8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 октября. Хетафе. Стадион "Колисеум Альфонсо Перес". 14502 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Валенсия).

Хетафе - Реал Мадрид - 0:1 (0:1)
Милитао, 3 (0:1).
ХетафеРеал Мадрид
 Давид Сория  Андрей Лунин
 Фабрицио Ангилери, 83  Давид Алаба
 Джене Даконам  Антонио Рюдигер
 Стефан Митрович  Эдер Милитао, 83
 Домингуш Дуарте  Даниэль Карвахаль
 Дамиан Суарес  Эдуарду Камавинга, 83
 Анхель Альгобиа, 83  Орельен Чуамени
 Луис Милья  Лука Модрич
 Карлес Аленья, 66  Винисиус Жуниор
 Энес Унал, 86  Федерико Вальверде
 Борха Майораль, 66  Родриго, 89
Замены:
 Порту, 66  Начо, 83
 Мунир, 66  Марко Асенсио, 83
 Жордан Амави, 83  Мариано Диас, 89
 Хайме Сеоане, 83 
 Хуанми Латаса, 86 

Наказания:

Тренеры:

 Кике Санчес Флорес  Карло Анчелотти

 

В преддверие Эль-Класико «сливочные» увезли минимальную победу из гостей у «Хетафе». «Реал» забил очень быстрый гол, который во многом определил дальнейший ход игры. Уже на третьей минуте оборона «Хетафе» упустила на угловом Милитао, который замкнул подачу Модрича от флажка. «Сливочные» и дальше смотрелись активнее, организовали еще пару тройку острых моментов, а перед уходом на перерыв претендовали на пенальти, но не получили его. Из раздевалки команды обменялись моментами – Сория и Лунин по разу выручили. Дальше «Хетафе» привез себе второй гол, но на счастье хозяев у забивавшего Родриго VAR нашел офсайд, и счет не изменился. После отмены гола «сливочные» обороты сбавили и начали играть по счету. Флорес пытался встряхнуть игру своей команды в атаке, но замены не особо добавили остроты, а «Реалу» хватило класса и запаса прочности, чтобы без особой нервотрепки довести матч до победы. Победы сухой и уже седьмой в восьми турах, так что «Барселона» может лишь догнать мадридцев перед очным противостоянием через неделю. «Хетафе» же, пропустив в самом начале, так и не предложил альтернативного плана помимо попыток отсидеться у своих ворот и что-то затолкать на стандартах.

Предыстория


В прошлом туре «Реал» впервые в сезоне оступился, скатав дома ничью с «Осасуной». Не слишком убедительны были «сливочные» и в Лиге чемпионов, минимально и не без нервов обыграв дома «Шахтер». О кризисе команд Анчелотти говорить, конечно, рано, однако теперь и матч с «Хетафе» легким не выглядит. Ту же «Осасуну» мадридский клуб недавно обыграл, пусть и болтается пока в нижней части таблицы. В прошлом сезоне «Хетафе» едва спасся от вылета, поэтому летом перетряхнул состав. Ушли на повышение ключевые защитники Куэнка и Оливера, покинули клуб Сандро Рамирес и Йокушлу. Плюс многие вернулись в команды, откуда были арендованы, либо ушли в аренду – Флорентину, Вильяр, Оскар Родригес, Хонатан Сильва, Гастон Альварес, Кабако, Витоло. По существу, Флорес строит новую команду. Летом «Хетафе» усилился Касильей, Дуарте, Альдерете, Сеоане, Мильей, Муниром и еще рядом игроков, которые пока только ищут общий язык. У «Реала» вылетел из-за Тибо Куртуа, что, конечно, влияет на уверенность обороны. Из полевых у гостей в лазарете Себальос и Бензема, а у хозяев не сыграют Максимович и Арамбарри.

Ход матча

Лунин вышел в рамке у гостей, левый фланг обороны закрыл Алаба, а на острие расположился Родриго. Кроос получил паузу – в старте начали Модрич, Чуамени и Камавинга. «Реал» забил очень быстро. Заработал Винисиус штрафной, который трансформировался в угловой, а затем и в ещё один. Если после первого хозяева отбились, со второго Модрич вырезал хорошую подачу во вратарскую, куда ворвался Милитао и головой пробил над Сорией. Можно сказать, что по позиции, но просто не успел вскинуть руки как следует голкипер – в упор бил защитник «Реала». «Сливочные» не сбавляли, рассчитывая взять соперника тепленьким и создать более комфортный задел. Винисиус вырезал прострел на дальнюю штангу, куда ворвался Карвахаль, но пробил в касание неточно. Пару минут спустя Модрич с дуги на исполнение бил в верхний угол, но тоже не попал. На исходе трети тайма почти оттуда же пробивал уже Родриго, но и ему точности не хватило. «Хетафе» ответил корявым ударом Аленьи после подбора, а вот в середине тайма уже вполне могли хозяева сравнять счет. Подключил Милья хорошим пасом Ангилери слева, а к прострелу защитника вдоль ворот совсем чуть-чуть не успел Майораль. «Реал» ответил своим моментом. Винисиус заработал штрафной слева, с которого Алаба выдал пас низом в штрафную под удар Модричу, но хорват пробил плохо, послав мяч на трибуны. На исходе получаса игрового времени мощный удар Чуамени из-за пределов штрафной пришелся в лицо Митровичу. Вскоре уже Вальверде вывел на ударную позицию свалившийся правее Родриго, но уругваец стрельнул выше створа. Минутой позже они поменялись ролями – Вальверде вырезал подачу в центр штрафной, откуда пробивал головой Родриго. Сория успел сложиться и партнеров выручил. В раздевалку «сливочные» могли все закончить – Винисиус рухнул в штрафной после подката Мильи, однако VAR усмотрел, что бразилец в ходе прорыва упустил мяч за линию, и, следовательно, дал просто аут в пользу хозяев. Концовка тайма прошла спокойно.

Едва игра возобновилась, как «Хетафе» заработал штрафной, в ходе розыгрыша которого прошла передача Мильи на Унала, но его удар пришелся по позиции Лунина. «Реал» ответил плотным ударом Родриго от дуги – в очередной раз выше цели. Следующий подход «сливочных» получился куда острее. Винисиус слева протащил мяч в штрафную и выкатил под удар Родриго. Успел блокировать Ангилери, но подбор выиграл Чуамени, удар которого парировал уже голкипер. Тут же развернулся контрвыпад хозяев, который завершал обводящим ударом с дуги Аленья. Не без труда потащил мяч из угла Лунин. После подачи корнера неудачно выбила оборона мяч на ногу Аленье, удар которого теперь был блокирован, а добивание Дуарте пришлось правее створа. Дальний удар Чуамени в ответной атаке накрыл Митрович. Минут через десять после возобновления игры «Реал» забил второй. Митрович обрезал всех, выбив мяч в Вальверде, от которого мяч отскочил к Родриго. Форвард эффектно перекинул Сорию, но поскольку мяч пришел к нему от своего, зафиксировали офсайд и гол отменили. На экваторе тайма Флорес пошел на перестановки. Мунир и Порту вместо Майораля с Аленьей вышли. Замены игру скорее успокоили, чем встряхнули. «Реал» уже особо не лез вперед, рассчитывая поймать соперника, когда тот вынужден будет рисковать и раскрываться, а у «Хетафе» наладить игру в атаке не получалось. «Реал» сохранял двукратное превосходство по владению мячом, а минут за пятнадцать до конца Вальверде проверил Сорию мощным ударом издали. Голкипер лишь со второй попытки накрыл пущенный в нижний угол мяч. На заключительную десятиминутку тренеры обменялись заменами. Амави и Сеоане появились вместо Ангилери и Альгобиа у хозяев, а Анчелотти выпустил Начо с Асенсио. Камавинга и Милитао ушли. Свежий Асенсио тут же создал момент Винисиусу, но у бразильца удар на исполнение с линии штрафной хорошим не получился. Флорес сделал последний ход в атаку, выпустив Латасу вместо Унала. Арендованный у «Реала» форвард тут же имел шанс, но с угла штрафной послал мяч в руки Лунину. Анчелотти на концовку выпустил Диаса вместо Родриго. Латаса зашел активно – завершал он и следующий выпад «Хетафе», но успел накрыть удар Рюдигер, а на угловом Милья прикладывался с дуги с подбора, но вышло неточно. В компенсированное время заработали корнер уже «сливочные», и Асенсио в ходе розыгрыша нанес плотный удар рядом с дальней штангой. На третьей добавленной минуте Даконам упал в штрафной «Реала», требуя пенальти, но ни арбитр, ни VAR так не посчитали. А больше «Хетафе» впереди ничего придумать и не успел.

Лучший игрок матча – Эдер Милитао

Милитао забил единственный гол, ставший победным, удачно сходив на угловой в дебюте матча. После этого очень надежно и продуктивно отыграл сзади – снимал верх, был хорошо в отборе и пару раз накрывал удары соперника. Не терялся и на мяче, пару раз эффектно продвинув его на дриблинге, что не совсем свойственно игрокам центра обороны.

Александр Карамышев