Борха Иглесиас, 77

Набиль Фекир, 23  Джибриль Соу, 25
   Мартин Хинтереггер, 75

Мануэль Пеллегрини  Оливер Глазнер

Обидчик “Зенита” в предыдущем раунде плей-офф Лиги Европы “Бетис” в первом матче 1/8 финала неожиданно дома уступил франкфуртскому “Айнтрахту”. Команда Мануэля Пеллегрини считалась фаворитом этой пары. Да, немецкий клуб выиграл свою группу, из-за чего был освобождён от участия в стыковых матчах, но соперники по квартету у коллектива Оливера Гласнера были не очень сильные, а в Бундеслиге “орлы” не впечатляют. С другой стороны, “Бетис” сейчас находится на заметном спаде. Команда Пеллегрини выступает на три фронта, уже давно живёт в режиме двух игр в неделю, и такой жёсткий график сильно сказывается в негативную сторону на физическом состоянии футболистов, несмотря на активное применение ротации состава чилийским специалистом. “Айнтрахт” заслуженно победил на “Бенито Вильямарин”, продемонстрировав организацию игры очень высокого качества. Гости открыли счёт в начале первого тайма благодаря эффектному результативному удару Костича. Севильцы на исходе получаса усилиями Фекира исправили ситуацию, но буквально через пару минут Камада вернул лидерство франкфуртцам. В дальнейшем “Бетис” предсказуемо много владел мячом, но этот контроль со стороны хозяев был неэффективным. По-настоящему опасных моментов у ворот Траппа мы практически не видели. А в концовке из-за усталости андалусийцам не удалось организовать полноценный финальный штурм владений немецкого клуба. Зато “орлы” в начале второй сорокапятиминутки вполне могли увеличить своё преимущество в счёте, но Борре ударом с одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть Браво. Опытнейший вратарь “Бетиса” своим спасением оставил команде Пеллегрини вполне рабочие шансы на выход в четвертьфинал. Хотя, разумеется, после гостевой победы “Айнтрахт” перед ответной домашней игрой превратился в фаворита противостояния.

“Бетис” не без труда прошёл “Зенит” в предыдущем раунде плей-офф Лиги Европы. Свою еврокубковую кампанию команда Пеллегрини продолжила противостоянием с “Айнтрахтом” в 1/8 финала. Безусловно, севильцы рассчитывают пройти максимально далеко по сетке плей-офф второго по статусу еврокубка, а в идеале сыграть в финале, который состоится в родном городе для “Бетиса”, пусть и на территории непримиримого соперника зелёно-белых - стадионе “Рамон Санчес Писхуан”. “Айнтрахт”, в свою очередь, был освобождён от участия в стыковых матчах. Он напрямую вышел в 1/8 финала второго по статусу еврокубка благодаря победе в группе D, где франкфуртцы опередили “Олимпиакос”, “Фенербахче” и “Антверпен”.

К первому матчу очного противостояния “Бетис” и “Айнтрахт” подошли в разном настроении. Севильцы в прошлое воскресенье дома в очень важной игре чемпионата уступили прямому конкуренту в борьбе за попадание в зону Лиги чемпионов мадридскому “Атлетико” со счётом 1:3. Команда Пеллегрини плохо вошла в игру, пропустив ранний гол от Феликса, после чего перехватила инициативу, стала создавать моменты у ворот Облака, сравняла счёт усилиями Тельо перед перерывом, но во втором тайме несколько раз нарвалась на быстрые вертикальные атаки соперника, две из которых стали результативными. В заключительном отрезке воскресного матча футболисты “Бетиса” выглядели уставшими, из-за чего им не удалось организовать толковый финальный штурм чужих ворот. Не забываем, что андалусийцы играют на трёх фронтах и уже продолжительный период времени живут в режиме двух матчей в неделю. У севильцев достаточно широкий состав, Пеллегрини постоянно прибегает к ротации сочетаний, но всё равно усталость у игроков накопилась приличная. Поражение от “Атлетико” выкинуло “Бетис” из топ-4 в таблице Ла Лиги. Естественно, севильцы рассчитывают выйти в Лигу чемпионов через чемпионат, но у них есть шанс пробиться в главный европейский клубный турнир через “чёрный ход” в случае победы в Лиге Европы.

“Айнтрахт”, в свою очередь, в прошлую субботу покуражился в Берлине, разгромив “Герту” - 4:1. Франкфуртцы прервали серию из трёх поражений подряд в чемпионате. Команда Гласнера по итогам двадцати пяти туров находится на десятой позиции в таблице Бундеслиги. К противостоянию с “Бетисом” “орлы” подходили в статусе андердога. “Айнтрахт”” уступает испанскому клубу в качестве состава. С другой стороны, франкфуртцы точно имеют преимущество в свежести над своим соперником. “Бетис”, конечно, хорош в нынешнем сезоне, а Пеллегрини проделывает очень хорошую работу, но противостояние с “Зенитом” в предыдущем раунде показало, что у севильцев есть слабости, которыми можно пользоваться и давать андалусийцам серьёзный бой. Так что, совсем сбрасывать со счетов немецкий клуб никто, разумеется, не собирался. К тому же, хозяева подходили к отчётной встрече с заметными кадровыми проблемами. Они не могли рассчитывать на травмированных Морено, Монтойю, Гуардадо и Камарассу. У гостей в лазарете находились Рамай и Ахе, а Пасьенсия отсутствовал по причине дисквалификации.

Пеллегрини сделал шесть перестановок в стартовом составе по сравнению с матчем против “Атлетико”. Только Браво, Сабали, Карвалью, Фекир и Руибал снова появились на поле с первых минут. Причём, Айтор из-за непростой кадровой ситуации вынужденно занял позицию левого защитника. А вот Гласнер оставил без изменений основное сочетание, удачно сыгравшее в субботу против “Герты”.

С начала встречи мы стали видеть на поле весьма ожидаемую картину. “Бетис” больше владел мячом и попытался сразу забрать игру под свой контроль. На деле испанский клуб полноценно завладеть инициативой в дебюте матча не сумел. Свои атакующие акции команда Пеллегрини редко доводила до ударов по воротам Траппа и опасные моменты не создавала. Футболисты “Айнтрахта” чувствовали себя уверенно, находили возможности для проведения ответных наступлений, и на 14-й минуте немецкий клуб неожиданно открыл счёт. Франкфуртцы после удачного отбора мяча в центре поля провели стремительную контратаку, в ходе которой Соу из центральной зоны сделал перевод на левый фланг, где Костич подхватил снаряд, решился на коварный удар с не самой очевидной позиции, и это нестандартное решение серба оказалось оправданным. Филип элегантно закинул мяч в дальнюю “девятку” ворот Браво - 0:1. Удивительный гол серба. Отличный старт для команды Гласнера.

Ранний пропущенный мяч должен был расшевелить футболистов “Бетиса”. Но на деле хозяева резко не прибавили в качестве атакующих действий. Мячом они стали владеть ещё больше, однако этот контроль был стерильным и не конвертировался в полноценное давление на оборону “Айтрахта”. Тем не менее, на исходе получаса команда Пеллегрини восстановила равновесие. Гости не садились в низкий блок в полном составе, периодически поднимались в прессинг, и севильцы воспользовались высоким расположением чужой обороны. Фекир подхватил мяч на подступах к штрафной после передачи Каналеса, избавился от опеки Ндика, и неотразимо для Траппа пробил в дальний угол - 1:1. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. Гости в своей ответной атакующей акции организовали второе взятие ворот Браво и вернули себе лидерство. После неудачного выноса мяча со стороны Гонсалеса Линдстрем сыграл на подборе и выполнил качественный прострел, который замкнул Камада - 1:2. Команде Пеллегрини пришлось начинать всё сначала. В концовке тайма она в создании опасных моментов не преуспела. Игроки “Бетиса” добирались до подступов к чужой штрафной, но им не хватало конкретики в завершающей стадии перспективных атакующих акций.

В начале второй сорокапятиминутки положение испанского клуба могло стать совсем тяжёлым. Эффективность хозяев в атакующих действиях оставалась низкой, зато “Айнтрахт” проводил неприятные контрнаступления и в одном из них заработал пенальти. Руибал сыграл рукой в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Борре и не смог переиграть Браво. Опытнейший чилийский голкипер в очередной раз продемонстрировал своё мастерство в отражении ударов с одиннадцатиметровой отметки. Спасение от Клаудио дало мощный импульс полевым игрокам “Бетиса”. Севильцы заиграли активнее, заработали несколько стандартных положений, однако извлечь пользу из этих ситуаций им не удалось. К сожалению для болельщиков андалусийцев, яркий эмоциональный фон в действиях их любимой команды оказался непродолжительным. Достаточно быстро матч откатился в удобный для “Айнтрахта” режим. Пеллегрини происходящее на поле явно не нравилось, и он по истечении часа игрового времени сделал двойную замену. Карвалью и Хуанми поменяли Миранда и Хоакин.

В середине тайма картина игры не менялась. “Айнтрахт” стал опускаться глубже в оборону, “Бетис” увеличивал процентное выражение контроля над мячом, но реальной пользы из этого владения не извлекал. Хозяева демонстрировали фланговую активность, стали чуть упрощать свой футбол, однако эти ходы не ставили в тупик защитников немецкого клуба. Пеллегрини по ходу заключительного отрезка сделал ещё две перестановки, направленные на освежение группы атаки. Руибала и Жозе сменили Тельо и Иглесиас. Гласнер же полностью видоизменил атакующую тройку в концовке встречи. Линдстрема, Камаду и Борре поменяли Хауге, Ленц и Ламмерс. “Бетис” попытался мощно провести концовку встречи, но на активности игроков испанского клуба вновь в негативную сторону начала сказываться усталость от напряжённейшего графика матчей. Поэтому мощного финального штурма ворот Траппа в исполнении хозяев мы так и не увидели. “Айнтрахт” образцово провёл последние минуты, а напоследок мог и забить третий мяч, но с неприятным ударом Костича справился Браво. Заслуженная победа франкфуртцев.

Лучший игрок матча - Филип Костич.

Самый звёздный футболист “Айнтрахта” в этом матче подтвердил свой высокий статус. Филип выдал отличную игру и внёс огромный вклад в успех франкфуртцев. Костич без устали утюжил свой левый фланг и был постоянно вовлечён в организацию атак своей команды. Серб сделал две передачи под удар партнёрам, а также четыре раза пробил сам. Один из его выстрелов стал результативным. Причём, гол Филипа получился очень неожиданным и ярким.