Лига Европы 2021/2022
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 34728 зрителей.
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

Севилья - Вест Хэм - 1:0 (0:0)
Мунир, 60 (1:0).
СевильяВест Хэм
 Яссин Буну   Альфонс Ареола
  Хесус Навас   Бен Джонсон
 Жюль Кунде   Крэйг Доусон
 Неманья Гудель   Курт Зума
 Маркос Акунья   Аарон Крессуэлл
 Хоан Хордан   Томаш Соучек
 Оливер Торрес   Деклан Райс
 Хесус Корона, 87   Мануэль Лансини, 83
 Мунир, 75   Никола Влашич, 67
 Лукас Окампос   Майкл Антонио
 Юссеф Эн-Несири, 89   Пабло Форнальс, 90+3
Замены:
  Антони Марcьяль, 75  Саид Бенрахма, 67
  Людвиг Аугустинссон, 87  Марк Ноубл, 83
  Рафа Мир, 89  Артур Масуаку, 90+3

Наказания:

  Лукас Окампос, 90  Курт Зума, 58
   Мануэль Лансини, 76
   Деклан Райс, 90

Тренеры:

 Юлен Лопетеги  Дэвид Мойес

 

Противостояние “Севильи” и “Вест Хэма” считалось одним из самых интересных в 1/8 финала Лиги Европы. Первый матч в этой паре оправдал высокие ожидания. Да, игра не получилась зрелищной и богатой на забитые мячи, но коллективы продемонстрировали очень солидный уровень футбола. Хозяева на протяжении большей части матча ожидаемо больше контролировали мяч и старались вести игру, а лондонцы, в свою очередь, сделали ставку на контратакующую модель. Несмотря на территориальный перевес андалусийцев, в первом тайме, соперники организовали сопоставимое количество острых моментов у ворот друг друга. Пожалуй, лучший шанс открыть счёт до перерыва был у коллектива Дэвида Мойеса, когда после розыгрыша штрафного Буну потащил удар в падении головой из убойнейшей позиции в исполнении Влашича. Во второй половине встречи остроты в действиях “молотобойцев” стало меньше, а “Севилья” продолжала гнуть свою линию и добилась желаемого результата. Хозяева выжали максимум из розыгрыша штрафного. Отличился Мунир, в экстренном порядке появившийся в стартовом составе андалусийцев вместо получившего травму Ракитича. Команда Юлена Лопетеги выиграла по делу, но назвать её преимущество комфортным перед ответным матчем в Лондоне никак нельзя. У “Вест Хэма” остаются вполне рабочие шансы на выход в четвертьфинал.

Предыстория.

“Севилья” с шестью победами является самым титулованным клубом в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы. Андалусийцы, безусловно, входят в число главных фаворитов нынешнего розыгрыша данного соревнования. Если отталкиваться от букмекерских котировок, команда Лопетеги видится вторым по вероятности победителем турнира после “Барселоны”. Не забываем, что финал второго по статусу еврокубка должен пройти на стадионе “Рамон Санчес Писхуан”, что является дополнительным мотивирующим фактором для “Севильи” седьмой раз победить в данном соревновании. Андалусийцы перебрались в Лигу Европы после неудачного выступления на групповой стадии Лиги чемпионов, где они довольно неожиданно заняли лишь третье место в не самом сложном квартете, пропустив вперёд “Лилль” и “Зальцбург”. В первом раунде плей-офф Лиги Европы команда Лопетеги не без труда обыграла по сумме двух игр загребское “Динамо”. После домашней победы со счётом 3:1 испанский клуб проиграл в Хорватии - 0:1, но избежал сенсационного вылета. Соперник по 1/8 финала “Севилье” достался непростой - “Вест Хэм”. Лондонцы впервые выступают на столь поздней стадии этого турнира. От стыковых матчей “молотобойцы” были освобождены, так как они выиграли группу с загребским “Динамо”, “Рапидом” и “Генком”. Команда Мойеса, разумеется, также имеет амбиции пройти по сетке плей-офф максимально далеко.

К первому матчу этого противостояния “Севилья” и “Вест Хэм” подошли не в лучшем настроении. Андалусийцы, с одной стороны, не проигрывают в Ла Лиге в течение тринадцати матчей. С другой стороны, они в последнее время стали часто играть вничью, из-за чего отстают в таблице от лидирующего мадридского “Реала” уже на восемь очков. В минувшем туре чемпионата команда Лопетеги не смогла на выезде обыграть обитающий в зоне вылета “Алавес”, довольствовавшись лишь нулевой ничьей. Лондонцы, в свою очередь, в прошлую субботу в рамках АПЛ проиграли на “Энфилде” “Ливерпулю” - 0:1. Поражение “молотобойцев” было закономерным, хотя они по ходу встречи создали несколько очень хороших моментов у ворот Алиссона, но не преуспели в их реализации. Команда Мойеса ещё является участником борьбы за место в зоне Лиги чемпионов, располагаясь на шестой позиции в турнирной таблице и отставая на три балла от идущего четвёртым “Арсенала”. Однако “канониры” по сравнению со своими соседями из Лондона имеют аж три игры в запасе. Так что, сотворить сенсацию и оказаться в топ-4 по итогам сезона “молотобойцам” вряд ли удастся.

“Севилья”, безусловно, являлась фаворитом пары. Однако у “Вест Хэма” команда очень крепкая, обладающая боеспособным составом. Лондонцы в нынешнем сезоне неоднократно демонстрировали уверенную игру в матчах с грандами АПЛ и добивались в тех противостояниях положительных результатов. К тому же, хозяева перед первым матчем имели весомые кадровые проблемы. Они не могли рассчитывать на травмированных Карлоса, Рекика, Фернандо, Гомеса, Сусо и Ламелу а также на дисквалифицированного Дилейни. Впрочем, гости также не обошлись без серьёзных потерь в лице находящихся в лазарете Огбонны, Цоуфала и Боуэна.

Ход матча.

Лопетеги сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Алавеса”. Вместо Дилейни и Ракитича с первых минут появился Торрес и Мунир. Изначально хорват значился в основном сочетании, но, по всей видимости, получил повреждение на разминке и выбыл из состава. Что касается Мойеса, то он совершил две перестановки в стартовой обойме по сравнению с игрой против “Ливерпуля”. Фабяньски и Боуэна сменили Ареола и Райс.

“Севилья” резво начала встречу и быстро создала первый опасный момент. После навеса Короны с правого фланга Мунир бил головой из перспективной позиции, но не попал в створ. Однако “Вест Хэм” не позволил сопернику организовать мощное давление на ворота Ареола. Лондонцы неплохо контролировали мяч, проводили ответные перспективные атаки, и в одной из них заработали многообещающий штрафной, розыгрыш которого едва не стал результативным. Райс откликнулся на подачу Лансини со стандарта и сделал отличную скидку головой Влашича, удар в падении головой которого чудом потащил Буну, после чего Антонио не удалось осуществить полноценное добивание. Шикарное спасение вратаря “Севильи”.

После столь яркого старта команды сбавили в атакующей активности. Хозяева больше владели мячом, достаточно часто доводили свои атаки до ударов по воротам лондонцев, но эти выстрелы редко получались опасными. Вспоминается очередной удар Мунира из перспективной позиции после передачи Акуньи, который оказался неточным. А чуть позже уже Ареола проявил себя с лучшей стороны, успешно среагировав на выстрел головой в исполнении Эн-Несири. “Вест Хэм” в данном игровом отрезке явно действовал “вторым номером”, но иногда “молотобойцы” очень неплохо отвечали сопернику. На исходе получаса “молотобойцы” организовали отличную контратаку, в финальной стадии которой Влашич после скидки головой Антонио плотно пробил в ближний угол - Буну продемонстрировал отличную реакцию в этом эпизоде и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении команды Мойеса ничем интересным не увенчался. Концовка тайма яркими эпизодами нас не порадовала. Соперники провели последние минуты сдержанно, сделав акцент на оборонительных действиях, чтобы неожиданно не пропустить гол перед перерывом.

Вторую половину встречи бодрее начали гости. Первая толковая атака “молотобойцев” завершилась очень неплохим Соучека, с которым справился Буну. Однако после резвого старта со стороны команды Мойеса территориальное преимущество вернулось к “Севилье”. Андалусийцы вновь подолгу контролировали мяч в позиционном нападении, неплохо продвигались вперёд, регулярно доводили дело до ударов по воротам Ареола, и на исходе часа игрового времени открыли счёт. Хозяева выжали максимум из розыгрыша штрафного. Акунья сделал идеальную подачу со стандарта, которую ударом в одно касание успешно замкнул Мунир - 1:0. Пожалуй, закономерное развитие событий. Всё-таки удалось команде Лопетеги извлечь выгоду из территориального преимущества.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты испанского клуба продолжали активно идти вперёд и зарабатывать перспективные стандартные положения на регулярной основе. Правда, выжать максимум из розыгрышей многочисленных угловых у севильцев не получалось. “Вест Хэм” должен был менять характер игры, если он надеялся добиться на “Рамон Санчес Писхуан” положительного результата. Мойес в середине тайма сделал замену, направленную на освежение линии атаки. Влашича поменял Бенрахма. Саид активно вошёл в игру и сразу отметился отличной передачей на Лансини, и аргентинец нанёс удар из убойной позиции, который самоотверженно спас Навас, выручив хозяев в очень непростой ситуации. Вскоре первую перестановку в составе своей команды совершил Лопетеги. Мунира сменил Марсьяль. Мы ожидали увидеть увеличение атакующей активности со стороны “молотобойцев” в концовке встречи. Но на деле на последних минутах ситуацию на поле контролировала “Севилья”. Испанцы стали поменьше владеть мячом, но контроль с их стороны был весьма эффективным. Хозяева много времени проводили на чужой половине поля, продолжая зарабатывать стандартные положения. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Ареола мы давно не видели. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Мойес выпустил на поле Ноубла вместо Лансини, а Лопетеги поменял Корону и Эн-Несири на Аугустинссона и Мира. Полноценного решающего давления на ворота соперника в исполнении футболисты “Вест Хэма” мы в концовке встречи так и не увидели. “Севилья” спокойно довела дело до победы с минимальным счётом.

Лучший игрок матча - Маркос Акунья.

Отличный матч провёл левый защитник “Севильи”. Он здорово справился с оборонительной работой, а также на постоянной основе отмечался качественными подключениями к атакам. Маркос по итогам встречи сделал пять передач под удар партнёрам и принял участие в организации взятия ворот лондонского клуба, так как именно подачу аргентинца со штрафного удачно замкнул Мунир.

Андрей Жаркой.