отсутствовали Нето, Усман Дембеле и Луис Суарес.

Атакующий дуэт у «Валенсии» составили Гомес и Гамейро, Родриго остался в запасе. В центре поля у хозяев появились Кондогбиа и Коклен. Универсал Васс занял место на правом фланге обороны. У «Барселоны» в нападении вышли Месси и Гризманн, Фати разместился на правом фланге полузащиты. В средней линии у каталонцев не нашлось места для Видаля и Ракитича. Кике Сетьен избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Умтити, Пике и Серхи Роберто. «Барселона» уже в дебюте встречи настроила полный контроль над мячом, несмотря на прессинг левантийцев. На 4-й минуте Месси, получив передачу у линии чужой штрафной, выстрелил по воротам, но Гарай накрыл этот удар. Хозяева выстроились в две оборонительные линии, рассчитывая на быстрые контратаки. Тотальный перевес во владении мячом ничего не приносил «Барселоне». На 9-й минуте Гомес устремился вперёд у гостей и был сбит Серхи Роберто. Левантийцы разыграли стандарт неудачно. Но следующий выпад «Валенсии» принёс свои плоды. Пике вроде бы прервал в падении передачу, но вынес сферу на соперника. Затем Гайя ворвался в штрафную, где его снёс Пике, не доставший до мяча. Защитник получил от главного арбитра матча Хиля Мансано предупреждение, а пенальти взялся исполнить Гомес. Он пробил в правый от себя угол, однако тер Стеген угадал направление удара и в падении отразил игровой снаряд. Немецкий голкипер впервые в чемпионате Испании парировал пенальти. На табло остались гореть нули, но характер встречи поменялся. Левантийцы теперь не отсиживались в обороне, игра пошла в обе стороны. Причём, «Валенсия» атаковала острее. На 19-й минуте Торрес промчался по правому флангу и навесил на дальний край штрафной на Гамейро, передачу в падении прервал Серхи Роберто, который выбил мяч на Пике, и игровой снаряд рикошетом от Жерара едва не залетел в ворота, однако тер Стеген продемонстрировал блестящую реакцию и снова выручил свою команду.

У каталонцев же никак не получалось подобраться к владениям Доменека. На 27-й минуте Гамейро оттянулся назад помочь своей обороне и завалил недалеко от штрафной хозяев Месси. Сам пострадавший ожидаемо и взялся исполнить этот стандарт. Однако Лионель пробил выше цели. И тут же последовал ответ «Валенсии». Гомес слева вошёл в штрафную и выстрелил в ближнюю «девятку», однако тер Стеген руками перевёл мяч в перекладину. Сфера отскочила к Солеру, Карлос сделал скидку на Гамейро, и тот слёту попытался закинуть игровой снаряд в дальний угол, но немецкий голкипер в падении перевёл мяч на угловой. Последовал длительный розыгрыш стандарта. В итоге с мячом оказался Диакаби, который с правого края штрафной закинул игровой снаряд на Торреса, однако тот в падении не дотянулся до сферы. «Барселона» очень много позволяла сопернику. И лишь стараниями тер Стегена нули на табло сохранялись. На 31-й минуте Коклен пальнул с дуги штрафной, голкипер отразил удар и затем не позволил Гамейро сыграть на добивании. Гости же что-то создавали лишь стараниями Месси. Хотя с игры ничего не получалось сделать и у Лионеля. На 34-й минуте аргентинец заработал ещё один стандарт и на этот раз пробил в створ, направив мяч в правый угол. Но именно там и стоял Доменек, который намертво поймал мяч. Вскоре каталонцы сумели сыграть на перехвате на чужой половине поля. Артур получил передачу в выгодной позиции, но бить сам почему-то не стал и отдал неудобную передачу на Месси. В итоге момент гости упустили. В концовке тайма игра пошла совсем без ударов. На 43-й минуте Кондогбиа в центре поля получил по ногам от Умтити, но мяч хозяева сохранили, и последовал заброс на убегающего по правому флангу Торреса. Однако Мансано прервал атаку свистком. Умтити получил от арбитра жёлтую карточку за фол, но «Валенсии» было от этого не легче. А перед самым перерывом и каталонцы провели острую атаку. Месси нашёл передачей на правом краю штрафной Гризманна, который прострелил во вратарскую на Фати, однако защитник в падении вынес мяч. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма остался за «Валенсией». Хозяева прижали соперника к воротам и уже на 48-й минуте добились своего. После подачи Гайя с левого фланга Пике вынес мяч на правый край штрафной на Гомеса, который нанёс удар, сфера попала в Альбу и залетела под перекладину – 1:0. Выдавший блестящий первый тайм тер Стеген здесь уже ничего поделать не мог. Пропустив, каталонцы устремились вперёд и тут же создали момент. Но де Йонг из центра штрафной пробил неопасно, и Доменек больших проблем в этом эпизоде не испытал. На 52-й минуте Бускетс откровенно сфолил на Торресе, срывая атаку левантийцев, и схлопотал заслуженную жёлтую карточку. Солер навесил в штрафную, где первым на мяче был тер Стеген. Вскоре уже Коклен получил «горчичник». Француз только ценой нарушения сумел остановить Месси. Наконец, на 56-й минуте Кике Сетьен провёл свою первую замену в матче, выпустив Видаля вместо Артура. После выхода на поле чилийца «Барселона» ожидаемо прибавила. На 58-й минуте Альба прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Месси, но удар Лионеля успел заблокировать Паулиста. Следующую атаку «Барселоны» завершил также Лионель. Гризманн отпасовал на аргентинца, и тот с линии штрафной пробил в дальний угол, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На исходе часа игры Альберт Селадес бросил в бой Родриго, заменив Гамейро. «Валенсии» удалось отбиться и отвести игру от своих ворот. На некоторое время она сосредоточилась у центра поля. Скорости в матче упали. Левантийцы действовали прагматично, основное внимание уделяя собственной обороне. На 68-й минуте Видаль срубил Гомеса, однако Мансано пожалел чилийца и не стал выписывать ему «горчичник». А затем «Барселона» создала ещё один момент. Гризманн, получив передачу на левом фланге, навесил на дальний край штрафной, откуда набежавший Месси головой пробил рядом с ближней крестовиной.

Гризманн демонстрировал, что не зря Кике Сетьен оставил его на поле. На 72-й минуте Антуан в борьбе с Гараем заработал стандарт у линии чужой штрафной. Месси пробил мимо «стенки» в дальний угол, однако Доменек в падении отразил угрозу. Этот момент, пожалуй, стал ключевым в матче. Поскольку вскоре «Валенсия» отличилась во второй раз. Левантийцы ввели мяч из аута на правом фланге, Торрес перекинул Умтити и выложил мяч в штрафную на свободного Гомеса, и Макси преспокойно поразил дальний нижний угол – 2:0. Тут же Альберт Селадес заменил Гомеса, выпустив вместо него Косту. Вскоре Торрес мог отличиться и сам, но пальнул чуть выше перекладины. Гости никак не могли прийти в себя. И вскоре пропустили в третий раз. Правда, Мансано этот гол не засчитал. Паулиста, откликаясь на подачу с углового, в падении пробил с одиннадцатиметровой отметки пробил в правый нижний угол, однако перед этим случился фол на Бускетсе. Впрочем, арбитр вообще принял неожиданное решение перебить угловой, так как ещё один спорный эпизод случился перед его исполнением. Так или иначе, время играло на «Валенсию». На 85-й минуте Кике Сетьен провёл двойную замену, выпустив Ракитича и Кольядо вместо де Йонга и Фати. Хорватский полузащитник тут же пробил по воротам после передачи Альбы, но защитник лёг под этот удар. На исходе основного времени Собрино вышел у «Валенсии» вместо Солера. Месси же не отчаивался отличиться. Вскоре он заработал очередной опасный стандарт, однако на этот раз пробил заметно выше цели. На исходе компенсированного времени Лионель имел ещё один шанс «размочить» счёт, однако Доменек отразил его удар с близкого расстояния. «Валенсия» одержала уверенную победу и поднялась в таблице на пятое место.

Лучший игрок матча – Макси Гомес.

По этой игре нельзя не отметить обоих вратарей, однако лучшим назовём Гомеса. Уругвайский нападающий после перерыва сделал всё, чтобы исправиться за нереализованный в первом тайме пенальти. Вначале после удара Макси случился автогол Альбы, а ближе к концу встречи Гомес записал и свою фамилию на табло, воспользовавшись провалом в обороне «Барселоны». И этот гол стал приговором для гостей.