27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


2 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 35884 зрителей.
Судья - Матео Бускетс Феррер (Пальма-де-Мальорка).

Севилья - Реал Сосьедад - 3:2 (2:1)
Эн-Несири, 11 (1:0). Эн-Несири, 13 (2:0). Андре Силва, 45+5 - с пенальти (2:1). Серхио Рамос, 65 (3:1). Мендес, 90+2 (3:2).
СевильяРеал Сосьедад
 Эрьян Нюланн  Алекс Ремиро
 Адриа Педроса  Киран Тирни, 84
 Кике Салас  Йон Пачеко
 Серхио Рамос  Игор Субельдия
 Лоик Баде, 86  Хон Арамбуру
 Хесус Навас, 46  Хон Оласагасти, 84
 Оливер Торрес, 90+3  Мартин Субименди, 73
 Бубакари Сумаре  Беньят Туррьентес
 Ганнибал Межбри, 53  Арсен Захарян, 61
 Юссеф Эн-Несири  Умар Садик
 Исаак Ромеро, 86  Андре Силва, 73
Замены:
 Хуанлу, 46  Браис Мендес, 61
 Сусо, 53  Шералдо Беккер, 73
 Алехо Велис, 86  Урко Гонсалес, 73
 Танги Ньянзу, 86  Хави Галан, 84
 Ману Буэно, 90+3  Хон Магунаселайя, 84

Наказания:

  Танги Ньянзу, 87   Йон Пачеко, 67
    Игор Субельдия, 90+7

Тренеры:

 Кике Санчес Флорес  Иманоль Альгуасиль

 

В 27-м туре чемпионата Испании «Севилья» принимала на своём поле «Реал Сосьедад», который обыгрывала в последний раз почти три года назад — в апреле 2021-го. Андалусийцы были намерены не только прервать неудачную серию, но и поправить своё положение в Примере. Однако баски не собирались сдаваться без боя: вторая половина сезона провалена (вдобавок ко всем бедам, «бело-голубые» вылетели из Кубка Испании, проиграв по пенальти «Мальорке»), отступать им было некуда. Хозяева начали активнее и сразу же создали опасные моменты у ворот Ремиро. Сперва мяч после удара головой Эн-Несири прошёл рядом со штангой, а затем голкипер басков справился с ударом Ромеро с угла вратарской. «Реал Сосьедад» ответил ударом Захаряна, с которым не без труда справился Нюланн. У хозяев блеснул Эн-Несири, оформивший дубль в течение трёх минут: сперва форвард сыграл на добивании после того, как Ремиро отбил мяч перед собой, а затем, обыгравшись с партнёром, отважился на удар с острого угла, отправив мяч между руками голкипера. Добившись комфортного преимущества, «Севилья» отдала мяч, но подходов к воротам у басков было немного. Пенальти, реализованный Андре Силвой в добавленное к первому тайму время, подарил баскам надежду. Однако начало второго тайма осталось за хозяевами, а потом игра разбилась на эпизоды, изобилуя фолами и частыми остановками. Гол Серхио Рамоса поставил на надеждах басков крест.

Предыстория.

«Севилья» находится на 15-м месте в чемпионате Испании, отрываясь на 6 очков от зоны вылета. В прошлом туре андалусийцы проиграли в Мадриде «Реалу» (0:1), пропустив гол от Модрича на 81-й минуте, в результате чего прервалась 4-матчевая беспроигрышная серия команды. «Красно-белые» довольно много пропускают в нынешнем сезоне, занимая 5-е место с конца в чемпионате по пропущенным голам (38 мячей), забив при этом 30 голов. В списке травмированных — Маркао, Акунья, Гудель и Ламела. «Реал Сосьедад» располагается на 7-й строчке в первенстве Испании, отставая на 2 очка от еврокубковой зоны. Выдав 3-матчевую безвыигрышную серию с двумя ничьими, сан-себастьянцы победили на выезде «Мальорку» (2:1). Развить успех им не удалось, так как дома они проиграли «Вильярреалу» (1:3). В последних матчах «бело-голубые» испытывают явные проблемы в созидании, при этом стабильно пропуская мячи в свои ворота. В списке травмированных — Барренечеа, Муньос, Фернандес и Элустондо. Любопытно, что в 7 из последних 10 очных встреч «Севильи» с «Реал Сосьедадом» команды пробивали голевой верх. Также «Реал Сосьедад» имеет 5-матчевую беспроигрышную серию в очных встречах с «Севильей» (3 победы + 2 ничьих), причём последние 3 поединка были выиграны. В целом, обе команды испытывают серьёзные кадровые проблемы, из-за чего не могут демонстрировать стабильные результаты.

Ход матча.

В стартовом составе гостей вновь появился российский легионер Арсен Захарян — наставник «Реал Сосьедада» Иманоль Альгуасиль доверяет нашему футболисту несмотря на то, что в последней кубковой игре он выглядел крайне бледно. Уже на 1-й минуте Захарян, горя желанием оправдать доверие тренера, вступил в отбор и завладел мячом для своей команды. Спустя пару минут хозяева создали первый опасный момент в матче: Эн-Несири откликнулся на фланговую подачу Саласа в штрафную гостей, выиграл борьбу в воздухе и пробил головой — мяч прошёл рядом со штангой. Затем голкиперу басков пришлось продемонстрировать всё своё мастерство: Ремиро своевременно выдвинулся из ворот и справился с ударом от угла вратарской в исполнении Ромеро, продравшегося мимо Субельдии и Пачеко. «Реал Сосьедад» ответил моментом с участием Захаряна. Хорошая контратака получилась у басков, Арсен получил мяч и пробил из-за пределов штрафной в верхний угол — Нюланн не без проблем отбил мяч на угловой. Подача от углового флажка у Захаряна не получилась вовсе — мяч после серии отскоков покинул пределы поля. И всё же «Севилья» добилась своего, сумев забить быстрый мяч. После розыгрыша углового активный Ромеро получил шанс на удар из пределов штрафной, голкипер отразил мяч, но прямо на ногу Эн-Несири, который с близкого расстояния поразил цель — 1:0. Защитники в том эпизоде превратились в зрителей и не подстраховали Ремиро. Спустя пару минут форвард андалусийцев оформил дубль. Эн-Несири, обыгравшись с Ромеро, рванул на левый край штрафной, дождался паса в лицевую и отважился на удар с острого угла, в результате чего мяч пролетел над руками голкипера в дальний верхний угол ворот — 2:0. Добившись комфортного преимущества, хозяева отдали мяч баскам. Но подопечные Иманоля Альгуасиля выглядели какими-то обречёнными, словно не могли прийти в себя после двойного удара в дебюте встречи: мячом они завладели, но без особого продвижения к воротам соперника. Захарян взял инициативу в свои руки. На 26-й минуте россиянин выполнил подачу на ближнюю штангу, Субельдия, выскочив на мяч, пробил головой, но получилось намного выше ворот. Чуть позже Захарян заработал стандартное положение, обыграв Баде и получив от него по ноге. Однако удар со штрафного у Арсена не получился — мяч угодил в голову Педросе, занявшего позицию в «стенке». Форвард «бело-голубых» Садик балансировал на грани офсайда и пытался цепляться за мячи. В одном из эпизодов он выиграл мяч и позволил Арамбуру пробить из-за штрафной, но защитник «Севильи» заблокировал удар. И вдруг забрезжила надежда. В добавленное к первому тайму время баски заработали пенальти. После заброса в штрафную Серхио Рамос, опередив Андре Силву, подыграл себе рукой — арбитр Матео Феррер указал на «точку». Андре Силва, пробив низом, развёл мяч и голкипера по разным углам — 2:1.

В перерыве Иманоль Альгуасиль обошёлся без замен, держа в уме предстоящий матч Лиги чемпионов с «ПСЖ». Тренер «Севильи» Кике Санчес Флорес убрал с поля получившего повреждение Хесуса Наваса, выпустив вместо него Хуанлу Санчеса. В дебюте второго тайма небольшое преимущество было на стороне хозяев. На 49-й минуте Захарян избежал наказания: россиянин сорвал атаку андалусийцев, наступив сзади на ногу Ромеро, однако рефери не стал предъявлять провинившемуся «горчичник» и ограничился устным внушением. Затем вновь напомнил о себе Эн-Несири. На форварда последовала подача, тот головой пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Игра стала разбиваться на эпизоды, было много борьбы и фолов. На 55-й минуте на газоне оказался голкипер «Реал Сосьедада» Ремиро. Игрок «Севильи» Ромеро, пытаясь отобрать мяч в чужой вратарской, сыграл опрометчиво и грубо, врезав со всей силы по голеностопу голкиперу. Отыграв час, Захарян отправился на скамейку, уступив место на поле Мендесу. Нет ничего удивительного в том, что Арсен ушёл после перерыва в тень, ведь мяч у его команды совсем не держался. А потом своё слово сказал ветеран «Севильи» Серхио Рамос. Последовала подача с левого фланга к центру штрафной, мяч немного покружил и был вынесен защитниками басков. Как оказалось — ненадолго. После серии рикошетов мяч отскочил чуть вправо, последовал навес Торреса с правого фланга на границу вратарской, где Серхио Рамос в борьбе с опекуном отлично пробил головой в дальний нижний угол, мяч полетел по красивой дуге под штангу — 3:1. Спустя некоторое время Ромеро мог довести счёт до разгромного. Эн-Несири, получив пас на левом фланге, ворвался в штрафную и покатил направо на Ромеро, но игрок «Севильи», получив мяч в свободной зоне прямо перед воротами, умудрился не попасть в створ. На 74-й минуте Альгуасиль провёл двойную замену, выпустив на поле Беккера и Гонсалеса вместо Андре Силвы и Субименди. А чуть позже Галан и Магунаселайя вышли вместо Тирни и Оласагасти. Мерино и Кубо остались на скамейке — этим ходом тренер «Реал Сосьедада» дал понять, что не утратил надежд на выход в следующую стадию Лиги чемпионов, оставив силы команды на матч с «ПСЖ». В концовке же этой игры сан-себастьянцы даже не пытались провести хоть сколько-нибудь острую атаку — куражистая «Севилья» оказалась им не по зубам. Лишь в самой концовке гости сумели создать пару опасных моментов. Мендес, воспользовавшись навесом Садика на угол вратарской, бил головой практически в упор, однако Нюланн оказался начеку. И всё-таки Мендес добился своего в компенсированное время. Серхио Рамос сфолил возле своей штрафной, сыграв рукой. Мендес вызвался исполнить «стандарт» и уложил мяч под самую штангу, Нюланн не смог выручить свою команду — 3:2. На большее у басков попросту не осталось времени.

Лучший игрок матча – Юссеф Эн-Несири

Марокканский форвард забил два мяча, оформив дубль в течение трёх минут. В первом случае он сыграл как настоящий «киллер», подкараулив отскок, во втором — отважился на удар с острого угла и прошил голкипера басков. Эти два мяча отправили «Реал Сосьедад» в нокдаун, после чего гости ещё долго не могли прийти в себя, а андалусийцы получили возможность сосредоточиться на контратаках. Ближе к перерыву Эн-Несири получил небольшое повреждение, но всё обошлось.

Сергей Зариков.