Начо, 56   Маркос Льоренте, 36
  Лука Модрич, 90   Анхель Корреа, 64
    Науэль Молина, 71

Карло Анчелотти  Диего Симеоне

«Реал» показал, что может играть на несколько фронтов, когда после возвращения с клубного чемпионата мира смог выиграть все матчи в Примере и разгромить в гостях «Ливерпуль» в Лиге чемпионов. Но осечки были неминуемы, и первая не заставила себя долго ждать. Мадридский «Атлетико» уперся на «Сантьяго Бернабеу» в тайме первом, получил очень обидное удаление в середине тайма второго, но все же смог первым открыть счет. Да, удержать победу у команды Симеоне не получилось, но это было бы и вовсе сродни чуду, хотя нынешняя ничья в очередной раз подтверждает, что «матрасники» научились играть со «сливочными». «Реалу» же не хватило глубины скамейки, плюс далеко не лучший матч провели все лидеры атаки – Винисиус, Бензема, Вальверде, да и Асенсио запомнился только дальними неопасными ударами. В отсутствие Родриго у Анчелотти проявился новый «джокер» – Альваро Родригес – но если в Памплоне этот молодой человек помог добыть победу, то сейчас принес всего лишь ничью. В текущей же ситуации «Реала», когда отставание от «Барселоны» составляло 8 баллов на начало тура, что ничья, что поражение практически одинаковы. Теперь у «Реала» надежда только на то, что и «Барса» начнет терять очки, хотя после вылета из еврокубков очевидно, что команда Хави бросит все силы на внутренние турниры.

«Реал» подходит к довольно важному отрезку второй части сезона. Можно сказать, что именно в период с 18 февраля по 19 марта «сливочные» могут, как проиграть большинство турниров, так и сделать наработки по успешному финишу, который приведет к титулам. Почему? Потому что за месяц мадридцам предстоит сыграть против «Атлетико», «Бетиса» и «Барселоны» в чемпионате Испании, первую игру против «Барсы» в полуфинале Кубка Испании и пройти стадию 1/8 финала Лиги чемпионов. Подопечные Карло Анчелотти начали этот отрезок за здравие: победа над «Осасуной» (2:0) и сверхволевой разгром «Ливерпуля» в Англии (5:2). В мадридском дерби на «Сантьяго Бернабеу» хозяева также могут рассчитывать на успешный исход, ведь «Атлетико» в нынешнем сезоне не блещет. Коллектив Диего Симеоне еще по осени вылетел из еврокубков, в Кубке Испании уступил как раз «Реалу», а в чемпионате даже не может толком закрепиться в зоне Лиги чемпионов, проигрывая 3-ю строчку «Реалу Сосьедад» и периодически меняясь на 4-й позиции, то с «Бетисом», то с кем-то еще. Да и статистика не особо верит в «матрасников», ведь последняя победа в гостях над «Реалом» была зафиксирована лишь в 2016-м году, а Суперкубок УЕФА и Международный кубок чемпионов, где «индейцы» номинально были гостями и также победили, игрались на нейтральных полях. В целом, последние сезоны в Примере «Атлетико» выступал относительно удачно против своих сегодняшних визави: победа и ничья в 4 поединках, но если брать общую статистику, то тут, разумеется, провал. На счету «матрасников» в чемпионате Испании лишь 40 ничьих и 40 побед при 91 поражении. Если говорить о потерях, то Карло Анчелоти не может рассчитывать на травмированных Менди, Алабу и Родриго, а у «Атлетико» в лазарете Кондогбиа, Де Пауль и Регилон.

Карло Анчелотти перед дерби решил бросить эксперименты и на левый фланг обороны отрядил Начо, а не игравшего там ранее Камавингу. В атаке же справа с первых минут вышел Асенсио. Гости расставились по одной из любимых схем Симеоне 4-4-2, причем пару Гризманну в атаке составили ни Мората или Депай, а быстроногий Карраско. Первые минуты матча встретили футболистов проливным дождем, но это не смутило «Реал», который начал с места в карьер. Резаная передача Карвахаля справа адресата в штрафной не нашла, зато привела к угловому. Кроос исполнил навес с левого корнера аккурат на Рюдигера, но удар головой у того не вышел. Спорный момент был уже на 6-й минуте, когда после прострела справа от Молины мяч угодил в ногу Вальверде в штрафной, а затем отскочил ему в руку. «Матрасники» попытались было поддавить на главного арбитра встречи Хесуса Хиля Мансано, но по новым правилам такой рикошет 11-метровым не карается. Однако запись в протоколе все же спустя десяток секунд появилась. Милитао обрезался перед своей штрафной, поэтому схватил Карраско, не дав ему выйти на оперативный простор – свисток и желтая карточка для Эдера. Сам пострадавший и исполнил стандарт, навесив слева на дальнюю штангу, но никто из партнеров во вратарской ногу подставить не успел. «Сливочные» ответили мощным ударом Асенсио. Марко двинул с левой от правого угла штрафной, причем Облак даже не смог сразу зафиксировать виляющий мяч, первоначально отбив его перед собой. К концовке первой трети тайма соперники обменялись острыми атаками: у гостей сольный проход выдал Гризманн, но обыграться с партнером в итоге не получилось; у «Реала» продолжал солировать Асенсио, который чуть не заработал пенальти, но устоял на ногах в штрафной. Разнообразные атаки «Реала» не всегда, но частенько завершались ударами. Слева старался Винисиус, вот только первая его попытка пришлась в пустоту, а во втором случае мяч влетел в голову Эрмосо. Бензема без снаряда также не оставляли, но Карим все свои попытки смазывал, хотя его периодически забывали в центре владений Облака.

На 20-й минуте «Атлетико» остался в меньшинстве, когда Мандава, пытаясь поставить корпус Вальверде, оступился и рухнул за пределы поля. Врачи сразу поспешили к защитнику, а его команда продолжила играть. Вместо Рейнилду за «Атлетико» чуть не сыграл Карим Бензема, когда на чужой половине поля внезапно отдал пас на Гризманна. Антуан попытался развить контратаку, но она захлебнулась и привела лишь к удару с левого угла штрафной от Карраско – Куртуа справился, отбив в сторону. В середине тайма Мансано сначала уравнял пассивы по карточкам, наказав Коке за удар по ногам Себальоса сзади, а затем разрешил Симеоне провести замену. Рейнилду унесли на носилках, а вместо него в центр обороны вышел Хименес, тогда как Эрмосо ушел левее на позицию Мандава. «Индейцы» попробовали наказать со стандарта, но после подачи с левого корнера от Карраско Савич, опередив Куртуа на ближней штанге, так неудачно подставил голову, что пробил в сторону центра поля, а не ворот. В последней трети тайма «Реал» снова попытался поддавить, но привело это лишь к желтой карточке для Льоренте, который отоварил по шее Винисиуса. Парадокс, но за 3 фола «индейцев» судья показал две желтые карточки, а у «Реала» в пассиве было 2 фола и одно предупреждение. А вот угловых хватало и у тех, и у других. Марко Асенсио сначала сам заработал корнер справа, а затем сам его и исполнил, но навес пошел в центр штрафной – в руки Облаку. Ян быстро ввел сферу в игру, вот только в контратаку гости разбегаться не стали. Через пару минут мы наблюдали угловой уже у ворот «Реала». Гризманн с правого фланга крутил во вратарскую, но здесь Куртуа даже не пришлось выходить – мяч лег ему в руку. Последняя минута тайма могла принести острый момент, когда «матрасники» накрыли прессингом, но итоговая передача в штрафную на рывок Льоренте оказалась чуть сильнее, чем требовалось.

Уже в перерыве Симеоне решился на перестановки, что не всегда ему свойственно: вместо не особо заметного Барриоса вышел Анхель Корреа. Не прошло и минуты, как Сауль Ньигес мог заставить капитулировать Куртуа, но после классного паса справа от Молины махнул правой мимо мяча на линии штрафной. Если дебют первого тайма остался за «Реалом», то во второй половине игры поддавливать, прессинговать и пробовать захватить инициативу стал именно «Атлетико». «Сливочные» легко разбили эти попытки, выдав две неплохие атаки разными флангами, но если справа Вальверде в подкате достал мяч уже за пределами поля, то после прострела от Винисиуса слева Бензема пяткой пытался переправить сферу в створ – француз не преуспел. Новая попытка была у Федерико Вальверде через минуту, вот только уругвайцу куда привычнее забивать из-за пределов штрафной, а выстрел с правого края владений Облака был неточным. Первый угловой во втором тайме также был на счету «Реала», но Асенсио подал слишком уж небрежно, да и Начо толкнул Льоренте. На исходе первой трети тайма команды сравнялись по карточкам. Возвращавшийся в защиту Начо с первой попытки не сбил Корреа, но затем все же уронил Анхеля на газон. Симеоне продолжал укреплять атаку, использовав и второй слот для одиночной замены: вместо Льоренте вышел Лемар. Шикарный шанс отличиться был у Гризманна! Карраско слева разбросал финтами двоих и выложил снаряд на линию штрафной в центр, откуда низом с левой бил Антуан. Куртуа вроде как контролировал полет мяча, а тот на какие-то сантиметры разминулся со стойкой. В середине тайма Анчелотти приготовил сразу тройную замену, но перед этим его подопечные могли забить. Навес Крооса с левого корнера был на голову Милитао, но удара не последовало. Мяч отскочил назад, откуда метров с 22 влет пробивал Вальверде – мимо левой штанги. Заканчивать игру Анчелотти решился с Камавингой, Модричем и Чуамени, которые заменили Крооса, Асенсио и Себальоса, а дальше возник самый спорный эпизод матча. В момент вброса аута «индейцами» Корреа решил отмахнуться локтем от вплотную стоящего Рюдигера и угодил в грудь Антонио, за что Хиль Мансано достал сразу красную карточку. ВАР, видимо, решил не вмешиваться, но если это как-то и соответствовало букве закона, то никак не духу игры. Наверное, стоит напомнить, что и в четвертьфинале Кубка Испании был ряд крайне неоднозначных моментов, которые трактовались совсем не в пользу «Атлетико». И как после этого не поверить в теорию заговора?

«Атлетико» тут же стал в глухой блок и чуть не остался вдевятером. Молина сзади влетел в принимающего мяч Начо и подсек по ногам. Тут судья решил ограничиться желтой для Науэля, но стандарт от Модрича слева опасным не стал. Отсиживаться в обороне при ничейном счете было очень долго, поэтому «индейцы» сбегали в атаку. Прострел Гризманна с левого края штрафной принял на себя Рюдигер, а последовавшие затем два корнера слева в исполнении Карраско опасными не стали, даже ударов по воротам не было. Пять замен первым использовал Симеоне, сняв подуставших Коке и Ньигеса. Интересно, что вместо Сауля вышел Мората (также на поле появился Витсель), хотя и выпускать особо было больше некого. Анчелотти сделал замену на счастье, выпустив Альваро Родригеса, но пошло это на пользу гостям. Гризманн исполнил стандарт метров с 35, набросив мяч на 11-метровую, куда вбежал Хименес, продавив как раз только что вышедшего Родригеса, и головой неотразимо пробил в правую «шестерку» на 78-й минуте. «Реал» ожидаемо взвинтил обороты, но «сливочные» много нервничали, поэтому удары были в основном из-за пределов штрафной и откровенно неточные. Последней заменой Анчелотти стал Лукас Васкес, который заменил Карвахаля. За несколько минут до конца «Реал» усилил натиск, но если выстрелы Чуамени и кого-то еще из мадридцев парировал Облак, то после углового кипер «Атлетико» не спас. Модрич навесил слева на линию вратарской, где исправил свою же оплошность Альваро Родригес, выпрыгнувший выше всех и отправивший головой снаряд от правой стойки в ворота. Почему теперь не ставят игроков на штанги? Кстати, юного форварда упустил... автор первого гола Хименес. Чуамени же взял на себя роль Вальверде и продолжал настреливать издали. И главное – в створ. Правда, дальние удары Облак видел и накрывал. В самой концовке основного времени Мората очень сильно хотел заработать пенальти, но упал в чужой штрафной сразу, как почувствовал на спине руки Милитао. Мансано развел руки в стороны. Арбитр добавил 5 минут. На 3-й минуте компенсированного времени Модрич чуть не стал автором второй голевой передачи, когда снова навешивал с левого корнера на линию вратарской. Облак пошел на перехват, столкнулся со своим же партнером, но воспользоваться такой оплошностью «сливочные» не смогли.

Лучший игрок матча – Хосе Мария Хименес.

Да, можно сказать, что ответный гол «Реала» был забит именно из-под этого центрального защитника, но не стоит забывать, что Хименес открыл счет, хотя его команда была в меньшинстве. Обороняться же против «Реала», ведя в счете, куда удобнее, чем просто отбиваться при нулях и не в полном составе.