Рауль Альбиоль, 75
  Алекс Баэна, 90+3
  Пепе Рейна, 90+5

Кике Сетьен  Карло Анчелотти

Для мадридского “Реала” выезды в Вильярреал в последние годы складываются очень непросто. Пять предыдущих очных встреч этих команд в чемпионате на “Эстадио-де-ла-Серамика” завершились ничейными результатами, а по итогам нынешнего противостояния данных коллективов королевскому клубу не удалось заработать даже одно очко. “Жёлтая субмарина” сразу показала, что она собирается навязать статусному сопернику свой футбол. Команда Кике Сетьена много владела мячом, энергично атаковала и создала много опасных моментов по ходу первого тайма, но ни одного из них не реализовала. Зато сразу после перерыва хозяева добились своего и вышли вперёд благодаря результативному удару Пино. Мадридцы после пропущенного мяча встрепенулись, стали активнее напрягать оборону соперника и на исходе часа игрового времени восстановили равновесие. Бензема реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Фойта. Правда, равенство в счёте сохранялось совсем недолго. Сесар Сото Градо вскоре назначил одиннадцатиметровый уже в ворота Куртуа, зафиксировав игру рукой со стороны Алабы. К “точке” подошёл Жерар Морено и уверенно переиграл бельгийского голкипера. В заключительном игровом отрезке “Реал” ожидаемо много атаковал, стремился организовать мощный натиск на ворота Рейны, однако обилия опасных моментов со стороны “сливочных” мы не увидели. “Вильярреал” одержал третью победу подряд в Ла Лиге и догнал по набранным очкам идущий четвёртым в таблице “Атлетико”. Команда Анчелотти, в свою очередь, этим поражением предоставила отличную возможность “Барселоне” вернуть единоличное лидерство по итогам шестнадцатого тура, которую ждёт гостевая игра против “Атлетико” воскресным вечером.

Для мадридского “Реала” прошлый тур Ла Лиги сложился очень удачно. “Сливочные” одержали тяжёлую гостевую победу над “Вальядолидом” со счётом 2:0 благодаря двум поздним голам Бензема. Карим сначала реализовал пенальти, а под занавес основного времени воспользовался передачей Камавинги. По итогам пятнадцатого тура команде Анчелотти удалось догнать в таблице “Барселону”, так как сине-гранатовые допустили осечку в дерби, сыграв вничью с “Эспаньолом”. “Вильярреал” также удачно закончил 2022-й год, обыграв дома “Валенсию” в принципиальном матче со счётом 2:1. Причём, победа команды Сетьена оказалась волевой. В середине первого тайма “жёлтая субмарина” оказалась в роли догоняющей стороны после гола Кавани, однако незадолго до перерыва Чуквуезе восстановил равновесие, а уже в концовке встречи три очка хозяевам принёс Фойт, успешно замкнувший подачу Парехо с углового. “Вильярреал” находился на седьмой строчке в таблице чемпионата и всего на три балла отставал от зоны Лиги чемпионов.

В мидвик обе команды удачно выступили в 1/16 финала Кубка Короля. “Реал” резервным составом не без труда в гостях обыграли скромный “Касереньо” со счётом 1:0 благодаря голу Родриго в середине второго тайма. “Вильярреал”, в свою очередь, разгромил на выезде “Картахену” - 5:1. Причём, “жёлтая субмарина” проиграла первый тайм, однако во второй сорокапятиминутке она уничтожила представителя Сегунды. Занятно, что в субботу днём жребий свёл “Вильярреал” и “Реал” в пару на стадии 1/8 финала. Так что, примерно через полторы недели “сливочные” вернутся на “Эстадио-де-ла-Серамика” для проведения кубковой игры.

Мадридцы, безусловно, подходили в статусе фаворитов к матчу шестнадцатого тура. Однако “Вильярреал” обладает серьёзным кадровым ресурсом, который позволяет ему достойно противостоять топ-клубам, хотя сейчас “жёлтая субмарина” находится в режиме стилистической перестройки, так как философии Эмери и Сетьена сильно отличаются друг от друга. Любопытно, что пять последних очных встреч этих соперников в Вильярреале в рамках чемпионата завершились ничейными результатами. В феврале 2017-го года “сливочные” последний раз выигрывали в Ла Лиге на “Эстадио-де-ла-Серамика”. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Ло Чельсо. Кроме того, “Вильярреал” потерял основного вратаря Рульи, перебравшегося в “Аякс”. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Карвахаль и Диас.

Сетьен сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Валенсии”. Вместо Феменьи и Капу с первых минут появились Фойт и Коклен. Анчелотти, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Вальядолида”. Карвахаля, Себальоса и Асенсио сменили Милитао, Чуамени и Модрич.

“Вильярреал” дерзко начал встречу. Хозяевам удалось организовать полноценное стартовое давление на ворота Куртуа. Они сразу заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Парехо. А следом за мадридцев сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Коклена с близкого расстояния. Думается, футболисты “Реала” не ожидали столь резвого начала со стороны соперника. Поэтому мадридцы старались быстро охладить атакующий порыв команды Сетьена и перевести игру в более комфортный для себя режим. Активность “жёлтой субмарины” действительно стала снижаться в течение стартового отрезка первого тайма, но “сливочным” в дебюте встречи полноценно не удалось забрать мяч под свой контроль и перехватить инициативу. Лишь на исходе первой четверти часа команда Анчелотти нанесла первый акцентированный удар по воротам Рейны. Это Бензема из пределов штрафной пробил над перекладиной. Зато на 20-й минуте действовавший на позиции правого защитника Милитао здорово подключился вперёд, ворвался в штрафную и вполне мог открывать счёт, однако из-за своевременного вмешательства Пино бразилец не попал в створ ворот Рейны с близкого расстояния. Угловой в исполнении мадридцев ничем примечательным не завершился.

В середине тайма хозяева вновь встрепенулись, классно через центр вскрыли оборону соперника и должны были захватывать лидерство, однако Пино не смог переиграть Куртуа в ближнем бою. Далее Баэна отметился двумя плотными дальними ударами, которые не пришлись в створ ворот мадридцев. Также в эти минуты “жёлтая субмарина” заработала несколько перспективных стандартных положений, но извлечь дивиденды из этих ситуаций у неё не получилось. Снова “Вильярреал” выдал бодрый атакующий отрезок. Команда Сетьена энергично контролировала мяч и постоянно оказывала давление на оборону “сливочных”. Кроме того, у “жёлтой субмарины” качественно работал высокий прессинг. В эти минуты у мадридцев неоднократно возникали трудности с выходами на чужую половину поля. Однажды у “сливочных” получилось подловить соперника на контратаке, однако Бензема замешкался на подступах к хозяйской штрафной площади и запорол перспективный выпад своей команды, не сумев довести дело до акцентированного удара. Зато под занавес первого тайма у гостей возникла полноценная возможность открыть счёт, но Рейна потащил удар Винисиуса из убойной позиции. Самый опасный момент в исполнении королевского клуба в первой сорокапятиминутке. “Вильярреал” незадолго до перерыва отметился ещё несколькими толковыми ударами. Одна из них увенчалась плотным выстрелом Парехо, с которым справился Куртуа. Удивительно, что при таком обилии опасных моментов первая половина встречи обошлась без забитых мячей. “Жёлтая субмарина” играла лучше и должна была лидировать к перерыву.

Команда Сетьена в первом тайме не смогла преобразовать игровое преимущество в забитые мячи. Зато в самом начале второй сорокапятиминутки хозяева добились своего и организовали взятие ворот Куртуа. Менди ошибся под прессингом хозяев, сделав передачу на Парехо. Дани после перехвата моментально снабдил пасом Жерара Морено, а форвард “Вильярреала” вывел на ударную позицию Пино. После выстрела Ереми Куртуа зацепил мяч кончиками пальцев, однако прибежавший исправлять свою ошибку Менди внёс снаряд в собственные ворота - 1:0. Отличное начало второго тайма для хозяев.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, королевский клуб бросился исправлять ситуацию. У Бензема сразу возникла хорошая возможность восстановить паритет, но Карим с близкого расстояния не попал в створ ворот Рейны. А спустя несколько минут француз простил соперника, находясь в ещё более убойной позиции. После паса Винисиуса Карим оказался перед створом ворот “Вильярреала”, незащищённым Рейной, но умудрился пробить в Фойта, расположившегося на “ленточке”. Шикарный сэйв в исполнении аргентинского защитника. Правда, как оказалось, за несколько секунд до этого спасения Хуан сыграл рукой в пределах штрафной площади во время заброса из глубины поля на Винисиуса в исполнении Чуамени. Видеоассистенты посоветовали Сесару Сото Градо посмотреть повтор момента, и после просмотра рефери указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Бензема и переиграл Рейну - 1:1. Реабилитировался Карим за предыдущие промахи.

Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. Вскоре Сесар Сото Градо снова оказался в центре внимания. На сей раз, он назначил одиннадцатиметровый в ворота “Реала”, зафиксировав игру рукой со стороны Алабы, не по правилам прервавшего проникающую передачу Фойта. Пенальти очень уверенно реализовал Жерар Морено - 2:1. Быстро “жёлтая субмарина” вернула себе лидерство в счёте.

После пропущенного мяча Анчелотти сделал двойную замену. Менди и Чуамени поменяли Васкес и Родриго. После данных перестановок связку в центре обороны составили Рюдигер и Милитао, Алаба сместился на левый фланг, справа в защите обосновался свежий Васкес, Вальверде опустился в тройку центральных полузащитников, а Родриго занял привычное место в атакующей тройке. Вскоре главный тренер “Реала” сделал ещё одно обновление в центре поля, сменив Модрича на Камавингу. Сетьен в ответ освежил левый фланг защиты, поменяв Альберто Морено на Педрасу. Мадридцы ожидаемо в эти минуты большими силами шёл вперёд, надеясь в кратчайшие сроки исправить ситуацию. За четверть часа до конца основного времени королевский клуб заработал пару перспективных штрафных. Один из них неплохо исполнил Кроос, но прямой удар немца со стандарта не прилетел в створ ворот Рейны. Обосновались на чужой половине поля футболисты “Реала”. Естественно, команда Сетьена пыталась отвести игру подальше от собственных ворот и проводить контратаки. Однажды Педраса неожиданно умчался вперёд, ворвался в чужую штрафную площадь, упустил возможность для нанесения удара и выполнил прострел, оказавшийся безадресным.

По ходу заключительного игрового отрезка Анчелотти использовал заключительный слот для проведения замен. Вместо Вальверде в игру вступил Асенсио. Сетьен перед этим освежил группу атаки, поменяв Пино на Моралеса. А на 88-й минуте главный тренер “Вильярреала” сменил Коклена и Жерара Морено на Данжуму и Тригероса. “Реал” в концовке встречи атаковал много, однако преобразовать территориальное преимущество в создание обилия опасных моментов у “сливочных” не получалось. Под занавес основного времени Винисиус выскочил на ударную позицию и пробил над перекладиной. Правда, бригада арбитров зафиксировала офсайд у бразильца в данной ситуации. А вот “Вильярреал” вскоре мог легитимным способом забить третий мяч и снять все вопросы о победителе, но Куртуа удачно среагировал на коварный удар Чуквуезе с близкого расстояния. Чуть позже бельгийский голкипер ещё справился с хлёстким выстрелом Данжумы. На последних минутах футболисты “Реала” всё чаще стали сбиваться на примитивный навал, который не принёс успеха гостям. “Жёлтая субмарина” сохранила минимальное преимущество в счёте и продлила свою победную серию в Ла Лиге до трёх матчей.

Лучший игрок матча - Жерар Морено.

Лидер “Вильярреала” набирает форму после травмы, из-за которой он пропустил большую часть первого круга. Жерар стал главным героем отчётного матча, приняв активное участие в обоих голах “жёлтой субмарины”. Сначала Морено оформил результативную передачу на Пино, а чуть позже реализовал пенальти, принеся команде Сетьена неожиданную победу.