1/8 финала

19 января. Сеута. Стадион "Альфонсо Мурубе". 7000 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Сеута - Барселона - 0:5 (0:1)
Рафинья, 41 (0:1). Роберт Левандовски, 50 (0:2). Ансу Фати, 70 (0:3). Франк Кессье, 77 (0:4). Роберт Левандовски, 90 (0:5).

Хосе Хиль  Хави Эрнандес

«Барселона» без особых проблем справилась с «Сеутой» в Кубке Испании. До конца первого тайма хозяева поля выглядели неплохо, но здорово играл Кессье, который отменный пас оформил на Рафинью, тот уже и забил гол перед перерывом. Все остальное было делом техники, соперник рассыпался, ничего уже не мог противопоставить своему именитому оппоненту. Все также здорово и во второй половине встречи выглядел Франк (Кессье), он и голом отметился. Левандовски оформил дубль, но он, по сути, был виден лишь во вторые 45 минут, в первом тайме поляк вообще словно и на поле не находился. Торрес и Торре не особо хорошо себя нынче проявили, но разве это важно? Результат достигнут, разгром есть, никаких проблем и проход в следующий раунд. Семь ударов в створ против нуля. Вот и шестое очное противостояние между этими клубами осталось за «сине-гранатовыми». Неизвестно, сколько еще пройдет лет, дабы «Сеута» смогла хотя бы вничью сыграть с «Барсой». Может, когда-то даже и победа случится, но точно не скоро. Сейчас разница между этими соперника – небо и земля. «Скумбрии» молодцы, добрались аж до 1/8 финала национального Кубка, что поделать, раз попался такой мощный оппонент. «Барселона» идет дальше, являясь, разумеется, одним из главных претендентов на трофей.

Бедная «Сеута». В Кубке Испании ей попала «Барселона». Да, уже трех соперников «скумбрии» прошли, но ведь их не сравнить с каталонцами. У хозяев поля нечем ответить таким величинам, как Левандовски, Торрес или Рафинья. Что удивительно, пересекались клубы пять раз в истории, побед и ничейных результатов у андердога нет по вполне понятным причинам. Забили голов по максимальному количеству пальцев одной руки (или ноги), это все, на что хватало «Сеуту» за всю историю противостояния с «Барсой». Так чего ждать на этот раз? Правильно, разгрома. Вполне вероятно, что сильно упираться приезжие не станут, но не станут они забивать всего один мяч. Конечно, о каком-то результате, кроме как виктория, тут и речи не идет. Хави просто не позволит себе проиграть на столь ранней стадии Кубка, да еще и в битве со столь скромным конкурентом.

Хозяева поля очень недурно начали матч. Сначала Родри понесся вперед, нарушив правила в атаке. Потом навес неплохой прошел к владениям вратаря «Барсы», однако Гонсалес и Куэвас на месте не оказались. Впрочем, не стоило сомневаться, что стоило захотеть гостям, как они бы снесли с поля своих оппонентов. Очень много было остановок, какой-то рваный темп, непонятный. Вот, наконец, сподобились приезжие на кое-что. Рафинья отлично сыграл на Торре, который переправил к Кессье, только дальше вот Франк ничего не придумал. Далее показалось, что каталонцы нарушила правила в своей штрафной, только вот на самом деле ничего подобного там не произошло. Левандовски, Бельерин и Рафинья потом сыграли неплохо, только вот последний из вышеназванных спортсменов с угла вратарской пробил небрежно, в никуда. Потом были угловые в исполнении хозяев поля, чуть понервничать пришлось гостям, однако отбились, особенно Торрес постарался в защите.

Родри уже традиционно пошел в стыке с Эриком Гарсией, в результате чего пришлось поваляться на газоне, после чего благополучно встать. Айсар попал в положение «вне игры», а следующая подача с углового (левого) едва не принесла свои плоды «Сеуте». Головой сыграл отлично Родри, сетку сотряс… но с внешней стороны. У «Барсы» же корнеры откровенно не получались. Зато вот с игры едва не отличились каталонцы на 34-й минуте. Рафинья слева влетел в чужую штрафную, разрядил в дальний нижний угол ворот. Там буквально чуть-чуть не хватило, чтобы мяч не влетел в сетку, повезло андердогу. Гонсалес решил придержать за футболку Кессье, за что получил желтую карточку. И вот потом Рафинья получил пас по центру все от того же Кессье, а потом под дальнюю стойку ударил, вратарь выручить тут не сумел – 1:0, «Барса» вышла вперед. Лафарж потом попал в положение «вне игры», потом футболисты принимающей стороны еще попытались что-то со штрафного придумать, однако оборонцы именитого соперника без проблем отбились. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом фаворита.

Логично, что Торре в перерыве убрал наставник из игры, т.к. тот ничего толком не мог сделать, Гави выбежал на газон вместо партнера. Рафинья пробил над перекладиной, целил в «девятку», было бы красиво, но не получилось. Зато получилось у Левандовски в следующем эпизоде. Проснулся неожиданно поляк. Кессье у чужой штрафной перехватил (Альфонсо передачу делал), после чего Франк оформил прострел в центр штрафной на Роберта, который уже пробил так, что мяч прошел между ног вратаря, влетев в нижний угол – 2:0. Кессье затем под левую штангу разрядил, однако точности не хватило. Пока до разгрома дело не доходило. Но «пока» было тут ключевым словом. Чуть позже Альба отдал отменный пас на Фати (сменившего Торреса), тот влетел в чужую штрафную и разрядил под правую стойку – 3:0.

Далее же справедливость восторжествовала. Лучший игрок матча и сам отличился. Навес пошел с правого фланга в центр штрафной хозяев поля, оттуда головой с десятка метров разрядил Кессье, вратарь выручить не сумел – 4:0. Ивуариец просто невероятный матч проводил, ни на минуту не успокаивался. Решил тренер, что можно дать и Аларкону дебютировать в составе Рафиньи. А Кессье снова головой мог забить, но там срикошетил мяч об одного из защитников «Сеуты», потому только угловой. Далее к центральному кругу «снаряд» отлетел, Фати побежал вперед, слишком много на себя взвалил обязанностей, в итоге лишь угловой заработал Ансу. И если дубль у Кессье не получился, в этом преуспел другой футболист «Барсы». Эрик Гарсия ошибся и отпасовал четко на Левандовски. Роберт с линии штрафной поразил дальнюю «шестерку», Мехиас здесь не спас – 5:0. Рефери Мунера добавил всего две минуты к основному времени дуэли. Собственно, все тут было ясно. Сделала свое дело «Барса». Хотя до конца первого тайма «Сеута» неплохо держалась. Но Кессье здорово сыграл в первом голевом эпизоде, а Рафинья потом забил гол. В итоге разгром, что и ожидалось.

Лучший игрок матча – Франк Кессье.

Ивуариец участвовал в трех голевых атаках «Барсы» (в одной из которых сам отличился), оформлял классные прострелы и передачи, сумел хорошенько помотать соперника. Разумеется, забивали нынче у каталонцев и другие лица, тот же Левандовски оформил дубль, но просто огромнейший объем работы проделал ивуариец. Шикарно реализовал себя в поединке против «Сеуты», отыграв с первой минуты до последней.