1/8 финала, первый матч

11 марта. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Рома - Шахтер - 3:0 (1:0)
Лоренцо Пеллегрини, 23 (1:0). Стефан Эль-Шаарави, 73 (2:0). Джанлука Манчини, 77 (3:0).

Тайсон, 75

Первая дуэль Паулу Фонсеки с бывшей командой в 1/8 финала Лиги Европы завершилась яркой победой его «Ромы». «Шахтёр» в Риме не сумел продемонстрировать свои сильные стороны, хотя на «сухое» крупное поражение, пожалуй, не наиграл. «Горняки» имели все шансы хотя бы «размочить» счёт, и в таком случае шансы украинского клуба на выход в четвертьфинал были бы куда более весомыми. Однако «Рома» показала сопернику, как нужно реализовывать моменты. В первом тайме хозяева завладели явным территориальным преимуществом и уже на 24-й минуте открыли счёт. Успех им принесла быстрая атака после ввода мяча из аута в середине поля. И Лоренцо Пеллегрини, получив передачу от Педро, переиграл Анатолия Трубина. Впрочем, очень скоро «Шахтёр» мог восстановить равновесие в счёте. Мораес замкнул прострел с близкого расстояния, но Пау Лопес выручил свою команду. В остальном до перерыва «Шахтёр» выглядел робко. Но и «Рома» больше ничего особо и не создала. И потеряла при этом из-за травмы Генриха Мхитаряна. Начало второго тайма осталось за «Шахтёром». И Тете имел все шансы отличиться, когда убежал от защитников по правому флангу, но после его удара и рикощета от ноги соперника мяч пролетел над перекладиной. На 62-й минуте Паулу Фонсека бросил в бой Эль-Шаарави, и Стефан мог забить первым же касанием. Впрочем, «Фараон» отличился уже через десять минут. Снова римляне убежали в контратаку, и Эль-Шаарави изящно перекинул голкипера. Не успели гости прийти в себя, как получили в свои ворота и третий гол – на сей раз «волкам» помог угловой, и Джанлука Манчини с близкого расстояния пробил под перекладину. В дальнейшем «Рома» уверенно отзащищалась и не дала сопернику ни шанса. После такой победы римляне уже одной ногой в четвертьфинале. От «Шахтёра» требуется совершить подвиг в ответной игре. И не нарваться на кинжальную контратаку «Ромы», что будет нелегко сделать. Команда Паулу Фонсеки в нынешнем розыгрыше Лиги Европы пока очень хороша.

Противостояние «Ромы» и «Шахтёра» выглядело одним из самых любопытных в 1/8 финала Лиги Европы. Обе команды довольно уверенно пробились в эту стадию турнира. «Рома» дважды обыграла «Брагу» с общим счётом 5:1, а «Шахтёр» одержал две «сухие» победы над «Маккаби». Разумеется, соперники жаждали пройти как можно дальше на турнире. Тем более, что во внутренних чемпионатах они выступают в нынешнем сезоне не так уверенно. «Шахтёр» никак не может нагнать киевское «Динамо» в УПЛ, и отставание столичной команды на данный момент составляет четыре очка. При этом «горняки» сейчас далеки от лучшей формы. В трёх последних матчах во всех турнирах они провели лишь один гол. Что же касается «Ромы», то римляне в нынешнем сезоне не могут выиграть ни в одном статусном поединке в Италии. Но при этом умудряются идти в лигочемпионской четвёрке. Во многом из-за того, что регулярно берут очки в поединках с середняками и аутсайдерами. Команда Паулу Фонсеки демонстрирует привлекательный футбол, однако в серьёзных противостояниях ей каждый раз чего-то не хватает. Обе команды в выходные минимально победили в своих матчах, но очевидно, что приберегли основные силы на Лигу Европы. «Роме» важно было сделать весомый задел в родных стенах, а «Шахтёр» вполне устроила бы и ничья. Тем более, результативная. Ранее соперники встречались четырежды и ни разу не расходились миром. И у «Шахтёра» имелось серьёзное преимущество по личным встречам (четыре победы, два поражения). Впрочем, когда команды схлестнулись в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2018-м году, римляне прошли дальше по правилу гостевого гола. У обоих коллективов имелись кадровые проблемы. Римлянам не могли помочь Жуан Жезус, Федерико Фасио, Жордан Верету, Николо Дзаньоло и Эдин Джеко. У «Шахтёра» же отсутствовали Давид Хочолава, Тарас Степаненко, Маркиньос и Педро Фернандо. Интересно, что Паулу Фонсеке и на второй стадии плей-офф Лиги Европы попалась бывшая команда. Возможности футболистов «Шахтёра» наставнику «Ромы» прекрасно известны, и этот факт играл на пользу хозяевам.

Паулу Фонсека прибег к схеме с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Кумбулла, Манчини, а также опустившийся в оборону Кристанте. Карсдорп и Спинаццола заняли фланги. Педро, Пеллегрини и Мхитарян составили атакующее трио. У «Шахтёра» на острие нападения был выдвинут Мораес. Тайсон, Патрик и Тете расположились под ним. Марлосу и Майону была доверена опорная зона. Игра сразу пошла на встречных курсах. На 5-й минуте Мхитарян отметился ударом, но у Генриха в этот момент поехала нога, и мяч прилетел точно к голкиперу. Тут же последовал ответ «Шахтёра». Тайсон обыгрался с Мораесом на левом углу чужой штрафной и пробил, мяч задел защитника замедлил движение, и Лопес не испытал проблем в этом эпизоде. На 7-й минуте усилиями Пеллегрини «волки» заработали угловой. Пошла подача на ближний угол вратарской, откуда Вильяр в падении едва не переправил мяч в ближний угол, однако Трубин в падении вынес сферу, которая уже почти пересекла «ленточку». Из второго корнера римляне остроты уже не выжали. На 12-й минуте Пеллегрини выскочил на чужие ворота, однако пробил мимо цели. Впрочем, арбитр зафиксировал у Лоренцо офсайд. Обозначилось заметное территориальное преимущество «Ромы». На 15-й минуте хозяева заработали ещё один угловой, однако «горняки» успешно отбились. «Шахтёр» действовал очень терпеливо. Гости практически не выбегали вперёд. На 20-й минуте Пеллегрини рухнул на газон в центре поля. Но после удара в солнечное сплетение он довольно скоро поднялся на ноги.

И почти тут же именно Лоренцо и открыл счёт. Спинаццола ввёл мяч из аута, Мхитарян в касание отпасовал на Педро, и тот вывел на ворота по левому краю Пеллегрини, который пробил мимо голкипера в ближний угол – 1:0. Пропустив, «горняки» вспомнили об атаках. Центральный круг команды пересекали быстро. На 26-й минуте Спинаццола, подхватив мяв у своей штрафной, пронёсся через всё поле по левому флангу и прострелил на Мхитаряна, однако Генрих не добрался до мяча из-за рикошета от защитника. И тут же «Шахтёр» создал свой первый опасный момент. Мораес замкнул прострел Додо с правого фланга из убойной позиции, но попал точно в Лопеса, который выбежал ему навстречу. Вскоре «горняки» провели ещё один выпад, но Мораеса защитники «Ромы» остановили втроём на линии своей штрафной. На 31-й минуте Трубин вынес мяч на Мхитаряна, который попытался забросить сферу в ворота метров с тридцати пяти, однако в створ не попал. Армянский полузащитник совсем некстати получил мышечное повреждение. Паулу Фонсека был вынужден заменить его на Майораля. На 36-й минуте римляне заработали очередной угловой и едва не добились успеха. Пеллегрини навесил на Кристанте, который сделал скидку на дальнюю штангу, но Кумбулла не успел переправить сферу в пустой угол. Гости после этого «звоночка» вспомнили про прессинг. Но римляне успешно из него выбирались. На 42-й минуте Спинацолла снова разогнал контратаку по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Педро сбросил на Майораля, но Трубин был первым на мяче. «Шахтёру» удалось закрепиться на чужой половине поля. На 45-й минуте Тете, обыгравшись с Мораесом, едва не выскочил на чужие ворота, но начеку оказался Кристанте. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за «Ромой».

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался в другом ключе, нежели первый. «Шахтёр» заиграл гораздо активнее. На 48-й минуте Тете отметился опасным ударом с линии штрафной, но Лопес выручил свою команду. А вскоре «горняки» организовали контратаку правым флангом. Тете продрался сквозь скопление защитников и пробил, но Манчини успел поставить ногу, и мяч рикошетом от его ноги пролетел над перекладиной. Угловой «Шахтёру» успеха не принёс. Ненадолго римляне отвели игру от своих ворот. Но на 55-й минуте Кумбулла откровенно сфолил на техничном Мораесе и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Впрочем, этот стандарт гости исполнили неопасно. Вскоре активный Тете заработал угловой для своей команды, однако после его розыгрыша «горняки» сфолили в атаке. Затем Патрик срубил в центре поля Диавара. Нарушитель получил жёлтую карточку. Амаду же прибег к помощи медиков и вскоре разбегался. На 62-й минуте Паулу Фонсека прибег к своей первой замене во втором тайме, выпустив Эль-Шаарави вместо Педро. Стефан мог забить первым же касанием. После прострела с правого фланга он пробил по воротам из центра штрафной, однако Трубин выручил гостей. Затем Стефан промчался по левому флангу и от лицевой прострелил на линию вратарской, но там его партнёров не оказалось. На 67-й минуте Пеллегрини заработал стандарт, и после его розыгрыша Майораль от лицевой отдал передачу назад на того же Пеллегрини, который выстрелил неточно. А «Шахтёр» вполне мог и сравнять счёт. На 69-й минуте мяч заметался в штрафной «Ромы» и пришёл к Мораесу, который с пробил с разворота с левого угла вратарской, однако Лопес сыграл надёжно. А затем Майкон отметился неточным дальним выстрелом.

Ненадолго наступило затишье в игре. Но это было затишье перед бурей. На 74-й минуте «Рома» в ходе стремительной атаке упрочила своё преимущество. Майораль отпасовал на левый фланг на Эль-Шаарави, который промчался вперёд, протиснулся в штрафную между двух защитников, выскочил на рандеву с Трубиным и элегантно его перекинул – 2:0. Гости принялись спорить с арбитром, доказывая что-то, и Майкон и Тайсон получил по предупреждению. Затем Луиш Каштру бросил в бой Дентиньо, заменив Мораеса. Хозяева, между тем, получили право на угловой и довели счёт до крупного. Пеллегрини навесил на ближний угол вратарской на Кристанте, который сделал скидку на Манчини, и тот с близкого расстояния головой пробил под перекладину – 3:0. Вслед за этим Паулу Фонсека провёл три замены – Карлес Перес, Бруно Перес и Ибаньес вышли на поле вместо Пеллегрини, Спинаццолы и Диавара. Последовали рокировки и у «Шахтёра» - Соломон и Судаков сменили Патрика и Тайсона. «Горняки» взяли мяч под свой контроль, но под прессингом римлян никак не могли подобраться к владениям Лопеса. На 83-й минуте Манчини схлопотал «горчичник» за грубый фол в центре поля. Борьба шла едва ли не на каждом участке поля. Казалось, силы стали заканчиваться у гостей. Вскоре Луиш Каштру заменил набегавшегося Тете и Марлоса на Коноплянку и Антонио. У «горняков» уже пошли ошибки в передачах в простых ситуациях. И римляне прочно закрепились на чужой половине поля. На исходе основного времени «волки» заработали угловой усилиями Бруно Переса. Однако на сей раз гости уверено отбились. Арбитр добавил четыре минуты, и на третьей из них Исмаили убежал по левому флангу, обыграл у лицевой оппонента, но неудачно выполнил навес. Антонио сыграл на подборе, однако Эль-Шаарави заблокировал его удар. В итоге «Рома» удержала крупную «сухую» и сделала весомый задел на выход в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Лоренцо Пеллегрини.

Пеллегрини, безусловно, был самым опасным игроком у хозяев. По числу ключевых передач (четыре) он заметно обошёл всех остальных. И именно Лоренцо в середине первого тайма открыл счёт, хладнокровно реализовав момент после передачи Педро. И этот гол позволил «Роме» взять игру под свой контроль. Также Пеллегрини активно поучаствовал в третьем голе – римляне добились успеха после его подачи с углового.