35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Валенсия - Реал Мадрид - 1:0 (1:0)
Лопес, 33 (1:0).
ВаленсияРеал Мадрид
 Гиорги Мамардашвили  Тибо Куртуа
 Хосе Луис Гайя, 90+1  Ферлан Менди, 86
 Ерай Джёмерт  Антонио Рюдигер
 Дженк Озкачар  Эдер Милитао
 Тьерри Коррейя, 68  Лукас Васкес
 Хави Герра  Эдуарду Камавинга, 46
 Нико  Орельен Чуамени, 86
 Джастин Клюйверт, 90+1  Дани Себальос, 65
 Андре Алмейда  Винисиус Жуниор
 Диего Лопес, 58  Марко Асенсио, 65
 Эдинсон Кавани, 58  Карим Бензема
Замены:
 Димитри Фулькье, 58  Родриго, 46
 Лино, 58  Лука Модрич, 65
 Тони Лато, 68  Тони Кроос, 65
 Уго Дуро, 90+1  Федерико Вальверде, 86
 Юнус Муса, 90+1  Даниэль Карвахаль, 86

Наказания:

  Джастин Клюйверт, 57   Родриго, 86
  Ерай Джёмерт, 70   Лука Модрич, 87
  Гиорги Мамардашвили, 90+5 
  Юнус Муса, 90+4 

Тренеры:

 Рубен Бараха  Карло Анчелотти

 

От нокаута, который "Реал" получил на "Этихаде", было оправиться не так и просто. И как бы Карло Анчелотти ни ротировал состав, настроение "сливочных" оставляло желать лучшего. Да и в чемпионате было все ясно. А бороться за второе место – это полное несоответствие мадридским амбициям. Но приходить в себя нужно было. Ведь и соперник позволял это сделать. "Валенсия" сосредоточилась на борьбе за выживание. И в матче с "Реалом" считалась явным аутсайдером. Только после первого тайма все расклады изменились. Мало того, что команда Карло Анчелотти не создала ни одного опасного момента, так она еще и проигрывала к перерыву со счетом 0:1. Во втором тайме на поле стало больше скандалов, эмоций, споров. Но не футбола. Хотя Куртуа и Мамардашвили пару раз спасли свои команды. Забить во второй половине матча ни у кого не получилось, и "Валенсия" одержала победу в игре. Трудная, но полностью заслуженная. Разваливающийся "Реал" ничего не смог придумать с обороной "летучих мышей".

Предыстория.

Давно так не унижали мадридский "Реал" в Лиге чемпионов. Все вообще забыли, что такое разгромы "сливочных" в главном еврокубковом турнире. И "Реал" настолько приучил к победам, что 0:4 от "Манчестер Сити" стало настоящей сенсацией. Карло Анчелотти не смог найти правильные слова для настроя. "Реал" смотрелся растерянным на фоне сверхзаряженного "Сити". И итог матча был закономерным. У Карло Анчелотти осталась последняя задача – не опуститься ниже второго места в чемпионате Испании. "Реал" очень много растерял по ходу сезона. И получается, что единственный трофей, который взяли мадридцы, - это Кубок Испании. Но для "Валенсии" это предмет зависти. "Летучие мыши" давно не одерживали никаких побед, превратившись в аутсайдера Ла Лиги. "Валенсия" еще не обеспечила себе сохранение прописки на следующий сезон. Да-да, "Валенсия", которая когда-то выходила в финал Лиги чемпионов, теперь может вылететь в Сегунду. У бывшей легенды клуба Рубена Барахи не удалось исправить ситуацию. "Валенсия" то выигрывает, то уступает, не обладая никакой стабильностью в результатах. В первом круге "Реал" был сильнее, одолев "летучих мышей" со счетом 2:0. Тогда за "сливочных" забили Марко Асенсио и Винисиус Жуниор.

Ход матча.

У Карло Анчелотти не было кадровых проблем. Но главный тренер "Реала" все равно пошел на серьезную ротацию. В запас отправилась вся средняя линия, которая была на "Этихаде", - это Тони Кроос, Лука Модрич и Федерико Вальверде. Переделал Карло Анчелотти и оборонительные порядки, посадив на лавку Давида Алабу и Даниэля Карвахаля. "Валенсия" решила не закрываться в домашнем матче. Рубен Бараха выставил состав с 2 нападающими – Джастин Клюйверт и Эдинсон Кавани должны были отвечать за голы.

Начало матча осталось за "Валенсией". "Летучие мыши" активно навалились на штрафную "Реала". А внутри самой штрафной дважды падал Кавани после контактов с защитниками. Оба раза свисток арбитра промолчал. Стоит отметить последовательность судейской бригады, когда в следующем моменте уже Винисиус завалился в чужих владениях. И тоже не без помощи защитника. Но и здесь арбитр посчитал, что этого недостаточно для назначения одиннадцатиметрового удара.

"Реал" никак не мог захватить инициативу в матче. Нет, "сливочные", конечно, больше владели мячом. Но все это протекало так медленно и так далеко от ворот Мамардашвили, что назвать это позиционной атакой было нельзя. Футболистам Карло Анчелотти не хватало движения, Бензема себя плохо предлагал, совсем потерялся Асенсио, был не заметен Винисиус. Возможно, именно "подносчиков" мяча, как Лука Модрич и Тони Кроос, не хватало "Реалу". Чуамени с Камавингой не выделялись умными передачами. За половину тайма мадридцы не придумали ни одного опасного момента.

"Валенсия" все эти дальние перепасовки "Реала" выдержала, чтобы потом организовать свою голевую атаку. Клюйверт с левого края штрафной покатил на дальнюю штангу, где Менди упустил Диего Лопеса, который в падении переправил мяч в сетку. "Валенсия" вышла вперед по счету. И нельзя было сказать, что не заслуженно. "Реал" играл ничуть не лучше. А настрой "сливочных" вообще не соответствовал никаким уровням. Даже после разгрома, даже без чемпионской интриги так нельзя было играть.

И даже пропущенный мяч не взбодрил мадридскую команду. "Валенсия" продолжила укалывать оборону "сливочных", придумывая интересные ситуации возле штрафной Куртуа. "Реал" никак не мог найти пути подхода. И напряженный Карло Анчелотти со своего тренерского места вообще не узнавал свою команду, в мыслях придумывая план на второй тайм. Следовало возвращать ветеранов в центр поля? Потому что именно там "Реал" ничего не показывал при всей старательности Камавинги и Чуамени. А "Валенсия" могла гордиться игрой в первой половине. При минимальном владении мячом "летучие мыши" выжали максимум, который смогли создать. И именно создавали, не просто закрывались. Перед самым перерывом Хави Герра чуть не отправил второй мяч в ворота "Реала". "Сливочных" дважды от гола спас Куртуа. А Хави Герра в очередной раз показал, насколько проходима оборона мадридской команды. В том числе и опорная зона "сливочных".

Да, в перерыве Карло Анчелотти занялся центром поля. Но заменил Камавингу на Родриго. Получалось, что главный тренер "Реала" максимально насытил линию атаки, оставив в середине лишь Себальоса с Чуамени. "Валенсия", правда, нисколько не испугалась реаловских перестроений. Напротив, рисунок игры от "Валенсии" остался прежним – вертикальные атаки на максимальной скорости. Клюйверт выкатил в одном из таких выпадов выкатил идеальный пас на Лопеса, удар которого в дальний угол снова потащил Куртуа. Бельгийский вратарь продолжал держать команду в игре. Вот только с "Реалом" свои моменты нужно забивать, потому что "сливочные" способны создать момент из ничего. Как это сделал Родриго, чей коварный удар с большим трудом вытащил Мамардашвили.

К середине второго тайма на поле появились Модрич и Кроос. Ветераны "Реала" долго готовились к выходу. А с их появлением началось что-то непонятное. Сначала Джемерт решил выбить второй мяч из своей штрафной во время атаки "Реала" и попал точно в мяч, которым владел Винисиус. Бразилец начал возмущаться, объясняя арбитру не только про историю с мячом, но и с акцентом на нарушение правил против него в штрафной "Валенсии". Следом фанаты "летучих мышей" начали бросать в бразильца посторонние вещи. Винисиус пошел лично разговаривать с трибунами, чем еще сильнее их разозлил. Очень надолго затянулась пауза, пока все эмоции не стихли. Но ближе к концовке все началось заново. Винисиус за потасовку с одним из защитников "Валенсии" нарвался на красную карточку, оставив команду в дополнительное время в меньшинстве.

В общем, футболом во втором тайме занималась только "Валенсия", которая действовала исключительно на контратаках. "Реал" пытался огрызаться своими длительными выпадами, эмоциями в адрес судейской бригады и болельщиков. По игре мадридцы не создали ничего интересного. И замены Карло Анчелотти не помогли. "Реал" проиграл абсолютно заслуженно. Не было ни одной причины, по которой "сливочные" должны были увозить хотя бы ничью.

Лучший игрок матча – Джастин Клюйверт.

Мало того, что Клюйверт сделал голевую передачу, так он тащил на себе вся атаку "Валенсии" после перерыва. Все контрвыпады либо начинались Клюйвертом, либо завершались.

Андрей Мордовин.