СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ

 
Испания по-прежнему не может найти себя в атакующем футболе. Потеря Роналду, а затем и Месси не могла не сказаться на итоговом качестве футбола. А в следующем сезоне среднюю результативность не увеличат даже Мбаппе с Холанном, поскольку они решили или остаться в текущем клубе, как француз, или переехать в АПЛ, как норвежец. Единственная надежда, что Роберт Левандовски все-таки решит свои проблемы с «Баварией» и не растеряет форму по дороге на «Камп Ноу», куда он так собирается. Каталонская «Барселона» в 38 матчах завершившегося сезона забила 68 голов, что является для нее худшим результатом с сезона-2003/04, когда было 63 мяча. В общем, не стоит удивляться, что в нашей символической сборной так мало игроков «Севильи», которая пропустила меньше всех, но при этом играла в стиле раннего «Атлетико» Симеоне, когда во главу угла ставился результат и надежные действия в обороне. Все-таки болельщики на стадионе, как и зрители у телеэкранов, хотят видеть острые атаки и забитые голы, а поспать вполне можно под какой-то сериал или оперу.

Тибо КУРТУА (Реал Мадрид) – Рональд АРАУХО (Барселона), Ариц ЭЛУСТОНДО (Реал Сосьедад), Диего КАРЛОС (Севилья), Жорди АЛЬБА (Барселона) – Анхель КОРРЕА (Атлетико), Даниэль ПАРЕХО (Вильярреал), Икер МУНЬЯИН (Атлетик) – Яго АСПАС (Сельта), Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид), Винисиус ЖУНИОР (Реал Мадрид).
 

ВРАТАРЬ

 

Тибо
КУРТУА
Реал Мадрид

 

Вратарь: Тибо КУРТУА (Реал Мадрид). Вратарь мадридского «Реала» не получит трофей Саморы, потому что Яссин Буну из «Севильи» ухитрился пропустить лишь 23 гола в 31 игре (0,74 гола за матч), тогда как в воротах бельгийца побывало 29 мячей за 36 игр (0,81). Вот только Буну и близко пока еще не снилось столько трофеев, сколько за этот сезон выиграл Куртуа. И если о его важнейшей роли в чемпионстве еще можно поспорить, то в Лиге чемпионов Тибо тащил некоторые матчи чуть ли не в одиночку (9 сейвов недавнего финала тому примером), ожидая, пока партнеры сподобятся на гол, два или три. Пару ляпов у Куртуа за сезон тоже было, но впечатления они не смазали.
 

ЗАЩИТНИКИ

 

Рональд
АРАУХО
Барселона

 

Ариц
ЭЛУСТОНДО
Реал Сосьедад

 

Диего
КАРЛОС
Севилья

 

Жорди
АЛЬБА
Барселона

 

Правый защитник: Рональд АРАУХО (Барселона). Араухо долго думал, но все-таки выбрал проект в кризисной на сегодня «Барселоне». Футболист вполне мог переехать в «Реал» на следующий год, но оставил свое сердце сине-гранатовым, продлив контракт, попутно доказав, что именно он является ключевым звеном нынешней обороны. Рональд играл и справа, и в центре, отметившись по ходу сезона на трех позициях, но не выпадая ни на одной. Также на счету уругвайца 4 гола в Примере, а это больше, чем у любого его партнера по задней линии.

Центральный защитник: Ариц ЭЛУСТОНДО (Реал Сосьедад). Жюль Кунде мыслями, видимо, уже не в «Севилье», поэтому подтвердить свой высокий класс на должном уровне в этом сезоне не смог. Француз мало забивал и ухитрялся «привозить» в свои ворота. А вот Элустондо выглядел не так эффектно, но действовал более продуктивно, как у своих ворот, так и у чужих. Сан-себастьянцы очень мало забили (лишь 40 голов), но 10 процентов мячей на счету Арица, который регулярно попадал в сборные тура, уступив по количеству проведенных матчей из защитников «РС» лишь Ле Норману.

Центральный защитник: Диего КАРЛОС (Севилья). Партнер Кунде по обороне в стане андалусийцев – бразильский центрбек Диего Карлос переезжает в АПЛ. Да, не в «Челси», куда планировал перебраться Кунде, но Диего лишь 29 лет, а в стане «синих» играют и более возрастные «селесао», поэтому есть куда расти. В этом сезоне именно Карлос стал ударной силой от защиты «Севильи». На счету центрдефа три гола, хоть ни один из них и не стал решающим. В обороне бразилец также подчищал и за Кунде, и даже за вратарем, несколько раз вынося снаряд с «ленточки».

Левый защитник: Жорди АЛЬБА (Барселона). Месси уехал, но Альба словно этого и не заметил. Если в прошлом году мы восхищались их связкой, то в этом сезоне левый бек «Барселоны» превзошел не только самого себя, но и многих атакующих игроков других команд. Десять (10!) голевых передач успел совершить бровочник за 30 проведенных игр в Примере, уступив по этому показателю лишь Усману Дембеле и Кариму Бензема. Отрабатывал Жорди и в защите, хотя на полный матч его скорости хватало все реже.
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Анхель
КОРРЕА
Атлетико

 

Даниэль
ПАРЕХО
Вильярреал

 

Икер
МУНЬЯИН
Атлетик

 

Правый атакующий полузащитник: Анхель КОРРЕА (Атлетико). Было бы несправедливо не определить в сборную кого-то из стана «Атлетико». «Матрасники» особо ничем не запомнились в чемпионате, но если прошлый год был бенефисом Луиса Суареса и Яна Облака, то в этом сезоне сдали оба, а Гризманн и Феликс упавшее знамя не подхватили. Зато на своем привычном уровне отыграл Анхель Корреа, который играл и правого форварда, и правого вингера. Именно аргентинец стал лучшим бомбардиром в команде Симеоне, забив 12 мячей и отдав 5 голевых передач.

Опорный полузащитник: Даниэль ПАРЕХО (Вильярреал). На место центрального полузащитника с функциями опорника вполне мог претендовать раскрывшийся Серхи Дардер, вот только «Эспаньол» никаких глобальных задач не решал, а списанный еще два года назад из «Валенсии» Парехо прошел со своей командой в полуфинал Лиги чемпионов и вырвал путевку в Лигу конференций, которую выиграть куда проще, чем главный европейский турнир. В Примере Дани забил лишь дважды, но зато отдал 10 голевых передач, разделив почетное третье место по этому показателю с Альбой и Муньяином.

Левый атакующий полузащитник: Икер МУНЬЯИН (Атлетик). Безумству храбрых поем мы песню! У Муньяина могла получиться шикарная европейская карьера, но сначала парень не уехал из «Атлетика» в 22 года, затем немного сдал, и вот сейчас переживает ренессанс в 29 лет. И куда ж ему теперь ехать из Страны басков? На кого бросать родной клуб? Скорее всего, Икер доиграет лет до 35, а потом уйдет на тренерскую или административную работу. Муньяин по-прежнему не является ключевым бомбардиром (4 гола), но он 10 раз ассистировал партнерам, хоть это и не помогло его команде пробиться в еврокубки. Может, в следующем сезоне?
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Яго
АСПАС
Сельта

 

Карим
БЕНЗЕМА
Реал Мадрид

 

Винисиус
ЖУНИОР
Реал Мадрид

 

Правый форвард: Яго АСПАС (Сельта). Кто лучший испанский бомбардир Примеры? Правильно! Яго Аспас. Да, если не брать в расчет пенальти, то он уступает Хуанми, но это дело такое. Ветеран галисийского клуба продолжает улучшать свой уровень игры год за годом. Лучше играть за родной клуб-середняк, чем протирать штаны в «Ливерпуле» или «Севилье». 18 мячей в этом сезоне на счету нападающего «Сельты», а перед этим было дважды по 14. Роль Аспаса велика не только на поле, но и в раздевалке. Без него виговцы словно не похожи сами на себя.

Центральный форвард: Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид). Вот он! Звездный час Карима Бензема настал. Сначала он в чемпионате Испании пересидел Роналду, а затем и Месси, став главной звездой Примеры в завершившемся сезоне. Глупо отрицать, что без Карима у «Реала» не было и половины текущих успехов. Француз не вышел играть в эль класико, и его партнеры получили 4 безответных мяча. Зато Бензема сберег себя для Лиги чемпионов, где не побил рекорд Криштиану по голам в плей-офф, но зато выиграл пятый титул, как у того же португальца. С нынешней формой Карима Мбаппе не особо и нужен, но как будут «сливочные» справляться без Бензема, в случае чего?

Левый форвард: Винисиус ЖУНИОР (Реал Мадрид). Карло Анчелотти – не главный революционер тренерского цеха, но за Винисиуса ему следует сказать отдельное спасибо. При Зидане молодой бразилец только бегал и падал по левому флангу, забив лишь трижды в сезоне 2020/21. Теперь же Жуниор расцвел, сыгравшись на 10 из 10 с Каримом Бензема. 17 голов и 9 голевых передач – второй результат в Ла Лиге после француза по системе «гол+пас». Ну и не стоит забывать, что на счету Винисиуса победный гол в финале Лиги чемпионов.

Лучший тренер: Карло АНЧЕЛОТТИ (Реал Мадрид). Вариантов в этом году было немного. Понятное дело, что можно отметить прогресс Хави Эрнандеса, который поднял каталонскую команду с 9-го места на 2-е и в эль класико вынес «Реал» (4:0) на «Сантьяго Бернабеу», но вот только свои ключевые встречи – в Кубке Испании против «Атлетика» и в Лиге Европы против «Айнтрахта» молодой наставник проиграл. Да и концовка сезона оказалась смазанной, так как «Реал» выиграл титул еще в апреле, за 4 тура до финиша чемпионата. Юлен Лопетеги еле-еле втащил «Севилью» в зону Лиги чемпионов, то же самое можно сказать и про Диего Симеоне. Унаи Эмери вполне мог стать лучшим тренером, если бы вышел в финал Лиги чемпионов или занял место в топ-4, но нет. «Подводники» поставили на еврокубки и проиграли, чуть не упустив место в еврокубках на следующий сезон. Главным открытием первой половины чемпионата был Андони Ираола со своим «Райо Вальекано», но второй круг в исполнении «пчел» получился просто ужасным, команда из зоны Лиги Европы упала к зоне вылета. Вот и остается один кандидат, чья команда более-менее ровно прошла всю дистанцию, выиграла Суперкубок Испании, чудом протиснулась мимо всех соперников в финал Лиги чемпионов, с рекордным преимуществом над «Барселоной» выиграла чемпионат, а потом взяла еще и свой 14-й титул Лиги чемпионов. Да, это не феерящий «Реал» Зидана с Роналду, но и не скучные «сливочные» Моуринью, когда упор делался на борьбу и выцарапывание результата. Вот только запаса прочности у этого «Реала» не наблюдается, а лидеры не молодеют. Если Кроос, Модрич, Бензема сподобятся на еще один аналогичный сезон, то через год мадридцы вновь могут быть на коне. Если же нет, то следующим летом ждем масштабную перестройку.

Как уже стало обыденностью, в запас определяем большую группу игроков. Вратари Яссин Буну («Севилья») и Херонимо Рульи («Вильярреал») стали одними из самых надежных стражей ворот. Не раз в сборную тура за сезон попадали крайние защитники Дани Карвахаль («Реал Мадрид») и Альфонсо Педраса («Вильярреал») . В центре обороны отмечаем Пау Торреса («Вильярреал») и все того же Жюля Кунде из «Севильи». В полузащите был заметен Серхи Дардер («Эспаньол»), но чтобы раскрыться, ему нужно идти в клуб более высокого уровня, плюс отлично проявлял себя Браис Мендес («Сельта»). У «Атлетико» традиционно выделялся Янник Карраско, плюс неплохо проявил себя в первом сезоне Родриго Де Пауль. В атаке нельзя забыть Гонсалу Гедеша, который давно перерос эту «Валенсию», и Хуанми, который тащил «Бетис» в первой части сезона, но сдал после январского перерыва, а также главного джокера мадридского «Реала» - Родриго. Отдельного упоминания служит парочка из «Барселоны»: лучший диспетчер чемпионата Усман Дембеле (13 голевых пасов за 21 игру) и форвард Пьер-Эмерик Обамеянг , который уступил по минутам на гол лишь Бензема – 99,45 и 96,41, если говорить о количестве забитых мячей хотя бы больше 5.
 
Иван Копачёв.



Новости



29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:42:33
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 10:30:48
27.03.2024 01:29:02
26.03.2024 23:25:00
26.03.2024 16:55:49
26.03.2024 14:50:23
26.03.2024 13:22:27
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:48:49
26.03.2024 09:25:51
26.03.2024 08:49:57
26.03.2024 08:26:18
26.03.2024 00:44:59
25.03.2024 18:42:11
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 17:30:33
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 16:16:25
25.03.2024 15:38:49