Адам Марушич, 74
  Рауль Моро, 74

Данило Катальди, 45+2  Алексис Бека-Бека, 47
  Мануэль Лаццари, 67  Дмитрий Рыбчинский, 90+1

Если «Спартак» в Неаполе приятно удивил, то «Локомотив» преподнёс сюрприз со знаком «минус», провалив выезд в Рим. «Лацио» с первых минут был лучше и открыл счет к исходу трети тайма. Башич замкнул выверенную подачу Педро. Дальше испанец создал два отличных момента для Иммобиле, но тот их не реализовал. Вроде бы «Локомотив» после быстрого гола чуть успокоил игру и даже огрызнулся парой своих выпадов, но в раздевалку пенку пустил Гилерме, позволивший мячу пролететь мимо себя на угловом. Патрик в итоге заносил его в сетку прямо с ленточки. 0:2 к перерыву предполагали перестройку игры, но Николич ничего не поменял в перерыве. В итоге итальянцы во втором тайме резвились в своё удовольствие и неоднократно могли довести дело до разгрома – чего стоят сочный выстрел Педро в перекладину или элегантный черпачок Милинковича-Савича, пославшего мяч чуть выше. Но счёт так и не изменился. Он вполне приличен, однако по игре «Локомотив» оставил удручающее впечатление – дырявая оборона и беззубая атака. С учетом динамики последних результатов Николичу срочно надо что-то менять, если он не хочет, чтобы сменили его самого.

Если на старте сезона казалось, что «Локомотив», несмотря на потерю Крыховяка, сумел быстро перестроиться, то последние матчи свидетельствуют о том, что поиск Николича продолжается. Это неудивительно – по ходу трансферного окна москвичи пополнились целой группой интересных игроков, однако им нужно адаптироваться к лиге и требованиям тренера. В общем, «Локомотив» буксует – ничьи с «Уралом» и «Химками», причем нулевые, да и с «Марселем» «железнодорожники» отскочили. У команды налицо проблемы в созидании, но пока она выезжает за счет обороны. «Лацио» тоже в противоречивом состоянии. Яркие победы сменились нестабильностью, но триумф в дерби способен вновь разогнать римлян до космической скорости. Подбор игроков у них очень солидный, начиная с Иммобиле, и все помнят, что прошлой осенью «Лацио» обыгрывал «Зенит» в турнире уровнем выше. Впрочем, там же тогда выступал и «Локомотив». У хозяев все в строю кроме Дзакканьи, которого сложно назвать значимой фигурой, в отличие от травмированных у «Локомотива» Магкеева, Мурило, Едвая, Миранчука и Рыбуса. Тикнизян пропустит матч из-за дисквалификации.

Сарри выставил близкий к боевому состав, разве что Милинковича-Савича из лидеров оставив на скамейке. Николич пустился в эксперименты, отрядив в пару к Пабло Баринова. Живоглядов и Рыбчинский закрыли фланги, Бека-Бека, Марадишвили и Куликов расположились в центре, а Смолова поддерживали Жемалетдинов и Анджорин. Дебютный отрезок ожидаемо активнее провели хозяева. Темп они не взвинчивали, но мяч держали лучше, тем более что «железнодорожники» регулярно ошибались сами, помогая сопернику. Уже на исходе стартовой десятиминутки Гилерме выдал пас на Хюсая. Римляне быстро разобрались и выели на удар Луиса Альберто, однако Гилерме сам и подчистил, достав мяч в углу после выстрела бразильца с дуги. Иммобиле выиграл воздух после подачи углового, но пробил неточно. Пару минут спустя «Лацио» буднично забил. Педро проскочил к лицевой, откуда сумел выполнить удобный и адресный наброс на Башича, который из пределов вратарской головой отправил мяч в сетку. Минуту спустя хозяева могли упрочить свой перевес. Педро снова от лицевой вырезал классную передачу, но теперь низом, а Иммобиле в касание пробил впритирку со стойкой. «Локомотив» продолжал проваливаться – Педро в очередной раз проскочил по флангу и выложил мяч под удар Иммобиле, удар которого из убойной позиции не стал голевым благодаря рикошету от Баринова. Хозяева подали три угловых ряду, но без особой остроты, после чего чуть ослабили натиск. На экваторе тайма Анджорин перехватил мяч в центре, протащил его до штрафной и стрельнул с дуги – над «девяткой». Минутой позже пришлось уже и Стракоше вступать в игру – это Смолов выскакивал к воротам после передачи Рыбчинского и пробовал протолкнуть мяч мимо вратаря, но тот ногой выручил партнеров. В ответном выпаде римлян тоже дошло дело до удара, но мяч после выстрела Андерсона прокатился в метре от штанги. И снова игра успокоилась. «Локомотив» заработал угловой в ходе хорошей атаки правым флангом. Пошел кросс от флажка в исполнении Куликова на Пабло, который сбросил на дальнюю штангу Смолову. Федора оттер защитник и выбил обратно за лицевую. Второй угловой гости подали менее удачно. Итальянцы ответили стандартом на правом фланге. Прошла подача на ближнюю штангу, откуда Патрик подрезал головой мяч выше створа. И снова спокойствие, которое убаюкало москвичей. За десять минут до перерыва заработал «Лацио» угловой. Пошла подача в створ от флажка, где заснул Гилерме, не сыграв на выходе, а Патрик в итоге с линии внес мяч в сетку. Тут же получил повреждение Иммобиле, уступив место Мурики. Пару минут спустя должен был заходить третий – Педро шикарным забросом отправил к воротам Андерсона, который сбросил мяч свежему Мурики. Тот укладывал наверняка в угол, но попал в ногу защитнику. Незадолго до перерыва «Локомотив» ответил затяжной атакой, но кроме блокированного удара Кликова с дуги ничего не придумали впереди гости. Следом Анджорин продрался слева, хотя хватал его Катальди. В итоге Смолова вывел на удар, но голкипер там сократил угол до предела, и корнер – максимум, что удалось выжать. Катальди получил отложенное предупреждение, а в ходе розыгрыша углового пробил Смолов головой прямо в руки Стракоше.

Едва игра возобновилась, как Бека-Бека сбил Лаццари и повис на желтой карточке. Вскоре Педро упал в штрафной, но самостоятельно Дебют тайма вышел очень размеренным, и лишь минут через десять после возобновления встречи начал «Локомотив» просыпаться. Сперва прошел хороший пас справа от Живоглядова на Жемалетдинова, который прокинул мяч вправо и хлестко стрельнул чуть выше ближней «девятки». Следующая атака пришла уже слева, но удар Смолова накрыл. И снова упал темп. ЗА полчаса до конца Сарри решил освежить игру, выпустив Лукаса Лейву и Милинковича-Савича вместо Луиса Альберто и Катальди. «Лацио» поддавил и в середине тайма мог забивать третий. Здорово разыграли справа усилиями Лаццари и Милинковича-Савича мяч, и прошел пас под удар Педро, который вколачивал его в верхний угол от одиннадцатиметровой, но попал в перекладину. Мяч выскочил в поле, а на отскоке «Локомотив» отбился. Всоре Лаццари завалил на фланге Смолова, получив предупреждение, но стандарт подали гости неудачно. Москвичи продолжали привозить. Теперь Пабло обрезал неточным пасом в центр, подарив мяч Башичу который сходу пробил левее створа. Минутой позе опять провалилась опорная зона, и Мурики с дуги пробил выше створа. Очередная затяжная атака завершилась удобным прострелом Педро на дальнюю штангу, но Мурики не прочувствовал и не пошел. В итоге мяч прокатился совсем рядом со стойкой. Лишь за двадцать минут до конца пошел на перестановки Николич, выпустив Керка вместо Марадишвили. У хозяев Марушич и Моро вышли вместо Педро и Лаццари. И тут же «Лацио» чудом не забил третий. Марушич справа разогнал Милинковича-Савича, который легко обошел в штрафной Баринова и с угла вратарской красиво подсекал мяч над Гилерме, но ворота заодно перебросил. Минутой позже Моро выложил мяч в центр штрафной под удар Фелипе Андерсону, который просто не попал в угол. И еще один заброс прошел за спину на рывок Марушичу, и лишь выход из ворот Гилерме, практически пошедшего в стык, спас гостей от гола. «Лацио» играл в своё удовольствие, а «Локомотив» просто бросил играть. На заключительную десятиминутку Лисакович и Петров вышли вместо Жемалетдинова с Анджорином. Римляне сбавили обороты, дав «Локомотиву» покатать мяч у своих ворот. Даже неплохую атаку провели гости после классной диагонали Бека-Бека направо Керку, но тот сыграл в центр поздно и неудобно – вторым касанием удар накрыли. Слева затем штрафной заработали москвичи, но выигравший воздух Пабло пробил мимо створа. В компенсированное время Рыбчинский наработал на желтую карточку, обняв Андерсона. Вскоре Моро мчал воротам, но успел уже в штрафной догнать его Баринов и чисто отобрал мяч.

Лучший игрок матча – Фелипе Андерсон

Бразилец был подвижен словно ртуть. Постоянно и успешно лез в обыгрыш, обострял игру передачами, да и сам оказывался на ударных позициях. При этом проделал колоссальный объем черновой работы, совершив наибольшее число отборов в составе обеих команд. Очень хорош был и Педро, придумавший первый гол и еще пару моментов. Забил бы сам – был бы героем, а так только переладина.