Альваро Агуадо, 45+5   Хуан Иглесиас, 45+4
    Стефан Митрович, 45+5
    Хуанми Латаса, 90+4

Пауло Пеццолано  Хосе Бордалас

В заключительном туре испанской Ла Лиги решалась судьба восемнадцатого места, отправляющего в Сегунду. Претендентов на понижение в классе было предостаточно, среди них «Вальядолид» и «Хетафе», которые встретились в очной дуэли. Гости могли даже проиграть и при определенных раскладах не вылететь, потому неудивительно, что «темно-синие» большую часть времени оборонялись. А «Вальядолиду» нужны были три очка. В начале матча команды бросились в борьбу, которая была примерно равной, но постепенно коллектив Хосе Бордаласа откатывался назад, а «бело-фиолетовые» увеличивали преимущество по владению, только к моментам это вообще не приводило. За тайм был создан один голевой эпизод, который соорудил «Хетафе», на «ленточке» спас Масип. В дебюте второй половины гости больше атаковали, замены у «Вальядолида» позволили ему вернуть инициативу, но почти без моментов. Подопечные Пауло Пеццолано нанесли два опасных удара во второй половине, только они не пришлись в створ – так бороться за выживание нельзя. Все шло к ничейному результату, который мог оставить «бело-фиолетовых» в элитном дивизионе, потому как «Альмирия» проигрывала «Эспаньолу», но там в концовке все же случился паритет. Так что ничья в Вальядолиде выбила из Ла Лиги клуб Роналдо.

Перед последним туром в Ла Лиге было сразу шесть претендентов на восемнадцатое место, которое отправляет в Сегунду. Среди борцов за выживание были «Вальядолид» и «Хетафе», которые сошлись в очном противостоянии, причем шансы у команд были разные. Подопечным Хосе Бордаласа нужно было не проиграть в гостях, у «бело-фиолетовых» ситуация была сложнее, они располагались как раз на восемнадцатой строчке, так что им нужно было побеждать и не оглядываться на другие встречи. Подопечные Пауло Пеццолано могли спастись и в случае ничьей, но тогда им еще нужны были проигрыши «Альмерии» и «Сельты» в матчах с «Эспаньолом» и «Барселоной» соответственно, в этом случае все решалось бы по дополнительным показателям. «Хетафе» вообще мог даже проиграть на стадионе «Хосе Соррилья», при таком раскладе «темно-синим» еще было необходимо поражение «Альмерии» или «Сельты». «Вальядолид» в двух последних турах набрал четыре очка, в том числе, была победа над «Барселоной» (3:1). У «Хетафе» были ничья и два выигрыша перед последним туром. В первом круге «бело-фиолетовые» оказались сильнее «темно-синих» со счетом 3:2.

Дебют встречи показал, что обе команды максимально заряжены и не собираются себя беречь. На 5-й минуте даже о чем-то поспорили Пауло Пеццолано и Хосе Бордалас, главному арбитру Хосе Мунуэре Монтеро пришлось угомонить их профилактической беседой. И хозяева, и гости старались проводить быстрые атаки, чаще подходы имели «бело-фиолетовые», правда, опасностей не было. В дебюте Давид Сория, выбивая мяч от ворот, столкнулся с соперником, после чего его пришлось приводить в чувства медикам. «Хетафе» не пришлось делать экстренную замену на последнем рубеже, зато у «Вальядолида» рокировка по медицинским показателям произошла. Хави Санчес почувствовал боль в ноге и показал, что не может продолжить матч. В игру экстренно был брошен Давид Торрес. Хозяева забрали себе мяч и проводили много атак правым краем, где был активен Плата. Но острота так и не возникала, хотя игроков нельзя было упрекнуть в отсутствии желания. Даже гости, для которых и ничья была бы спасительным результатом, хоть и действовали больше вторым номером, регулярно делали вылазки вперед. Часто телевизионщики показывали президента «Вальядолида» легендарного Роналдо, который, конечно же, не хотел вылета своего клуба в Сегунду. Подопечные Хосе Бордаласа плотно защищались по схеме 4-4-2 и демонстрировали неплохой прессинг, встречая «бело-фиолетовых» у центрального круга. Гости играли с расстановкой 4-3-3 и никак не могли включить своего центрфорварда Ларина, до которого мяч просто не доходил. Если старт матча получился резким, эмоциональным, то к середине тайма скорости снизились, стало много борьбы, в том числе, за гранью фола. На исходе получаса у «Вальядолида» могло что-то получится в атаке, Мачис навесил слева на оторвавшегося от опекуна Ларина, только канадец принял мяч рукой, а ногой вообще по нему не попал, так что был зафиксирован фол. Чем больше было сыграно времени, тем больше «Хетафе» отказывался от мяча и попыток выбежать вперед. Подопечные Пауло Пеццолано имели подавляющее преимущество по владению в духе команд Хосепа Гвардиолы – 80% на 20%. До 43-й минуты команды не нанесли ни одного удара в створ, первым это сделали, что удивительно, «темно-синие». «Хетафе» сбегал в атаку, заработал аут, с которого мяч был брошен в штрафную, Латаса сделал скидку Мате, который пробил головой, Масип отбил мяч буквально на «ленточке». Хайме сыграл на добивание, но пустил сферу в сетку с внешней стороны, не сумев огорчить ворота бывшей команды. До перерыва «Вальядолид» продолжил катать мяч, не создав ничего интересного за 45 минут и добавленное время, а его было немало из-за частых пауз в связи со спорами с арбитром и оказанием помощи медиками. При ничьей именно клуб Роналдо опускался в Сегунду с учетом результатов других матчей, которые шли параллельно.

Гости в дебюте второй половины игры выглядели предпочтительнее, они чаще атаковали и даже чуть не забили. Защитники «Вальядолида» начали показывать арбитру, что один из их соперников сыграл рукой, а свисток промолчал, значит, атака «темно-синих» продолжилась. Максимович прострелил слева, Оласа прервал передачу, только попал игровым снарядом в своего же - Эль-Ямика. Сфера снова оказалась у Максимовича, он с острого угла головой протолкнул ее вдоль вратарской, никого из партнеров не оказалось. Через несколько минут «Хетафе» разыграл штрафной, пошла подача на Альдерете, сделавшего скидку головой, Эль-Ямик и Оласа на пару махнули мимо мяча, с пяти метров его пытался пустить в цель Латаса, но и он не дотянулся до «круглого». Начало второго тайма у подопечных Пауло Пеццолано вообще не заладилось, до перерыва они хотя бы контролировали мяч, теперь же и владение было не за ними. На 61-й минуте хозяева все-таки соорудили первый свой момент в матче, случился он из ничего. Мачис навесил слева, Ларин отклеился от Альдерете и головой пустил мяч в сантиметрах над перекладиной. У «Вальядолида» произошли две замены, вместо Луиса Переса и Кике Переса появились Лукас Роза и Леон. После рокировок в составе «бело-фиолетовые» начали прибирать инициативу себе. «Хетафе» пришлось заменить Арамбарри, который прихрамывал в течение нескольких минут, в игру вступил Луис Милья. «Вальядолид» вновь начал много перекатывать мяч, были попытки передач к воротам, они пресекались обороняющимися. Пауло Пеццолано сделал еще две рокировки в составе, использовав все замены к 71-й минуте, Кенеди и Эскудеро поменяли Мачиса и Оласу. И все равно хозяева делали недостаточно для того, чтобы спастись, но параллельно «Эспаньол» обыгрывал «Альмерию», значит, даже ничья с «Хетафе» могла уберечь «Вальядолид» от понижения в классе. Однако надеяться на каталонцев было опрометчиво. Коллектив Хосе Бордаласа плотно оборонялся и не трещал даже из-за того, что «бело-фиолетовые» ускоряли ритм, все равно у них было много суеты. «Вальядолид» максимально упростил свой футбол, свалившись на кроссы с флангов, Ларин был закрыт, а когда получал мяч, то бил неловко. У «Хетафе» Дуарте и Альгобиа появились на поле вместо Альдерете и Аленьи. Хозяева шли вперед и все так же неудачно, «темно-синие» не отвечали контратаками. Болельщики «Вальядолида» неистово поддерживали свою команду, на трибунах настроение менялось постоянно, потому как все следили и за параллельными матчами, а там «Альмерия» сравняла счет с «Эспаньолом». У подопечных Пауло Пеццолано был дефицит опасных ударов, один из таких соорудил Плата. Гонсало сместился к центру с правого фланга, собрал троих соперников и закрутил мяч с линии штрафной в дальний угол, сфера просвистела в миллиметрах над крестовиной. В компенсированное время «Вальядолид» пытался устроить навал, гости же умело затягивали время, увеличилась численность защитной линии, для этого Ангилери вышел вместо Маты. На стандарты у чужих ворот бегал Масип, бесполезно. Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью, не выявила сильнейшего и игра «Эспаньола» и «Альмерии», значит, в Сегунду с восемнадцатого места отправляется именно «Вальядолид». «Бело-фиолетовые» в слезах рухнули на газон, рыдали и их фанаты, а «Хетафе» праздновал сохранение прописки.

Лучший игрок матча – Гонсало Плата.

Стараний эквадорца не хватило, чтобы «Вальядолид» сохранил прописку в Ла Лиге, но Плата от себя сделал все зависящее. Он регулярно уходил от соперников на дриблинге на своем правом фланге, вообще игра «бело-фиолетовых» по большей части строилась именно через него. Гонсало регулярно делал перспективные передачи, которые губили его партнеры, а в концовке он едва не спас команду своим опаснейшим ударом.