16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Барселона - Эйбар
29 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 21:15.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).
Трансляция - "Матч ТВ".
 

29 декабря в 21:15 по московскому времени в рамках матча 16-го тура чемпионата Испании «Барселона» примет «Эйбар». Судя по всему, играть каталонцам предстоит без своего лидера.

По последней информации, Лионель Месси пропустит предстоящий матч. С одной стороны, это грозит каталонцам серьёзными проблемами. С другой – интересно посмотреть на «Барселону» без лидера своей атаки. В прошлом туре «сине-гранатовые» уверенно разобрались с «Вальядолидом», в четырёх последних поединках Примеры у подопечных Рональда Кумана три победы и ничья. А персонально у Месси три гола из восьми, забитых «Барселоной» в последних играх.

«Эйбар» привычно расположился у зоны вылета. И если с обороной у басков всё более-менее нормально, сравнивая с соседями по турнирной таблице, то с результативностью есть проблемы: у подопечных Мендилибара, наряду с «Кадисом», наименее эффективная в Примере атака. Отметим, что есть и положительные моменты. Так, «Эйбар» забивал в трёх последних матчах чемпионата Испании из четырёх.

Статистические факты

– соперники провели между собой 12 матчей, преимущество у «Барселоны»: 11 побед, 1 ничейный результат;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата «Барселона» одержала 9 побед, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 4,2 (при этом «Барселона» забивала в среднем 3,6 гола за игру, а «Эйбар» – 0,6);
– в 5-ти последних матчах на поле «Барселоны» хозяева одержали 5 побед;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Барселоне – 5 (на счету хозяев – 4,2, на счету гостей – 0,8);
– 9 очных матчей из 10-ти последних в рамках Примеры получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4-х последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

«Барселона» ни разу в истории не забивала в ворота «Эйбара» менее двух мячей, а за прошлый сезон баски получили от каталонцев сразу восемь результативных пробоин. Без Месси, конечно, хозяевам может быть сложно, но, с другой стороны, больше пространства для манёвра получат другие игроки атаки.

Прогноз: индивидуальный тотал «Барселоны» больше (1,5)
Коэффициент:
1,36