23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 февраля. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

СЕЛЬТА - СЕВИЛЬЯ - 2:1 (0:1)
Эн-Несири, 23 (0:1). Яго Аспас, 78 (1:1). Систо, 90+1 (2:1).
СельтаСевилья
 Рубен Бланко  Томаш Вацлик
 Лукас Оласа  Серхио Эскудеро
 Нестор Араухо  Диего Карлос
 Джейсон Мурильо  Серхи Гомес
 Уго Мальо  Хесус Навас
 Фран Белтран, 70  Франко Васкес, 85
 Окай Йокушлу  Фернандо
 Рафинья  Хоан Хордан
 Браис Мендес, 46  Лукас Окампос
 Яго Аспас  Сусо, 66
 Фёдор Смолов, 88  Юссеф Эн-Несири, 73
Замены:
 Пионе Систо, 46  Эвер Банега, 66
 Филип Брадарич, 70  Люк де Йонг, 73
 Санти Мина, 88  Нолито, 85

Наказания:

 Джейсон Мурильо, 51  Диего Карлос, 63
 Уго Мальо, 79  Серхио Эскудеро, 90+4
 Фёдор Смолов, 80 

 

Сам Федор, отмечающий 30-летие, порадовать фанатов и команду не сумел. Россиянин старался, больше всех боролся вверху (10 единоборств, 4 успешных), пару раз пробил, а вот из командной игры пока выпадает. Половина пасов были неточными. Что до команды, то «Сельта» бодро начала, но пропустила в середине тайма после ошибки защитника Оласы. Тот фактически вывел один на один Эн-Несири, мастерски реализовавшего свой шанс. Хозяева пытались переломить ход встречи и смогли сделать это после замен Гарсии. Особенно здорово вошел в игру Систо. На флангах они с Спасом разрывали на пространстве. В итоге оба вингера забили по голу. Сперва Аспас с почти нулевого угла после обыгрыша голкипера счет сравнял, а уже в компенсированное время Систо удался бильярдно точный удар с рикошетом от дальней стойки. Атаки как под копирку – пас вразрез в коридор на рывок вингеру, каждый из которых решил свой эпизод на индивидуальном мастерстве. Поражение осложняет «Севилье» борьбу за место в Лиге чемпионов, а «Сельту» долгожданная победа вытаскивает из зоны вылета.

Предыстория


К осевшей на дне Примеры «Сельте» в России теперь внимание не меньше, чем к «Атлетико» с «Севильей», поскольку именно в клуб из Виго махнул покорять Европу Федор Смолов. В прошлом туре форвард вышел на замену за десять минут до конца, но не смог спасти «кельтов» от поражения. В домашнем матче с «Севильей» Федор наверняка получит больше игрового времени. «Сельта» выиграла всего три матча из 22, и последний раз праздновала победу аж в ноябре, поэтому шансов с мощной «Севильей» у нее не очень много. Андалусийцы ведут отчаянную борьбу за место в Лиге чемпионов, и у них каждое очко на счету. В прошлом туре команда Лопетеги оступилась дома с «Алавесом», и едва ли повторит оплошность. Но и «Сельте» отступать уже некуда. У гостей все в строю кроме получившего повреждение Оливера Торреса. «Сельте» не поможет отбывающий дисквалификацию Васкес.

Ход матча

Смолов вышел в старте, Аспас и Мендес расположились на флангах, а Систо остался в резерве. Лопетеи выставил в центре поля тройку Хордан – Фернандо – Васкес, оставив в запасе Банегу. Там же оказались де Йонг и Нолито. Высокий прессинг «Сельты» с первых минут стал для гостей неожиданностью, и пару раз они чуть не привезли. Сперва Смолов перехватил пас Вацлика, но затем сфолил в отборе, а затем уже Аспас перехватом начал стремительный розыгрыш, в эндшпиле которого Белтран нашел Яго уже в штрафной, но тот из убойной позиции под прессингом защитника пробил выше створа. «Севилья» ответила своим моментом. Эскудеро нашел Эн-Несири у угла вратарской, откуда тот хлестко пробил по кратчайшему пути, но послал мяч рядом со штангой. К исходу стартовой десятиминутки гости перехватили инициативу и провели серю неплохих атак, но получили только угловой, после подачи которого Хордан с подбора отправил мяч на трибуны. «Сельта» не собиралась прижиматься, и вскоре Вацлику пришлось выручать партнеров после плотного удара Мендеса с дуги. Сходу пробивал в нижний угол вингер хозяев, но Вацлик в броске достал и отбил мяч, а затем накрыл его после отскока. А на экваторе тайма новичок «Севильи» Эн-Несири открыл счет. Хотя половину работы за него сделал левый защитник «Сельты» Оласа. Пошел вынос от ворот у гостей на чужую половину, и явно был первым на мяче Оласа, но сперва плохо обработал, а потом под прессингом и пас назад корявый сделал. В итоге первым к мячу поспел Эн-Несири, убежал на рандеву с голкипером и элегантно подсек мяч над ним. Забив, «Севилья» отошла назад и отдала мяч сопернику. Минут десять хозяева катали его без особой остроты, наработав лишь на корнер. После подачи пробивал Мендес по воротам, но его удар накрыли. Еще один угловой, поданный неудачно. За десять минут до перерыва Смолов напомнил о себе. Получил мяч у угла штрафной форвард и плотно пробил низом, но Вацлик уверенно накрыл мяч. Тут же андалусийцы умчали в контратаку, заработав корнер. Васкес бил головой после подачи, но из борьбы сделал это неточно. Пару минут спустя Окампос проверил Рубена хорошим выстрелом под перекладину, а следом хозяев чуть и второй гол сами себе не привезли. Мурильо теперь не попал по мячу, подарив его Окампосу, но выручил партнеров Рубен. По сути, один на один выскочил Окампос, и лишь смелая игра голкипера спасла «Сельту» от капитуляции. Концовку тайма гости провели в атаке, заработав пару офсайдов и угловой после очередного выстрела Окампоса.

В перерыве Систо сменил Мендеса. Второй тайм стартовал с дальнего, но неточного удара Рафиньи. «Севилья» ответила куда острее – Сусо промчался по флангу и выдал подачу вдоль ворот. На дальней штанге Эн-Несири перевисел опекуна, но с нескольких метров боднул мяч мимо створа. Минутой позже Мурильо схлопотал «горчичник» за фол на Хордане. Сам пострадавший взялся исполнить, но пробил сильно в сторону от ворот. Минул час, когда свежий Систо прорвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол. Вацлик не слишком удачно отбил перед собой, но на подборе были свои. Инициатива в целом перекочевала к «Сельте» в середине тайма. Вот уже Диего Карлос повис на карточке за фол на Аспасе. Смолов затем неточно пробил головой после подачи с фланга. Лопетеги решил встряхнуть атаку. Банега вышел вместо Сусо. «Сельта» продолжала наседать. Систо вновь вынудил Вацлика вступить в игру, плотно приложившись из-за штрафной в нижний угол. Гарсия сделал второй ход, выпустив Брадарича вместо Белтрана. Пару минут спустя гости второй отправили мяч в сетку. Эн-Несири добил мяч после плотного удара Васкеса, но сделал это из офсайда. Гол отменили, а форварда Лопетеги снял, выпустив де Йонга. А за пятнадцать минут до конца «Сельта» отыгралась. Быстро ввел мяч в игру Рубен, доставили его Рафинье, который протащил по центру и покатил вразрез на правый угол штрафной ворвавшемуся Аспасу. Яго оббежал вратаря и хлестко пробил с нулевого угла. Пытался защитник в подкате выбить, но только помог мячу оказаться в сетке. «Сельта» добавила в агрессии. Желтые карточки упали в пассив Мальо и Смолову, но видно было, что психологический перевес именно на стороне хозяев. «Сельта» настроена была вырвать все три очка. Лопетеги сделал последний ход в атаку, выпустив Нолито вместо Васкеса. Свежий вингер тут же заработал корнер, но после его подачи хозяева вновь поддавили. Накрыли удар Систо. Мальо выиграл подбор и пробил, вынудив Вацлика прилечь на газон. На самую концовку Гарсия выпустил Санти Мину вместо Смолова. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как клуб из Виго оформил второй гол. Вацлик неудачно вынес мяч от ворот, хозяева перехватили. Йокушлу теперь уже слева разрезающим пасом вскрыл оборону гостей, а Систо ворвался в штрафную и с острого угла идеально пробил в дальний – сильно, мимо перекрывавшего вроде бы весь створ голкипера. Мяч рикошетом от дальней стойки отскочил в сетку. В оставшееся время успеть что-либо было сложно, но Эскудеро сумел отхватить «горчичник».

Лучший игрок матча – Яго Аспас

Вингер «Сельты» остается главным активом «Сельты» и её ударной силой. В матче с «Севильей» именно Яго был мотором большинства атак, привычно много обыгрывал один в один, создавая численный перевес, и обострял передачами. К тому же именно он забил ответный гол, вдохнувший ветер в паруса клуба из Виго

Александр Карамышев