Лига Европы 2020/2021
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 февраля. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Андрис Трейманис (Латвия).

Зальцбург - Вильярреал - 0:2 (0:1)
Пако Алькасер, 41 (0:1). Фер Ниньо, 71 (0:2).
Пако Алькасер, 29 (вратарь).
ЗальцбургВильярреал
 Чичан Станкович  Херонимо Рульи
 Расмус Кристенсен  Рубен Пенья, 46
 Альберт Вальчи  Рауль Альбиоль
 Умар Соле  Пау Торрес
 Андреас Ульмер  Первис Эступиньян
 Энок Мвепу  Ману Тригерос
 Бренден Аронсон, 61  Этьен Капу, 74
 Златко Юнузович, 74  Даниэль Парехо
 Лука Сучич, 61  Жерар Морено, 83
 Мергим Бериша  Пако Алькасер, 59
 Пэтсон Дака  Мои Гомес, 60
Замены:
 Карим Адейеми, 61 Хуан Фойт, 46
 Ноа Окафор, 61 Фер Ниньо, 59
 Антуан Бернед, 74 Альфонсо Педраса, 60
  Хауме Коста, 74
  Ереми Пино, 83

Наказания:

 Расмус Кристенсен, 29 Рауль Альбиоль, 90
 Умар Соле, 40 
 Ноа Окафор, 89 
 Андреас Ульмер, 90+5 

 

В первой игре 1/16 финала Лиги Европы “Вильярреал” одержал уверенную победу над “Зальцбургом” – 2:0! Уже на первых минутах “подводники” обозначили серьёзность своих намерений. Испанцы забрали мяч, но до ударов по воротам Станковича дело практически не доходило. На исходе получаса игры гости заработали пенальти, когда Кристенсен сбил Парехо. С “точки” Алькасер пробил бездарно, и реагировавший по мячу Станкович спас “быков”. Хозяева вроде бы встрепенулись, но до перерыва забили всё-таки кастельонцы. После навеса Парехо со штрафного Морено удачно поборолся за мяч, а Алькасер исправился за нереализованный пенальти. После перерыва “Зальцбург” на время прижал гостей к воротам Рульи. Верный шанс восстановить статус-кво упустил Бериша, после прострела Даки пробивший точно во вратаря. Испанцы к своим возможностям относились куда более бережно: после мягкой подачи Морено мяч в сетку отправил свежий Ниньо. Таким образом, “быки” впервые в календарном году потерпели поражение. Архисложно будет команде Джесси Марша исправить ситуацию в Испании, тем более без дисквалифицированного Койта. “Вильярреал” продемонстрировал, что его ещё рано списывать со счетов. Команда Унаи Эмери априори претендует на триумф в Лиге Европы, а в Ла Лиге валенсийцы ещё могут побороться за топ-4.

Предыстория.

В Зальцбурге местная одноимённая команда в первом матче 1/16 финала Лиги Европы принимала “Вильярреал” на стадионе “Ред Булл Арена”. Изначально находящиеся в отличной форме “быки” на своём поле считались однозначным фаворитом по котировкам букмекеров, но ближе к началу поединка шансы австрийцев и испанцев подравнялись. Ранее пути “Зальцбурга” и “Вильярреала” пересекались четырежды, причём “быки” и “подводники” встречались исключительно в рамках второго по значимости еврокубка. В дебютном розыгрыше Лиги Европы 09/10 “Ред Булл” дважды одолел “Вильярреал” на групповом этапе (2:0 и 1:0), а на стадии 1/16 финала ЛЕ в сезоне 14/15 сильнее в обеих играх была уже “жёлтая субмарина” – 2:1 и 3:1.

“Зальцбург” в новом календарном году в огне – шесть побед в шести матчах. Всякий раз “быки” выигрывали уверенно, с разницей в 2-3 гола, а в первых четырёх встречах команда Джесси Марша и вовсе оставила на замке ворота Чичана Станковича. За пять туров до конца регулярного чемпионата гегемон австрийского футбола досрочно обеспечил себе участие в плей-офф среди топ-6 Бундеслиги, а в национальном Кубке “Ред Булл” квалифицировался в полуфинал, сломив сопротивление венской “Аустрии”, - 2:0. На прошлых выходных “быки” продемонстрировали характер и редкую скорострельность на выезде против “Тироля” – 4:2. Лидеру Бундеслиги удалось дважды отыграться и забить трижды в заключительную четверть часа игры. Выход “Ред Булла” в евровесну стал возможен после успеха в междусобойчике с “Локомотивом” в ЛЧ: австрийцы, в отличие от “железнодорожников” не отобрали очки у “Баварии” и “Атлетико”, но в ключевой момент смогли обыграть “Локо” в Москве (3:1). Велика вероятность того, что Джесси Марш в отчётном поединке не сможет рассчитывать на связку основных центрбеков Максимилиан Вебер – Андре Рамальо, поскольку не прижившийся в “Севилье” Вебер до последних дней был травмирован, а старожил “Зальцбурга” Рамальо отбывал дисквалификацию из-за жёлтой карточки в декабрьском матче с “Атлетико”, которая стала для бразильца четвёртой в евросезоне. Кроме того, вернувшийся на правах аренды Бернардо находился в лазарете, а в день игры стало известно о 3-месячной дисквалификации за использование допинга малийских сборников Мохамеда Камара и Секу Койта.

“Вильярреал” продолжительное время находился в пылу борьбы за место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Однако “Барселона” прибавила, “Севилья” обрела стабильность, “Сосьедад” вернулся на победные рельсы, а команда Унаи Эмери, напротив, сбавила обороты… Прямо сейчас “жёлтая субмарина” замыкает топ-6 Ла Лиги с фатальным 9-очковым отставанием от “Севильи”, у которой ещё имеется игра в запасе. При этом начало года сложилось для “подводников” многообещающе – валенсийцы одержали четыре победы кряду, хотя в половине случаев соперником гостей был клуб не из элиты. С тех пор в семи последующих матчах “Вильярреал” сумел лишь минимально справиться с “Жироной” (1:0). Поражение в дополнительное время от “Леванте” (0:1) свело на нет весь путь подопечных Эмери в Кубке Короля, затем кастельонцы допустили осечку против “Эльче” (2:2) и уступили прямому конкуренту “Бетису” (1:2). “Огуречные” в минувшее воскресенье были объективно интереснее и острее притормозившего “Вильярреала”, впервые в сезоне проигравшего на домашнем поле. Групповой этап ЛЕ сложился для “жёлтой субмарины” как нельзя лучше – мечтающая о трофее команда Унаи Эмери взяла 16 баллов из 18 возможных, разойдясь миром только с “Маккаби” (1:1). Из-за травм не отправились вместе с командой в Австрию крайние защитники “подводников” Альберто Морено и Марио Гаспар и опорники Иборра и Франсис Коклен. Пропустивший больше месяца Саму Чуквезе был включён в заявку на игру.

Ход матча.

Джесси Марш ограничился двумя перестановками по сравнению с игрой против “Тироля”. Дисквалифицированного Рамальо в центре обороны “быков” заменил молодой француз Умар Соле, а в среднюю линию хозяев был отряжен американский талант Бренден Аронсон. И Соле, и Аронсон дебютировали в еврокубках, а для 18-летнего хорвата Сучича это был первый выход на международной арене с первых минут. Состав “Зальцбурга” идеально вписывался в клубную философию австрийцев, ведь в основе у Марша было лишь трое футболистов старше 25 лет – голкипер Станоквич, левый защитник Ульмер и хавбек Юнузович с большим опытом выступлений в Германии. Макс Вебер, которому только предстоит набрать форму, остался в запасе. Что касается гостей, то Унаи Эмери выполнил четыре рокировки после неудачи во встрече с “Бетисом”. Место в воротах в рамках ЛЕ продолжил занимать Херонимо Рульи, бороздить левую бровку был призван Первис Эступиньян, а в центре поля Парехо должны были помогать оправившийся от повреждения Этьен Капу и Ману Тригерос, отдыхавший в выходные из-за дисквалификации. Саму Чуквезе и юный Ереми Пино, пропустивший прошлый тур Примеры из-за травмы, начинали матч со скамейки запасных.

Со стартового свистка латвийского арбитра Андриса Трейманиса футболисты “Зальцбурга” разыграли мяч с центра поля. Интересно, что в домашнем комплекте формы на поле “Ред Булл Арены” предстали не австрийцы, а испанцы: гости действовали во всём жёлтом, тогда как “быки” играли в форме серо-красной расцветки. Можно было ожидать, что “Зальцбург” на первых минутах встречи задавит соперника интенсивностью и обрушит шквал атак на ворота “подводников”, но не тут-то было! Гости забрали себе территорию и достаточно быстро продвигали мяч, регулярно доставляя сферу к штрафной “быков”. Раз за разом мяч доходил до левого вингера “Вильярреала” Мои Гомеса, которому с переменным успехом противостоял Расмус Кристенсен. Так или иначе, Станковичу не пришлось вступать в игру, и австрийцы на исходе стартовой 10-минутки перехватили инициативу. Всё чётче и слаженнее работал фирменный высокий прессинг хозяев, но стоит отдать должное игрокам Эмери, которым удавалось выходить в атаку с помощью коротких розыгрышей мяча. Обе команды были нацелены на комбинационный футбол на высоких скоростях, что не могло не радовать. Капу перехватил мяч в центре поля, испанцы в два паса довели игровой снаряд до открывшегося на линии штрафной Алькасера. Пако дождался подключения Эступиньяна и покатил мяч эквадорцу, но получилось невпопад…”Быки” моментально организовали контрвыпад, итогом которого стал проникающий пас Аронсона в штрафную на Даку – замбиец в падении пробил несильно и точно в сократившего угол обстрела Рульи. У противоположных ворот помимо Морено обращал на себя внимание Тригерос. Выстрел 14-го номера “жёлтой субмарины” принял на себя Вальчи, а спустя минуту Тригерос своевременно ворвался в штрафную австрийцев по правому полуфлангу и прострелил вдоль ворот – на линии вратарской Кристенсен подстраховал партнёров и опередил Морено.

После бодрого начала команды взяли некоторую паузу в середине тайма. Австрийцы, кажется, окончательно согласились с тем, что первым номером на “Ред Булл Арене” будет действовать представитель Ла Лиги. “Быки” были верны себе, атакуя привычно размашисто и действуя максимально резко. Пэтсон Дака, однако, практически не имел возможностей угрожать воротам Рульи из пределов штрафной валенсийцев. Неудивительно, что после поперечного паса другого австрийского замбийца Мвепу форвард “Зальцбурга” проверил бдительность кипера “Вильярреала” дальним ударом – мяч просвистел много выше перекладины. Далее в отчётном поединке наступило определённое затишье с непрекращающимся перетягиванием каната в середине поля. Первая треть игры в Австрии близилась к завершению, а “нули” на табло соответствовали равному футболу с минимумом ударов по воротам. Тем неожиданнее было скорое решение Трейманиса указать на “точку”. На ровном месте придумали себе неприятности игроки в сером, после чего валенсийцы дважды подряд сыграли пяткой на линии штрафной, и после передачи Алькасера мяч подхватил Парехо. В "пятёрку” гостей на входе во владения Станковича тотчас же влетел Кристенсен, поэтому рефери из Латвии не мог разжалобить ни один из подлетевших футболистов “Зальцбурга”. К 11-метровой отметке подошёл соавтор пенальти Пако Алькасер, который с левой ноги несильно пробил низом в правую от себя “шестёрку”, и Чичан Станкович намертво забрал не самый сложный мяч! Вдохновлённые сейвом собственного вратаря хозяева пошли в атаку, но сподобились только на парочку заблокированных ударов. Под занавес тайма “Вильярреал” всё же распечатал ворота Станковича. Тригерос заработал право на перспективный штрафной, с которого Парехо исполнил зрячую подачу на дальнюю штангу. Морено выиграл борьбу на втором этаже у Бериши и сделал скидку Алькасеру, который переиграл в ближнем бою Станковича и реабилитировался за нереализованный пенальти – 0:1!

Сразу после перерыва произошла замена в составе “Вильярреала”: действовавшего справа в обороне Рубена Пенью сменил арендованный у “Тоттенхэма” Хуан Фойт. Похоже на то, что Эмери был вынужден снять с игры Пенью, ведь появившийся справа Фойт является номинальным центрдефом. Забитый Алькасером мяч должен был раскрыть игру в обе стороны – “Зальцбург” обязан был ещё усерднее лезть вперёд, а атакующая группа “подводников” получала желаемое свободное пространство. На старте второй половины встречи не клеилась контригра у “жёлтой субмарины”, футболисты которой сосредоточились на разрушении участившихся подходов “быков” к воротам Рульи. Довольно успешно испанцы нейтрализовывали соперника до тех пор, пока Пау Торрес не в первый раз по ходу игры неплотно сыграл в непосредственнной близости от ворот “Вильярреала”. Дака обезоружил Торреса на левом краю штрафной гостей и незамедлительно покатил мяч вдоль ворот, и Бериша из убойной позиции направил мяч точно в руки Рульи… Весь створ был открыт перед “восьмёркой” австрийцев, Рульи уже был де-факто отыгран, но Бериша умудрился пробить в голкипера! В следующем наступлении “быков” Мвепу проигнорировал Даку и ко, зарядив по воротам “подводников” примерно с 27 метров, – неточно. Двойным заменам в составах обеих команд предшествовал ещё один момент у левых по телекартинке ворот: свалившийся налево Бериша получил мяч от Юнузовича, без труда ушёл от Фойта и прострелил в центр на набежавшего Аронсона. Готов был Бренден внести мяч в сетку, но многоопытный Рауль Альбиоль был против.

Ни Марш, ни Эмери не стали вносить изменения в схему при помощи свежих исполнителей. У “быков” были брошены на передовую Окафор и Адейеми, тогда как в лагере “подводников” Ниньо по позиции сменил хедлайнера Алькасера, а Гомес уступил место на поле Педрасе. На экваторе тайма хозяева вывели на ударную позицию Окафора, швейцарец пытался огорчить Рульи ударом на исполнение из опорной зоны – мяч прошёл мимо ближней стойки. Впоследствии после корнера в исполнении Юнузовича первым на мяче оказался Вальчи, который, правда, пробил не головой, а плечом… Мяч полетел параллельно створу, а возможный опасный эпизод был исчерпан. Атаковали игроки “Ред Булла”, а гостям не потребовалось большого количества выпадов, чтобы наказать “быков” за дефицит конкретики впереди. Валенсийцы должны сказать спасибо Педрасе, который увенчал сольный проход к воротам хозяев передачей на Тригероса. Ману отдал пас направо Морено, который от лицевой линии вырезал первоклассную подачу на линию вратарской, где открылся Ниньо – 0:2! Никто не опекал молодого страйкера “подводников”, который здорово подрезал мяч головой аккурат под дальнюю штангу. Вскоре после второго гола Унаи Эмери закрыл проблемную позицию правого защитника куда более уместным для этих целей игроком – Хауме Коста вышел на концовку на фланг, а Фойт во второй игре кряду перешёл на место опорного хавбека. Пытался “Зальцбург” отыграть хотя бы один мяч, но силы покидали австрийцев на глазах… В компенсированное время пропавший с радаров Дака обыграл Торреса и мощно пробил в ближний угол – Рульи отразил мяч в штангу, от которой сфера отправилась за пределы поля! До того испанцы упустили верный шанс забить в третий раз. Влетевший в чужую штрафную Педраса покатил поперёк на Эступиньяна, но возможному роковому удару южноамериканца помешал Ульмер. За считанные секунды до финального свистка Трейманис отправился к монитору, чтобы лично посмотреть повтор спорного эпизода с участием Тригероса и Ульмера. Капитан “Ред Булла” прямой ногой летел в колено сопернику, но в последний момент успел убрать шипы, угодив в бедро игроку гостей, - латвийский судья ограничился жёлтой карточкой.

Лучший игрок матча – Жерар Морено.

В двух прошлых турах Ла Лиги восстановившийся Морено оформил дубль в ворота “Эльче” и забил с пенальти “Бетису”. В Австрии лидер “Вильярреала” не отличился сам, но поучаствовал в обоих взятиях ворот “Зальцбурга”, ассистировав Алькасеру и Ниньо. Морено неоднократно стягивал на себя сразу нескольких соперников и дирижировал атакой “жёлтой субмарины” в финальной трети, отходя в глубину поля.

Олег Олезов