24-й тур.

4 марта. Мадрид. Стадион "Цивитас Метрополитано". 57737 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Атлетико - Севилья - 6:1 (2:1)
Депай, 23 (1:0). Депай, 26 (2:0). Эн-Несири, 39 (2:1). Гризманн, 53 (3:1). Карраско, 69 (4:1). Мората, 76 (5:1). Мората, 90+2 (6:1).

Диего Симеоне  Хорхе Сампаоли

«Атлетико» считался достаточно очевидным фаворитом матча с «Севильей», но представить, что «матрасники» просто уничтожат соперника по счету и по игре, наверное, было трудновато. Тем не менее, борьбы в матче, который завершал субботнюю программу 24-го тура Примеры, не получилось. «Матрасники» начали встречу активнее и в ее дебюте имели ряд моментов, но Депай и Льоренте забить не сумели. Однако затем Мемфис исправился, открывшись по центру под пас вразрез от Гризманна и переиграв в очной дуэли вышедшего из ворот Буну. И буквально сразу же Депай оформил дубль, нанеся шикарный удар в правую «девятку» из зоны перед штрафной. «Севилье» для возвращения интриги в матч требовалось отыграть до перерыва хотя бы один мяч, что она и сделала в концовке тайма, но не сказать, что этот гол как-то вытекал из логики игры – тут, скорее, «матрасники» расслабились сами. Гейе убежал к чужим воротам, приняв мяч после заброса от Акуньи и прострелив вдоль ворот на Эн-Несири, который в касание пробил мимо Облака. Но вот второй тайм окончательно расставил все на свои места. Третий мяч в ворота Буну отправил Гризманн, которому удался шикарный удар из-за пределов штрафной, а на 69-й минуте разгромный счет на табло установил Карраско. После этого «нервионцы» могли вернуться в игру, реализуй Ракитич заработанный Гейе пенальти, но Иван пробил в правую штангу. Ну а оставшееся время мадридцы забили еще два гола усилиями свежего Мораты, между которыми вклинилось удаление Гейе, получившего вторую желтую за фол на Эрмосо. «Атлетико» победил и взобрался на третью строчку, сделав хороший подарок Диего Симеоне, который сегодня стал рекордсменом по количеству матчей во главе мадридского клуба, превзойдя показатель Луиса Арагонеса.

Закрывает субботнюю программу двадцать четвертого тура Примеры поединок в Мадриде, где «Атлетико» примет «Севилью». «Матрасники» продолжают относительно успешно вести борьбу за третье место, которое, помимо путевки в Лигу Чемпионов, с огромной долей вероятности даст еще и право участия в Суперкубке в следующем сезоне, а это, понятное дело, хорошие призовые и возможность выиграть трофей. В 2023-м году мадридцы в чемпионате проиграли всего лишь раз – «Барселоне», а в остальных семи матчах у «Атлетико» четыре «сухих» победы и три ничьи. В последнем туре «матрасники» разошлись миром с «Реалом» в мадридском дерби, играя с середины второго тайма в меньшинстве. Причем удаление Корреа вышло довольно спорным, да и тот факт, что «Атлетико» уже третий раз в сезоне заканчивает встречу с «Реалом», имея на одного игрока меньше, позволяет, конечно, строить теории заговора. Если говорить про турнирное положение «матрасников», то сейчас они идут на четвертой строчке, на два очка отставая от «Реала Сосьедад», который в этом туре потерял очки в игре с «Кадисом». Так что потенциальная победа «индейцев» вывела бы их на чистое третье место!

«Севилья» в 2023-м году выступает не так ужасно, как осенью. Из зоны вылета, где «нервионцы» находились перед возобновлением сезона, удалось выбраться благодаря серии из четырех домашних побед подряд, начавшейся как раз-таки 8-го января – в первом матче нового года в игре с «Хетафе» (2:1). Затем на своей арене последовательно были переиграны «Кадис» (1:0), «Эльче» (3:0) и «Мальорка» (2:0). И лишь в последнем туре «Севилья» эту самую серию прервала, уступив дома «Оасауне» (2:3). В гостях при этом после паузы «нервионцы» набрали всего лишь два очка. Но, повторимся, выправить положение чуть удалось. Правда, чувствовать себя в полной безопасности «красно-белые» не могут: сейчас «Севилья» идет пятнадцатой с отрывом от зоны вылета всего лишь в одно очко.

Отметим, что сегодня Диего Симеоне станет главным тренером с наибольших количеством матчей, проведенных у руля «Атлетико», и обойдет по этому показателю Луиса Арагонеса. Для аргентинца предстоящий поединок станет 613-м во главе команды. Потерь у обеих команд перед этой игрой было примерное равное количество: у хозяев не могли сыграть Де Пауль, Регилон, Мандава, Корреа и Молина, а гости не могли рассчитывать на Фернандо, Баде, Корону, Маркао, Гомеса и Рекика.

Симеоне на сей раз избрал схему 5-3-2, впервые выпустив Депая в основе – он составил Гризманну пару в атаке. Латералей играли Карраско и Льоренте, хотя, по данным испанских газет, в старте планировалось выпустить новичка Догерти. В центре поля расположились Коке, Витсель и Лемар. Сампаоли же, в отсутствие Фернандо и Баде, избрал модуль с двумя центральными защитниками, а не с тремя, как обычно, выставив 4-3-3. Фланги атаки заняли Окампос и Сусо, на острие действовал Эн-Несири, а в полузащите с первых минут вышли Гейе, Хордан и Ракитич, причем Хоан расположился чуть ниже.

Уже на 2-й минуте могли открывать счет мадридцы! Лемар отошел на место Карраско на левый фланг и оттуда забросил мяч вперед на Депая. Мемфис принял снаряд уже в штрафной, но вот с ударом запоздал – Буну вышел из ворот и успел накрыть Мемфиса. Заработанный в этом эпизоде угловой ничего не принес «матрасникам». Хозяева ответили своей атакой по левому краю, в ходе которой Окампос заработал корнер. Впрочем, он так же, как и у хозяев, опасным не вышел. Гости, кстати, при обороне перестраивались на 5-4-1 – третьим центральным становился Хордан, который в таких моментах располагался между Ньянзу и Гуделем. На 7-й минуте «матрасники» вновь могли забивать. Тут получилось не так опасно, как в самом начале матча. Сначала был заблокирован удар Карраско с левого края штрафной, а потом и добивание Коке пришлось в защитника. «Нервионцы» затем моментально провели выпад по правому краю, который завершал ударом с ближнего края штрафной Эн-Несири – неточно. На 9-й минуте «матрасники» заработали второй для себя угловой, теперь – слева, но и здесь не было ничего опасного после подачи от флажка. Вскоре был заработан и третий, а потом и четвертый, но количество упорно не перерастало в качество. Без особых проблем отбилась «Севилья». Однако нельзя было не отметить тот факт, что «Атлетико» наращивал давление. На 13-й минуте неточным дальним ударом отметился Лемар. Частыми были ситуации, когда мадридцы подолгу держали мяч на чужой половине, перекатывая его по периметру. И на 19-й минуте это могло принести свои плоды! Гризманн выдал диагональный перевод на левый край штрафной на Эрмосо. Тот головой скинул мяч правее головой, после чего сходу не смог пробить Карраско. Дальше Коке откатил снаряд на Витселя, тот бил, но вместо удара получилась скидка на Льоренте на правый угол вратарской. Маркос из удобнейшей позиции пальнул в правую от стойку! Да, момент был просто шикарный. Через минуту Депай упал в штрафной в борьбе с Ньянзу, но Куадра Фернандес сразу же показал подниматься. И да – никакого фола там не было, что и подтвердил повтор. Чистейшая игра плечом в плечо. На 21-й минуте дальним ударом из-за пределов штрафной отметился Гудель, и сфера пролетела там левее створа. Ну а спустя две минуты «Атлетико» открыл счет! Сусо обрезался на чужой половине, и пас перехватил Коке. Сыграл он дальше вперед на Мемфиса, тот обыгрался с Гризманном и рванул в коридор между защитниками, получив следом от француза ответный пас. Очную дуэль с Буну затем Депай спокойно выиграл, покатив сферу под ногой вышедшему из ворот голкиперу. 1:0!

На 25-й минуте Куадра Фернандес показал первую в матче желтую карточку – Пап Гейе ее получил за фол на Депае. Ну а через две минуты Мемфис оформил дубль! Началось всё с перехвата передачи Хордана на правом фланге Маркосом Льоренте. Покатил дальше испанец сферу на Гризманна, сам рванул вперед, получил ответный пас и оставил снаряд Депаю. Тот подработал мяч под правую и шикарно пробил с дуги штрафной в правую «девятку» - 2:0! И третий гол Мемфиса в футболке «Атлетико»! «Севилье», разумеется, нужно было уже идти вперед – отсиживаться в обороне больше не имело смысла. На 29-й минуте заработали гости стандарт в правом полуфланге, с которого подавал в штрафную Ракитич, но неточно – в руки Облаку. «Матрасникам», кстати, отметим, удавалось ограничивать соперника в атакующих действиях, располагаясь в среднем блоке – и высокий прессинг применялся лишь эпизодически, и совсем уж низко не садились подопечные Симеоне. На 34-й минуте Гризманн классно закинул мяч в штрафную на открывшегося там Депая, тот не стал бить, а выдал заброс параллельно воротам на Коке, но вышло в руки Буну. А вот у гостей по-прежнему мало что получалось впереди. На 37-й минуте фолами друг на друге поочередно обменялись Ньянзу и Гризманн. Оба остались без санкций со стороны рефери. Ну а через две минуты гости забили гол, который, что называется, вообще не вытекал из логики игры. Акунья забросил мяч с левой бровки по флангу на Гейе в коридор между Савичем и Хименесом. Пап догнал снаряд и прострелил с края штрафной к ближнему углу вратарской, откуда Эн-Несири, отклеившийся от Эрмосо, в касание пробил мимо Облака – 2:1! На 40-й минуте желтую за срыв атаки получил Хименес, и счет по «горчичникам» сравнялся. Правда, сам штрафной опасным не вышел. На 45-й минуте Сусо мягко забросил с правого края мяч дальше на Монтиэля, но тот оказался в офсайде в момент передачи. И через несколько секунд Фернандес дал свисток на перерыв, ничего не добавив к первому тайму.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Игра возобновилась двух кряду фолов от хозяев на 47-й и 48-й минутах от Льоренте и Эрмосо. Еще через две минуты неплохая атака удалась «нервионцам» по левому флангу. Гейе получил мяч от Акуньи и сыграл дальше в «стенку» с Окампосом, который возвращал сферу пяткой на сенегальца, но вот навес в штрафную вышел неточным. «Матрасники» ответили атакой по правой бровке, где ситуативно оказался Карраско. Обыграл Янник там легко Окампоса, вошел в штрафную, но вот прострелить толком не сумел, а во второй фазе атаки в офсайд забрался Лемар. Ну а на 53-й минуте невероятный дальний удар удался Гризманну! Не хуже, чем у Депая в моменте со вторым голом! Лемар забросил мяч из глубины на Антуана, а тот скинул сферу головой назад на Коке. Испанец сразу же вернул снаряд правее Гризманну, который подработал мяч под левую и нанес идеальный удар в левую «девятку», оставив не у дел Буну – 3:1! Вернули себе преимущество в два мяча мадридцы. На 55-й минуте желтую за фол против Депая получил Акунья. И стандарт мог привести к четвертому голу. Карраско набросил со штрафного сферу во владения гостей на Савича, который головой плотно пробил по воротам, но все-таки строго по центру. Буну поймал снаряд. После этого «Севилья» забрала мяч под свой контроль и на некоторое время зажала хозяев на их половине, но обострения почти и не было. А подачи с флангов до адресатов внутри штрафной не доходили. Но «Атлетико» чуть не привез второй гол в свои ворота сам. Савич из пределов штрафной покатил мяч вперед точно на Окампоса, который спокойно перехватил пас и сыграл затем на правый край штрафной на абсолютно свободного Сусо. Испанец бил сходу, но умудрился пальнуть выше створа. Повезло «матрасникам» в этом эпизоде!

На 64-й минуте Симеоне провел первые замены: Пабло Барриос вышел вместо Лемара, а Мората сменил автора дубля – Депая. Разумеется, схема осталась той же. А Сампаоли пока не спешил с заменами, что было не очень понятно со стороны – те же Окампос и Сусо уже явно подустали. На 67-й минуте угловой справа заработали «нервионцы» после диагонального перевода от Окампоса на правый край штрафной и срезки головой от Карраско, который пытался скинуть мяч Облаку. Но подача Ракитича с корнера не принесла ничего опасного. И тут же Сампаоли все-таки решился на первую перестановку: Оливер Торрес сменил Сусо. Расположился он там же, где и играл испанец. И чуть ли не моментально после этого «Атлетико» довел дело до разгрома! Гризманн с центральной линии закинул мяч на правый край на ход Льоренте. Маркос догнал снаряд и прострелил в штрафную левее на Барриоса, а Пабло в касание, опередив Монтиэля, подправил сферу на левый угол вратарской, откуда Карраско поразил уже пустой угол ворот Буну – не успевал там переместиться марокканец. 4:1! И, видимо, это был окончательный приговор для «Севильи». Но «нервионцы» не собирались сдаваться раньше времени и вскоре заработали пенальти. Окампос пытался обыграть Савича слева возле линии штрафной, и мяч от ноги Стефана отскочил внутрь владений хозяев. Туда устремился Гейе, который пытался пробить, и его сзади зацепил за ногу Льоренте, поэтому Пап и махнул ногой мимо мяча. Одиннадцатиметровый пошел исполнять Ракитич, но вернуть интригу в матч он не сумел, пробив с «точки» в правую стойку! А ведь Облак уже завалился в другой угол. И тут же сработало старое футбольное правило! Гризманн промчался по левому флангу, разогнав контратаку хозяев, и далее мягко забросил мяч на правый край штрафной. Мората пробил по воротам влет, угодив в Буну, но подбор остался за Альваро, который затем уже просто занес снаряд в сетку с метра. 5:1! Следом мы увидели серию замен у обеих команд. У хозяев на поле появились Догерти и Сауль, сменили они Коке и Льоренте. А у гостей Хиль и Теллес вышли вместо Эн-Несири и Ракитича. На 80-й минуте «Атлетико» мог сделать счет совсем уж неприличным. Гризманн выдал шикарный диагональный перевод с правого фланга на левый на Карраско. Бельгиец вошел в штрафную и покатил сферу правее на Барриоса, пробить которому не дал Теллес. Но беды гостей на этом не закончились. Вторую волну атаки вынужден был прерывать фолом на Эрмосо Гейе, который возле штрафной заехал по ногам Марио в подкате и получил вторую желтую. Удаление! А со штрафного Карраско пробил неточно, но сумел заработать угловой после небольшого рикошета. Он ничего опасного не принес, но Карраско тут же заработал еще один угловой. С него Гризманн пытался закрутить сферу прямо в створ, но Буну смахнул мяч руками за лицевую. Третий корнер кряду никаких дивидендов так же не принес. На 86-й минуте Симеоне использовал последний слот для замены - Мартен вышел вместо Карраско. А у гостей Навас и Мир поменяли Монтиэля и Окампоса. У «нервионцев», кстати, Теллес концовку матча доигрывал в полузащите в паре с Хорданом. На 89-й минуте желтую карточку за отмашку против Торреса получил Сауль. Три минуты добавил рефери ко второму тайму. И на второй из них мадридцы забили шестой гол! Эрмосо забросил мяч с левого фланга в штрафную, откуда Теллес сбросил сферу назад на Морату. Альваро же вошел в штрафную, убрал на замахе Ньянзу и пробил аккурат под перекладину – 6:1! После этого игра и завершилась.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Конечно, назвать лучшим вполне можно и Депая, два забитых мяча которого, получается, стали решающими, но отдадим это звание все же не ему, а Гризманну, который поучаствовал в пяти из шести голов своей команды. Невероятный показатель! Ну а шикарный удар в левую «девятку» в начале второго тайма стал украшением матча. В какой же невероятной форме находится Антуан в последнее время! Именно он в этом сезоне является лидером атак «Атлетико».