9-й тур.

7 ноября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Кордеро Вега (Сантандер).

Атлетико - Кадис - 4:0 (2:0)
Жоау Феликс, 8 (1:0). Льоренте, 22 (2:0). Суарес, 51 (3:0). Жоау Феликс, 90 (4:0).

Жоффри Кондогбиа, 85  Йенс Йонссон, 57

В игре 9-го тура Ла Лиги мадридский “Атлетико” разбил на своём поле сенсационный “Кадис” – 4:0! С первых минут фаворит навалился на ворота андалусийцев, быстро добившись желаемого. Несогласованность действий голкипера и защитника гостей на стандарте привела к точному удару Феликса по пустым воротам. В середине первого тайма команда Диего Симеоне развила успех. Неутомимый Триппьер отдал мяч в штрафную Льоренте, который ударом в ближний угол заставил капитулировать Ледесму. Гости не использовали свой шанс “размочить” счёт с углового, когда Фали пробил головой выше перекладины. Во второй 45-минутке мадридцы продолжили доминировать и деклассировать южан. Ещё до исхода часа игры Луис Суарес реализовал выход 1x1 после паса Феликса! Стремились уйти от разгрома подопечные Серверы, но Облак был надёжен после ударов Фали, Гарридо и Помбо. В конце концов, “рохибланкос” ещё раз воспользовались ошибкой обороны гостей. Торрейра выполнил заброс на Корреа, который вторым касанием отдал на Феликса, и Жоау было легче забить, чем промахнуться. Таким образом, “Атлетико” вышел на первое место в таблице, опередив “Реал Сосьедад” по разнице мячей. “Кадис” перед паузой на матчи сборных опустился на строчку ниже, став шестым. “Матрасники” не знают горечи поражения в Примере уже на протяжении 23-х игр подряд. Беспроигрышная серия “жёлтой субмарины” остановилась на отметке в 5 матчей.

Субботнюю программу 9-го тура Ла Лиги закрывал матч в Мадриде, где на стадионе “Ванда Метрополитано” столичный “Атлетико” принимал “Кадис”. Кто бы мог подумать, что к очной игре “матрасники” и вторая по статусу “жёлтая субмарина” чемпионата подойдут соседями по верхней половине таблицы! Действующий вице-чемпион Сегунды перед отчётным поединком замыкал топ-5 и подпирал снизу третью силу Примеры. Несмотря на впечатляющую выездную статистику “Кадиса” на старте первенства – 4 “сухих” победы с общим счётом 6:0 – было трудно поверить в продолжение банкета на поле разозлённого “Атлетико”. Тем более, андалусийцы ни разу в истории противостояния не побеждали “индейцев” в столице.

“Атлетико” – лидер Ла Лиги по потерянным очкам и единственная команда испанской элиты с “нулём” в графе “поражения”. В первых турах команда Диего Симеоне дважды кряду разошлась безголевым миром с “Уэской” и “Вильярреалом”. Впоследствии хозяева добились трёх уверенных побед над “Сельтой” (2:0), “Бетисом” (2:0) и “Осасуной” (3:1). На прошлой неделе дважды отметился дублем Жоау Феликс, который постепенно выходит на первый план и оправдывает вложенные в него баснословные деньги. В Лиге Чемпионов не всё так радужно у “матрасников”, хотя сомнения в выходе “кольчонерос” в плей-офф из группы с “Баварией”, “Зальцбургом” и “Локомотивом” минимальны. После оглушительной неудачи в Мюнхене (0:4) “красно-белые” перестреляли на своём поле “быков” из Австрии (3:2). В минувший вторник “Атлетико” гостил в Москве, где не использовал огромное число опаснейших моментов и лишь раз огорчил поймавшего кураж Гильерме – 1:1. Один только Суарес не реализовал несколько верных шансов в Черкизове, а Корреа дальним ударом сотряс каркас ворот “железнодорожников”. Отсутствовали в заявке мадридцев находящиеся в лазарете Шиме Врсалько, Витоло, Янник Карраско и Диего Коста. Вместе с тем мог дебютировать за хозяев их новичок Жоффри Кондогбиа.

“Кадис” – безоговорочно главная сенсация осеннего отрезка Ла Лиги. Уже более четырёх лет скромный клуб с юга Испании возглавляет Альваро Сервера, который проделал с “жёлто-синими” путь из Сегунды Б в Примеру. Спустя 14 лет гости вернулись в элитный дивизион, в котором они выступали на регулярной основе только в 80-х годах прошлого столетия. С игрой типичного аутсайдера “Кадис” наделал шума в первых турах, добившись минимальных побед в Бильбао и на “Сантьяго Бернабеу”. В среднем футболисты “жёлтой субмарины” владеют мячом 36% игрового времени (с отрывом худший показатель Ла Лиги) и передают мяч друг другу с точностью в 62% - тоже наименьший показатель в первенстве. Вертикальный футбол “Кадиса” нацелен на быстрые ответные атаки и стандарты, на которых может себя проявить самый именитый исполнитель гостей Альваро Негредо. Против “Эйбара” в прошлом туре команда Серверы всю игру сидела в окопах, но сумела огорчить басков дважды в конце первого тайма усилиями Негредо и Сальви – 2:0. В Мадриде гостям не могли помочь основной правый защитник Исаак Карселен, ключевой центральный полузащитник Хосе Мари и резервный форвард Нано. Восстановился от мышечного повреждения опытный аргентинский центрбек “Кадиса” Маркос Мауро, начинавший чемпионат в основном составе андалусийцев.

Рулевые обеих команд прибегнули к минимуму ротации. Диего Симеоне дал передышку двум футболистам основы – на скамейке начинали игру Ренан Лоди и Анхель Корреа. Южноамериканских легионеров “Атлетико” сменили Марио Эрмосо и Коке – Эрмосо занял место слева в обороне, тогда как возвращение в старт Коке отправило на фланг средней линии недавно оправившегося от травмы Сауля. Альваро Сервера и вовсе ограничился единственной заменой в стартовом составе “Кадиса” спустя 8 дней после успеха в Стране Басков. Перестановка наставника “жёлто-синих” носила вынужденный характер, поскольку досрочно покинувшего поле на “Ипуруа” Хосе Мари в центре поля южан заменил экс-футболист “матрасников” Аугусто Фернандес.

Со стартового свистка Кордеро Веги из Сантандера с центра поля развёл мяч Альваро Негредо. В первой же атаке гости заработали право на угловой с правого края атаки, но после подачи Алекса Фернандеса с корнера защитник мадридцев опередил игрока в жёлто-синей форме. Парни Диего Симеоне, действовавшие в традиционных красно-белых полосатых футболках, вмиг организовали стремительный контрвыпад на ворота Ледесмы! После передачи Коке в касание налево Саулю “восьмёрка” мадридцев нанёс сильный удар-прострел, который не привёл в замешательство голкипера “Кадиса”. В дебюте встречи хозяева старательно пытались взламывать эшелонированную оборону аутсайдера через центр при помощи частых разрезающих передач и открываний “матрасников” между линий. Уже на 3-й минуте матча вывели мадридцы на удар из выгодной позиции Льоренте, но Маркос об ударе позабыл, банально ковырнув мяч в перчатки Ледесме… Вдевятером в две линии у своей штрафногой строго защищались андалусийцы. Показалось, что получилось у гостей остановить атакующий порыв “Атлетико”, но не тут-то было! После розыгрыша штрафного накоротке последовал мягкий заброс на край штрафной “Кадиса”. Неосмотрительно пошёл на перехват Херемиас Ледесма, которому помешал быть первым на мяче Фали. Бесхозный игровой снаряд подхватил Льоренте, который моментально сориентировался в эпизоде и выполнил перевод направо, откуда ударом головой отправил мяч в оставленный кипером створ Жоау Феликс – 1:0! Не успел помешать португальцу нанести роковой удар Кала, а на “ленточке” ворот южан не преуспел Альваро Негредо.

Первый пропущенный мяч на выезде в сезоне вынуждал “жёлтую субмарину” активизироваться и задерживать мяч у себя в ногах несколько на больший срок, чем на пару-тройку секунд. В редких позиционных атаках гости, правда, даже не доходили до финальной трети поля… Мадридцы же только и делали, что плели кружева вокруг да около штрафной площади “Кадиса”. Заметен был у “Атлетико” крен на правый фланг нападения, что было ожидаемо – не имеет смысла сравнивать атакующую эффективность Эрмосо и мотороного Триппьера. На исходе стартовой 20-минутки после кросса от дальней бровки Кала перехватил мяч, летящий в направлении Феликса, и головой направил сферу точно под перекладину – Ледесме пришлось потрудиться, чтобы спасти “жёлто-синих” от курьёзного гола! Футболисты “рохибланкос” и не думали снижать градус давления на ворота Ледесмы, а потому второй гол столичного гранда был делом времени. На экваторе тайма Триппьер убрал на замахе соперника и покатил мяч в штрафную на Льоренте, который продавил Алекса Фернандеса и нанёс несильный, но точный удар в ближний угол ворот гостей – 2:0! Можно здесь предъявить претензии стражу ворот “Кадиса”, от ноги которого мяч отлетел в сетку. С игры никаких контраргументов не получалось выложить на стол команде Серверы, которая хороша на пространстве, а против “Атлетико” ждать такие подарки судьбы по меньшей мере наивно. Огрызнулись гости со стандарта, когда после кручёной подачи Сальви от ворот с линии вратарской нанёс удар головой Фали – выше перекладины. Спустя минуту решился на удар с дальней дистанции Йенс Йонссон – много мимо створа. Ответ игроков в красно-белом не заставил себя долго ждать. Сначала после обостряющей передачи Льоренте с дальнего края штрафной Триппьер прострелил в гущу игроков в район 11-метровой отметки, и Сауль послал мяч уже по пустым воротам “Кадиса”. Третий гол “Атлетико” был отменён по причине очевидного офсайда у Кирана Триппьера. Затем напомнил о себе уже Луис Суарес: “Эль-Пистолеро” дважды за короткий промежуток времени открылся на линии офсайда, не сумев нанести удар через себя и пробив головой несколько выше перекладины. Гости продолжали настойчиво эксплуатировать один и тот же манёвр с забросом на одного из “столбов”. Незадолго до конца тайма Негредо при помощи Лосано выполнил скидку назад Алексу Фернандесу, мощный дальний выстрел которого не достиг цели.

Сразу после перерыва произошла двойная замена в составе гостей, проваливших первую половину встречи на “Ванда Метрополитано”. Обоих крайних защитников снял с игры Альваро Сервера – Карлос Акапо и Альфонсо Эспино покинули поле, а с первых минут второго тайма вышли Педро Алкалья и Хайро. Интересно, что и Алкалья, и Хайро ранее выступали за “Жирону”. Перешли южане на схему с тремя центральными защитниками после появления почти 2-метрового Алкальи. Предприняли игроки “жёлтой субмарины” отчаянную попытку удивить фаворита на первых минутах второй половины встречи! Негредо даже обезоружил Савича и устремился к штрафной мадридцев, где Хименес не позволил звезде “Кадиса” доставить мяч в центр Лосано. Вскоре свежему Алкалье пришлось противостоять Суаресу вблизи ворот Ледесмы. После передачи Коке из глубины поля Суарес с защитником на плечах принял мяч, футболист гостей в подкате выбил мяч направо Феликсу, который вернул игровой снаряд Суаресу. Центрфорвард “Атлетико” принял мяч на скорости и третьеим касанием нанёс неотразимый удар левой ногой мимо вышедшего из рамки Ледесмы – 3:0! Изначально Кордеро Вега желал отменить уже второй гол “индейцев” в матче из-за положения “вне игры”, но ВАР рассудил, что Суарес находился на одной линии с Алкальей. Ещё до излёта часа игры Диего Симеоне бросил в игру находящегося в прекрасной форме Анхеля Корреа, который за минуту принял участие в эпизодах на обоих концах поля. После дальнего залпа аргентинца мяч просвистел мимо ближней штанги, а в ответной атаке после прицельного выстрела Хайро мяч изменил направление после рикошета от ноги Корреа, и Ян Облак впервые в матче вступил в игру.

На старте заключительной трети основного времени встречи в столице Испании оба тренера продолжили давать игровое время резервистам – у хозяев Лукас Торрейра, забивший дебютный гол за мадридцев в Памплоне, сменил в опорной зоне Эктора Эрреру, а у южан Альберто Переа и Хорхе Помбо поменяли Чоко Лосано и Аугусто Фернандеса соответственно. Симеоне и Сервера отдавали себе отчёт в том, что исход встречи уже ясен, а потому лучше поберечь лидеров, одновременно позволив проявить себя игрокам из ближайшего запаса. Не в состоянии был утративший стройность рядов “Кадис” проявлять себя у ворот Облака. Грузный Негредо не напрягал защитников “матрасников”, а бегал вхолостую… При счёте 3:0 на табло предсказуемо сбавил в атаке также “Атлетико”, изредка вспыхивавший после озарения отдельных исполнителей. Продолжал собирать на себе соперников Жоау Феликс, возложивший на свои плечи диспетчерские функции. После удара Сауля со входа в штрафную вступил в игру Херемиас Ледесма, а после выстрела Суареса мяч разминулся со створом в нескольких метрах. До того на поляну “Ванды Метрополитано” высадился французский десант в лице Кондогбиа и Лемара, который стали регулярно обращать внимание на себя. Перехват Кондогбиа вблизи чужой штрафной позволил “рохибланкос” создать голевой момент! Защитник в последний момент помешал Корреа из вратарской замкнуть прострел Феликса, а с заработанного корнера хозева ничего не сообразили. Были шансы уйти от крупного поражения у “Кадиса”, но “жёлто-синие” так и не сумели пробить Облака после ударов Фали, Гарридо и Помбо. За считанные минуты до конца встречи Ледесма выручил “жёлтую субмарину” после плотного удара Корреа из-под защитника, а на добивании Сауль пробил точно в оборонца андалусийцев. Безуспешно пытались гости создать ещё что-то вкусное у ворот Яна Облака – удар Гарридо со входа в штрафную был заблокирован, а Негредо головой направил сферу сильно выше перекладины. На заключительной минуте основного времени матча случился четвёртый гол команды “Эль Чоло”. После своевременного заброса Торрейры со своей половины поля Корреа выставил посмешищем двоих защитников “Кадиса”, отправив мяч налево забытому всеми Феликсу. Первым касанием Жоау мастерски обработал мяч грудью, затем пробив низом впритирку с ближней штангой, - 4:0!

Лучший игрок матча – Жоау Феликс.

На глазах растёт португальская звёздочка “Атлетико”, адаптируясь к сложной и специфичной системе “матрасников”! В трёх из четырёх результативных комбинациях поучаствовал Феликс. Жоау был хорош как наконечник атак мадридцев, так и как ассистент, регулярно помогая впереди Луису Суаресу.