15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Вальядолид. Стадион "Хосе Соррилья". 25959 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Вальядолид - Реал Мадрид - 0:2 (0:0)
Бензема, 83 - с пенальти (0:1). Бензема, 89 (0:2).
ВальядолидРеал Мадрид
 Хорди Масип  Тибо Куртуа
 Серхио Эскудеро, 59  Ферлан Менди
 Хави Санчес  Давид Алаба
 Хоакин Фернандес  Антонио Рюдигер
 Иван Фреснеда  Даниэль Карвахаль, 60
 Альваро Агуадо  Дани Себальос, 69
 Мончу, 84  Тони Кроос
 Роке Меса, 59  Федерико Вальверде, 87
 Оскар Плано, 84  Винисиус Жуниор, 88
 Иван Санчес, 55  Марко Асенсио, 60
 Серхио Леон  Карим Бензема
Замены:
 Гонсало Плата, 55  Лукас Васкес, 60
 Кике Перес, 59  Родриго, 60
 Луис Перес, 59  Эдуарду Камавинга, 69
 Кенеди, 84  Орельен Чуамени, 87
 Лукас Роза, 84  Лука Модрич, 88

Наказания:

  Хави Санчес, 81 
  Хоакин Фернандес, 82 
  Серхио Леон, 82 

Тренеры:

  Пачета  Карло Анчелотти

 

Снова матч с «Вальядолидом» получился для «Реала» непростым. Вроде бы подопечные Карло Анчелотти с первых минут обозначали свое территориальное превосходство, свое доминирование в классе, но доводить это преимущество до реальных угроз и голов не получалось. А «Вальядолид» постепенно смелел, играл все жестче и даже стал огрызаться, причем делал это не менее остро, чем «Реал». Местами и более опасно. Во втором тайме в целом такая картина сохранилась, и это обещало «Реалу» большие проблемы. «Вальядолид» даже начал создавать опасные моменты, тогда как у гостей этого почти не получалось. Спас ситуацию для «Реала» неожиданно случившийся пенальти в ворота хозяев за не самый очевидный фол. Бензема пенальти реализовал, а «Вальядолид» остался еще и в меньшинстве. Так что вскоре Карим увеличил отрыв «Реала» и принес ему тем самым победу. Вот только этим финальным рывком «сливочные» смогли набрать три очка. Очень со скрипом получилось.

«Реал» продолжает гонку за чемпионским титулом с «Барселоной», от которой отстает на два очка. Их отрыв от остальных соперников уже очень велик. Перед перерывом на чемпионат мира «Реал» обыграл «Кадис» (2:1), но этому предшествовали потери очков в матчах с «Райо Вальекано» (2:3) и «Жироной» (1:1). Что и позволило «Барселоне» вырваться вперед. «Вальядолид» же в чемпионате Испании находится в плотной группе середняков, имея отрыв от зоны вылета в пять очков. Он уже проводил матч после чемпионата мира – обыграл в Кубке Испании «Аренас Гетчо» со счетом 5:1. А в Ла Лиге последний матч был проиграл «Атлетику» со счетом 0:3. Интересно, что последние три встречи между нынешними соперниками заканчивались со счетом 1:0 в пользу «Реала». То есть какого-то подавляющего превосходства «сливочных» не было. Но последняя победа «Вальядолида» случилась аж в ноябре 2008 года.

Гости начали матч активнее, попытались захватить контроль над мячом и после долгого розыгрыша отправились вперед. Ничего в этом не добились, получили ответ, но и «Вальядолид» в этом был далек от успеха. «Реал» отметился парочкой угловых, которые не принесли ничего интересного. В целом с первых минут стало ощущаться превосходство гостей в классе, но слишком уж они неторопливо и без должной настойчивости пытались его реализовать. «Вальядолид» с этим справлялся и даже сам успевал отвечать. На исходе десятиминутки Асенсио решился-таки на обострение дальним ударом, и Масипу пришлось реагировать в прыжке. Потом в результате прострела мяч попал, как показалось, в руку Санчесу. Однако судья не увидел в этом повода для пенальти. ВАР тоже. «Реал» продолжил давление и снова раздобыл пару угловых. Один из них получился-таки опасным. Мяч вроде бы хозяева вынесли, но Винисиус во второй волне смог пробить. Масип парировал, а Бензема добивал, пусть и неточно. К середине тайма «Вальядолид» разогрелся, стал агрессивнее ходить вперед, чем создавал определенные проблемы противнику. Стало больше борьбы, столкновений, причем на грани фолов. Судья оказался достаточно либеральным и допускал достаточно жесткий уровень единоборств. Пограничные ситуации он оставлял без внимания. Возросшая активность «Вальядолида» при этом не давала ему сильно много острых моментов. Скорее они пропали у «Реала», даже намеки на них. Все переместилось в сражения в центре поля и прерываемые с обеих сторон попытки убежать вперед. В таких условиях бить соперники старались при первой же возможности. На попытку Крооса ответил своим ударом Санчес. В обоих случаях точность подвела. Хозяева на исходе получаса встречи накатили пару раз неплохо. Сначала удар с острого угла отразил Куртуа. Потом Карвахаль на границе штрафной на фланге свалил противника. Этот стандарт «Вальядолид» запорол. Новая атака чуть не привела к назначению пенальти в ворота «Реала». В штрафной случилось падение, но повторы показали неоднозначность ситуации, и судьи опять сделали выбор в пользу борьбы. Падений в штрафных, кстати, хватало с обеих сторон. Любыми судьбами команды пытались склонить чашу весов в свою пользу. К этому в итоге был близок «Вальядолид», когда Санчесу удался четкий пас под удар Агуардо, и тот в касание пробил под перекладину. Куртуа в эффектном прыжке мяч вытащил. Потом дальнюю попытку предприняли хозяева, но мяч просвистел рядом со штангой. Следующим бил Леон – попал в защитника. Так что концовка первого тайма в целом осталась по активности за «Вальядолидом», который в борьбе осмелел и создавал проблемы «Реалу» своей настырностью.

Второй тайм начался спокойнее, команды поочередно владели мячом и пытались за счет резких передач вперед разорвать оборону противника и обострить. Но все защитниками с обеих сторон контролировалось, а атакующих игроков подводила точность при розыгрышах. Первую же замену в начале тайма провел «Вальядолид», выпустив Плату вместо Ивана Санчеса. И опять неплохо вроде бы по азарту и напору атаковали хозяева, но им не хватило четкости в завершении, последнего точного паса. Эта проблема мешала и «Реалу», который не мог впереди найти того, кто нанесет решающий удар. У гостей вроде бы сумел это сделать Эскудеро, которого нашли прострелом. Удар, правда, не получился опасным, а сам Серхио получил травму. Его заменили на Кике Переса, заодно вышел Луис Перес вместо Месы. У «Реала» же появились Лукас Васкес и Родриго вместо Карвахаля и Асенсио, который еще в первом тайме был заметен, а во втором пропал. В обновленных составах команды попытались ускориться в набегах навстречу друг другу. Свежий Плата пытал счастья дальним ударом, но попал в кого-то из защитников. Корнер едва не стал роковым для «Реала». Агуардо решил закрутить мяч в ворота, и Куртуа слишком далеко вышел из них. С трудом бельгиец вернулся и отвел угрозу. Потом он же парировал опасный удар Леона головой после нового навеса. «Реал» оказался явно не в лучшем положении. В центр поля Анчелотти выпустил Камавингу вместо Себальоса, чтобы как-то передавить противника. Команды обменялись угловыми. Причем если розыгрыш «Реала» ничего не дал, то у «Вальядолида» все закончилось ударом Мончи, пусть и в руки Куртуа. Ничуть не уступали своему именитому оппоненту хозяева. И все же оступились. Бензема взял игру на себя и заработал угловой, пробив в защитника. При розыгрыше корнера в штрафной Масипа рефери обнаружил нарушение, и ВАР призвал его проверить это. Мяч, оказывается, после удара Рюдигера головой попал в руку игроку «Вальядолида», хотя ситуация спорная. В результате желтую карточку за игру рукой получил Хави Санчес, вскипели страсти, и перегнул палку Леон, нагрубив в адрес судей, за что схлопотал удаление. А Фернандес получил предупреждение. После длительных разборок пенальти все же случился, и Бензема его реализовал. 0:1. У «Вальядолида» вышли Кенеди и Вайсман вместо Плано и Мончи. А у «Реала» появился Модрич вместо Винисиуса и Тчуамени вместо Вальверде. И в большинстве «Реал» уже дожал соперника, который вынужден был раскрываться. Бензема был упущен в центре штрафной, и его прострелом нашел Камавинга, так что Карим оформил дубль. 0:2. Компенсированное время – а его было много – превратилось в формальность. «Вальядолид» вяло пытался атаковать, а «Реал» все держал под контролем и уверенно довел игру до победного финала.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Можно отметить и игру Куртуа, который сохранил «Реал» в игре в сложные моменты. Но мы выделим все же Бензема, который был не так ярок и не так заметен, но выполнял много работы, часто опускаясь в середину поля. В финале матча он принес победу своим голом и закрепил ее вторым забитым мячом. То, что требуется от нападающего.

Сергей Милорадович.