Фабиан Руис, 70
   Мариу Руй, 90
   Алекс Мерет, 90+1

Хави Эрнандес  Лучано Спаллетти

Очень непросто пришлось «Наполи» в концовке матча против «Барселоны». Лучано Спаллетти и его команда так сильно хотели удержать ничейный счёт, что почти за это поплатились. Но «почти» - не считается, поэтому перед ответной встречей шансы на выход в следующую стадию у итальянцев будут повыше, чем были перед выездом на «Камп Ноу». В первом тайме футбол был более-менее равным: моменты имелись и у тех, и у других, сэйвы совершал как Марк-Андре тер Стеген, так и Алекс Мерет. В одном из эпизодов немецкий голкипер ворота «Барселоны» в неприкосновенности всё же не сохранил: Зелиньски из пределов штрафной со второй попытки был предельно точен. Каталонцы молниеносно не ответили, а отыгрались уже после перерыва благодаря VAR и пенальти, реализованному Ферраном Торресом. Несмотря на гол, форварда Хави в раздевалке и на послематчевом разборе наверняка будет критиковать, потому что как минимум два шикарных момента для гола испанец не использовал. В концовке встречи «Барса» наконец-то заиграла так, как того ждали собравшиеся на стадионе болельщики: включив скорости и вжав «Наполи» в его штрафную. Но вырвать победу не удалось, теперь всё решится в Неаполе через неделю.

Согласитесь, матч «Барселона» - «Наполи» вполне мог соответствовать уровню и статусу Лиги чемпионов. Но играть каталонцы и неаполитанцы будут на первой стадии плей-офф Лиги Европы, что тоже, впрочем, неплохо. Претендовать на победу в ЛЧ ни одна из этих команд претендовать сейчас вряд ли может, а вот серьёзно зарубиться за второй по значимости еврокубок вполне реально. Главная проблема «Барсы» - нестабильность. После яркой победы над «Атлетико» подопечные Хави чуть не проиграли «Эспаньолу», с которым обычно чувствуют себя очень уверенно. «Наполи» в текущем сезоне тоже проигрывал дома «Специи» или, например, пропускал пять дома от «Фиорентины», так что удивлять команда Лучано Спаллетти может и со знаком «минус». В общем, матч нас ожидает в высокой степени непредсказуемый, его ход может развернуться в любом направлении, но изначально шансов на победу больше у каталонцев. Наверное.

«Барселона» попробовала начать матч активно, но наткнулась на весьма качественное неаполитанское сопротивление. А первый действительно опасный момент создала в тот момент, когда, казалось, попытка стартового штурма не удалась: неожиданно появившийся в стартовом составе Обамеянг сыграл в штрафную на Торреса, тот покатил к линии штрафной на Педри, который сходу зарядил в направлении перекладины – выше. Следующего опасного момента пришлось ждать достаточно долго, потому что неаполитанцы забрали мяч под свой контроль и несколько минут качественно убивали темп, вперёд особенно не спеша. На 13-й минуте именно подопечные Лучано Спаллетти заработали первый в противостоянии угловой удар, вскоре после розыгрыша которого… получили момент на свои ворота. Это Нико с угла вратарской довольно плотным ударом завершал тщательно разыгранную комбинацию своей команды – Мерет в своём классе и потенциале сомневаться на позволил. Тревожный для «Наполи» момент возник на 20-й минуте: Осимхен рухнул на газон с высоты роста Эрика Гарсии, травмировал плечо, но после оказания медицинской помощи к активному прессингу в центре поля вернулся. Через две минуты африканского форварда хватило на рывок в чужую штрафную и удар низом с угла вратарской, но Тер Стеген, как и Мерет, был на линии ворот предельно надёжен.

У «Барселоны» нашёлся свой Осимхен – Траоре. Именно Адама рванул на свободное пространство после передачи на ход, но и пробить не успел из-за феноменального подката Кулибали, и в офсайд забрался, что судьи с традиционным для эпохи VAR запозданием определили. А потом случился самый яркий в поединке обмен голевыми моментами. Сначала слово взяла «Барселона»: после передачи Обамеянга Торрес должен был расстреливать дальний угол, но вместо этого промахнулся на сантиметры. Ответ «Наполи» получился результативным: Эльмас на краю штрафную элегантным финтом подарил себе время для раздумий и для идеальной передачи под удар Зелиньски, который с первой попытки вратаря не переиграл, но вторым касанием чуть не порвал сетку – 0:1! Показалось, что после этого удара «Барселона» пошатнулась и затребовала время, дабы прийти в себя. Болельщики на трибунах, такое ощущение, тоже растерялись, ведь явно не такого развития событий они ожидали. Свой последний в первом тайме момент «сине-гранатовые» организовали на последней минуте основного времени: Торрес оказался без опеки в центре чужой штрафной и после подачи с правого края пробил головой – мимо. Мерет всё прекрасно контролировал и в этом эпизоде, и во всей первой половине игры.

Можно было ожидать попытки «Барселоны» активно провести первые минуты второго тайма, но ничего подобного. Да, «сине-гранатовые» владели мячом почти безраздельно, а остроты не хватало. «Наполи» дисциплинированно оборонялся и не пускал соперника в свою штрафную. Нико и Педри попробовали удивить итальянцев ударами со средних дистанций, но и к этому «партенопеи» были готовы. Режиссёр трансляции всё настойчивее играл крупными планами Хави, словно бы намекая, что хозяевам нужны замены. А нужно было играть планами арбитра! Очередная атака «Барсы» ни к чему не привела, соперники заиграли эпизод, в котором Жуан заблокировал подачу Траоре с фланга, как вдруг из «будки справедливости» поступил сигнал посмотреть повтор. И Иштван Ковач увидел, что бразилец сыграл даже не рукой, а кончиками пальцев. Формально – это пенальти, так что какие вопросы к судье? К Феррану Торресу вопросов тоже не было, потому что форвард одиннадцатиметровый на 59-й минуте хладнокровно реализовал – 1:1! Главный тренер «Барселоны» подождал пять минут – и совершил сразу тройную замену, бросив в бой в том числе и Усмана Дембеле. Которого болельщики «Барсы» предсказуемо освистали.

Почти сразу после своего появления на поле французский футболист организовал момент: совершил рывок по правому флангу и мог выводить Обамеянга на убойную позицию, но не исполнил точный пас. Через пару минут Дембеле бил уже самостоятельно, но под мяч хладнокровно бросился защитник. «Барселона» постепенно нагнетала давление, а «Наполи» визуально согласился на ничью, в полном составе сосредоточившись на оборонительных действиях. Зная Лучано Спаллетти, такое развитие событий во втором тайме можно было предположить. В расчёте на быстрые контратаки вместо Осимхена вышел юркий Мертенс, но быстрых неаполитанских отрывов вроде бы и не предвиделось, настолько большим было территориальное преимущество «Барселоны», словно бы игравшей во владение мячом без ворот. Удивительно, что Хави не спешил бросать в бой Люка де Йонга (появился только на 86-й минуте), который и на угловых обязательно навязал бы борьбу. А корнеров становилось всё больше, как и фланговых навесов с игры. А на 88-й минуте случился великолепный момент: шикарную атаку Дембеле – Дест – Педри ударом почти с угла вратарской и без помех завершал Торрес, но промахнулся. Как промахнулся и Люк де Йонг двумя минутами позже, однако ему было в разы сложнее: нидерландец бил в падении через себя после подачи с правого фланга. Шесть минут компенсировал Ковач: была контратака «Наполи» с ударом в створ, неточный выстрел Люка де Йонга в падении из центра штрафной, столкновение Гави и Руиса, из-за которого компенсированных минут было больше, чем шесть. А вот голов больше не было.

Лучший игрок матча – Калиду Кулибали.

Теперь окончательно понятно, почему именно у «Наполи» самая надёжная оборонительная линия в итальянской Серии А. Сенегалец вернулся с Кубка Африки, где, такое ощущение, совершенно не устал. Кулибали точно был лучшим защитником на поле, а обороняться неаполитанцам на «Камп Ноу» пришлось много.