32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 июня. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес".
Судья - Кордеро Вега (Сантандер).

Хетафе - Реал Сосьедад - 2:1 (1:0)
Мата, 20 - с пенальти (1:0). Янузай, 55 (1:1). Мата, 83 (2:1).
ХетафеРеал Сосьедад
 Давид Сория  Алекс Ремиро
 Матиас Оливера  Йон Пачеко, 78
 Чема  Робин ле Норман
 Хабьер Эчейта  Ариц Элустондо, 89
 Дамиан Суарес  Начо Монреаль
 Марк Кукурелья, 82  Игор Субельдия
 Мауро Арамбарри  Микель Мерино
 Неманья Максимович  Хосеба Сальдуа
 Аллан-Ромео Ньом, 69  Микель Оярсабаль
 Уго Дуро, 68  Аднан Янузай, 78
 Хайме Мата  Александр Исак, 67
Замены:
 Хорхе Молина, 68  Порту, 67
 Огенекаро Этебо, 69  Мартин Субименди, 78
 Хасон, 82  Виллиан, 78
 Давид Тимор, 90  Наис Джуахра, 89

Наказания:

 Матиас Оливера, 11  Александр Исак, 66
 Уго Дуро, 13  Микель Оярсабаль, 74
 Чема, 43  Микель Мерино, 88
 Дамиан Суарес, 68 
 Огенекаро Этебо, 80 
 Хайме Мата, 87 

 

Тридцать второй тур Примеры завершился битвой за зону Лиги чемпионов. До коронавируса игра «Хетафе» и «Сосьедада» вызвала бы куда больший ажиотаж, но за карантин команды растеряли форму и сейчас их претензии на четвёртое место скорее математические. Сверхскоростей никто не обещал, каждый из соперников просто хотел наконец-то победить. «Хетафе» сделал ставку на высочайший прессинг и не прогадал. Юнец Уго Дуро (для атаки Хосе Бордаласа, где присутствуют суперветераны Мата, Анхель и Хорхе Молина, 20 лет – это просто «желторотик») подкараулил отвратительный вынос Алекса Ремиро на линии штрафной площади. Форвард сразу пробросил мяч в периметр «прямоугольника», закрыл его корпусом, заставив налететь на себя Робина ле Нормана. Фол явный, Кордеро Вега без раздумий указал на «точку», а Хайме Мата пенальти реализовал, мощно пробив в левый угол ворот. Это был план «Хетафе». У гостей же за первый тайм случился всего один удар в сторону ворот Давида Сория, ну совсем ничего не получается в атаке у игроков Альгуасиля, привычный комбинационный футбол просто улетучился. Тем удивительнее выглядел гол басков во втором тайме. Конфетный пас Оярсабаля, просто порвавший линию обороны «Хетафе», и выход один на один, уверенно реализованный Аднаном Янузаем. Боковой арбитр посмел углядеть офсайд и первоначально мяч не засчитал, однако подсказка VAR ошибку исправила, и главный арбитр Кордеро Вега указал на центр поля. Обмен голами ситуацию на поле усложнил. Соперники стали играть жёстче и уже боялись проиграть, нежели хотели победить. В этом сумбуре хозяевам улыбнулась удача и оборона басков. Хорхе Молина оперативно вбросил мяч из аута, Хайме Мату должным образом не встретили, а форвард сферу принял и послал в «домик» Алексу Ремиро – 2:1. Есть первая победа «Хетафе» после рестарта Ла Лиги. И почти что окончательное прощание «Сосьедада» с мечтами о Лиге чемпионов.

Предыстория


Две команды – открытия испанского сезона. Сколько же хвалебных од было спето самобытным «Хетафе» и «Сосьедаду» до рестарта Ла Лиги. Но бороться нужно до конца матча, а хорошо играть – до конца чемпионата. За карантин претенденты на Лигу чемпионов (тогда команды занимали четвёртое и пятое места соответственно) явно расслабились, иначе как можно объяснить столь ужасающую форму в июне. А на двоих они за восемь матчей набрали всего четыре очка. Мощно улетел в «пропасть» баскский клуб, проигравший трижды за четыре игры. У «Хетафе» статистика чуть лучше, но особо сути не меняющая – три ничьи и одно поражение. «Атлетико», который плёлся позади «Хетафе» и «Сосьедада» и очень рисковал остаться без Лиги чемпионов на следующий год, уже далеко впереди. Футболисты Диего Симеоне запрыгнули на третье место, а «Хетафе» и «Реал Сосьедау» теперь если и бороться за Лигу чемпионов, то только с «Севильей». И то, сегодняшним соперникам нужно для начала побороться друг с другом, и выиграть хоть один матч поле рестарта сезона.

Ход матча

В пригород Мадрида игроки Иманола Альгуасиля прибыли мрачнее тучи. Вообще не идёт игра в атаке, которой покорили баски до коронавируса. На этот раз тренер «Реал Сосьедада» оставил на скамейке запасных Порту и Эдегора. Но ротацией взбодрить лидеров команды не удалось. У басков всё также плохо с созиданием. Ни одного даже полушанса за первый тайм, об опасных моментах и говорить не приходится. Единственная попытка потревожить Давида Сорию просвистела сильно мимо ворот. «Хетафе» тоже не блистал, однако подопечные Хосе Бордаласа взяли своим козырем – цепкостью. Повсеместный прессинг включили хозяева, в обороне действовали максимально жёстко. Сначала это приносило только отрицательный результат. Уже к 11-й минуте матча на жёлтую карточку сели Матиас Оливера и Уго Дуро. Однако такая игра влияла на техничных басков, у которых совсем ничего не получалось.

Кстати, героем первого тайма стал именно вышеупомянутый Уго Дуро. Для атаки «Хетафе», где присутствуют ветераны Мата, Анхель и Хорхе Молина, 20 лет – это просто юность. Бордалас доверил молодому парню место в старте, и тот не подвёл. Выделялся прежде всего заряженностью на борьбу. Уго постоянно находился в движении. Если мяч у «Хетафе» - открывался, если у соперника – прессинговал. Конечно, основная часть вины лежит на Алексе Ремиро, но и Дуро ещё нужно было оказаться в нужном месте. Голкипер «Реал Сосьедада» отвратительно вынес мяч от своих ворот, добив всего лишь до линии штрафной площади, где уже поджимал соперника Уго. Дуро моментально пробросил сферу в периметр «прямоугольника» и закрыл её корпусом, заставив налететь на себя Робина ле Нормана. Фол явный, Кордеро Вега без раздумий указал на «точку». А Хайме Мата без вопросов пенальти реализовал, мощно пробив в левый угол ворот. После гола «Хетафе» не прижался к своим воротам, хозяева забрали мяч и чувствовали себя вполне спокойно. Но вперёд, конечно, уже не стремились.

Интересную атаку начал обычный вынос Давида Сория. Уго Дуро стянул на себя двух защитников и отбросил мяч Кукурелье, а Марк заметил свободного у правого угла штрафной Мату, отпасовав ему. А вот Хайме поторопился пробить с ходу и отправил мяч на пустые трибуны. Время шло, а у «Реала Сосьедад» даже моментов не было. Альгуасиль лютовал на бровке, но с заменами не спешил. И был прав, основа всё-таки придумала интересную атаку, отличившись первым же ударом в створ ворот. Микель Оярсабаль отдал пас в лучших традициях «Барселоны» - между двумя защитниками, полностью вскрывая линию обороны. Аднану Янузаю осталось лишь реализовать выход один на один. Бельгиец справился, мощно пальнув под штангу. Радоваться гости не стали, ведь боковой арбитр сразу же поднял флаг. Однако из комнаты VAR последовала подсказка, что офсайд очень хлипкий и гол засчитывать можно. Кордеро Вега с видеоассистентами согласился, а «Реал Сосьедад» выдал немного запоздалой радости.

А баски на кураже едва не забили второй мяч. Теперь Аднан Янузай выступил в роли ассистента, заметив подключение Исака. Чёткий прострел выдал бельгиец, вот только Александру не хватило пары сантиметров чтобы замкнуть. Видимо, за это форвард был почти сразу заменён, за него доиграл матч Порту. Чтобы успокоить пыл гостей, «Хетафе» врубил максимальную грубость. В одном из эпизодов Дамиан Суарес просто врезал локтем Микелю Оярсабалю, но получил только жёлтую карточку. Баск разозлился и выместил злость на Этебо, повалив того на газон в скоростном забеге. Так Микеля тоже нашла жёлтая карточка, а через пару минут и Огенекаро заработал «горчичник». Альгуасиль выпустил мощного Виллиана для навала, но сумбур в концовке лучше использовали хозяева. Встреча плавно катилась к ничейному результату, когда своё слово сказали ветераны «Хетафе». Хорхе Молина оперативно ввёл мяч из аута, Мата отлично поставил корпус и катнул сферу между ног Алексу Ремиро. Ужасно сыграла оборона «Реал Сосьедада», «бабочку» пустил вратарь. После этого гола стало ясно: не видать баскам Лиги чемпионов. «Хетафе» ещё может побороться с «Севильей».

Лучший игрок матча – Хайме Мата.

Тут всё просто. Автор важнейшего дубля становится лучшим игроком матча. Два удара в створ ворот – два гола. Хайме Мата проявил невероятное хладнокровие, в концовке матча добыв победу для «Хетафе». Первую после рестарта сезона и такую важную.

Иван Терентьев