Велько Николич, 84

Златан Ибрагимович, 63 Марко Гобелич, 8
  Славолюб Срнич, 45
  Марко Гобелич, 70

Безвыигрышная серия «Милана» во всех турнирах достигла уже четырёх матчей. Однако вторая ничья с «Црвеной Звездой» для команды Стефано Пиоли сродни победе. После 2:2 в Белграде 1:1 на «Сан Сиро» «россонери» вполне устроили. Другое дело, что даже такой результат был добыт хозяевами не без нервов. И это с учётом, что вторую половину второго тайма они провели в большинстве. А ведь поединок начался для хозяев лучше не придумаешь. Удар Раде Крунича в чужой штрафной пришёлся в руку Марко Гобеличу, и арбитр Хесус Хиль Мансано после просмотра повтора за бровкой указал на «точку». И Франк Кесси уверенно этот пенальти реализовал. Забитый мяч успокоил хозяев. Сербы чувствовали себя на «Сан Сиро» всё увереннее. Отменённый гол Эль-Фараду Бен Набуана и его же попадание в крестовину не заставили миланцев заиграть строже в обороне, и на 24-й минуте счёт закономерно стал равным – отличился настырный Бен Набуан. После этого игра выровнялась. И «Милан» вполне мог снова выйти вперёд, однако Милан Борян отразил удар Диогу Далота. В перерыве Стефано Пиоли выпустил Златана Ибрагимовича и Анте Ребича, что сказалось благотворно на атаке «россонери». На 53-й минуте они едва не организовали гол в ворота гостей, однако Ребич с близкого расстояния не попал в створ. Но сербы и не думали сидеть в обороне и ждать своего шанса, игра шла на встречных курсах. В середине второго тайма уже Джанлуиджи Доннарумма продемонстрировал своё мастерство, отразив удар Саного Жуниора с нескольких метров. А затем свою команду вновь подвёл Гобелич, схлопотавший вторую жёлтую карточку. Как ни странно, в оставшееся время активнее атаковали именно сербы. Но «Милан» удержал нужный счёт. «Россонери» пробились в 1/8 финала Лиги Европы, но своей игрой не убедили. А впереди их ждёт важнейший поединок с «Ромой» в чемпионате, в котором нужно непременно побеждать. «Црвена Звезда» же покидает Лигу Европы с высоко поднятой головой. Команда Деяна Станковича произвела очень приятное впечатление своей игрой, но ей немного не хватило удачи и дисциплины.

«Милан» и «Црвена Звезда» выдали зрелищный поединок в Белграде. «Россонери» дважды выходили вперёд в счёте, получили численный перевес, но в концовке встречи сербы в меньшинстве вырвали ничью (2:2). Конечно, «Милан» остался фаворитом в этой паре. Тем более, теперь команду Стефано Пиоли устроит даже ничья 0:0 или 1:1 в родных стенах в ответном матче, однако «красно-белые» показали, что готовы бороться до конца ради выхода в 1/8 финала Лиги Европы. Тем более, их соперник на данный момент определённо переживает спад. В двух последних матчах чемпионата Италии «Милан» потерпел «сухие» поражения. Неудача в противостоянии со «Специей» (0:2) стала сенсацией, а крупное поражение от «Интера» в дерби (0:3) заметно осложнило «красно-чёрным» борьбу за скудетто. «Нерадзурри» оторвались на четыре очка от конкурента и, в отличие от него, сейчас на ходу. В воскресенье «Милан» ждёт поединок с «Ромой» в Риме. И возникали сомнения, что «красно-чёрные» собирались выкладываться на максимум в ответной встрече с «Црвеной Звездой». Всё-таки ещё одна неудача в Серии А может поставить крест на чемпионских амбициях «Милана». Отпускать «Интер» ещё дальше «россонери» просто нельзя. Наверняка Стефано Пиоли снова намеревался выставить смешанный состав. Что же касается «Црвены Звезды», то сербский коллектив не знает поражений с октября прошлого года. В выходные команда Деяна Станковича обыграла на выезде «Спартак» из Суботицы (2:1) и закрепилась на первом месте в таблице внутреннего чемпионата. Причём, и в этой встрече «Црвена Звезда» продемонстрировала характер, проведя два мяча в концовке. С волевыми качествами у «красно-белых» всё в порядке, так что «Милану» не стоило ждать лёгкой прогулки. Правда, «Црвене Звезде» ранее ещё ни разу не удавалось обыгрывать «россонери». Стефано Пиоли в отчётном матче не мог рассчитывать на Исмаэля Беннасера и Марио Манджукича. У гостей же отсутствовали Неманья Милунович, Страхиня Эракович и Аксель Бакайоко, а также дисквалифицированный Милан Родич.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Милана» Леау был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Чалханоглу, Крунич и Кастильехо. Кесси и Мейте вышли в опорной зоне. У «Црвены Звезды» атакующую группу составили Фальчинелли, Иванич, Канга и Бен Набуан. Панков и Дегенек образовали центр обороны. «Милан» довольно быстро завладел инициативой. На 5-й минуте Крунич с правого фланга навесил в штрафную, мяч попал в голову Панкову и едва не очутился в дальнем углу. Борян кулаками вынес мяч после подачи хозяевами углового, но сфера прилетела к Круничу, который с левого края штрафной пробил в ближний угол. Однаок игровой снаряд угодил Гобеличу в руку. Главный арбитр встречи Хесус Хиль Мансано проглядел этот эпизод, но тут вмешался VAR. После просмотра повтора за бровкой арбитр указал на «точку» и показал Гобеличу жёлтую карточку. Кесси уверенно реализовал одиннадцатиметровый, пробив правее центра, тогда как голкипер дёрнулся в другую сторону – 1:0. На 11-й минуте уже Леау отметился ударом у хозяев, но Дегенек заблокировал его. Заработанный угловой «россонери» исполнили неудачно. Сербы довольно быстро пришли в себя и устремились вперёд большими силами. На 14-й минуте Фальчинелли отметился ударом с левого края штрафной, но попал в Томори. Гости исполнили два стандарта подряд и имели шанс сравнять счёт. Иванич отдал проникающую передачу в штрафную на Бен Набуана, но тот пробил очень неточно. Сербы вскоре заработали ещё один угловой. Последовала скидка на линию штрафной на Бен Набуана, который пробил точно в угол. Но, к недовольству сербов, Хиль Мансано этот гол не засчитал – перед тем, как мяч пришёл к Бен Набуану, сферы коснулся рукой Панков. Даже этот «звоночек» не заставил «Милан» играть собраннее. На 20-й минуте Фальчинелли заработал опасный стандарт у дуги чужой штрафной, и Бен Набуан закрутил мяч в направлении дальнего угла без шансов для Доннаруммы, но гостей спасла крестовина.

Впрочем, на 24-й минуте «россонери» доигрались. Мейте ошибся в передаче, Фальчинелли подхватил мяч и с разворота выдал отличный пас на Бен Набуана, тот вошёл в штрафную по левому краю и из-под Романьоли пробил в дальний нижний угол – 1:1. После пропущенного гола «россонери» снова прибавили в активности, но сербы не собирались им отдавать территорию. На 28-й минуте Кесси отметился ударом со средней дистанции, но попал в защитника. После подачи «россонери» углового мяч заметался в штрафной «Црвены Звезды» и прилетел к Леау, но тот пробить не успел – Борян самоотверженно накрыл сферу. Вскоре Канга у гостей отважился на дальний выстрел, однако попал в одноклубника. На 36-й минуте Кесси обыгрался с Чалханоглу на правом фланге и почти от лицевой навесил во вратарскую, но защитник вынес сферу на угловой. Стандарт ничего «Милану» не принёс, зато потом хозяева провели быстрый выпад. Калабрия с правого фланга прострелил на дальний угол штрафной на свободного Далота, и тот в касание пробил в ближний угол, однако Борян выручил свою команду, отразив мяч ногой. Через некоторое время Чалханоглу отметился ударом со средней дистанции, но с ним голкипер «Црвены Звезды» справился без труда. Ближе к концу первого тайма сербы снова обосновались на чужой половине поля. На 42-й минуте Иванич заработал стандарт на левом фланге для своей команды. Его гости хитро разыграли, мяч пришёл к Канга, который издали закрутил сферу рядом с правой «девяткой». Вскоре гости получили право на стандарт уже на другом фланге, но на сей раз подала пошла точно в руки Доннарумме. На исходе первого тайма и «Милан» получил шанс. Срнич завалил Крунича у самой линии штрафной. Опаснейший стандарт взялся исполнить Чалханоглу. Однако Хакан выстрелил в метре над перекладиной. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Ситуация для «Милана» выглядела тревожной.

В перерыве Стефано Пиоли заменил Леау и Крунича на Ибрагимовича и Ребича. Деян Станкович же выпустил Петровича вместо висевшего на жёлтой карточке Срнича. В дебюте второго тайма Канга отметился дальним ударом, но мяч пролетел рядом с ближней штангой. В ответной атаке «Милан» заработал угловой, однако ничего из него не выжал. А вскоре и Петрович у сербов отметился неточным дальним ударом. На 52-й минуте «россонери» разыграли отличную комбинацию. Кесси получил мяч в чужой штрафной и откатил назад на линию под удар Ибрагимовичу, который пробил под перекладину, но получилось точно по позиции голкипера. А затем хозяева чудом не провели второй гол. Чалханоглу с левого фланга навесил на дальний край штрафной на Ибрагимовича, тот сделал скидку на линию вратарской на Ребича, однако Анте в касание пробил рядом с левой штангой. Златан был очень активен. На 56-й минуте он приблизился справа к чужой штрафной и пробил, но в дальний угол не попал. А Мейте продолжал привозить и во втором тайме. На исходе часа игры после ошибки Суалихо мячом завладел Иванич, который пробил с острого угла, но хозяевам помог рикошет. Из углового же сербы ничего не выжали. Ибрагимович по-прежнему находился в центре внимания. На 62-й минуте он вывел Ребича на чужие ворота, но Анте пробить не успел. Затем Златана подвели эмоции – он помешал ввести мяч Боряну и получил от арбитра жёлтую карточку. Игра шла на встречных курсах. На 65-й минуте Иванич собрал на себя защитников у левого угла чужой штрафной и откатил на линию под удар Канга, и тот низом пробил в метре от ближней штанги. Вслед за этим Стефано Пиоли провёл двойную рокировку – Эрнандес и Салемакерс вышли вместо Калабрии и Кастильехо. Тем временем, «Милан» заработал перспективный стандарт. К мячу подошёл Ибрагимович, который прошил «стенку» ударом в ближний угол, однако начеку оказался Борян. На 68-й минуте гости чудом не вышли вперёд в счёте. Они заработали стандарт, после подачи пошла скидка на дальнюю штангу на Саного, тот пробил слёту, однако Доннарумма отразил мяч на самой «ленточке», а сыгравший на добивании Гобелич пальнул над перекладиной. Вслед за этим Деян Станкович заменил Канга и Бен Набуана на Фалько и Катая.

А на 70-й минуте гости неожиданно остались в меньшинстве. Гобелич на фланге в центре поля наступил на ногу оппоненту и глупым образом схлопотал вторую жёлтую карточку. Тут же у «Црвены Звезды» Павков заменил Фальчинелли. Несмотря на удаление, гости не садились в оборону, а довольно смело шли вперёд. На 74-й минуте они получили гол в свои ворота, но судья его не засчитал – у Ибрагимовича, сделавшего результативный пас на Салемакерса, был зафиксирован офсайд. Вскоре гости получили право на стандарт на левом фланге. И подачу Катая со штрафного едва не замкнул в падении Саного. На 77-й минуте Павков сумел отметиться ударом, но мяч задел Томори и прилетел к Доннарумме. «Милан» и в большинстве много позволял сопернику. На 82-й минуте Катай после скидки Павкова вошёл в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но угодил в «сетку» лишь с внешней стороны. Вскоре гости исчерпали свой лимит замен – Николич вышел на поле вместо Иванича. На 85-й минуте Ибрагимович ушёл от оппонента на правом фланге и прострелил во вратарскую, но там мяч в падении накрыл Борян. Создавалось впечатление, что это «Милан» находится в меньшинстве. На 88-й минуте Павков замкнул подачу с углового, но угодил в Томори. На исходе основного времени сербы заработали ещё один корнер, однако на сей раз Павков до мяча не достал. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Ребич выскочил на чужие ворота, однако рикошет от защитника помешал мячу залететь в цель. В самой концовке Хиль Мансано вначале назначил угловой, но не дал сербам его разыграть, тут же дав финальный свисток. Негодованию Дяна Станковича не было предела. Но дальше прошёл «Милан».

Лучший игрок матча – Эль-Фараду Бен Набуан.

Бен Набуан создал множество проблем обороне «Милана». Ещё до перерыва Эль-Фараду вполне мог оформить хет-трик. Но первый его гол не был засчитан из-за игры рукой одноклубника, а затем Бен Набуан выстрелил со штрафного в дальнюю крестовину. Впрочем, на 24-й минуте уже ничто не помешало ему отличиться. Бен Набуан ворвался в штрафную и из-под Романьоли пробил точно в дальний угол. Однако этого гола для успеха гостям не хватило.