Лига Европы 2018/2019
Полуфинал, первый матч

АРСЕНАЛ - ВАЛЕНСИЯ
2 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 22:00.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 2".
 

«Канониры» подходят к поединку с «Валенсией» не в лучшем настроении. В матче последнего тура АПЛ команда Унаи Эмери снова уступила. На сей раз она проиграла в гостях «Лестеру» с разгромным счетом 0:3. Это поражение стало для «Арсенала» уже третьим кряду. Ранее команда также на выезде уступала «Вулверхэмптону» (1:3), а дома довольно неожиданно проигрывала «Кристал Пэлас» (2:3). Поражение от «стекольщиков» и вовсе выглядело сенсационным. Оно положило конец победной серии подопечных Эмери на родной арене, которая насчитывала восемь матчей. Причем пропустили за тот победный период на своем поле игроки «Арсенала» только два мяча. В том числе за этот отрезок были выиграны три матча в Лиге Европы. «Арсенал» нанес поражение БАТЭ (3:0), «Ренну» (3:0) и «Наполи» (2:0). В лазарете у команды пребывают Аарон Рэмзи, Роб Холдинг, Денис Суарес, Эктор Бельерин и Данни Уэлбек. Под вопросом находятся Начо Монреаль и Месут Озил.

«Летучие мыши» в последних играх также не блистали. Два предыдущих матча они сыграли в Примере, и оба проиграли. Сначала состоялось обидное поражение в Мадриде от «Атлетико» (2:3), после чего и дома от «Эйбара» - 0:1. За три тура до финиша валенсийцы занимают шестую строчку, отставая от четвертой позиции на три очка. В Лиге Европы за тоже время «Валенсия» не проигрывает уже семь матчей подряд, одержав в них шесть побед. За этот период коллектив Тораля успел обыграть «Селтик» (2:0) и «Вильярреал» (3:1), а также завершил вничью игру с «Краснодаром» (1:1). Отбывать дисквалификацию будет в этой встрече Франсис Коклен. В лазарете у коллектива гостей, в то же время, Денис Черышев и Жоффрей Кондогбия. А выход Кристиано Пиччини остается под вопросом.

Статистические факты

– «Арсенал»: в 9-ти последних домашних матчах во всех турнирах забивал не менее 2-х голов; в Лиге Европы выиграл 4 из 6-ти последних матчей; имеет действующую 3-хматчевую серию из одних поражений;
– «Валенсия»: потерпела 2 подряд поражения в чемпионате Испании; в последних 3-х выездных матчах во всех турнирах забивает не менее 2-х голов;
– В 4-х очных встречах в Лиге чемпионов «Валенсии» удавалось дважды обыграть «Арсенал», однажды побеждал «Арсенал», и 1 матч завершался вничью.

Прогноз от ФНК

Обе команды невероятно мотивированы на успех. В последних встречах оба коллектива провалились, из-за чего серьезно ухудшили свои шансы пробиться в Лигу чемпионов через чемпионат. К тому же Лига Европы – единственный трофей, который «Арсенал» может взять в этом сезоне. «Канониры» же в нынешнем сезоне на своем поле представляли грозную силу, и 14 побед в 17 матчах – прекрасный тому показатель. Похоже, что подопечным Эмери удастся одержать победу и на этот раз. Ставим на победу «канониров».

Прогноз: Победа «Арсенала»
Коэффициент: 2,05