Лига Европы 2021/2022
Ответный стыковой матч
(результат первого матча - 1:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 февраля. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 15835 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Олимпиакос - Аталанта - 0:3 (0:1)
Йоаким Меле, 40 (0:1). Руслан Малиновский, 67 (0:2). Руслан Малиновский, 69 (0:3).
ОлимпиакосАталанта
 Томаш Вацлик   Хуан Муссо
 Кенни Ляля, 68   Ханс Хатебур
 Костас Манолас   Рафаэл Толой
 Сократис Папастатопулос   Мерих Демирал, 90
 Папе Абу Сиссе, 46   Берат Джимшити
 Олег Рябчук   Йоаким Меле, 84
 Янн Мвила, 68   Мартен де Роон
 Мохамед Камара   Ремо Фройлер
 Агибу Камара   Марио Пашалич, 56
 Генри Оньекуру, 60   Маттео Пессина, 56
 Тикиньо Соарес, 74   Руслан Малиновский, 84
Замены:
  Георгиос Масурас, 46  Жереми Бога, 56
  Матье Вальбуэна, 60  Теун Коопмейнерс, 56
  Юссеф Эль-Араби, 68  Джузеппе Пеццелла, 84
  Мариус Врусаи, 68  Валентин Михэйлэ, 84
  Бандиугу Фадига, 74  Джорджио Читтадини, 90

Наказания:

  Папе Абу Сиссе, 4  Рафаэл Толой, 54
  Янн Мвила, 56 
  Мохамед Камара, 85 

Тренеры:

 Педру Мартинш  Джан Пьеро Гасперини

 

Вот и во втором матче «Аталанта» оказалась сильнее «Олимпиакоса». Только если в Италии все было сложно, в Греции гостям удалось разгромить хозяев поля. По ударам в створ – 4:0 в польщу приезжих, причем счет на табло – 3:0. Это о многом говорит. Пусть несколько матчей в чемпионате подопечные Гасперини и не побеждали, но на Лигу Европы они настроены серьезно. Изначально казалось, что приезжие сильнее, а тут еще и Малиновский такой дубль оформил, который просто нокаутировал конкурента. У футболистов принимающей стороны ничего не получалось. Они, разумеется, пытались как-то исправить ситуацию, но уж очень серьезно был противник настроен. Сегодня сражение, да и всю кампанию, выиграла «Аталанта», причем заслуженно. Тот же Камара как здорово себя проявил, все остальные тоже не отставали, этот клуб вполне может и за трофей турнира побороться.

Предыстория.

«Аталанта» в первом матче с трудом, но сумела переиграть «Олимпиакос» на своем поле (2:1). Много потерь в составе у итальянцев, вот и Миранчук сыграть не сможет, но хороших исполнителей хватает, греков можно проходить. Шансов, разумеется, больше у гостей, однако, что терять хозяевам поля? Нечего. Понятно, что пусть и есть проблемы у приезжих, они и тут не победу сыграют. В последних пяти турах Серии А у «Аталанты» нет побед, так что хоть здесь надо одержать верх над оппонентом. В стыковом раунде плей-офф не должны вылетать подопечные Гасперини, зачем тогда вообще нужен был данный сезон? Фаворитом идут приезжие, хозяева поля выступают андердогом. Почему так не играют итальянцы в своем чемпионате? Вопрос. Ведь все было, идея, атака, защита, импровизация. «Аталанта» оказалась на голову выше противника, а то и две. «Олимпиакос» уступил по всем статьям, тут даже нечего спорить. Гости уверенно шагнули дальше по турнирной сетке, они смогут побороться за этот трофей, если продолжат в таком же духе.

Ход матча.

Интересно, что без явного нападающего действовали приезжие, что осложняло их задачу. Однако Гасперини, в эпоху пандемии, не привыкать к трудностям. Сиссе нарушил правила на Пессине – желтая карточка первому из вышеназванных футболистов, а ведь и десятка минут еще не прошло. Греки стали активно атаковать, Камара оказался с мячом, благодаря М`Виле, в итоге удар мячом пришелся в левый нижний от вратаря угол, чуть гол не состоялся. Камара в дальнейшем «снаряд» перехватил, хотя там опасность угрожала его воротам. Все тот же Агибу потом в штрафной противника поборолся с Муссо и в подкате чуть было не отобрал сферу у вратаря, вот только рефери решил, что было допущено нарушение правил в атаке. Пессина потом мог пробивать, но там был зафиксирован офсайд.

Далее Малиновский каким-то невероятным образом отправил «снаряд» на Меле, который вбежал в чужую штрафную, метров с двенадцати выстрелил над перекладиной. Впрочем, тут сразу бы положение «вне игры» зафиксировали. Далее Камара с правого фланга с мячом сместился к центру и подал в штрафную, однако потом противник нейтрализовал угрозу. Однако потом удалось приезжим доказать, что они более крутая по классу команду (на данный момент времени). Де Роон отпасовал низом в штрафную на Меле, тот сражался с Лала, в результате смог метров с восьми между ног киперу послать мяч – 1:0 в пользу итальянцев. Заметный Камара со «стандарта» подал в штрафную конкурента, де Роон головой сыграл, мяч прилетел к М`Виле, а он уже с девяти метров разрядил в дальний нижний угол, в цель попасть не смог. Одну минуту рефери добавил к основному времени тайма. Тут уже ничего интересного не было. Все перешло во второй тайм. Разумеется, преимущество было на стороне «Аталанты», грекам надо было рисковать.

Масурас сменил Сиссе в перерыве у хозяев поля. Больше рокировок на последовало в перерыве. Конечно, отстающие в счете пошли вперед, им оставалось только атаковать. Онйекуру получил от Толоя, потому последнему из вышеназванных была показана желтая карточка. Далее Соарес и все тот же Онйекуру столкнулись в чужой штрафной, после чего мог в контратаку убегать Малиновский, но украинца откровенно скосил М`Вила. «Горчичник» для француза, вполне заслуженный. Далее Соарес головой скинул «снаряд» в чужую штрафную на Масураса, который метров с тринадцати перебросил вышедшего из ворот Муссо, вот только сетку мяч сотряс сверху. А потом Бога с левого фланга сделал пас в штрафную на Коопмейнерса, который отправил к Малиновскому. Украинец метров с одиннадцати поразил ближнюю «девятку» - 2:0 в пользу гостей.

Нужно было что-то менять грекам. Ушли Лала и М`Вила, появились на поле Эль-Араби и Врусаи. А потом счет дошел и до разгромного. Бога отпасовал на Малиновского, который спокойно прицелился и с пары десятков метров пробил в левую от Вацлика «девятку». Вот и 3:0 в пользу «Аталанты». Камара потом еще нарушил правила на Демирале, за что получил желтую карточку. Дель Серро, испанский рефери, добавил три минуты к основному времени дуэли. Вопрос – к чему? Но это было его дело. Счет уже не изменился. Со счетом 3:0 «Аталанта» разгромила «Олимпиакос» и вышла в следующий раунд Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Руслан Малиновский.

«Аталанта» разобрала «Олимпиакос» по запчастям, а Малиновский оформил дубль за несколько минут – это могут немногие. Пессина и де Роон также не остаются без внимания, постарались ребята.

Алексей Пахомов