35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 июля. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

Хетафе - Вильярреал - 1:3 (0:0)
Санти Касорла, 63 - с пенальти (0:1). Дуро, 80 (1:1). Санти Касорла, 86 - с пенальти (1:2). Рубен Пенья, 90+3 (1:3).
ХетафеВильярреал
 Давид Сория  Серхио Асенхо
 Матиас Оливера  Альберто Морено
 Хабьер Эчейта  Пау Торрес
 Даконам Джене  Рауль Альбиоль
 Аллан-Ромео Ньом  Рубен Пенья
 Хасон, 69  Хавьер Онтиверос, 89
 Марк Кукурелья, 88  Санти Касорла, 88
 Давид Тимор, 69  Иборра
 Мауро Арамбарри  Андре Замбо-Ангисса
 Хайме Мата, 58  Жерар Морено, 90+5
 Неманья Максимович  Саму Чуквезе, 52
Замены:
 Анхель, 58  Мои Гомес, 52
 Уго Дуро, 69  Ману Тригерос, 88
 Франциско Портильо, 69  Марио Гаспар, 89
 Дидье Амат, 88  Фер Ниньо, 90+5

Наказания:

 Давид Сория, 62  Жерар Морено, 89
 Анхель, 68 
 Мауро Арамбарри, 86 
 Франциско Портильо, 87 

 

Противостояние прямых конкурентов – это всегда интересно. А здесь ещё борьба за зону Лиги чемпионов. "Вильярреал" и "Хетафе" все ещё рассчитывают догнать "Севилью", которая наверняка будет терять очки. В очном матче цена победы была крайне высока. Команда Хави Кальехи опережала "Хетафе" лишь на один балл и собиралась увеличить это преимущество. Ну а дружина Хосе Бордаласа была настроена взять реванш за поражение в первом круге и обойти "жёлтую субмарину" в турнирной таблице. Первый тайм прошёл в упорнейшей борьбе, в которой "Вильярреал" выглядел чуть лучше, но при этом опасных моментов было минимальное количество. А голы пошли после перерыва. И здесь сыграли замены обоих тренеров. У "Вильярреала" два пенальти заработал Мои Гомес, который появился на поле на 52-й минуте. А у "Хетафе" голевую атаку организовала пара Франциско Портильо – Уго Дуро, которые синхронно вышли на замену на 69-й минуте. Счёт открыли гости, когда на 63-й минуте Санти Касорла переиграл с "точки" Давида Сорию. "Хетафе" забил ответный гол на 80-й минуте. После отличного навеса Портильо мяч головой в ворота отправил Дуро, забивший свой первый гол в сезоне. Через пять минут после этого Касорла реализовал ещё один одиннадцатиметровый, а точку в победе "Вильярреала" со счётом 3:1 поставил Рубен Пенья, которому ассистировал Жерар Морено. Хави Кальеха и его команда обыграли прямого конкурента и оторвались от него в турнирной таблице на четыре очка.

"Хетафе" и "Вильярреал" являются не только соседями в турнирной таблице и прямыми конкурентами, но ещё и соискателями места в Лиге чемпионов на следующий сезон. Команда из пригорода Мадрида набрала 53 очка, тогда как у "жёлтой субмарины" было 54 балла. "Хетафе" не может забить в двух матчах подряд. Сначала команда Хосе Бордаласа в гостях проиграла мадридскому "Реалу" 0:1, а в прошлом туре на везде сыграла нулевую ничью с "Осасуной". "Вильярреал", в свою очередь, в прошлом туре прервал 6-матчевую серию без поражений, крупно уступив на своём поле "Барселоне" со счётом 1:4. В первом круге на "Эстадио-де-ла-Керамика" хозяева обыграли "Хетафе" 1:0. Тогда единственный гол в матче забил Мои Гомес, который отличился в самом начале второго тайма. Отметим, что гости с 61-й минуты играли вдесятером после удаления Матиаса Оливеры. Всего между собой "Хетафе" и "Вильярреал" провели 27 матчей в испанской примере. На счету "жёлтой субмарины" 14 побед, 5 матчей завершились вничью, в 8 случаях сильнее были футболисты "Хетафе". По забитым мячам впереди "Вильярреал" – 37:34. Противостояние этих клубов носит бескомпромиссный характер, хотя в прошлом сезоне на стадионе "Колисео Алфонсо Перес" эти соперники сыграли вничью 2:2. В отчётном матче оба тренера не могли рассчитывать на несколько футболистов. Так у "Хетафе" из-за дисквалификации не сыграл один из ведущих нападающих Хорхе Молина, а из-за травм встречу пропустили Эрик Кабако, Огенекаро Этебо и Филип Манойлович. У "Вильярреала" в лазарете значились Рамиро Фунес Мори, Рамиро Герра, а также два звёздных форварда Карлос Бакка и Пако Алькасер.

Ход матча.

Хосе Бордалас на домашний матч выбрал схему 4-5-1 с центрфорвардом Хайме Матой, на счету которого 11 голов в нынешнем сезоне. Хави Кальеха вывел свою команду на игру с классической расстановкой в линию 4-4-2, где в атаке лучшему снайперу Жерару Морено, у которого 16 забитых мячей, активно помогал нигериец Саму Чуквезе. Стартовые минуты матча прошли в силовой борьбе. Обе команды использовали длинные навесные передачи, тогда как игра в короткий пас практически отсутствовала. В такой ситуации много работы на выходах было у обоих вратарей. Давид Сория и Серхио Асенхо действовали безошибочно. На 8-й минуте случилась первая пауза. Андре Замбо-Ангисса нарушил правила, при этом сам пострадал. Полузащитник "Вильярреала" далеко не сразу пришёл в себя, но он всё-таки сумел продолжить встречу. Фолов поначалу было довольно много, однако потом футболисты успокоились и перешли на позиционную борьбу. "Вильярреал" действовал чуть лучше, больше выполняя передач и больше владея мячом, но опасных моментов это обстоятельство не добавляло. Соперники были сосредоточены больше на оборонительных действиях, чем на какой-то атакующей игре. Что и говорить, а зрелищности поединку в первом тайме явно не хватало. На 18-й минуте "Вильярреал" заработал первый угловой в матче, Санти Касорла с левого фланга выполнил неплохой навес, но Неманья Максимович вынес мяч подальше от своих ворот. После этого футболисты "Хетафе" перешли в наступление, однако ничего интересного так и не придумали. А на 24-й минуте полузащитник гостей Хавьер Онтиверос выстрелил по воротам со средней дистанции, но попасть в створ не сумел. По такой игре это было хоть что-то. В общем, "Вильярреал" продолжал выглядеть предпочтительнее.

Свой первый удар по воротам футболисты "Хетафе" организовали на 25-й минуте, да и то Хасон попал в защитника соперника. Далее хозяева активизировались в атаке, провели пару фланговых комбинаций, в результате чего Аллан Ньом прострелил в штрафную, но там надёжно на перехвате сработал голкипер "Вильярреала". На исходе получаса игрового времени "Хетафе" заработал стандартное положение, Хасон выполнил неплохой навес, однако довести дело до удара по воротам хозяева не сумели. Тут же Аллан Ньом выдал точную подачу прямо на Неманью Максимовича, серб головой попал в створ, однако Серхио Асенхо никаких проблем не испытал. На 39-й минуте у "Хетафе" был более или менее реальный шанс открыть счёт. Мауро Арамбарри после прострела Матиаса Оливеры выстрелил по воротам из выгодной позиции, но попасть в цель не сумел. Через пару минуте "жёлтая субмарина" заработала угловой, который исполнил Санти Касорла. Оборона "Хетафе" справилась, однако подбор выиграли гостей. В итоге всё тот же Касорла выстрелил по воротам, но его попытка была заблокирована. Концовка первого тайма получилась активной, но в ней было больше неточных передач и фолов, нежели каких-то осмысленных действий.

Вторая половина поединка началась с атак "Хетафе". Активный Хасон сразу же нашёл момент для удара по воротам, но мяч попал в защитника "Вильярреала". Затем Хасон в борьбе с Хавьером Онтиверосом заработал штрафной для своей команды. Прямой удар по воротам исполнил Давид Тимор, но получилось неудачно. Ну а затем пошли многочисленные неточные передачи и нарушения правил. На 52-й минуте произошла первая замена в матче. В составе "жёлтой субмарины" на поле появился Мои Гомес, который забил единственный гол в противостоянии этих команд в первом круге. В ответ – у "Хетафе" Анхель заменил пассивного Хайме Мату. События на поле развивались довольно спокойно. Было много потерь, мяч не держался ни у одной из команд. И тут случился взрыв! На 63-й минуте маэстро Санти Касорла выдал гениальный разрезающий пас на свеженького Мои Гомеса, так что тот выскочил один на один с вратарём соперника. Футболист "Вильярреала" совершил классический манёвр, уйдя в сторону от голкипера и упал после контракта с ним. Главный арбитр встречи Хавьер Эстрада Фернандес немедленно указал на "точку", продемонстрировав при этом жёлтую карточку Давиду Сории. На всякий случай подключился VAR, который только подтвердил правильность решения рефери. Исполнять пенальти, понятное дело, подошёл Касорла, который уверенно переиграл Сорию, разбросав мяч и вратаря по разным углам. Полузащитник гостей пробил в левую от себя сторону, а голкипер "Хетафе" улетел в противоположный угол.

Хосе Бордалас был очень недоволен игрой свой команды. На 69-й минуте он произвёл двойную замену, бросив в бой Франсиско Портильо и Уго Дуро. Хозяева заиграли заметно активнее. Замены явно сработали. Но вот хозяевам всё время чего-то не хватало. То Портильо заберётся в положение "вне игры", то выстрел Дуро заблокирует защитник "Вильярреала". И вот на 80-й минуте Анхель в борьбе с Андре Замбо-Ангисса заработал угловой. И после розыгрыша "корнера" хозяева восстановили статус-кво. Мауро Арамбарри исполнил угловой, а затем сработала связка футболистов, вышедших на замену. Портильо здорово навесил с фланга, а Дуро головой отправил мяч в сетку, забив свой первый гол в сезоне. Ничья по такой игре вполне бы устроила "Хетафе", однако удержать её хозяева не сумели. "Вильярреал" в концовке прибавил и вырвал важнейшую для себя победу. И вновь Мои Гомес заработал одиннадцатиметровый. На 85-й минуте он ворвался в штрафную, где против него сфолил Портильо. К "точке" подошёл Касорла, который во второй раз в матче обманул Давида Сорию, оформив дубль и забив свой 10-й гол в сезоне. Ну а точку в поединке поставил Рубен Пенья. На третьей компенсированной минуте он отличился после прострела Жерара Морено, когда "Вильярреал" поймал соперника на контратаке. 3:1 – убедительный успех "жёлтой субмарины". Подопечные Хави Кальехи набрали 57 очков и на 4 балла оторвались от "Хетафе".

Лучший игрок – Санти Касорла.

Здесь двух мнений быть не может. 35-летний Санти Касорла выдал феноменальный матч. Он не просто хладнокровно реализовал два пенальти, но и был настоящим лидером своей команды, выполняя отличные обостряющие передачи, которые имели решающее значение. Санти Касорла проделал большой объём беговой работы и привёл свою команду к заслуженной победе.

Кретов Максим.