Франсишку Консейсау, 88

Отавио, 74  Лео Дюбуа, 64
  Франсишку Консейсау, 90+6

Сержиу Консейсау  Петер Бос

Никогда прежде «Лион» не обыгрывал «Порту», и это, пожалуй, заставляло считать фаворитом в этой паре «драконов». Но теперь расклады поменялись. Французы смогли переиграть команду Сержиу Консейсау на своём поле, и преимущество, пусть и минимальное, перед ответным матчем будет у «Олимпика». Единственный гол в этот вечер забил бразильский полузащитник «Лиона» Лукас Пакета. На исходе часа игрового времени он завершил точным ударом роскошную комбинацию гостей, участие в которой приняли Экамби и Дембеле. Не смогли сами форварды «Лиона» огорчить голкипера хозяев Диогу Кошту, так хотя бы помогли сделать это товарищу по команде. «Порту», который в первом тайме смотрелся немного предпочтительнее соперника, после перерыва почему-то совершенно сдал. Лишившись перед вторым игровым отрезком Пепе, ещё в начале игры столкнувшегося головами с Пакетой, португальцы принялись раз за разом ошибаться на своей половине поля. А полузащита совсем подсела: если первые 45 минут «драконы» переигрывали противника в центре, то после перерыва пиренейцы отдали и эту зону. В итоге и в атаке у команды Консейсау мало что получалось. Несмотря на это, в самом конце игры португальцы смогли забить, но гол Шанселя Мбемба не засчитали из-за офсайда. Весь стадион, только начавший ликовать, вмиг засвистел. Но этим нельзя было ничего изменить. Теперь «Порту» необходимо побеждать в гостях, иначе евровесна для «драконов» завершится уже в марте.

«Порту» – «Лион», несомненно, очень любопытная еврокубковая пара. Про каждую из этих команд можно сказать, что она заслужила большего, чем 1/8 финала ЛЕ, но именно на этой стадии один из коллективов должен был сложить оружие. «Драконы», напомним, попали во второй по значимости клубный турнир континента с третьего места в лигочемпионской группе. В стыковых матчах португальцы выбили из борьбы римский «Лацио», победив дома 2:1 и на выезде сыграв вничью 2:2. «Лион» же здорово проявил себя на групповом этапе ЛЕ, заняв первое место в квартете с пражской «Спартой», «Рейнджерс» и «Брондбю». Пять побед и одна ничья на счету французов в шести проведённых играх – блестящий результат. Причём единственную очковую потерю (ничья 1:1 с «Рейнджерс») команда Петера Боша допустила лишь после того, как гарантировала себе путёвку в плей-офф. Здесь «Олимпик» встречался с исторически неудобным соперником. «Лион» ни разу не побеждал «Порту». В 1964-м «драконы» дважды переиграли французов, в триумфальном для пиренейцев лигочемпионском сезоне 2003/04 были зафиксированы успех последних 2:0 и ничья 2:2. За последние 10 лет команды провели два товарищеских матча, и здесь тоже ничья 0:0 и победа «Порту» 5:3. Такие результаты делали отчётное противостояние особенно принципиальным для «Лиона». Как можно не жаждать триумфа над противником, которого никогда не обыгрывал?

Конечно, все ожидали битвы, но никак не кровопролития. А началась игра именно с него. В одном из первых же в матче единоборств Пепе и Пакета столкнулись головами, после чего оба долгое время не могли подняться с газона. С обеих сторон отправились разминаться запасные, но пострадавшие спустя несколько минут всё же смогли продолжить игру. Правда, и Пепе, и Пакета, теперь были с повязанными головами. Встретиться двум раненым бойцам предстояло ещё не раз. Французы владели явно больше атаковали, а потому у Пепе и компании работы было навалом. На 11-й минуте взяться за дело пришлось и Диогу Коште. Какере со штрафного навесил точно на голову Дембеле, и Мусса пробивал аккурат в правый угол. В прыжке голкипер «Порту» выручил свою команду. Партнёры Кошты решили в долгу не оставаться и тут же ответили своим моментом. Домчались хозяева до чужой штрафной, и Витинья с линии выстрелил под перекладину. Теперь уже во всей красе себя проявил Энтони Лопеш. Дуэль двух португальских вратарей происходила в этот вечер на поле, и с первыми испытаниями оба справились блестяще. В дальнейшем же в кадре чаще появлялся Кошта. «Лион» владел мячом не больше соперника, но действовал острее. Спустя всего несколько минут после вышеописанного обмена уколами гости снова оказались у ворот «драконов». Сразу несколько попыток пробить предприняли футболисты «Лиона», но защитники хозяев, стелясь в подкатах, кое-как отвели угрозу. Любители углубиться в статистику анализируют в том числе такой показатель, как количество входов в чужую треть. У французского клуба он явно был выше, чем у португальцев.

Ближе к исходу получаса игрового времени дружина Сержиу Консейсау начали просыпаться и выходить из сумрака. Первый минут за 15 полумомент у ворот Лопеша возник, когда Витинья решил с углового закрутить мяч в створ. Голкипер «Лиона» отбил сферу в сторону с огромным трудом. А вскоре Энтони был обеспокоен дальним ударом Пепе Акино. Бразилец бил влёт с линии штрафной, но вратарь всё видел и успел парировать. Взялся «Порту» прижимать противника к его владениям, даже спокойный до этого Консейсау взбодрился. Но в короткий срок хорошее настроение португальца могло смениться унынием. На 39-й минуте в штрафную хозяев пошла подача, на которую откликались оба форварда «Лиона» – Токо-Экамби и Дембеле. Против них почему-то остался один Жоау Мариу, но один нападающий в итоге помешал другому, и всё закончилось корявым ударом Карла мимо цели. Не всегда две головы лучше, чем одна. Тем не менее, эта атака послужила катализатором для дальнейших активных действий «Олимпика». Концовка тайма, прилично затянувшаяся из-за четырёх добавленных арбитром минут, осталась за французами. Табло же свидетельствовало о равной игре в первой половине матча. Соперники уходили на перерыв при счёте 0:0.

На второй тайм вместо раненого Пепе вышел Рубен Семеду. И без профессора оборона «Порту» мгновенно превратилась в проходной двор. В самом начале второго игрового отрезка хозяева несколько раз буквально подарили мяч сопернику на своей половине поля. «Лион», к счастью «драконов», ни одним из представившихся шансов не воспользовался. Самое опасное, что французы создали – это не самый опасный удар Пакеты, с которым Кошта справился. Казалось, гости упустили возможность выйти вперёд. Сейчас «Порту» снова проснётся и отодвинет игру от своих владений. Но этого не случилось, и на 59-й минуте команда Боша наконец трансформировала давление в гол. Экамби слева покатил в центр штрафной, откуда Дембеле пяткой сыграл чуть назад на Пакету. Позиция у Лукаса была убойная, и с неё он послал мяч точно под левую штангу – 0:1. Рефери сначала не засчитал гол, решив, что Дембеле находился в офсайде, но повтор убедил его в обратном. «Лион» вышел вперёд и приблизился к первой в истории победе над «Порту».

Вот теперь уж точно настал время «драконам» извергнуть пламя. Проигрывать на своём поле никак нельзя, даже несмотря на отменённое правило выездного гола. Хозяева, как и положено, сразу бросились в атаку, и спустя считанные минуты чуть не заработали пенальти. Дюбуа выбивал мяч из штрафной после флангового прострела, но снаряд попал в руку Пакете. Хосе Мария Санчес Мартинес тут же указал на «точку» и даже показал Дюбуа жёлтую за споры, но ассистенты намекнули рефери, что 11-метрового быть не должно. И правда, мяч, оказывается, сначала попал в живот Пакете, а уже от него в руку. Как мы прекрасно знаем, если снаряд отскакивает в верхнюю конечность от разрешённой части тела, то это не является нарушением правил. Желая хоть как-то вымолить у арбитра пенальти, Тареми в следующей атаке хозяев уткнулся в Тьяго Мендеса и упал, но судья лишь велел Мехди подниматься. Разладилась игра у португальцев после перерыва. Особенно в центре поля. Пепе Акино и Урибе, которые вдвоём переигрывали всю полузащиту «Лиона» в первом тайме, теперь были совершенно незаметны. Консейсау пытался повлиять на ход игры заменами, но всё тщетно. К слову, если португальский специалист приступил к рокировкам сразу после перерыва, то его голландский визави начал перестановки только на 80-й минуте. В хорошем физическом состоянии была его команда. Но требовалась свежесть, чтобы выдержать финальный штурм «Порту». Консейсау для его организации даже выпустил на поле сына. Однако Ауар, выпущенный Бошем, на 90-й минуте мог погасить весь запал хозяев. Экамби простреливал слева на абсолютно одинокого Уссема, но последний просто не попал по мячу. 8-й номер гостей оставил «драконам» шанс. Казалось, что «Порту» всё же не сможет вскрыть оборону соперника. Весь матч пиренейцы показывали, что не готовы бежать вперёд на всех парах. Вот и теперь у них ничего не получалось. Но на пятой из шести добавленных минут хозяева взяли и поразили ворота Лопеша! Пошёл длинный заброс в штрафную, мяч от Мартинеса отскочил на Мбемба, а тот переправил снаряд в сетку. Взорвался «Драгау» овациями, но рефери призвал всех к спокойствию. Оказалось, что Мбемба был в офсайде, и мяч он получал именно после касания партнёра. Ассистенты нашептали арбитру в наушник все подробности эпизода, и гол был отменён. Негодовали оба Консейсау, в шоке пребывал успевший отпраздновать со всем стадионом Мбемба. Но «Порту» в этот вечер проиграл. Впервые в истории «Лион» взял верх над португальцами. И теперь команда Боша имеет небольшое преимущество перед ответным матчем, который состоится 17 марта во Франции.

Лучший игрок матча – Лукас Пакета.

Несомненно, самым острым и креативным футболистом «Лиона» был в этот вечер Пакета. Ни одна атака гостей не обходилась без участия бразильца, и в итоге именно Лукас забил единственный гол в этой встрече. Справедливо.