Серафим Кожокарь, 90+5  Роджер Фернандеш, 79; 86
   Мигел Фале, 86

Шарль Петро, 15

Юрий Вернидуб  Карлуш Карвальял

В первой игре раунде плей-офф Лиги Европы тираспольский “Шериф” в родных стенах обыграл “Брагу” – 2:0. Накануне встречи были сомнения относительно профпригодности в еврокубках приднестровцев, значительно изменившихся за зиму. Команде Юрия Вернидуба удалось порадовать своих болельщиков и посрамить скептиков. В первом тайме при равной игре “жёлто-чёрные” были несколько конкретнее у чужих ворот. Однажды приднестровцы прозевали выход Рикарду Орты к воротам Атанасиадиса, но Эвангелу подстраховал соотечественника и выбил мяч с “ленточки”. Перед свистком на перерыв стандарт помог хозяевам заработать пенальти. После подачи Яхшибоева с углового Маккели назначил 11-метровый, чётко реализованный Тиллем. Во второй 45-минутке росло территориальное, но не игровое превосходство “оружейников”. Даже замены не приободрили команду Карвальяла, футболисты которой преимущественно угрожали воротам Атанасиадиса с дальней дистанции. Спасителем португальцев мог стать Франсишку Моура, после залпа которого с острого угла вратарь уберёг молдаван от неприятностей. “Шериф” мастерски удерживал минимальный перевес, а в эндшпиле тираспольчанам удалось его развить. Адама Траоре воспользовался грубым ляпом Родригеша и переиграл в ближнем бою Матеуса. Если “Брага” не преобразится через неделю на своём поле, то подопечные Вернидуба уверенно шагнут в 1/8 финала Лиги Европы.

В первом стыковом матче (по-старому – 1/16 финала) Лиги Европы “Шериф” на поле одноимённого стадиона примет “Брагу”. На багаже воспоминаний о лигочемпионских приключениях хозяева видятся чуть ли не фаворитом, однако такой поверхностный взгляд обманчив. Во-первых, командам с постсоветского пространства всегда непросто в еврокубках после затяжной паузы. Во-вторых, в зимнее трансферное окно тираспольчане претерпели существенные кадровые изменения, что вряд ли пойдёт на пользу хозяевам на первых порах. Прежде молдавско-португальское соперничество на футбольном поле имело место быть лишь однажды. На старте сезоне 09/10 во втором раунде квалификации ЛЕ “Зимбру” по сумме двух встреч (0:0 дома и 0:1 в гостях) минимально уступил “Пасуш де Феррейре”. Юрий Вернидуб на предматчевой пресс-конференции вспомнил о том, что его “Заря” проходила “Брагу” благодаря правилу выездного гола – 1:1 дома и 2:2 на выезде. Что получится у “Шерифа” против “оружейников” при обновлённом формате?

Молодой клуб из столицы непризнанного Приднестровья за короткий срок превратился в настоящего гегемона местного футбола. Шутка ли, в XXI веке “жёлто-чёрные” только дважды упустили чемпионский титул! За пределами Молдовы “Шериф” до поры до времени мелькал на Кубке Содружества, триумфатором которого хозяева дважды становились в 00-е годы. Затем “осы” начали выступать в группе ЛЕ, где тираспольчане ни разу не проиграли представителям РПЛ – 0:0 и 1:1 против “Анжи” и 1:1 и 2:1 против “Локомотива”. С приходом Юрия Вернидуба приднестровцы шагнули ещё выше, став первым молдавским клубом, выступившим в основной сетке ЛЧ и в евровесне. Напомним, что по пути к баталиям против “Реала”, “Интера” и донецкого “Шахтёра” тираспольчане преодолели сразу четыре раунда квалификации, в последнем из них перекрыв кислород загребскому “Динамо” (3:0, 0:0). Попадание в Лигу Европы стало возможно после сверхудачного начала, когда “Шериф” дома превзошёл “Шахтёр” (2:0) и удивил весь футбольный мир сенсационным успехом на “Сантьяго Бернабеу” – 2:1. Перед рестартом сезона “Шериф” на сборах разминался на соперниках из внутреннего чемпионата: 3:0 против ФК “Святой Георгий”, 1:1 с “Зимбру”, 2:0 против ФК “Бэлць” и 2:0 в тираспольском дерби с “Динамо-Авто”. Из-за дисквалификации дружине Вернидуба не смогут помочь футболисты стартового состава Густаво Дуланто и Эдмонд Аддо.

Обидный ярлык “вечно четвёртые” как нельзя лучше описывает жизнедеятельность “Браги”. Клуб с севера Португалии не может по своим ресурсам сравниться с “большой тройкой”, но остальные команды Примейры гости обходят с завидной регулярностью. Золотым временем в более чем 100-летней истории “оружейников” можно назвать отрезок на рубеже 00-х и 10-х годов. Гости тогда выиграли Кубок Интертото, в первый и пока единственный раз стали вице-чемпионами страны и вышли в португальский финал Лиги Европы, где минимально уступили “Порту” (0:1). С тех пор, правда, на международной арене “архиепископы” выглядят скромно. Только в сезоне 15/16 “Брага” преодолела первый раунд плей-офф ЛЕ, с треском проиграв “Шахтёру” (1:2, 0:4) в четвертьфинале. Ныне действующий победитель Кубка Португалии по прошествии 22 туров расположился на излюбленной четвёртой позиции с 9-очковым отставанием от “Бенфики” и 4-очковым запасом перед “Жил Висенте”. На минувших выходных команда Карлуша Карвальяла одержала волевую викторию над борющимся за выживание “Пасушем” (2:1) благодаря дублю Рикарду Орты. В евровесну “оружейники” пробивались с боем, заняв второе место в квартете с “Црвеной Звездой”, “Митьюлландом” и “Лудогорцем”. Из-за перебора предупреждений не сыграет ведущий центрбек Диогу Лейте, а Нуну Секейра и Лукас Минейро остаются в лазарете гостей.

По сравнению с памятной игрой против мадридского “Реала” стартовое сочетание “Шерифа” изменилось больше чем наполовину. Если Георгиос Атанасиадис по-прежнему отвечал за последний рубеж “ос”, то защита приднестровцев обновилась полностью. Также остались авторы забитых мячей на “Сантьяго Бернабеу” Себастиен Тилль и Джасурбек Яхшибоев и полный тёзка футболиста “Барселоны” Адама Траоре. В силу того, что трансферное окно в Молдове откроется только на следующей недели, хозяева не смогли внести в заявку ни одного из новичков. В этой связи Вернидуб положился на внутренние резервы и внёс в ростер на Лигу Европы троих футболистов, пропустивших матчи Лиги чемпионов, - защитников Джона Чарльза Петро и Стефаноса Эвангелу и форварда Басита Халида. Двое первых, кстати, вышли с первых минут. Карлуш Карвальял ограничился единственной рокировкой в основе после субботнего поединка с “Пасушем”: Андре Каштру сменил “десятку” Андре Орту, удалённого в матче Примейры.

Со стартового свистка Данни Маккели футболисты “Браги” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Шериф” в привычных комплектах формы: тираспольчане действовали в форме чёрно-белой расцветки, в то время как гости с юга Европы были в домашних красно-белых цветах. “Оружейники” с первых минут забрали мяч под свой контроль и начали раз за разом подходить к воротам Георгиоса Атанасиадиса. Другое дело, что “красно-белым” не хватало выдумки, а потому глубоко оборонявшиеся хозяева без труда сводили на нет потуги португальцев. Арсенал приднестровцев был привычен – длинные передачи и стремительные контратаки. Впрочем, подопечных Вернидуба в финальной стадии всякий раз подводили несогласованность и технический брак… Мобильные Янсане и Яхшибоев стремились раскачивать и напрягать защитников “Браги”, но без должной поддержки партнёров получалось у молдаван в атаке мало. Оба наставника в технической зоне были куда экспрессивнее своих парней внутри зелёного прямоугольника. Не баловали “осы” и “архиепископы” высоким темпом, а редкие шансы возникали исключительно после ошибок одной из сторон. После перевода Родригу Гомеша “тройка” тираспольчан Петро успел снять мяч с ноги подключившегося из глубины Эльмусрати. Следом Яхшибоев обокрал Бруну Родригеша и транзитом через Янсане доставил мяч до Тилля. Экс-полузащитник “Тамбова” с дальней дистанции зарядил сильно выше створа. В середине тайма команды за минуту обменялись опаснейшими выпадами! Сначала своевременно вышедший с “ленточки” Матеус опередил Янсане после длиннющей передачи Эвангелу, а в ответной атаке Рикарду Орта проткнул мяч в створ мимо Атанасиадиса, но всё тот же Эвангелу успел подстраховать голкипера “жёлто-чёрных”.

Чем ближе было к свистку Маккели на перерыв, тем увереннее смотрелся “Шериф”. На глазах команда Вернидуба притиралась и всё чаще подбиралась к владениям Матеуса. Казалось, что молдаване и португальцы спокойно доиграют до перерыва и отложат разборки на вторую 45-минутку, однако хозяева были против. Свалившийся направо Янсане заработал корнер, который вызвался исполнить Яхшибоев. Узбекский легионер приднестровцев зряче навесил на линию вратарской, где в борьбе за мяч на втором этаже сошлись Раделич и Андре Каштру. Рикошетом от игрока “красно-белых” мяч отскочил в сторону ворот Матеуса, и Янсане из очевидного офсайда подправил мяч уже летящий в сетку… Долго горевать тираспольчанам не пришлось, ведь нидерландский арбитр остановил игру и начал слушать подсказ помощников, отвечающих VAR. В конце концов, Маккели лично посмотрел повтор эпизода на мониторе и не пожалел “оружейников” после попадания сферы в руку Каштру. К “точке” подошёл Себастиен Тилль, который точным ударом с левой пробил Матеуса рикошетом от стойки ворот “Браги” – 1:0! Угадал первый номер португальцев направление удара, но с таким выверенным выстрелом Матеус был не в силах совладать. Целых шесть минут компенсировал к основному времени тайма Маккели. Гости передвинули игру к воротам Атанасиадиса и даже отметились одним затяжным перспективным наступлением. Эвангелу не позволил пробить “боковыми ножницами” Гомешу, а затем забытому защитниками Орте не хватило метра, чтобы замкнуть кросс с дальней бровки.

Сразу после перерыва Вернидуб и Карвальял не стали прибегать к услугам резервистов. От наставника “Шерифа” ждать перемен было опрометчиво как из-за устраивающего хозяев счёта на табло, так и из-за кадрового наполнения скамейки запасных “жёлто-чёрных”. В резерве у тираспольчан были сплошь молдаване, да двое африканцев – малийский хавбек Мусса Киабу, вернувшийся в строй после длительной реабилитации, и ганский нападающий таранного типа Басит Халид. Территориальное доминирование футболистов “Браги” ожидаемо росло как на дрожжах. Под 70% игрового времени владели мячом гости. Другое дело, что “оружейники”, как правило, монотонно перекатывали мяч в центре поля. Атанасиадис, если и попадал в объективы камер, то только в эпизоды, когда грек жестами руководил обороной “Шерифа”. Нельзя было упрекнуть игроков “Браги” в недостатке желания. Правда, редкие прорехи в построениях команды Вернидуба гостям никак не удавалось использовать. За первую половину тайма “красно-белые” сподобились лишь на два удара из-за пределов штрафной. В обоих случаях брал на себя инициативу Юри Медейруш, стрелявший мимо цели. Футболисты в чёрном иногда огрызались и напоминали о резкости и манёвренности исполнителей своей группы атаки. Матеус ценой возможного повреждения остановил прорыв Янсане, но, к счастью, вратарь “Браги” вернулся в игру. Впоследствии Янсане не пожадничал и отпасовал в центр Яхшибоеву. Джасурбек слишком далеко отпустил мяч от себя и загубил контратаку 3x3…

Посредственная игра четвёртой команды Примейры не могла устраивать штаб Карвальяла, а потому рулевой “Браги” пошёл на радикальные миры, выполнив тройную замену. Незаметные Рикарду Гомеш и Витор Оливейра и виновник 11-метрового в ворота “архиепископов” Андре Каштру уступили место на поле Франсишку Моуре, Абелю Руису и Андре Орте соответственно. Комфортное для “Шерифа” течение игры прервал неожиданный рейд Эльмусрати. “Восьмёрка” португальцев сместился направо, на широком шаге ушёл от Джульена и вырезал первоклассный пас в центр штрафной приднестровцев. Воспитанник кантеры “Барселоны” Руис намеревался нанести роковой удар в касание, однако Эвангелу в очередной раз сработал надёжно и не подпустил к мячу соперника. “Брага” в попытке спастись всем составом навалилась на ворота Атанасиадиса. “Шериф” не только не дрогнул, но визуально даже не подсел физически! Рикарду Орта несколько раз здорово открылся между линий, но даже пробить по воротам “ос” капитану гостей не удалось. Его младший брат Андре выпалил значительно выше перекладины. Единственную реальную возможность поразить ворота Атанасиадиса за четверть часа до конца основного времени упустил свежий Моура. Франсишку продрался к лицевой мимо Эвангелу и Бруно и мощно пробил практически с нулевого угла – Атанасиадис пропустил мяч под рукой, но от перчатки голкипера сфера вылетела в поле. Концовка встречи получилась для “оружейников” бесславной и драматичной. Юный 16-летний талант португальцев Роджер Фернандеш покинул поле на носилках после жёсткого стыка на входе в штрафную “Шерифа”… Более того, гости на ровном месте привезли второй гол в собственные ворота. Бруну Родригеш потерял равновесие в центре поля, Адама Траоре обезоружил оборонца “Браги”, вышел на рандеву с Матеусом и несильным ударом под опорную ногу переиграл вратаря португальцев – 2:0! Морально раздавленные гости для проформы ещё пару раз пробили издали, после чего финальный свисток Маккели зафиксировал уверенную домашнюю победу команды Юрия Вернидуба.

Лучший игрок матча – Стефанос Эвангелу.

Вся линия обороны “Шерифа” во главе с Атанасиадисом сыграла на твёрдую “пятёрку”, но мы отдельно отметим другого грека. Дебютировавший в еврокубках Эвангелу с потрохами съел нападающих “Браги”, которые только раз всерьёз потревожили стража ворот “жёлто-чёрных”.