Рикарду Орта, (1:0)    Густаво Дуланто, (0:0 - вратарь)
   Али Эльмусрати, (2:0)    Бруно, (1:0 - выше)
   Абель Руис, (2:0 - вратарь)    Стьепан Раделич, (2:0 - вратарь)
   Давид Карму, (2:1 - вратарь)    Халид Абдул Басит, (2:1)
   Франсишку Моура, (3:2)    Себастьен Тилль, (2:2)

Карлуш Карвальял  Юрий Вернидуб

Программу стыковых матчей Лиги Европы завершила игра в Браге, где одноимённая команда оказалась сильнее “Шерифа” в серии послематчевых пенальти! Сценарий встречи на севере Португалии был ясен уже после финального свистка в Тирасполе. Четвёртая команда Примейры должна была наседать и висеть на воротах Атанасиадиса. В дебюте гости отвечали своим одним ударом на два выпада "оружейников", а потому хозяева по делу повели в счёте. Юри Медейруш преобразовал в гол прострел Рикарду Орты от дальней бровки, послав мяч между ног голкиперу приднестровцев. Перед свистком на перерыв “Брага” удвоила преимущество в счёте и восстановила статус-кво в противостоянии. Снова всё организовала парочка Медейруш-Рикарду Орта. Только на сей раз Медейруш выступил в роли ассистента, а капитан “архиепископов” переиграл Атанасиадиса в ближнем бою. Вторая половина встречи прошла в куда более размеренном темпе, что было на руку “жёлто-чёрным”. В концовке команда Юрия Вернидуба подсела и едва не пропустила решающий гол. Ни Рикарду Орте, ни Абелю Руису принести португальцам проход дальше в рамках основного времени не удалось. В первом в этой Лиге Европы овертайме Атанасиадис выручил тираспольчан после залпа Руиса под перекладину, а Матеус – после дальнего выстрела Аддо. В серии 11-метровых гости трижды подряд смазали, затем дважды кряду оступились “оружейники”, но всё-таки Франсишку Моура последним ударом переиграл Атанасиадиса. “Брага” поставила крест на еврокубковой сказке тираспольчан и преодолела первый раунд плей-офф ЛЕ впервые за шесть лет.

В ответном стыковом матче плей-офф Лиги Европы в Браге местная одноимённая команда принимала тираспольский “Шериф” на поле стадиона “Брага Мунисипаль”. Неделей ранее команда Юрия Вернидуба преподнесла очередную сенсацию и уверенно разобралась с “оружейниками” в родных стенах – 2:0. На закате первого тайма Себастиен Тилль был точен с пенальти, назначенного за попадание мяча в руку Андре Каштру, а на финише игры Адама Траоре реализовал выход 1x1 после грубейшей ошибки Бруну Родригеша. После поединка в Приднестровье наставник португальцев Карлуш Карвальял заявил о том, что “Брага” была лучше “Шерифа”, а также сетовал на пару роковых случайностей. Статистика ожидаемых голов, впрочем, не подтверждает тезисы Карвальяла: по xG “жёлто-чёрные” превзошли соперника почти в два раза – 1,3:0,7. Даже если вычесть спорный 11-метровый, то получится матч с обоюдными шансами на успех.

“Брага” вряд ли упустит излюбленную четвёртую позицию в Примейре. Отыграть семь очков у нестабильной и куда более мощной “Бенфики” представляется маловероятным, да и в проигрыш гонки за “деревянную” медаль набравшему ход “Жил Висенте” тоже слабо верится. Тем не менее, угроза остаётся, ведь “петухи” – турнирный и территориальный сосед “Браги” – отстают на четыре балла, а в послених десяти турах “Жил Висенте” вдвое сократил отставание от “архиепископов”. До недавнего времени одним из системообразующих футболистов в построениях команды Карлуша Карвальяла был Вендерсон Галено, однако в последний день трансферного окна вингер вернулся в “Порту”, а “Брага” выручила девять миллионов евро. Теперь главной фигурой в составе хозяев можно назвать их капитана Рикарду Орту. Именно гол 21-го номера “оружейников” позволил португальцам в минувшее воскресенье одолеть на выезде “Тонделу” – 1:0. В отчётном поединке тренерский штаб Карвальяла по-прежнему не сможет рассчитывать на помощь Нуну Секейры и Лукаса Минейро. Также в лазарет хозяев угодили ключевой центрбек “архиепископов” Паулу Оливейра и юный талант Роджер Фернандеш, ставший самым молодым участником матчей основной сетки ЛЕ и досрочно покинувший поле в Тирасполе спустя несколько минут после выхода на замену… Зато вернулись в строй отбывшие дисквалификации в разных турнирах Диогу Лейте и Андре Орта.

Чемпионат Молдовы должен возобновиться только в следующие выходные. На бумаге у “Шерифа” всё довольно зыбко, поскольку перед двумя конкурентами, “Петрокубом” и “Милсами”, у тираспольчан два и четыре очка форы соответственно. На практике же гегемон местного футбола может позволить себе несколько осечек и всё равно потом завоюет дежурный титул. Все взоры наблюдателей обращены на международные свершения приднестровцев. Речь здесь не только о еврокубках, но и о трансферах на выход. Славное выступление в “группе смерти” Лиги чемпионов стало отличной рекламой для команды Юрия Вернидуба. В абсолютном выражении “Шериф” зимой заработал не так много – 2,5 миллиона евро – но репутация трамплина в клуб выше рангом останется с молдаванами надолго. Самыми заметными продажами гостей стали бразильские крайние защитники Кристиано, вернувшийся на Родину во “Флуминенсе”, и Фернандо Костанца, перешедший в “Крылья Советов”. Взамен внушительной группе ушедших был подписан почти десяток новичков. Из более-менее заметных персон поигравший в Беларуси защитник Габи Кики и бразильский хавбек Жозе Виктор Пернамбуко, арендованный у “Львова”. В паузе между играми с португальцами штаб Вернидуба проверил новобранцев в контрольном матче с “Балканами” – 2:1. Автором дубля стал албанский полузащитник Реги Лушкья. Ведущие футболисты “Шерифа” Густаво Дуланто и Эдмунд Аддо вернулись в заявку молдаван после дисквалификации.

Карлуш Карвальял выполнил три замены в стартовом сочетании “оружейников” по сравнению с игрой в столице Приднестровья. Две рокировки произошли в линии обороны “красно-белых”, где Давид Карму, восстановившийся после тяжёлой травмы, и Фабиано сменили Бруну Родригеша и Паулу Оливейру. Кроме того, в центре поля Андре Орта вышел с первых минут вместо антигероя первого матча Андре Каштру. Юрий Вернидуб не стал оригинальничать и отрядил в основу доступных Густаво Дуланто и Эдмунда Аддо. Перуанец, который вывел “ос” на игру с капитанской повязкой, несколько неожиданно поменял в тройке центрбеков отлично сыгравшего в Тирасполе грека Стефаноса Эвангелу, тогда как ганский опорник усадил на лавку Бобана Николова.

Со стартового свистка испанского арбитра Хосе Марии Санчеса Мартинеса футболисты “Шерифа” разыграли мяч с центра поля городского стадиона в Браге. Игроки обеих команд предстали в тех же комплектах формы, что и неделю назад: португальцы действовали в домашней форме красно-белой расцветки, в то время как приднестровцы выступали в чёрном. Сразу после перехвата мяча “оружейники” устремились вперёд и обозначили свои намерения. В первой же атаке южане заработали корнер с правого фланга, после розыгрыша которого самый бьющий футболист “Браги” в Тирасполе Юри Медейруш выстрелил мимо створа. Вскоре Медейруш закрутил мяч в центр штрафной гостей от левого углового флажка, и оставшийся без опеки Карму неакцентированно пробил выше перекладины. “Осы” сдержали натиск в дебюте и даже несколько раз проявили себя у владений Матеуса. Янсане после заброса из глубины поля не хватило метра, чтобы опередить голкипера “архиепископов”, а впоследствии 99-й номер “Шерифа” откликнулся на кросс Тилля с углового и пробил головой мимо дальнего угла. Прежде того “Брага” едва не вышла вперёд стараниями Андре Орты, хлёстко выпалившего в ближний угол с 23-х метров при попустительстве обороны гостей, - мяч сотряс стойку ворот Атанасиадиса, рикошетом от штанги сфера коснулась руки грека и вылетела в поле, после чего Рикарду Орта оказался во “вне игры”! Вскоре захватить преимущество в счёте могли подшефные Вернидуба. Классную трёхходовку разыграли приднестровцы на подступах к штрафной “Браги”, и после передачи Траоре мяч оказался в ногах Аддо, который смазал из выгодной позиции… В ответной атаке Медейруш аккуратно забросил мяч в правый полуфланг на Витора Оливейру, в падении пробившего мимо ближней “шестёрки”.

В отличие от встречи команд в Молдавии, игровой перевес “оружейников” не вызывал сомнений. Хозяева наседали и заслуженно забили такой важный быстрый гол. На исходе стартовой 20-минутки футболист “красно-белых” накрыл капитана гостей Дуланто, мяч отскочил налево, где подключившийся в атаку Коуто на долю секунды опередил Янсане и отпасовал на край штрафной Рикарду Орте. Лидер “архиепископов” резко прострелил вдоль ворот, и Юри Медейруш несильным ударом в касание проткнул мяч в “домик” Атанасиадису – 1:0! Доминирование “Браги” росло как на дрожжах. Казалось, что оборона коллектива Вернидуба вот-вот ещё раз треснет. При этом контратакующая модель тираспольчан давала свои плоды. Бруно чересчур картинно упал в чужой штрафной, но Санчес Мартинес пожалел 77-го номера “ос” и не стал выписывать ему предупреждение. Далее во второй раз по ходу первого тайма провалилась опорная зона “оружейников”, легковесный Янсане убежал от Коуто, вышел на рандеву с Матеусом и бесхитростно зарядил точно в стража ворот португальцев. Одиночные эпизоды у ворот “Браги” нисколько не расстроили игру команды Карвальяла, проводившей большую часть времени в финальной трети поля. 5-4-1 оборонялись приднестровцы с выдвинутым на острие Адама Траоре, однако большое число футболистов в низком блоке не снижало давление на ворота Атанасиадиса. Рикарду Орта подправил мяч головой мимо дальнего угла после навеса младшего брата Андре с правого фланга. Впоследствии Гомеш отпасовал в центр на Медейруша, автор первого гола дважды обыгрался с Рикарду Ортой, и после ответной передачи партнёра капитан “красно-белых” простил тираспольчан, пробив мимо цели! Андре Орта сыграл за счёт одноклубников, взял игру на себя и несильно пробил низом по позиции Атанасиадиса. За считанные минуты до свистка на перерыв “Шериф” всё-таки дрогнул. Андре Орта нашёл в левом полуфланге Витора Оливейру, центрфорвард “Браги” вознаградил за открывание на линии штрафной Медейруша, который вывел к чужим воротам Рикарду Орту. Капитан “архиепископов” технично обработал мяч и вторым касанием уложил мяч в угол ворот Герогиоса Атанасиадиса – 2:0!

Сразу после перерыва македонец с опытом игры в Серии B Бобан Николов поменял Момо Янсане. Энергично, по обыкновению, выглядел бывший нападающий “Нижнего Новгорода”, но Вернидуб решил сделать ставку впереди на Адама Траоре. Видоизменилась схема “Шерифа”, который теперь действовал в формации 5-1-3-1 с тройкой Яхшибоев-Тилль-Николов под Траоре. Предсказуемо, “красно-белые”, сравняв счёт в 2-матчевом противостоянии, стали дорожить мячом. Инициатива, правда, продолжала оставаться в руках хозяев поля. Медейруш навесил с корнера в центр штрафной приднестровцев, где Тормена перевисел Тилля и пробил головой выше створа. Редким шансом уколоть португальцев “жёлто-чёрные” распорядились бездарно: Тилль запустил в прорыв по левому флангу атаки молдаван Джасурбека Яхшибоева, у которого при попытке навеса мяч свалился с ноги, прилетев точно в руки заскучавшему Матеусу. Гораздо менее событийным стал матч в Браге после перерыва. Уже на излёте часа игры овертайм виделся неизбежным продолжениям португальско-молдавского противостояния. Череда индивидуальных ошибок ненадолго вскрыла игру на “Брага Мунисипаль”. Вмиг развили “красно-белые” стремительную контратаку, Коуто отдал налево Родригу Гомешу. 18-летний вингер “оружейников” пожадничал и в падении пробил в ближнюю “шестёрку” из-под Петро – Атанасиадис размялся и намертво забрал мяч. Футболисты в чёрном ответили двумя вылазками к воротам Матеуса. Себастиен Тилль отметился плотным дальним залпом по центру ворот “Браги”, тогда как Траоре упустил возможность пробить и сфолил на Матеусе.

В паузе Карлуш Карвальял выпустил на заключительную треть игры Франсишку Моуру вместо Родригу Гомеша. Нельзя было отказать 57-му номеру португальцев в желании, однако в эффективности в завершении Гомеш, конечно, уступал партнёрам по группе атаки. Свежий Моура незамедлительно начал терзать зону ответственности Бруно. Дважды в ходе одной атакующей акции хозяев Моура стрелял с левого края штрафной тираспольчан – в обоих случаях под мяч самоотверженно бросились защитники “Шерифа”. В негрубой игре на экваторе тайма Хосе Мария Санчес Мартинес начал прибегать к дисциплинарным наказаниям. Джон Чарльз Петро ценой предупреждения остановил проход Медейруша, а спустя пару минут Витор Оливейра переусердствовал в отборе и получил жёлтую за атаку вратаря. Наевшийся Юри Медейруш уступил место на поле воспитаннику “блауграны” Абелю Руису. По большим праздникам забивает крепкий страйкер “Браги”, но в то же время “девятка” хозяев мог добавить пробивной силы в штрафной приднестровцев. Стоит отдать должное команде Юрия Вернидуба. Гости после перерыва не только защищались, но и контратаковали через фланг Яхшибоева. Мало-мальски интересный эпизод возник после того как Николов головой скинул мяч на дальнюю штангу Тиллю, которого не подпустил к мячу Коуто. Эшелонированная оборона “ос” дважды рассыпалась и оказалась на грани катастрофы. После перехвата мяча вблизи владений Атанасиадиса португальцы развернули атаку налево, и прострел Моуры на линию вратарской не смог замкнуть Рикарду Орта… В эндшпиле основного времени матча Оливейра выкатил мяч под удар Руису, зарядившему из перспективной позиции значительно выше перекладины. Уже в компенсированное время вышедший на замену Андре Каштру пробил со входа в штрафную в защитника в чёрной форме. Моура после заброса из центрального круга подыграл себе рукой, и свисток Санчеса Мартинеса зафиксировал ничью по итогам 180 минут соперничества “Браги” и “Шерифа”!

“Жёлто-чёрных”, в независимости от исхода противостояния с “оружейниками”, можно было назвать своего рода первопроходцами. В первом стыковом матче плей-офф ЛЕ приднестровцы стали единственной командой, сыгравшей на “ноль”. Не забив в Португалии, молдаване стали соавторами первого дополнительного времени в этом розыгрыше второго по статусу еврокубка. После свистка испанского рефери Адама Траоре разыграл мяч с центра поля городского стадиона в Браге. Не прошло и минуты как “красно-белые” установили контроль над мячом. Затяжное владение у своих ворот могло выйти боком португальцам, ведь Давид Карму подарил мяч Тиллю, но экс-хавбек “Тамбова” поспешил и отпасовал в руки Матеусу. В середине первого экстра-тайма Бруно опередил Моуру и сыграл на “отбой”, выбив мяч за лицевую. Рикарду Орта навесил в гущу событий, где первым на мяче был футболист гостей. Здорово выглядел Франсишку Моура, превратившийся в главного поставщика новостей в отчётном поединке. Моура в единоборстве с Раделичем заработал ещё один корнер, Рикарду Орта подал на Тормену. После неудавшегося удара центрдефа “Браги” мяч отскочил направо Руису, после мощного удара которого Атанасиадис выудил мяч из-под перекладины! Начал сказываться продолжительный зимний перерыв гостей – в дополнительное время подопечные Вернидуба вообще перестали помышлять об атаке, встав всем составом у собственной штрафной. Проникающая передача Эльмусрати нашла в правом полуфланге Каштру, но Дуланто грамотно укрыл мяч корпусом и позволил сфере выкатиться за пределы поля. Пытался что-то придумать в одиночку Яхшибоев. Джасурбек даже здорово примерился метров с 20 после неосмотрительной передачи пяткой назад Каштру – мяч, отскочив от газона, разминулся в метре от стойки!

Удивляло, что “Шериф”, которому приходилось практически перманентно обороняться, отыграл 105 минут всего с одной заменой. Известен дисбаланс между основой и скамейкой “жёлто-чёрных”, хотя в Браге у гостей в резерве были сразу трое легионеров – греческий центральный защитник Стефанос Эвангелу, малийский опорник Мусса Киабу и ганский таранный форвард Басит Халид. На старте заключительной четверти часа игры Карвальял доверился 18-летнему Мигелу Фале, заменившему Витора Оливейру. В следующей паузе Басит Халид вышел на концовку вместо изнемождённого Джасурбека Яхшибоева. Юнец Фале сразу оказался в центре событий: в завершении выпада 4x4 Рикарду Орта отдал поперёк Фале, Мигел переложил мяч под левую и прицельно пробил в дальний угол – на пути мяча вырос Себастиен Тилль! Пытались “оружейники” под занавес встречи вырвать крупную победу и проход дальше, но безуспешно. Толкался Руис, ускорялся Фале, но “Шериф” без паники и надрыва сдержал финальный штурм португальцев. Последнюю возможность забить у хозяев упустил Франсишку Моура, перевисевший Бруно и не добравшийся до мяча после кросса Фабиано. Последнее слово в овертайме осталось за гостями: Бруно перехватил мяч и оставил игровой снаряд подключившемуся из глубины Аддо, выстрел которого с дальней дистанции заставил Матеуса вытащить мяч из “девятки”!

Капитаны команд разыграли право первого удара и ворота, в которые будут пробиваться 11-метровые. Густаво Дуланто выиграл спор у Рикарду Орты и первым подошёл к “точке”. Перуанский центрбек “Шерифа” с левой пробил на удобной для голкипера высоте, и Матеус парировал мяч в сторону – 0:0 в серии! Первым игроком “красно-белых”, исполнившим пенальти, тоже стал капитан: Рикарду Орта пробил в противоположный угол и развёл мяч и Атанасиадиса по разным сторонам – 1:0. Сравнять счёт в серии был призван бразилец Бруно. После короткого разбега латераль тираспольчан исполнил никудышную “паненку”, запустив мяч выше створа, - 1:0! Али Эльмусрати не стал изобретать велосипед и повторил удар Орты, тогда как Атанасиадис снова прыгнул в левый от бьющего угол – 2:0. У “Шерифа” к “точке” подошёл ещё один защитник Степан Раделич. Раделич, как и Дуланто, выпалил в левый от себя нижний угол, что прочитал Матеус – 2:0. Прежде времени лотерею не смог завершить Абель Руис, перехитривший самого себя и несильно пробивший чуть левее центра, - 2:0! Свежий Басит Халид выждал паузу и пробил в правый от себя угол, размочив Матеуса ударом с “точки”, - 2:1! Второй сетбол упустил защитник “архиепископов” Давид Карму, пробивший верхом впритирку с дальней штангой, что угадал Георгиос Атанасиадис – 2:1! Сохранил интригу до последнего удара Себастиен Тилль, переигравший Матеуса ударом немного левее центра, – 2:2. В третий раз кряду Атанасиадису было не суждено совершить сейв. Франсишку Моура стал палачом приднестровцев, незатейливо пробив точно по центру ворот “Шерифа”, - 3:2!

Лучший игрок матча – Франсишку Моура.

В обеих встречах против молдаван здорово выходил на замену 74-й номер “Браги”. В ответной игре Моура несколько раз раскачал Бруно и заработал несколько угловых. К тому же именно Франсишку стал автором победного гола “оружейников” в серии пенальти, что позволило португальцам сломить ожесточённое сопротивление неуступчивой команды Вернидуба.