13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 ноября. Мадрид. Стадион "Кампо-де-Вальекас". 14216 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Райо Вальекано - Реал Мадрид - 3:2 (2:2)
Комесанья, 5 (1:0). Модрич, 37 (1:1). Милитао, 41 (1:2). Альваро Гарсия, 44 (2:2). Трехо, 67 - с пенальти (3:2).
Райо ВальеканоРеал Мадрид
 Столе Димитриевски  Тибо Куртуа
 Фран Гарсия  Ферлан Менди, 85
 Алехандро Катена  Давид Алаба
 Флориан Лежен  Эдер Милитао
 Иван Баллиу  Даниэль Карвахаль, 85
 Оскар Валентин  Лука Модрич, 79
 Санти Комесанья, 79  Орельен Чуамени, 69
 Альваро Гарсия, 88  Федерико Вальверде
 Оскар Трехо, 70  Винисиус Жуниор
 Иси Паласон, 88  Марко Асенсио
 Серхио Камельо, 88  Родриго
Замены:
 Унай Лопес, 70  Эдуарду Камавинга, 69
 Пате Сисс, 79  Мариано Диас, 79
 Пеп Чаваррия, 88  Лукас Васкес, 85
 Радамель Фалькао, 88  Начо, 85
 Сальви, 88 

Наказания:

  Алехандро Катена, 2   Винисиус Жуниор, 11
  Оскар Трехо, 48   Лука Модрич, 60
  Иван Баллиу, 87   Даниэль Карвахаль, 65
  Пеп Чаваррия, 90+1   Родриго, 70
    Лукас Васкес, 90+9

Тренеры:

 Андони Ираола  Карло Анчелотти

 

В заключительной игре 13-го тура Примеры “Райо Вальекано” сотворил сенсацию, обыграв “Реал” в столичном дерби, - 3:2. Если после домашней ничьей с “Жироной” команда Карло Анчелотти могла сетовать на невезение, то на “Кампо-де-Вальекас” гости уж точно не наиграли на победу. “Пчёлы” повели в счёте после того как Комесанья в первой же атаке “Райо” удачно подставил ногу под прострел Франа Гарсии. Вскоре Альваро Гарсия мог ещё раз заставить Куртуа вытащить мяч из сетки, но бельгиец перевёл мяч на угловой. Под занавес тайма “Реал” ожил и, казалось, перевернул неудачно складывающийся ход малого мадридского дерби. Сначала Лука Модрич реализовал пенальти, заработанный Марко Асенсио, а через несколько минут Асенсио подачей с угла поля ввинтил мяч в голову Эдеру Милитао. Стоит отдать должное сверхмотивированным “пчёлам”. Крепкий середняк Ла Лиги не рассыпался и ещё до перерыва восстановил статус-кво. Альваро Гарсия не оставил ни единого шанса Куртуа после перевода Трехо на дальний край штрафной. До победного гола “Райо” продолжил доминировать и нагнетать. Хозяева в середине второй половины встречи заработали пенальти стараниями Альваро Гарсии, и 11-метровый со второй попытки реализовал Оскар Трехо. Гости безуспешно пытались уйти от первого поражения в чемпионате. Единственный по-настоящему опасный шанс не реализовал Родриго, смазавший из вратарской “молний”… Благодаря третьей виктории над “королевским клубом” в XXI веке (с учётом Кубка Испании) футболисты “Райо” поднялись на восьмую строчку. “Пчёлы” сравнялись по очкам с “Атлетиком”, но баски выше из-за победы в личной встрече. Впервые с 8-го тура “Реал” пропустил вперёд “Барселону”. Лихорадит “сливочных” перед перерывом на ЧМ, а потому “Кадис” в четверг наверняка попадёт под горячую руку подопечных Анчелотти…

Предыстория.

Программу 13-го тура Ла Лиги закроет столичное дерби – “Райо Вальекано” схлестнётся с “Реалом” на поле “Кампо-де-Вальекас”. Волею календаря “королевский клуб” с конца октября осел в Мадриде, и единственная выездная встреча “сливочных” на этом отрезке до ЧМ-2022 может стать настоящим испытанием для команды Карло Анчелотти. Если в середине 10-х годов “галактикос” отгружали в ворота “Райо” пять или сразу десять (!) мячей, то в двух последних сезонах “пчёл” в Примере одна из команд неизменно побеждала с разницей в один гол. В минувшем розыгрыше Ла Лиги “Реал” дважды сломил сопротивление “молний” в упорных поединках: 2:1 на “Сантьяго Бернабеу” с голами Карима Бензема и Радамеля Фалькао и поздние 1:0 в вотчине “Райо” благодаря результативной стенке Винисиуса и Бензема. Найдётся ли у Мадрида новый герой в дерби в отсутствие действующего обладателя Золотого мяча?

“Райо Вальекано”, год назад вернувшийся в элиту, умеет удивлять. На протяжении большей части первого круга сезона 21/22 команда Андони Ираолы шла в зоне еврокубков и даже заскакивала в топ-4! Прямо сейчас “пчёлы” не так высоко, но тоже в верхней половине таблицы – 9-е место при пяти очках отставания от “Осасуны”, замыкающей пятёрку лидеров. Будет интересно последить за “Райо” на дистанции турнира, поскольку в прошлом первенстве “молнии” захлебнулись во втором круге, выступив значительно хуже и набрав лишь 12 очков за 19 матчей… К домашнему малому мадридскому дерби “Райо Вальекано” подходит в хорошей форме. В активе “пчёл” 4-матчевая беспроигрышная серия, в рамках которой “Райо” разошёлся безголевым миром с “Хетафе” (0:0), выцарапал ничью у “Атлетико” (1:1), уничтожил “Кадис” (5:1) и огорчил “Севилью” (1:0) на “Рамон Санчес Писхуан”. Рауль де Томас, завершивший своё возвращение в “Райо” уже после закрытия летнего трансферного окна, сможет сыграть за хозяев только в январе. Вместе с тем вернулись в строй ключевой атакующий полузащитник “молний” Оскар Трехо и именитый снайпер Радамель Фалькао, гол которого с пенальти в компенсированное время отнял два очка у “Атлетико” в прошлом столичном дерби “великанов”. В лазарете команды Ираолы остаётся Хосе Посо, тогда как Ранди Нтека вне заявки из-за отмашки на прямую красную в матче с “Кадисом”.

Футболисты мадридского “Реала” в день игры узнали, что в 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов им предстоит дважды сразиться с “Ливерпулем”. Но вряд ли мысли о ремейке прошлого финала ЛЧ должны были занимать “сливочных”, обязанных набирать максимум очков в играх против “Райо Вальекано” и “Кадисом” и защищать своё лидерство в таблице Ла Лиги. Удивительно, что “королевский клуб” ещё ни разу не оступился на выезде в Примере – шесть побед подряд – зато на “Сантьяго Бернабеу” мадридцы уже успели дважды поделить очки, сыграв с идентичным счётом 1:1 против “Осасуны” и “Жироны”. Родриго, которого Карло Анчелотти наигрывает на месте Бензема в центре нападения, мог вырвать победу в игре с каталонцами, но VAR посчитал, что бразилец сфолил на вратаре. В заключительном туре ЛЧ “сливочные” во второй раз разгромили “Селтик” – 5:1. На предматчевой пресс-конференции Анчелотти подтвердил, что Антонио Рюдигер и Карим Бензема, занимавшиеся по индивидуальной программе, пропустят отчётный поединок. Если Рюдигер не поможет “сливочным” и в следующей игре против “Кадиса”, то Бензема должен подойти к матчу с андалусийцами. С другой стороны, по сообщениям французской прессы мышечная переутомляемость не позволит “девятке” Мадрида сыграть в первой встрече “трёхцветных” на мундиале против Австралии… Также не доступен Тони Кроос, удалившийся в концовке матча с “Жироной”.

Ход матча.

Андони Ираола и Карло Анчелотти ограничились одним изменением в стартовых сочетаниях “Райо Вальекано” и “Реала” по сравнению с последними календарными матчами против “Севильи” и “Селтика” соответственно. Отбывший дисквалификацию Оскар Трехо, призванный действовать на позиции под нападающим у “пчёл”, отправил на скамейку баска Уная Лопеса. Что касается “сливочных”, то восстановившийся от травмы Орельен Чуамени заменил в центре поля Тони Крооса. Эден Азар, по обыкновению, наблюдал за игрой “Реала”, находясь в резерве.

Лука Модрич разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Хуана Мунеры Монтеро, и Родриго сразу же пустился в обводку. Форвард “королевского клуба” на рывке прошёл двоих и споткнулся на третьем футболисте “Райо”. Хозяева выступали в привычном белом комплекте формы с красной полосой в виде молнии, в то время как “Реал” предстал на поле “Кампо-де-Вальекас” в сером обличии с ярко-зелёной окантовкой. Уже на второй минуте дерби индивидуальным мастерством блеснул другой бразильский вундеркинд Мадрида. Винисиус Жуниор посадил на карточку Алехандро Катену и заработал перспективный штрафной в 26 метрах от ворот Столе Димитриевски. Первый номер “пчёл” накануне игры признался, что после матча рассчитывает обменять собственный свитер на знаменитый жилет Анчелотти. После удара Родриго в дальний угол в противоход голкиперу Димитриевски не пришлось вступать в игру, поскольку мяч просвистел значительно выше перекладины… Ни одного намёка на недооценку соперника не было у “Реала”, что не помешало “Райо” забить в первом же подходе к воротам Тибо Куртуа. На исходе стартовой 5-минутки встречи открывшийся на левом полуфланге Альваро Гарсия ловко развернулся и подключил вперёд Франа Гарсию, прострел которого в касание замкнул Санти Комесанья – 1:0! С полулёта опорник “молний” здорово попал впритирку с дальней стойкой в “мёртвую” зону для Куртуа. Отметим и левого защитника хозяева Франа Гарсию – воспитанник “королевского клуба” сделал ещё один шажок к возвращению в родную команду. Напомним, что прошлым летом “Реал” уже связывали с “тройкой” команды Ираолы, а Мадрид в любой момент может активировать опцию выкупа в 5 миллионов евро. Забитый мяч окрылил футболистов в бело-красной форме, начавших просто-напросто душить чемпиона Испании энергичным высоким прессингом. Игроки “Райо” не боялись впятером-вшестером идти в давление на трети поля Мадрида! Чуамени не сохранил мяч после поперечного паса Модрича, и Альваро Гарсия из-за пределов штрафной выпалил выше перекладины. Вскоре уже Иси Паласон взял выше цели из опорной зоны “галактикос” после того как Милитао повалил на газон Трехо. “Райо Вальекано” мог даже удвоить преимущество в счёте стараниями заметного Альваро Гарсии. Капитан “пчёл” Трехо обокрал Милитао в непосредственной близости от чужой штрафной и выкатил мяч под удар 18-му номеру хозяев. Альваро Гарсия из убойной позиции с края штрафной “Реала” пробил в сократившего угол обстрела Куртуа! Футболисты “Райо” разыграли угловой накоротке и ничего дельного не придумали…

Ещё до второго момента у ворот Куртуа “сливочные” дважды испытали удачу ударами с дальних дистанций. Сначала метров с 30 выше створа зарядил Милитао, а спустя несколько минут Родриго нашёл справа Вальверде, и после залпа лучшего футболиста “королевского клуба” в октябре Димитриевски отделался лёгким испугом. “Райо” после ошеломляющего старта малого мадридского дерби начал позволять гостям проходить центр поля. В то же время подопечные Анчелотти по-прежнему с огромным трудом доходили до штрафной площади “пчёл”. Перед матчем рекордсмен по числу побед в играх ЛЧ (103) нахваливал взаимодействие Феде Вальверде и Марко Асенсио, которые могут по ходу игры оказываться то в полузащите, то в нападении “Реала”. Другое дело, что Вальверде и Асенсио до поры до времени были бледной тенью самих себя… С первых минут матча заведён был Винисиус, который никак не мог обыграть 1x1 албанца Баллиу. Именно в противоборстве со своим визави Вини получил горчичник в дебюте встречи. Правый защитник “великанов” проявил себя и чужих ворот, когда после эффектной передачи Баллиу пяткой Паласон беспрепятственно пробил метров с 27 немного выше перекладины. Предвестником чумовой концовки первой половины игры стала стенка Винисиуса и Родриго, продравшегося в чужую штрафную с левого фланга и мощно пробившего выше ближней “девятки”. Чем-то этот эпизод напомнил февральский победный гол Бензема на “Вальекасе”, когда в схожем стиле Винисиус и Бензема разорвали оборону “Райо”. Там, правда, Вини вывел Карима уже на пустые ворота. Будним ноябрьским вечером первый же удар в створ ворот футболистов “Реала” стал голевым. Занятно, что нанесли его гости не с игры. Вальверде наконец-то нашёл во владениях “молний” Асенсио, грамотно укрывшего мяч корпусом и подставившегося под тычок сзади Франа Гарсии. Не сразу бригада Мунеры Монтеро разобралась в эпизоде, но после личного просмотра спорной ситуации на мониторе арбитр указал на “точку”. Лука Модрич несильно пробил точно по центру ворот “великанов”, а Димитриевски ещё перед ударом хорвата завалился в левую сторону от бьющего – 1:1! Через три минуты футболисты “Анчелотти” ещё раз забили со стандарта. Асенсио зряче навесил от правого углового флажка, и Милитао отклеился от Лежена, который упал навзничь, споткнувшись о ногу Валентина… Эдер Милитао пробил головой с отклонением с линии вратарской, и застывший на “ленточке” Столе Димитриевски проводил мяч взглядом – 1:2! “Райо” нашёл в себе силы, чтобы молниеносно (под стать прозвищу!) отыграться. Оскар Трехо с правого края штрафной Мадрида пробил в спину Модричу, от которого сфела отлетела обратно к Трехо. “Восьмёрка” хозяев аккуратно забросил мяч в центр, и игровой снаряд от головы Паласона прилетел на ногу Альваро Гарсии. Левый инсайд “пчёл” пушечным ударом в ближний угол прошил перчатки Тибо Куртуа – 2:2! Непосредственно перед запоздавшим свистком на перерыв Милитао забросил мяч через полполя на открывшегося на грани офсайда Винисиуса, бразилец оставил в дураках Лежена и пробил не только мимо Димитриевски, но и мимо створа…

По возвращении из подтрибунного помещения Андони Ираола и Карло Анчелотти не стали прибегать к услугам запасных. Футболисты “Реала” не отступили от коротких розыгрышей от ворот Куртуа, что только и надо было “пчёлам”, остервенело шедшим в отбор. В одной из многочисленных дуэлей Трехо переусердствовал и локтем съездил по лицу Милитао, закономерно увидев перед собой карточку жёлтого цвета. Вскоре уже бывший пострадавший Милитао ненадолго выключил из игры Альваро Гарсию, которому потребовалась помощь медиков. “Райо Вальекано” висел на воротах Куртуа, а потому неудивительно, что у “сливочных” возник шанс в быстрой ответной атаке. Гости выбежали 3x4 к воротам Димитриевски, и Асенсио предпочёл сыграть налево на Родриго. Центрфорвард “королевского клуба” накрутил Катену, переложил мяч под левую и выстрелил выше ближней “девятки”! По всей ширине поля “пчёлы” растягивали оборону Мадрида, а в завершении “Райо” всё чаще начал полагаться на кроссы в штрафную Куртуа. После одного из таких Ферлан Менди неудачно выбил мяч точно на автора первого гола Комесанью, удар которого с дуги штрафной принял на себя Алаба. На излёте часа игры тревожно стало на скамейке “Реала”, ведь у Карвахаля на ровном месте подкосились ноги… К счастью, повреждение правого защитника гостей оказалось не столь серьёзным, а потому начавший разминаться Начо пропал с объектива телекамер. Начали закипать страсти на юго-востоке испанской столицы! Модрич схлопотал предупреждение после откидки мяча уже за пределами поля, а Ираола, взывавший к арбитру после неточнего дальнего удара Франа Гарсии, договорился до удаления. В конце концов, середняк, игравший заметно лучше лидера, добился своего. Карвахаль подыграл себе рукой в единоборстве с Альваро Гарсией на линии штрафной Мадрида, и VAR вновь помог Мунере Монтеро назначить пенальти. К 11-метровой отметке подошёл капитан “великанов” Оскар Трехо, бездарно пробивший низом чуть левее центра, что прочитал реагировавший по удару Тибо Куртуа! Долго радоваться “сливочным” не пришлось, так как повтор подтвердил, что Куртуа до удара Трехо ушёл с “ленточки”. Иси Паласон благословил партнёра на повторный удар и… Трехо не подкачал, пробив точнёхонько под правую от себя штангу, - 3:2! Снова угадал Куртуа, но выручить “королевский клуб” было практически нереально…

Перед возобновлением встречи Карло Анчелотти выполнил давно напрашивающуюся замену, сняв с игры непопавшего в игру Орельена Чуамени и выпустив на заключительную четверть дерби Эдуарду Камавингу. Начали сдавать нервы у футболистов “Реала”, что вылилось в жёлтую для Родриго. Нападающий “галактикос” жёстко встретил в центре поля Катену. Неумолимо таяли шансы Мадрида на спасение. За десять минут до финального свистка Мунеры Монтеро у гостей не было ни одного удара в створ ворот Столе Димитриевски с игры. С ума сойти! Реализованный пенальти Модрича и кивок головы Милитао оставались единственными ударами по рамке “пчёл”… Конечно, индивидуальное мастерство и убийственная реализация помогали “королевскому клубу” до последнего верить в очки на “Кампо-де-Вальекас”. Тренеры “молний” выполнили перестановки с прицелом на удержание победного счёта, выпустив на финишный отрезок встречи Уная Лопеса и Пате Сисса вместо Оскара Трехо и Санти Комесаньи. Анчелотти пошёл ва-банк, выпустив Мариано Диаса вместо Луки Модрича, а затем прославленный алленаторе “Реала” бросил на концовку Начо и Лукаса Васкеса, освежив оба фланга обороны. Минут за десять до финального свистка Мунеры Монтеро “Райо” окончательно сосредоточился на разрушении, поставив “автобус” у ворот Димитриевски. Свежие исполнители и возвращённый контроль несколько растормошили “галактикос”, устроивших финальный штурм. За считанные мгновения до конца основного времени матча наиболее верный шанс сравнять счёт у “бланкос” упустил Родриго. Марко Асенсио мастерски закрутил мяч от дальней бровки, Родриго выскочил из-за широченной спины Катены и в падении из пределов вратарской запустил мяч над перекладиной! Футболисты в сером обложили штрафную “молний”, однако в завершении массированного наступления “Реала” Винисиус на потеху публике зарядил по воробьям… После серии угловых у ворот “Райо” Вальверде что есть мочи приложился с края штрафной без подготовки, и мяч отправился в баннер за воротами Димитриевски. Последнее слово осталось за “великанами”. Васкес ценой предупреждения сорвал перспективный прорыв свежего Фалькао, и Куртуа в прыжке перевёл мяч на угловой после мощнейшего щелчка Флориана Лежена со штрафного! Финальный свисток Мунеры Монтеро не позволил хозяевам разыграть корнер, но “молний”, по понятным причинам, это уже мало волновало.

Лучший игрок матча – Альваро Гарсия.

В ударе левый атакующий полузащитник “Райо Вальекано”. Альваро Гарсия отличился в третьем туре Примеры подряд. Более того, 18-й номер “пчёл” поучаствовал во всех трёх результативных комбинациях команды Ираолы: в первом случае Гарсия отдал предголевой пас на однофамильца Франа, а победный пенальти Альваро заработал в борьбе с Карвахалем.

Олег Олезов