Кубок Турции 2021/2022
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Кайсериспор - Сивасспор
26 мая. Стамбул. Стадион "Олимпийский стадион Ататюрка". 20:45.
Судья - Халил Мелер (Измир).
 

26 мая в 20:45 по московскому времени в финальном матче Кубка Турции в Стамбуле «Кайсериспор» сыграет против «Сивасспора». Согласитесь, такой состав участников решающего поединка изначально было крайне сложно предсказать.

Любопытно, что всего несколько дней назад в рамках заключительного тура турецкого чемпионата соперники уже встречались между собой, и тогда домашняя победа досталась «Сивасспору». «Кайсериспор», в свою очередь, финишировал на 14-й позиции турнирной таблицы, а в полуфинале Кубка справился не с кем-нибудь, а с чемпионом – «Трабзонспором». В отличие от своего соперника, команда из Кайсери не просто доходила прежде до финала, а и выигрывала турнир в 2008 году.

«Сивасспор» финишировал на экваторе турнирной таблицы чемпионата Турции. После достаточно слабого старта сезона красно-белые улучшили игру и результаты, благодаря чему на вылет всерьёз не претендовали, но и на зону еврокубков не заглядывались. В восьми последних матчах во всех турнирах «Сивасспор» потерпел только одно поражение, одержал две победы подряд, а на прошлой стадии Кубка благодаря гостевой виктории прошёл «Аланьяспор», хотя изначально не считался в противостоянии фаворитом.

Статистические факты

– команды провели между собой 32 матча, по итогам которых ничья: по 10 побед, 12 ничейных результатов;
– в Кубке Турции соперники встречались дважды: в ¼ финала-2014/15 после двух ничьих с одинаковым счётом 1:1 «Сивасспор» взял верх в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов;
– «Кайсериспор» выигрывал Кубок Турции в 2008 году, «Сивасспор» ранее не доходил до финала;
– два последних финала Кубка Турции были «низовыми»;
– по ходу текущего сезона соперники обменялись домашними победами;
– в 10 последних очных матчах «Кайсериспор» одержал 5 побед, потерпел 4 поражения, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2,9 (при этом «Кайсериспор» забивал в среднем 1,6 гола за игру, а «Сивасспор» – 1,3);
– 5 очных матчей из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Зачастую матчи между «Кайсериспором» и «Сивасспором» получаются достаточно весёлыми и даже результативными, но в этот раз многое может пойти в прагматичном ключе, учитывая важность предстоящей встречи. Для обеих команд поединок можно назвать историческим.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,74